#мысливслух
Сегодня хочу поделиться с Вами другим взглядом на привычные всем нам вещи.
Это афоризмы десятилетней девочки с аутизмом, Сони Шаталовой, ей 10 лет.
На литературном кружке требовалось давать афоризмы-определения различным понятиям. Соня не может разговаривать, общается только письменно, она читает, мгновенно «фотографируя» текст, сочиняет стихи. У нее своя система представлений об устройстве тонкого мира и оригинальная терминология.
У нее врожденная грамотность. Когда ее спрашивают:
«Откуда ты это знаешь?» – она отвечает: «Я это знала всегда».
🌱БАБОЧКА – главная примета летнего счастья
🌱ВЕТЕР – воздух, который не любит покоя
🌱ДЕТСТВО – восход судьбы в человеческой жизни
🌱ДУША – это такое пустое место в человеке, которое человек может заполнить Богом или сатаной
🌱ЗНАКОМСТВО – встреча разных пониманий мира, или даже разных миров
🌱КНИГА – вещь, в которой можно сохранить знания и чувства людей во времени, способ разговора со многими людьми сквозь время
🌱ЛОШАДЬ – большое тёплое четырёхкопытное счастье
🌱МАСКА – лицо одного выражения
🌱МУДРОСТЬ – мера между «мало» и «много»
🌱МУЗЕЙ – консервы времени
🌱МУЗЫКА – гармоничное сочетание звуков и эмоций
🌱МЫСЛЬ – самая мощная после любви сила в мире, это смелость ума оформлять словами образы, это то, что отличает мир от хаоса
🌱НАУКА – познание, основанное на сомнении, система познания, в которой нет места вере
🌱НОВИЗНА – такое явление, что от встречи с ним твой мир становится богаче
🌱ОТДЫХ – работа с удовольствием
🌱ПРЕОДОЛЕНИЕ – усилие души, в результате которого ум и тело справляются со всякими препятствиями
🌱ПРИКЛЮЧЕНИЕ – такое необычное событие, которое изменяет в чём-то твой мир и тебя
🌱РОЛЬ – это жизнь, которой живут в игре
🌱РОМАНТИКА – настроение, когда во всём обычном видишь чудо
🌱СКАЗКА – это жизнь, придуманная душой, когда ей не подходит её реальная жизнь
🌱СМЕХ – доктор для печальной души
🌱СТЫД – огонь, выжигающий грех из души человека
🌱СУДЬБА – это жёсткие событийные границы жизни отдельного человека
🌱СТРАХ – возбудитель трусости, тормоз на пути к действию
🌱ФАНТАЗИЯ – ткань для украшения существования души
🌱ЧЕЛОВЕК – такое живое существо, у которого есть разум, речь, умелые руки и способность решать, как всё это использовать
🌱ЧЕРЕП – маленькая костяная коробка, в скелете в которой заключена Вселенная
Мне кажется, что это просто гениально. А вам?
Сегодня хочу поделиться с Вами другим взглядом на привычные всем нам вещи.
Это афоризмы десятилетней девочки с аутизмом, Сони Шаталовой, ей 10 лет.
На литературном кружке требовалось давать афоризмы-определения различным понятиям. Соня не может разговаривать, общается только письменно, она читает, мгновенно «фотографируя» текст, сочиняет стихи. У нее своя система представлений об устройстве тонкого мира и оригинальная терминология.
У нее врожденная грамотность. Когда ее спрашивают:
«Откуда ты это знаешь?» – она отвечает: «Я это знала всегда».
