#эмоции #эмоциональныйинтеллект #тело
Все наши эмоции живут в теле. Большинство людей об этом не задумывается, не обращает внимание на ощущения своего тела. Но знание этой простой истины может стать одним из важных ключей к пониманию себя.⤵️
Прямая связь между эмоциями и телом – это не просто метафора. Эта связь очень наглядна и осязаема.
Понимание закономерностей, по которым она построена, открывает массу возможностей для более гибкого и мудрого управления своими эмоциями и своим телом.
В природе никогда ничего не существует просто так. Нет ничего лишнего. У любого явления есть свои причины.
Все наши представления, мысли, эмоции моментально отражаются на тонусе мышц и мышечной работе. Чаще всего мы этого не замечаем.
Испытывая ту или иную эмоцию, мы, сами того не осознавая, напрягаем или, наоборот, расслабляем те или иные группы мышц.
Например, 👉злость может вызывать повышение тонуса в мышцах рук, 👉чувство вины часто вызывает желание спрятаться, исчезнуть, провалиться сквозь землю. И тогда голова может непроизвольно начать втягиваться в плечи, вызывая хроническое напряжение в плечевом поясе.
👉Даже крылатых выражениях есть масса наблюдений за телесными ощущениями в результате той или иной эмоции.
🔵Печаль камнем на сердце ложится
🟢От страха ноги подкашиваются
🟡От радости глаза сияют
🔴Бабочки в животе
🟣У страха глаза велики
🟤От радости в зобу дыханье сперло
Сильным эмоциям соответствуют сильные телесные реакции, которые трудно не заметить. Эмоциям низкой интенсивности соответствуют еле заметные телесные реакции, о существовании которых мы, чаще всего, даже не подозреваем.
Как реагирует тело при подавлении эмоций?
В мире животных все очень просто – если, скажем, заяц испытывает страх, страх вызывает определенные физиологические изменения и реакцию – бежать как можно быстрее.
А если студент на экзамене испытывает страх, он также хочет сбежать оттуда, где ему страшно, куда подальше, но он сознательно тормозит реакцию убегания – экзамен то все равно сдавать надо.
Поэтому энергия, которая должна была высвободиться в результате физической активности и мышечной работы, остается внутри в виде мышечного напряжения.
Подавляя свои эмоции, мы подавляем мышечные реакции, связанные с этими эмоциями. Это вызывает напряжение в теле.
⚡️Если подавление определенных эмоций происходит регулярно, то в теле формируются участки хронического напряжения.⚡️
Предположим, что человек подавляет печаль и желание плакать. Плач – это мышечная реакция: дыхание становится глубже; голосовые связки включены в этот процесс. Для того, чтобы предотвратить соответствующие мышечные реакции, в теле появляется напряжение: дыхание становится поверхностным (вместо того, чтобы стать глубже), в горле появляется комок (это напряжение, препятствующее расслабленному плачу с голосом).
Комок в горле может появиться не только при подавлении плача, а, например, при подавлении обиды.
Человек хочет что-то сказать обидчику (и это связано с работой голосовых связок), но не говорит. Для подавления мышечных реакций, связанных с говорением, появляется мышечное напряжение, ощущаемое как комок в горле.
Тело – ключ к работе с эмоциями.
Очень часто люди сталкиваются с тем, что не могут при помощи разума и интеллекта повлиять на собственные эмоции.
⚡️В таких случаях лучше всего устанавливать контакт с эмоциями через тело⚡️
Начните следить за своими ощущениями - в какой части тела отражается каждая ваша эмоция?
Составьте карту эмоций - это поможет в дальнейшем быстро определить какая эмоция овладела вами сейчас ⤵️
Все наши эмоции живут в теле. Большинство людей об этом не задумывается, не обращает внимание на ощущения своего тела. Но знание этой простой истины может стать одним из важных ключей к пониманию себя.⤵️
Прямая связь между эмоциями и телом – это не просто метафора. Эта связь очень наглядна и осязаема.
Понимание закономерностей, по которым она построена, открывает массу возможностей для более гибкого и мудрого управления своими эмоциями и своим телом.
В природе никогда ничего не существует просто так. Нет ничего лишнего. У любого явления есть свои причины.
Все наши представления, мысли, эмоции моментально отражаются на тонусе мышц и мышечной работе. Чаще всего мы этого не замечаем.