🌱БАБОЧКА – главная примета летнего счастья
🌱ВЕТЕР – воздух, который не любит покоя
🌱ДЕТСТВО – восход судьбы в человеческой жизни
🌱ДУША – это такое пустое место в человеке, которое человек может заполнить Богом или сатаной
🌱ЗНАКОМСТВО – встреча разных пониманий мира, или даже разных миров
🌱КНИГА – вещь, в которой можно сохранить знания и чувства людей во времени, способ разговора со многими людьми сквозь время
🌱ЛОШАДЬ – большое тёплое четырёхкопытное счастье
🌱МАСКА – лицо одного выражения
🌱МУДРОСТЬ – мера между «мало» и «много»
🌱МУЗЕЙ – консервы времени
🌱МУЗЫКА – гармоничное сочетание звуков и эмоций
🌱МЫСЛЬ – самая мощная после любви сила в мире, это смелость ума оформлять словами образы, это то, что отличает мир от хаоса
🌱НАУКА – познание, основанное на сомнении, система познания, в которой нет места вере
🌱НОВИЗНА – такое явление, что от встречи с ним твой мир становится богаче
🌱ОТДЫХ – работа с удовольствием
🌱ПРЕОДОЛЕНИЕ – усилие души, в результате которого ум и тело справляются со всякими препятствиями
🌱ПРИКЛЮЧЕНИЕ – такое необычное событие, которое изменяет в чём-то твой мир и тебя
🌱РОЛЬ – это жизнь, которой живут в игре
🌱РОМАНТИКА – настроение, когда во всём обычном видишь чудо
🌱СКАЗКА – это жизнь, придуманная душой, когда ей не подходит её реальная жизнь
🌱СМЕХ – доктор для печальной души
🌱СТЫД – огонь, выжигающий грех из души человека
🌱СУДЬБА – это жёсткие событийные границы жизни отдельного человека
🌱СТРАХ – возбудитель трусости, тормоз на пути к действию
🌱ФАНТАЗИЯ – ткань для украшения существования души
🌱ЧЕЛОВЕК – такое живое существо, у которого есть разум, речь, умелые руки и способность решать, как всё это использовать
🌱ЧЕРЕП – маленькая костяная коробка, в скелете в которой заключена Вселенная
Мне кажется, что это просто гениально. А вам?
🔥10❤4👍2
#вопрос
Друзья, хочу сквозной линией брать какую-то тему для более глубокой подачи.
Помогите голосованием, что вам было бы интереснее и с июня протестируем новый формат⤵️
Друзья, хочу сквозной линией брать какую-то тему для более глубокой подачи.
Помогите голосованием, что вам было бы интереснее и с июня протестируем новый формат⤵️
❤3
Forwarded from Письменные практики. Москва и Мир. (Svetlana CHuholskaya)
#пп #встреча #онлайн
Знаете, я долго думала…
Какое же определение найти для Письменных Практик, чтобы оно точно отражало его суть.
И кажется, мне удалось это сделать. Во всяком случае мне лично очень отзываются следующие слова:
Письменные практики - это искусство бесконечного познания себя ❤️
Ведь это, действительно, бесконечный процесс. И каждый день мы уже не те, что были вчера. И каждое сегодня влияет на наше завтра.
Но скажу вам честно, какие бы слова я не говорила, до конца невозможно понять, что происходит на наших встречах, пока не попробуете сами.
Пара свежих отзывов впереди.
А на этой неделе будет две онлайн-встречи:
Среда 25 мая 10:00-11:30
⚡️Ресурсное состояние⚡️
Суббота 28 мая 11:00-12.30
⚡️Гармония в жизни-гармония с собой⚡️
Стоимость участия: 1227 рублей
Особые условия для постоянных участников в закрепленных сообщениях👌
Знаете, я долго думала…
Какое же определение найти для Письменных Практик, чтобы оно точно отражало его суть.
И кажется, мне удалось это сделать. Во всяком случае мне лично очень отзываются следующие слова:
Письменные практики - это искусство бесконечного познания себя ❤️
Ведь это, действительно, бесконечный процесс. И каждый день мы уже не те, что были вчера. И каждое сегодня влияет на наше завтра.
Но скажу вам честно, какие бы слова я не говорила, до конца невозможно понять, что происходит на наших встречах, пока не попробуете сами.
Пара свежих отзывов впереди.
А на этой неделе будет две онлайн-встречи:
Среда 25 мая 10:00-11:30
⚡️Ресурсное состояние⚡️
Суббота 28 мая 11:00-12.30
⚡️Гармония в жизни-гармония с собой⚡️
Стоимость участия: 1227 рублей
Особые условия для постоянных участников в закрепленных сообщениях👌
🔥2
Forwarded from Прямая речь
Для тех, кто не знает, чем заняться на выходных 🤷♀️
Скидка 50% на циклы лекций Татьяны Черниговской по промокоду МОЗГ 😉
Цикл из 5 видеолекций «Мозг и творчество»
https://www.pryamaya.ru/tatyana_chernigovskaya_mozg_i_tvorchestvo_lending_new
Цикл из 5 видеолекций «Как работает человеческий мозг»
https://www.pryamaya.ru/tatyana_chernigovskaya_kak_rabotaet_chelovecheskiy_mozg_lending
Приятного просмотра!
Скидка 50% на циклы лекций Татьяны Черниговской по промокоду МОЗГ 😉
Цикл из 5 видеолекций «Мозг и творчество»
https://www.pryamaya.ru/tatyana_chernigovskaya_mozg_i_tvorchestvo_lending_new
Цикл из 5 видеолекций «Как работает человеческий мозг»
https://www.pryamaya.ru/tatyana_chernigovskaya_kak_rabotaet_chelovecheskiy_mozg_lending
Приятного просмотра!
#подсознание #управлениеэмоциями
Как подсознательный образ влияет на нашу жизнь?
В психологии есть такое понятие - идеодинамические феномены. И, казалось бы, зачем нам о них знать, мы и без них прекрасно жили, но с одной стороны они очень наглядно раскрывают один из важнейших способов управления эмоциями, а с другой доказывают влияние подсознания на нашу жизнь.
Жизненно необходимо знать людям с рациональным складом ума, которые ничего не принимают на веру, если не понимают как это устроено👌
Как подсознательный образ влияет на нашу жизнь?
В психологии есть такое понятие - идеодинамические феномены. И, казалось бы, зачем нам о них знать, мы и без них прекрасно жили, но с одной стороны они очень наглядно раскрывают один из важнейших способов управления эмоциями, а с другой доказывают влияние подсознания на нашу жизнь.
Жизненно необходимо знать людям с рациональным складом ума, которые ничего не принимают на веру, если не понимают как это устроено👌
❤5
#подсознание #управлениеэмоциями
Итак, феноменов этих существует несколько⤵️
🔸Идеомоторный
🔸Идеосенсорный
🔸Идеоэмотивный
🔸Идеокогнитивный
Разбираемся по порядку👌
1️⃣Идеомоторный феномен
Если взять двумя пальцами нитку с грузиком, вытянуть и расслабить руку, затем создать мысленный образ, представив, что груз раскачивается, то груз, действительно, начнёт раскачиваться.
То есть идея или образ в голове может реализовываться в движении, минуя сознательный контроль.
2️⃣Идеосенсорный феномен
Если влюблённый человек, который уже несколько недель не видел свою возлюбленную, представит, что она оказалась рядом и он ее обнимает и целует его, то его дыхание и сердцебиение изменятся.
Или, если представить, что вы засунули руку в ледяную воду, то вы почувствуете холод.
То есть с помощью образов созданных в сознании, можно вызвать реальные сенсорные ощущения в теле.
3️⃣Идеоэмотивный феномен
Когда мы вспоминаем какой-то грустный случай из своей жизни: оскорбление, обиду, разочарование, наше настроение портится, возникает негативная эмоция.
А если мы представляем что-то приятное, воодушевляющее, бодрящее, то наше настроение повышается, возникает положительная эмоция. К примеру, если вспомнить какую-то шутку или анекдот, то это может вызвать улыбку.
То есть идея, образ или какая-то фантазия, помимо сознательного контроля, реализуется в эмоции и вызывает аффективный отклик.
4️⃣Идеокогнитивный феномен
Смысл этого феномена в том, что наличие различных образов в сознании человека определяет направление течения его мысли, а мысли будут влиять на поведение.
Проще в виде схемы:
Образ ➡️ Мысль ➡️ Поведение
👉Образ – это язык бессознательного мышления и он является основой регуляции внутренних состояний.
👉Человек программирует себя посредством тех образов, которые он создаёт.
👉Обычно человек не осознает, не понимает того, что он сам программирует, определяет свою жизнь посредством тех образов, которые создаёт.
👉Образ стремится к самореализации в действии, ощущении, эмоции и в мысли.
❗️Реально, в жизни, это проявляется через кажущиеся случайности. Где-то случайно повернёшь направо, а не налево, случайно встретишь нужного человека, случайно попадёшь на важный семинар, случайно прочитаешь нужную книгу...
❗️Образ – это важнейший механизм управления эмоциями. И если осознанно руководствоваться этим знанием, то можно вызвать в себе те эмоции, которые нужны для конкретного действия, настроиться на ситуацию здесь и сейчас, снизить интенсивность отрицательных эмоций в моменте и избежать очень многих неприятностей.
Итак, феноменов этих существует несколько⤵️
🔸Идеомоторный
🔸Идеосенсорный
🔸Идеоэмотивный
🔸Идеокогнитивный
Разбираемся по порядку👌
1️⃣Идеомоторный феномен
Если взять двумя пальцами нитку с грузиком, вытянуть и расслабить руку, затем создать мысленный образ, представив, что груз раскачивается, то груз, действительно, начнёт раскачиваться.
То есть идея или образ в голове может реализовываться в движении, минуя сознательный контроль.