Испытывая ту или иную эмоцию, мы, сами того не осознавая, напрягаем или, наоборот, расслабляем те или иные группы мышц.
Например, 👉злость может вызывать повышение тонуса в мышцах рук, 👉чувство вины часто вызывает желание спрятаться, исчезнуть, провалиться сквозь землю. И тогда голова может непроизвольно начать втягиваться в плечи, вызывая хроническое напряжение в плечевом поясе.
👉Даже крылатых выражениях есть масса наблюдений за телесными ощущениями в результате той или иной эмоции.
🔵Печаль камнем на сердце ложится
🟢От страха ноги подкашиваются
🟡От радости глаза сияют
🔴Бабочки в животе
🟣У страха глаза велики
🟤От радости в зобу дыханье сперло
Сильным эмоциям соответствуют сильные телесные реакции, которые трудно не заметить. Эмоциям низкой интенсивности соответствуют еле заметные телесные реакции, о существовании которых мы, чаще всего, даже не подозреваем.
Как реагирует тело при подавлении эмоций?
В мире животных все очень просто – если, скажем, заяц испытывает страх, страх вызывает определенные физиологические изменения и реакцию – бежать как можно быстрее.
А если студент на экзамене испытывает страх, он также хочет сбежать оттуда, где ему страшно, куда подальше, но он сознательно тормозит реакцию убегания – экзамен то все равно сдавать надо.
Поэтому энергия, которая должна была высвободиться в результате физической активности и мышечной работы, остается внутри в виде мышечного напряжения.
Подавляя свои эмоции, мы подавляем мышечные реакции, связанные с этими эмоциями. Это вызывает напряжение в теле.
⚡️Если подавление определенных эмоций происходит регулярно, то в теле формируются участки хронического напряжения.⚡️
Предположим, что человек подавляет печаль и желание плакать. Плач – это мышечная реакция: дыхание становится глубже; голосовые связки включены в этот процесс. Для того, чтобы предотвратить соответствующие мышечные реакции, в теле появляется напряжение: дыхание становится поверхностным (вместо того, чтобы стать глубже), в горле появляется комок (это напряжение, препятствующее расслабленному плачу с голосом).
Комок в горле может появиться не только при подавлении плача, а, например, при подавлении обиды.
Человек хочет что-то сказать обидчику (и это связано с работой голосовых связок), но не говорит. Для подавления мышечных реакций, связанных с говорением, появляется мышечное напряжение, ощущаемое как комок в горле.
Тело – ключ к работе с эмоциями.
Очень часто люди сталкиваются с тем, что не могут при помощи разума и интеллекта повлиять на собственные эмоции.
⚡️В таких случаях лучше всего устанавливать контакт с эмоциями через тело⚡️
Начните следить за своими ощущениями - в какой части тела отражается каждая ваша эмоция?
Составьте карту эмоций - это поможет в дальнейшем быстро определить какая эмоция овладела вами сейчас ⤵️
🔥7👏2
#эмпатия #эмоциональныйинтеллект
🙏Эмпатия - это то, что делает нас неравнодушными к чужой боли.
🙏Эмпатия - это то, что сближает людей.
🙏Эмпатия - это то, что дает ощущение другому человеку: мне не все равно, что ты чувствуешь, я ощущаю, что ты чувствуешь.
🙏Эмпатия - это то, что спасет этот Мир.
🙏Эмпатия - это мостик между людскими душами.
👉Важно - эмпатию можно развить, это часть Эмоционального интеллекта!
🙏Эмпатия - это то, что делает нас неравнодушными к чужой боли.
🙏Эмпатия - это то, что сближает людей.
🙏Эмпатия - это то, что дает ощущение другому человеку: мне не все равно, что ты чувствуешь, я ощущаю, что ты чувствуешь.
🙏Эмпатия - это то, что спасет этот Мир.
🙏Эмпатия - это мостик между людскими душами.
👉Важно - эмпатию можно развить, это часть Эмоционального интеллекта!