2️⃣Идеосенсорный феномен
Если влюблённый человек, который уже несколько недель не видел свою возлюбленную, представит, что она оказалась рядом и он ее обнимает и целует его, то его дыхание и сердцебиение изменятся.
Или, если представить, что вы засунули руку в ледяную воду, то вы почувствуете холод.
То есть с помощью образов созданных в сознании, можно вызвать реальные сенсорные ощущения в теле.
3️⃣Идеоэмотивный феномен
Когда мы вспоминаем какой-то грустный случай из своей жизни: оскорбление, обиду, разочарование, наше настроение портится, возникает негативная эмоция.
А если мы представляем что-то приятное, воодушевляющее, бодрящее, то наше настроение повышается, возникает положительная эмоция. К примеру, если вспомнить какую-то шутку или анекдот, то это может вызвать улыбку.
То есть идея, образ или какая-то фантазия, помимо сознательного контроля, реализуется в эмоции и вызывает аффективный отклик.
4️⃣Идеокогнитивный феномен
Смысл этого феномена в том, что наличие различных образов в сознании человека определяет направление течения его мысли, а мысли будут влиять на поведение.
Проще в виде схемы:
Образ ➡️ Мысль ➡️ Поведение
👉Образ – это язык бессознательного мышления и он является основой регуляции внутренних состояний.
👉Человек программирует себя посредством тех образов, которые он создаёт.
👉Обычно человек не осознает, не понимает того, что он сам программирует, определяет свою жизнь посредством тех образов, которые создаёт.
👉Образ стремится к самореализации в действии, ощущении, эмоции и в мысли.
❗️Реально, в жизни, это проявляется через кажущиеся случайности. Где-то случайно повернёшь направо, а не налево, случайно встретишь нужного человека, случайно попадёшь на важный семинар, случайно прочитаешь нужную книгу...
❗️Образ – это важнейший механизм управления эмоциями. И если осознанно руководствоваться этим знанием, то можно вызвать в себе те эмоции, которые нужны для конкретного действия, настроиться на ситуацию здесь и сейчас, снизить интенсивность отрицательных эмоций в моменте и избежать очень многих неприятностей.
👏3🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#вопрос
Напоминаю, что вы можете задавать свои персональные вопросы. Ответы на самые интересные из них я буду записывать в видео⤴️
Напоминаю, что вы можете задавать свои персональные вопросы. Ответы на самые интересные из них я буду записывать в видео⤴️
🔥6
#злость #управлениеэмоциями
ЗЛОСТЬ 😈 - это не плохая эмоция (плохих эмоций, как мы помним, нет вообще!), в этой эмоции очень много энергии и она бывает крайне полезна в определенных ситуациях👌
Злость становится опасной для нашего здоровья и для наших отношений с близкими, когда мы испытываем ее часто и когда она переходит в очень слабо управляемую эмоцию - гнев.
ЗЛОСТЬ 😈 - это не плохая эмоция (плохих эмоций, как мы помним, нет вообще!), в этой эмоции очень много энергии и она бывает крайне полезна в определенных ситуациях👌
Злость становится опасной для нашего здоровья и для наших отношений с близкими, когда мы испытываем ее часто и когда она переходит в очень слабо управляемую эмоцию - гнев.
👍3👏1
#злость #управлениеэмоциями
Ловите основные стратегии, благодаря которым, можно совладать со злостью⤵️
1. Признать наличие проблемы
Это универсальный шаг номер 1 всегда и во всем, невозможно справиться с проблемой, пока мы ее не признаем. Все начинается с признания!
2. Вести дневник, журнал или любую другую тетрадь наблюдения за собой
Цель - выявлять причины, эту самую злость вызывающие. Именно записанные ощущения становятся базой для глубокого самоанализа.
3. Попросить поддержки
Ключевой момент-у людей, которые не будут вас критиковать и осуждать. Не никакого смысла обращаться тем, кто будет читать вам нравоучения. Помощи в этом ноль.
4. Прервать цикл злости
Найти для себя действенное правило СТОП - это уже классическое управление эмоциями. Кстати само слово стоп, может стать тем самым препятствием для роста злости. Нужно только создать новую: я осознаю, что я злюсь, я говорю себе стоп✋
5. Подключить эмпатию
Если источник вашей злости другой человек- try walking in his shoes. То есть попробуйте встать на его эмоции. Да это сложно в состоянии злости, но попробуйте подключить интерес - что же побудило его поступить именно так, ведь на это у него есть причины!
6. Использовать юмор
Да-да, юмор. Когда злитесь. Это возможно. Попробуйте, например, преувеличить ситуацию и довести ее до абсурда. Кстати свою эмоцию тоже можно пустить на смех - типа, лопну сейчас от злости, или - о, у меня уже пар из ушей идёт!
7. Превентивно расслабляться
То есть использовать техники расслабления до того, как вас захватила злость. Это как раз и есть стратегические методы управления эмоциями. Чем больше вы медитируете, занимаетесь йогой, письменными практиками, практиками осознанностями, ходите на массаж и так далее (нужное подчеркнуть), тем легче вам справиться со своей злостью.
8. Строить доверительные отношения
Если объяснять свои эмоции, поводов для злости как у вас, так и окружающих станет гораздо меньше. Это признак высокого Эмоционального интеллекта 👠
9. Слушать эффективно
Не цепляйться за слова (ах, ты мне так посмел сказать!), а стараться понять, что побудило человека сказать именно так. Очень вероятно, что о словах он потом и пожалеет, когда осознает, а суть останется.
10. Быть ассертивными
Учитывать и свои, и чужие интересы. И если они идут вразрез, разбираться с этим, искать компромисс, если возможно или четко заявлять, что вас это неприемлимо.
11. Жить каждый день как самый лучший в своей жизни
Ну вспомните, например, свой день рождения. Или день рождения ребенка. Ведь никогда не хочется в этот день ругаться и настрой на день именно такой, и все получается сглаживать. Так пусть на каждый день будет такой настрой!
12. Отпускать
Волшебный совет, которому мало кто понимает, как следовать. А по сути эти определить эмоцию, позволить ей быть, но не подкармливать ее и не позволять длиться долго, а в определённый момент сказать ей - ок, я все понял, спасибо. Едем дальше 🚘
Ловите основные стратегии, благодаря которым, можно совладать со злостью⤵️
1. Признать наличие проблемы
Это универсальный шаг номер 1 всегда и во всем, невозможно справиться с проблемой, пока мы ее не признаем. Все начинается с признания!
2. Вести дневник, журнал или любую другую тетрадь наблюдения за собой
Цель - выявлять причины, эту самую злость вызывающие. Именно записанные ощущения становятся базой для глубокого самоанализа.
3. Попросить поддержки
Ключевой момент-у людей, которые не будут вас критиковать и осуждать. Не никакого смысла обращаться тем, кто будет читать вам нравоучения. Помощи в этом ноль.
4. Прервать цикл злости
Найти для себя действенное правило СТОП - это уже классическое управление эмоциями. Кстати само слово стоп, может стать тем самым препятствием для роста злости. Нужно только создать новую: я осознаю, что я злюсь, я говорю себе стоп✋
5. Подключить эмпатию
Если источник вашей злости другой человек- try walking in his shoes. То есть попробуйте встать на его эмоции. Да это сложно в состоянии злости, но попробуйте подключить интерес - что же побудило его поступить именно так, ведь на это у него есть причины!
6. Использовать юмор
Да-да, юмор. Когда злитесь. Это возможно. Попробуйте, например, преувеличить ситуацию и довести ее до абсурда. Кстати свою эмоцию тоже можно пустить на смех - типа, лопну сейчас от злости, или - о, у меня уже пар из ушей идёт!
7. Превентивно расслабляться
То есть использовать техники расслабления до того, как вас захватила злость. Это как раз и есть стратегические методы управления эмоциями. Чем больше вы медитируете, занимаетесь йогой, письменными практиками, практиками осознанностями, ходите на массаж и так далее (нужное подчеркнуть), тем легче вам справиться со своей злостью.
8. Строить доверительные отношения
Если объяснять свои эмоции, поводов для злости как у вас, так и окружающих станет гораздо меньше. Это признак высокого Эмоционального интеллекта 👠
9. Слушать эффективно
Не цепляйться за слова (ах, ты мне так посмел сказать!), а стараться понять, что побудило человека сказать именно так. Очень вероятно, что о словах он потом и пожалеет, когда осознает, а суть останется.
10. Быть ассертивными
Учитывать и свои, и чужие интересы. И если они идут вразрез, разбираться с этим, искать компромисс, если возможно или четко заявлять, что вас это неприемлимо.
11. Жить каждый день как самый лучший в своей жизни
Ну вспомните, например, свой день рождения. Или день рождения ребенка. Ведь никогда не хочется в этот день ругаться и настрой на день именно такой, и все получается сглаживать. Так пусть на каждый день будет такой настрой!