❤6
#эмпатия #эмоциональныйинтеллект
⚡️Самое ценное в человеческом общении это не когнитивная (я понимаю твои эмоции, но они меня не трогают), а эмоциональная эмпатия (я ощущаю твои эмоции, как будто они мои)
Как ее развивать?⤵️
⚡️Самое ценное в человеческом общении это не когнитивная (я понимаю твои эмоции, но они меня не трогают), а эмоциональная эмпатия (я ощущаю твои эмоции, как будто они мои)
Как ее развивать?⤵️
❤8
#эмпатия #эмоциональныйинтеллект
1️⃣Эмпатия начинает развиваться с самого детства. Мы впитывали то, как относятся родители к нашим чувствам и к чувствам других людей. Обесценивали их или понимали. Старались отмахнуться или разделяли. Изменить это мы уже не можем, но можем учитывать, воспитывая своих детей.
2️⃣Тренировать осознанность. Чем более внимательны мы к своим эмоциям ( не отрицаем их, не отмахиваемся от них, не ругаем себя за свои ощущения, не прячемся от них и не загоняем их внутрь), тем легче нам почувствовать эмоции других людей.
3️⃣Общаться с людьми других взглядов. Нам всегда легко понять «своих» людей. Чего не скажешь о людях с другими взглядами, отсюда бесконечные конфликты поколений, полов, наций. Старайтесь понять, что привело других людей к данной позиции, что они чувствуют по этому поводу.
4️⃣Активно слушайте. Не секрет, что в большинстве ситуаций слова других людей-лишь повод высказаться самому. А я, а у меня. Это не активное слушание. Это желание выразить свое я, а не понять другого.
5️⃣Приобщайтесь к искусству. Театр, кино, литература-пропускание через себя эмоций других людей (а не оценка их поведения) делает человека гораздо более эмпатичным.
1️⃣Эмпатия начинает развиваться с самого детства. Мы впитывали то, как относятся родители к нашим чувствам и к чувствам других людей. Обесценивали их или понимали. Старались отмахнуться или разделяли. Изменить это мы уже не можем, но можем учитывать, воспитывая своих детей.
2️⃣Тренировать осознанность. Чем более внимательны мы к своим эмоциям ( не отрицаем их, не отмахиваемся от них, не ругаем себя за свои ощущения, не прячемся от них и не загоняем их внутрь), тем легче нам почувствовать эмоции других людей.
3️⃣Общаться с людьми других взглядов. Нам всегда легко понять «своих» людей. Чего не скажешь о людях с другими взглядами, отсюда бесконечные конфликты поколений, полов, наций. Старайтесь понять, что привело других людей к данной позиции, что они чувствуют по этому поводу.
4️⃣Активно слушайте. Не секрет, что в большинстве ситуаций слова других людей-лишь повод высказаться самому. А я, а у меня. Это не активное слушание. Это желание выразить свое я, а не понять другого.
5️⃣Приобщайтесь к искусству. Театр, кино, литература-пропускание через себя эмоций других людей (а не оценка их поведения) делает человека гораздо более эмпатичным.
🔥5👍2
#эмпатия #эмоциональныйинтеллект
Продолжая такую важную тему эмпатии, ловите чек-лист
10 признаков высокой эмпатии⤵️
Продолжая такую важную тему эмпатии, ловите чек-лист
10 признаков высокой эмпатии⤵️
👍2🔥2
Проверим результаты, как у вас с эмпатией?
Anonymous Poll
65%
Очень высокая
35%
Средняя
0%
Крайне низкая
#эмпатия #эмоцинальныйинтеллект
А это фразы, которые помогают другому человеку осознать, что его, действительно, понимают.
💥Ты все правильно делаешь.
💥Я понимаю, что ты чувствуешь.
💥Представляю, какое отчаяние ты испытываешь.
💥Я чувствую такую боль в твоих словах.
💥Понимаю, как тебе больно.
💥Да, эта ситуация точно не из простых.
💥Жаль, что люди вокруг не замечают, как тебе больно.
💥Как бы я хотела избавить тебя от всего этого.
💥Я всегда на твоей стороне.
💥Жаль, меня там не было.
💥У тебя, наверное, просто руки опускаются.
💥Мне так больно это слышать.
💥Я тебя в этом вопросе полностью поддерживаю.
💥Полностью с тобой согласна.
💥Неудивительно, что у тебя такое настроение.
💥Я бы себя точно так же чувствовала.
А это фразы, которые помогают другому человеку осознать, что его, действительно, понимают.
💥Ты все правильно делаешь.
💥Я понимаю, что ты чувствуешь.
💥Представляю, какое отчаяние ты испытываешь.
💥Я чувствую такую боль в твоих словах.