12. Отпускать
Волшебный совет, которому мало кто понимает, как следовать. А по сути эти определить эмоцию, позволить ей быть, но не подкармливать ее и не позволять длиться долго, а в определённый момент сказать ей - ок, я все понял, спасибо. Едем дальше 🚘
👍8🔥3
#осебе
Пропала на все выходные и даже подборку фильмов вам не оставила🤦♀️
А все потому, что очень много времени стали занимать #письменныепрактики.
Зато отзывы у всех участников, настолько восторженные, что компенсируют все трудо- и энергозатраты.
После онлайн-встречи, посвященной состоянию гармонии, даже прилетел супер-эмоциональный голосовой отзыв. Послушать кусочек можно здесь.
Также зреет решение окончательно разделить контент в инстаграм и в телеграм. Пересечение будет минимальным и здесь вас всегда ждет максимально полная информация👌
Пропала на все выходные и даже подборку фильмов вам не оставила🤦♀️
А все потому, что очень много времени стали занимать #письменныепрактики.
Зато отзывы у всех участников, настолько восторженные, что компенсируют все трудо- и энергозатраты.
После онлайн-встречи, посвященной состоянию гармонии, даже прилетел супер-эмоциональный голосовой отзыв. Послушать кусочек можно здесь.
Также зреет решение окончательно разделить контент в инстаграм и в телеграм. Пересечение будет минимальным и здесь вас всегда ждет максимально полная информация👌
Telegram
Письменные практики💦
#отзывы
❤2
#эмоциональныйинтеллект #управлениеэмоциями
Ну а теперь непосредственно польза.
Подготовила для вас Стратегии для эмоциональной регуляции, для тех кто не идёт в индивидульную работу, а пытается справиться с эмоциями самостоятельно 🙌
Сразу важное замечание: чтобы данное взаимодействие с эмоциями стало для вас привычным, практиковать нужно как можно чаще🧠.
Если попробовать один раз и сказать себе - а, ничего не получается и все забросить, то считайте, что вы и не пробовали.
Всю вашу прошлую жизнь механизмы эмоционального реагирования работали по-другому и на перестройку потребуется время, желание и старания. И тренировка на практике.
1️⃣ Распознавание и понимание эмоций.
Казалось бы максимально простой и в то же время максимально эффективный базовый шаг - словить свою эмоцию в момент ее действия, а не после!
❗️Важно:
Понимать разницу между первичными (реакция на событие или любые внешние раздражители) и вторичными эмоциями (реакция на ваши первичные эмоции или мысли)
Первичные эмоции часто являются полностью естественными реакциями на окружающие нас события.
Грусть от расставания или злость во время конфликта.
А вот вторичные эмоции (когда мы застреваем в эмоциях, накручиваем и все более распаляем себя) могут подтолкнуть нас к разрушительным и неадекватным поведенческим действиям.
2️⃣Умение отпускать болезненные эмоции.
❗️Один из самых важных навыков в эмоциональной регуляции.
Вместо того чтобы отпустить такие эмоции, мы задаем себе разрушительные вопросы вроде:
Почему это произошло именно со мной? Или: За что? Или подкидываем в топку дровишки из похожих ситуаций в прошлом.
Знакомо?
Чтобы научиться отпускать негативные эмоции⤵️
🌀Наблюдайте за своими эмоциями. Признайте, что они существуют, и слегка отступите от них.
🌀Попытайтесь представить свои эмоции как волну, сквозь которую вы проходите. Сделайте это всего лишь один раз, не стоит застревать и преодолевать себя снова и снова.
🌀Помните: Вы – это не ваши эмоции. Они являются частью, но не формируют полностью личность.
🌀Поймите, что наличие эмоций не означает, что вы обязательно должны действовать, руководствуясь этими эмоциями.
3️⃣Применение техники STOPP
Stop (1)
Take a Breath (2)
Observe (3)
Pull Back (4)
Proceed (5)
(1) Сделайте паузу на секунду. Остановитесь, что бы вы не делали.
(2)Сделайте вдох, сконцентрируйтесь на дыхании. Используйте любую технику дыхания или просто медленно дышите.
(3)Наблюдайте. Какие мысли сейчас в вашей голове? Где находится фокус вашего внимания? Какие ощущения вы сейчас замечаете в своем теле?
(4)Отступите назад. Какова общая картина? Посмотрите на ситуацию издалека (буквально). Является ли ваша яростная мысль фактом или мнением? Насколько это важно? Насколько важно это будет через шесть месяцев?
(5) Действуйте.Что лучше всего сделать прямо сейчас? Что лучше будет для меня, других, для ситуации?Что я могу сделать, чтобы соответствовать моим ценностям? Сделайте то, что будет эффективным и целесообразным.
Способность взять паузу в момент высочайшего раздражения поможет вам сделать гигантский шаг в овладении искусством эмоциональной регуляции.
4️⃣ Способность различать позитивные и негативные стратегии.
Здоровые действия и стратегии, которые помогают вам регулировать эмоции, включают:
• прогулки с друзьями;
• физические упражнения;
• ведение дневника;
• медитация;
• достаточное количество сна;
• периодический отдых.
Нездоровые действия, которые хоть и помогают справиться с эмоциями, но на самом деле разрушительны:
• алкоголь и курение;
• избегание сложных ситуаций;
• физическая или словесная агрессия;
• чрезмерное увлечение жизнью в социальных сетях.
Кажется польза этого поста компенсировала трехдневную тишину👌.
Если так, проявитесь в комментариях или накидайте огонёчков 🔥
Ну а теперь непосредственно польза.
Подготовила для вас Стратегии для эмоциональной регуляции, для тех кто не идёт в индивидульную работу, а пытается справиться с эмоциями самостоятельно 🙌
Сразу важное замечание: чтобы данное взаимодействие с эмоциями стало для вас привычным, практиковать нужно как можно чаще🧠.
Если попробовать один раз и сказать себе - а, ничего не получается и все забросить, то считайте, что вы и не пробовали.
Всю вашу прошлую жизнь механизмы эмоционального реагирования работали по-другому и на перестройку потребуется время, желание и старания. И тренировка на практике.
1️⃣ Распознавание и понимание эмоций.
Казалось бы максимально простой и в то же время максимально эффективный базовый шаг - словить свою эмоцию в момент ее действия, а не после!
❗️Важно:
Понимать разницу между первичными (реакция на событие или любые внешние раздражители) и вторичными эмоциями (реакция на ваши первичные эмоции или мысли)
Первичные эмоции часто являются полностью естественными реакциями на окружающие нас события.
Грусть от расставания или злость во время конфликта.
А вот вторичные эмоции (когда мы застреваем в эмоциях, накручиваем и все более распаляем себя) могут подтолкнуть нас к разрушительным и неадекватным поведенческим действиям.
2️⃣Умение отпускать болезненные эмоции.
❗️Один из самых важных навыков в эмоциональной регуляции.
Вместо того чтобы отпустить такие эмоции, мы задаем себе разрушительные вопросы вроде:
Почему это произошло именно со мной? Или: За что? Или подкидываем в топку дровишки из похожих ситуаций в прошлом.
Знакомо?
Чтобы научиться отпускать негативные эмоции⤵️
🌀Наблюдайте за своими эмоциями. Признайте, что они существуют, и слегка отступите от них.
🌀Попытайтесь представить свои эмоции как волну, сквозь которую вы проходите. Сделайте это всего лишь один раз, не стоит застревать и преодолевать себя снова и снова.
🌀Помните: Вы – это не ваши эмоции. Они являются частью, но не формируют полностью личность.
🌀Поймите, что наличие эмоций не означает, что вы обязательно должны действовать, руководствуясь этими эмоциями.
3️⃣Применение техники STOPP
Stop (1)
Take a Breath (2)
Observe (3)
Pull Back (4)
Proceed (5)
(1) Сделайте паузу на секунду. Остановитесь, что бы вы не делали.
(2)Сделайте вдох, сконцентрируйтесь на дыхании. Используйте любую технику дыхания или просто медленно дышите.
(3)Наблюдайте. Какие мысли сейчас в вашей голове? Где находится фокус вашего внимания? Какие ощущения вы сейчас замечаете в своем теле?
(4)Отступите назад. Какова общая картина? Посмотрите на ситуацию издалека (буквально). Является ли ваша яростная мысль фактом или мнением? Насколько это важно? Насколько важно это будет через шесть месяцев?
(5) Действуйте.Что лучше всего сделать прямо сейчас? Что лучше будет для меня, других, для ситуации?Что я могу сделать, чтобы соответствовать моим ценностям? Сделайте то, что будет эффективным и целесообразным.
Способность взять паузу в момент высочайшего раздражения поможет вам сделать гигантский шаг в овладении искусством эмоциональной регуляции.
4️⃣ Способность различать позитивные и негативные стратегии.