💥Понимаю, как тебе больно.
💥Да, эта ситуация точно не из простых.
💥Жаль, что люди вокруг не замечают, как тебе больно.
💥Как бы я хотела избавить тебя от всего этого.
💥Я всегда на твоей стороне.
💥Жаль, меня там не было.
💥У тебя, наверное, просто руки опускаются.
💥Мне так больно это слышать.
💥Я тебя в этом вопросе полностью поддерживаю.
💥Полностью с тобой согласна.
💥Неудивительно, что у тебя такое настроение.
💥Я бы себя точно так же чувствовала.
👏10
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Изменить человека невозможно❗️❗️❗️
Так ведь?
Изменить другого человека, действительно, невозможно.
НО❗️
Человек МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬСЯ САМ и стать таким, каким он хочет быть👌
В этом видео история, после которой вы сможете убедиться:
👉я знаю, о чем говорю
👉я сама являюсь главным продуктом своего продукта
Я могу помочь вам:
✅ Выйти на новый уровень реализации
✅ Улучшить отношения с партнером, детьми, родителями
✅ Научиться управлять своими эмоциями
✅ Изменить мышление
Канал Сила Эмоций
Пишите @svetlana_chuholskaya
👉 1️⃣ если у вас личный запрос
👉 2️⃣ если вы хотите создать или масштабировать свой проект
👉 3️⃣ если вам важно все
Так ведь?
Изменить другого человека, действительно, невозможно.
НО❗️
Человек МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬСЯ САМ и стать таким, каким он хочет быть👌
В этом видео история, после которой вы сможете убедиться:
👉я знаю, о чем говорю
👉я сама являюсь главным продуктом своего продукта
Я могу помочь вам:
✅ Выйти на новый уровень реализации
✅ Улучшить отношения с партнером, детьми, родителями
✅ Научиться управлять своими эмоциями
✅ Изменить мышление
Канал Сила Эмоций
Пишите @svetlana_chuholskaya
👉 1️⃣ если у вас личный запрос
👉 2️⃣ если вы хотите создать или масштабировать свой проект
👉 3️⃣ если вам важно все
❤8👍2🔥1
Если среди ваших знакомых есть люди, которые хотели бы изменить что-то в своей жизни к лучшему, поделитесь с ними ссылкой на этот канал
https://t.me/inspire4changes
⚡️Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть⚡️
https://t.me/inspire4changes
⚡️Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть⚡️
👏6
#рекомендации #кино #самоевремя
Факт: среднестатистический мужчина улыбается 10 раз в день, тогда как среднестатистическая женщина - 60 раз.
При этом эмоции мы испытываем одинаково, только женщины выражают их гораздо чаще и ярче, чем мужчины.
Опираясь на этот факт, сегодня подборка фильмов про женщин.
1️⃣ Худший человек на свете
Лучшая женская роль в Каннах и Оскар за лучший международный фильм. Фильм снят дальним родственником Ларса фон Триера Йоахимом Триером и еще идет в моем любимом Иллюзионе или вот тут онлайн.
Про свободу быть собой. Про поиск и честность. Про смелость не жить как все, потому что все от тебя этого ждут.
2️⃣ Яма
Старый добрый Куприн в экранизации 2014 года со Светланой Ходченковой, Екатериной Шпицей, Полиной Агуреевой, Анатолием Белым и Михаилом Пореченковым.
Путь женщины в яму. Нежелание оттуда выбираться. Тайна человеческих пороков. Способность сохранить человеческое вне зависимости от обстоятельств. Везде лежит бесплатно, например тут
3️⃣ Жизнь Адель
Фильм - обладатель Золотой пальмовой ветви, чувственный и глубокий (читай - очень откровенный), для людей с широкими взглядами на проблемы любви и выбора. С моей любимой Леа Сейду. Бесплатно на кинопоиске
Факт: среднестатистический мужчина улыбается 10 раз в день, тогда как среднестатистическая женщина - 60 раз.
При этом эмоции мы испытываем одинаково, только женщины выражают их гораздо чаще и ярче, чем мужчины.
Опираясь на этот факт, сегодня подборка фильмов про женщин.
1️⃣ Худший человек на свете
Лучшая женская роль в Каннах и Оскар за лучший международный фильм. Фильм снят дальним родственником Ларса фон Триера Йоахимом Триером и еще идет в моем любимом Иллюзионе или вот тут онлайн.
Про свободу быть собой. Про поиск и честность. Про смелость не жить как все, потому что все от тебя этого ждут.
2️⃣ Яма
Старый добрый Куприн в экранизации 2014 года со Светланой Ходченковой, Екатериной Шпицей, Полиной Агуреевой, Анатолием Белым и Михаилом Пореченковым.
Путь женщины в яму. Нежелание оттуда выбираться. Тайна человеческих пороков. Способность сохранить человеческое вне зависимости от обстоятельств. Везде лежит бесплатно, например тут
3️⃣ Жизнь Адель
Фильм - обладатель Золотой пальмовой ветви, чувственный и глубокий (читай - очень откровенный), для людей с широкими взглядами на проблемы любви и выбора. С моей любимой Леа Сейду. Бесплатно на кинопоиске
PREMIER
Худший человек на свете фильм (2021) | Драма, Комедия
1 ч 57 мин | 18+
❤5🔥3👏2👍1
#эмоцинальныйинтеллект #эмоции
1.🌀Вы реагируете, не задумываясь
Сначала реагируете, а потом думаете. Сначала выплескиваете свои эмоции на других, а потом жалеете. Не выбираете эффективное поведение, не выходите на конструктив, а только добавляете масла в огонь.
2.🌀Вы чувствуете себя правым сразу, но неправым — после
Когда вы вышли из себя, поддались эмоциям, то ваши инстинкты говорят: «Ты прав, ты абсолютно прав, делай, что чувствуешь».
В такие моменты вы, действительно, чувствуете, что правы. Реакция кажется абсолютно обоснованной, движение или слово — идеальными. Оскорбить в такие моменты собеседника легче всего, что часто и делается.
Но вот потом, уже через несколько минут, часов или на следующий день, вам невыносимо стыдно. Теперь кажется, что реакция была слишком неадекватной, что можно было ограничиться повышением голоса или выговором. Вы чувствуете себя ужасно и хотите вернуть время вспять. Но увы.
3. 🌀Ваши действия наносят вред вам самим и окружающим
Ваше настроение может поменяться в любой момент и вы порой сами не знаете в какую сторону вас понесет, даже если пять минут назад все было хорошо. И негативные эмоции начинают распространяться вокруг вас словно вирус.
4. 🌀Вы размышляете ночью и не можете уснуть
Ночные размышления не дают вам спать, потому что вы снова и снова прокручиваете события дня, проживая заново эмоциональные эпизоды, очень часто испытывая сожаление от своего поведения.
5. 🌀Этот цикл повторяется снова и снова
Даже когда вы холодным умом анализируете свое поведение и понимаете, что были не правы, как только возникает новый раздражающий фактор, все повторяется и вам кажется, что это просто замкнутый круг.
Думаю, вы уже поняли, являетесь ли вы или кто-то из вашего окружения рабами эмоциями…
1.🌀Вы реагируете, не задумываясь
Сначала реагируете, а потом думаете. Сначала выплескиваете свои эмоции на других, а потом жалеете. Не выбираете эффективное поведение, не выходите на конструктив, а только добавляете масла в огонь.
2.🌀Вы чувствуете себя правым сразу, но неправым — после
Когда вы вышли из себя, поддались эмоциям, то ваши инстинкты говорят: «Ты прав, ты абсолютно прав, делай, что чувствуешь».
В такие моменты вы, действительно, чувствуете, что правы. Реакция кажется абсолютно обоснованной, движение или слово — идеальными. Оскорбить в такие моменты собеседника легче всего, что часто и делается.
Но вот потом, уже через несколько минут, часов или на следующий день, вам невыносимо стыдно. Теперь кажется, что реакция была слишком неадекватной, что можно было ограничиться повышением голоса или выговором. Вы чувствуете себя ужасно и хотите вернуть время вспять. Но увы.
3. 🌀Ваши действия наносят вред вам самим и окружающим
Ваше настроение может поменяться в любой момент и вы порой сами не знаете в какую сторону вас понесет, даже если пять минут назад все было хорошо. И негативные эмоции начинают распространяться вокруг вас словно вирус.
4. 🌀Вы размышляете ночью и не можете уснуть
Ночные размышления не дают вам спать, потому что вы снова и снова прокручиваете события дня, проживая заново эмоциональные эпизоды, очень часто испытывая сожаление от своего поведения.