Здоровые действия и стратегии, которые помогают вам регулировать эмоции, включают:
• прогулки с друзьями;
• физические упражнения;
• ведение дневника;
• медитация;
• достаточное количество сна;
• периодический отдых.
Нездоровые действия, которые хоть и помогают справиться с эмоциями, но на самом деле разрушительны:
• алкоголь и курение;
• избегание сложных ситуаций;
• физическая или словесная агрессия;
• чрезмерное увлечение жизнью в социальных сетях.
Кажется польза этого поста компенсировала трехдневную тишину👌.
Если так, проявитесь в комментариях или накидайте огонёчков 🔥
🔥7❤2
#самооценка
Самооценка - это базис. Наш фундамент. Стартовая площадка.
От самооценки зависит чрезвычайно много. Каким путем мы пойдем. Какие люди будут находиться рядом с нами. Как много мы себе позволим иметь.
И нам часто кажется, что у нас с этим все хорошо. Что мы адекватно себя оцениваем. Понимаем чего стоим. Что у нас с этим все ок.
Нам так кажется на уровне разума, рационального ума, но стоит копнуть поглубже, становится очевидным истинное отношение к себе.
Именно заниженная самооценка по моим собственным наблюдениям, является основной причиной неполучения по жизни того, чего хочешь получишь (отношения, деньги, реализация и тд)
Самооценка - это базис. Наш фундамент. Стартовая площадка.
От самооценки зависит чрезвычайно много. Каким путем мы пойдем. Какие люди будут находиться рядом с нами. Как много мы себе позволим иметь.
И нам часто кажется, что у нас с этим все хорошо. Что мы адекватно себя оцениваем. Понимаем чего стоим. Что у нас с этим все ок.
Нам так кажется на уровне разума, рационального ума, но стоит копнуть поглубже, становится очевидным истинное отношение к себе.
Именно заниженная самооценка по моим собственным наблюдениям, является основной причиной неполучения по жизни того, чего хочешь получишь (отношения, деньги, реализация и тд)
🔥5👏1
#самооценка #чеклист
Чек-лист для взрослого человека с крепкой и здоровой самооценкой📄
К каждому пункту поставьте баллы – от 1 до 10
– Я ставлю свои (а не чужие) потребности на первое место и при этом испытываю чувство правоты, а не вины.
– Я понимаю, чего хочу я.
– Умею определять и защищать свои границы.
– Я уважаю права и границы других людей.
– Я беру на себя ответственность. Только свою.
– У меня есть своё мнение. Я его легко могу высказать.
– Я знаю, какие у меня есть права и пользуюсь ими. Мне много что «можно» и намного меньше «нельзя».
– Умею говорить слово «нет».
– Я устойчив к критике и не нуждаюсь отчаянно в похвале и одобрении.
– Я осознаю свою ценность. Умею признавать свои достижения и опираться на них.
– Я умею хвалить и одобрять себя.
– Я умею прощать себе ошибки и учиться на них.
– Я опираюсь на себя в принятии решений.
– Я определяю реальные цели и достигаю их.
– Я ориентируюсь на других людей, но не сравниваю себя с ними.
– Я умею активировать режим «Я – взрослый» тогда, когда это нужно.
Можно сделать скрин и возвращаться к нему раз в месяц, чтобы замечать, как вы растёте🌱
Чек-лист для взрослого человека с крепкой и здоровой самооценкой📄
К каждому пункту поставьте баллы – от 1 до 10
– Я ставлю свои (а не чужие) потребности на первое место и при этом испытываю чувство правоты, а не вины.
– Я понимаю, чего хочу я.
– Умею определять и защищать свои границы.
– Я уважаю права и границы других людей.
– Я беру на себя ответственность. Только свою.
– У меня есть своё мнение. Я его легко могу высказать.
– Я знаю, какие у меня есть права и пользуюсь ими. Мне много что «можно» и намного меньше «нельзя».
– Умею говорить слово «нет».
– Я устойчив к критике и не нуждаюсь отчаянно в похвале и одобрении.
– Я осознаю свою ценность. Умею признавать свои достижения и опираться на них.
– Я умею хвалить и одобрять себя.
– Я умею прощать себе ошибки и учиться на них.
– Я опираюсь на себя в принятии решений.
– Я определяю реальные цели и достигаю их.
– Я ориентируюсь на других людей, но не сравниваю себя с ними.
– Я умею активировать режим «Я – взрослый» тогда, когда это нужно.
Можно сделать скрин и возвращаться к нему раз в месяц, чтобы замечать, как вы растёте🌱
👍7❤2👏1