5. 🌀Этот цикл повторяется снова и снова
Даже когда вы холодным умом анализируете свое поведение и понимаете, что были не правы, как только возникает новый раздражающий фактор, все повторяется и вам кажется, что это просто замкнутый круг.
Думаю, вы уже поняли, являетесь ли вы или кто-то из вашего окружения рабами эмоциями…
🔥4👏2
#письменныепрактики #ресурсноесостояние
Уникальный формат встреч – не групповая терапия, не коучинг, не индивидуальное сопровождения, а письменные практики.
С вас ручка и блокнот и желание - посвятить время себе
С меня сценарий, который приведет вас к собственноручно-сделанным открытитям, безопасное пространство и бережное отношение к каждому.
Тема: Ресурсное состояние
Время: 7 мая в 11.00-12.30
Место: скайп
Подробности тут
Уникальный формат встреч – не групповая терапия, не коучинг, не индивидуальное сопровождения, а письменные практики.
С вас ручка и блокнот и желание - посвятить время себе
С меня сценарий, который приведет вас к собственноручно-сделанным открытитям, безопасное пространство и бережное отношение к каждому.
Тема: Ресурсное состояние
Время: 7 мая в 11.00-12.30
Место: скайп
Подробности тут
❤9👍1
#рекомендации #кино #самоевремя
Длинные выходные - отличная возможность найти время для классного кино 🎬
Ловите подборку про отношения🫂
1️⃣ Бойфренд из будущего
С одной стороны очень легкий и забавный, но все же с очень сильным и важным посылом, который осознаешь только в конце. Смотреть, например, здесь.
2️⃣ Прошлой ночью в Нью-Йорке
Фильм о том, когда двое очень хотят НЕ изменить друг другу и что из этого получается. Смотреть на Киру Найтли - сплошное удовольствие.
3️⃣ Дневник памяти
Фильму почти уже 20 лет, но кажется он с каждым годом становится только лучше. И невольно задаешься вопросом - а смогла бы я так любить?
Длинные выходные - отличная возможность найти время для классного кино 🎬
Ловите подборку про отношения🫂
1️⃣ Бойфренд из будущего
С одной стороны очень легкий и забавный, но все же с очень сильным и важным посылом, который осознаешь только в конце. Смотреть, например, здесь.
2️⃣ Прошлой ночью в Нью-Йорке
Фильм о том, когда двое очень хотят НЕ изменить друг другу и что из этого получается. Смотреть на Киру Найтли - сплошное удовольствие.
3️⃣ Дневник памяти
Фильму почти уже 20 лет, но кажется он с каждым годом становится только лучше. И невольно задаешься вопросом - а смогла бы я так любить?
Кинопоиск
«Бойфренд из будущего» (About Time, 2013)
🎬 Тиму повезло – он молодой, симпатичный, многообещающий адвокат, а еще он… умеет перемещаться во времени. И чтобы очаровать девушку своей мечты, он готов повторять первое свидание вновь и вновь. Воистину, любовь с первого взгляда не всегда выходит с первого…
❤9🔥3
#обида #управлениеэмоциями
👉…не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится.
Я такой важный индюк, что
👉 если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит ее в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!
👉Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить ее бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне все равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.
👉Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что я вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто ее задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует ее не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.
👉Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на нее своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.
👉Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».
Знаете, что это?
Один из способов работы с обидой – это ее усиление, доведение до крайности и в конечном счете до абсурда, вплоть до исчезновения.
Мантра Ошо подходит для это как нельзя лучше.
Попробуйте сами😉!
👉…не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится.
Я такой важный индюк, что
👉 если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит ее в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!
👉Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить ее бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне все равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.
👉Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что я вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто ее задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует ее не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.
👉Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на нее своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.
👉Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».
Знаете, что это?
Один из способов работы с обидой – это ее усиление, доведение до крайности и в конечном счете до абсурда, вплоть до исчезновения.
Мантра Ошо подходит для это как нельзя лучше.
Попробуйте сами😉!
🔥11👏2
Считаете ли вы себя человека с высоким уровнем Эмоционального Интеллекта?
Anonymous Poll
28%
Однозначно, да💪🏻
62%
Скорее да, чем нет🤔
7%
Нееет 🙈
3%
А что такое Эмоциональный Интеллект❓