Светлана Чухольская | Сила Эмоций
819 subscribers
857 photos
274 videos
683 links
Травматерапия, нейропсихология, EMDR 💡
Отношения, состояние, реализация, здоровье и то, что нужно именно вам.

Стать клиентом | Задать вопрос @svetlana_chuholskaya
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
А это кусочек из очень важного интервью Людмилы Петрановской - гуру российской психологии⤴️
🔥7👏1
Крайне рекомендую посмотреть это интервью полностью.

Очень важные вещи про отрицание, чувство вины, общение с детьми в нынешней ситуации, проживании эмоций, специфике текущего режима, внутренних точках опорах, особенностях человеческой психики и т.д. Каждое слово важно🙏

#невсеравно
🔥5👍1
Я падаю с неба сгоревшей кометой…или Эмоциональный интеллект в действии
🫥Не все из вас знают, что прежде чем стать Экспертом по развитию Эмоционального интеллекта, я прошла свою собственную трансформацию.🫥

Сознательно пошла в нее, потому что понимала, что меня очень многое не устраивает в моей жизни. И в первую очередь мое внутреннее состояние

Сейчас я наблюдаю за собой, за своими эмоциональными реакциями. Все время благодарю🙏, за то что успела развить свой Эмоциональный интеллект, за то, что моя трансформация случилась со мной задолго до того, что происходит в новой реальности.

Представляю, что бы было со мной сейчас, если бы я осталась той, что была прежде.

❗️Той, что делила мир на черное и белое. Не понимала причины эмоций и, как следствие, поведение других людей.

❗️Принимала на свой счет критику и обвинения, сама обвиняла других, жутко переживала из-за обвинений и критики в свой адрес.

❗️Постоянно обижалась, не могла разобраться в клубке собственных эмоций, искала одобрения окружающих и так далее по списку.

Сейчас же каждый миг осознаю, что я чувствую и почему. Вижу, кто какой путь выбирает, понимаю с кем этот путь совпадает, а с кем расходится.

Совершенно не злюсь на обвинения и даже крайне неприятные пожелания в свой адрес некоторых украинцев по поводу того, что я молчу. Я понимаю, насколько им больно, они как никто имеют право на такие чувства. Я понимаю, что к сожалению не каждый готов сейчас разбираться в позициях других. Мести под одну гребенку всегда легче. Но это не важно. Моя боль от того, что гибнут простые люди не изменится от того, что кто-то меня в чем-то обвиняет. И я знаю, что я не молчу и честна перед собой.

Совершенно не задевают обвинения и оскорбления некоторых русских по поводу моей позиции и того, что я восхищаюсь людьми, которые не боятся сейчас говорить о том, что происходит, называя вещи своими именами. Уезжая или оставаясь. Моя боль от того, что государство делает с моей Родиной так и будет пульсировать внутри меня.

Я понимаю свои эмоции, я знаю свои ценности, у меня есть внутренние опоры. Это и есть моя сила.


Вот так и работает Эмоциональный интеллект по жизни. Делает картину мира очень многообразной и позволяет сохранить собственный стержень.

Эффектов, конечно, гораздо больше, но в данном контексте считаю важным выделить именно это.

Главное - не потерять себя💚
Всем Мира и Добра💚

#мысливслух
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍42
Все техники, связанные с дыханием, есть не что иное, как метод управления эмоциями. Причем метод крайне действенный, мгновенно помогающий и доступный при любых обстоятельствах.

Очень хорошо иметь в активном арсенале несколько таких инструментов, к которым вы можете прибегнуть в любой момент.

Но чтобы они стали ваши настоящими помощниками, их нужно осознанно практиковать в спокойном состоянии. Довести до автоматизма умение прибегать к ним.

Только тогда вы сможете включить их, когда это будет действительно необходимо.

Вряд ли в момент сильного беспокойства или страха или гнева, вы достанете телефон, отыщите этот пост и сядете дышать.

Как говорил Станиславский – Не верю)

Поэтому ловите сегодня технику, помогающую справиться с тревогой и паникой.⤵️


#практика
#управлениеэмоциями
7👍2
Дыхание по квадрату.

1️⃣Найдите во внешней обстановке любой предмет, имеющий форму квадрата или прямоугольника. Окно, дверь, монитор компьютера, телефон – все что угодно

2️⃣Дышите по схеме: вдох - пауза - выдох- пауза (каждый цикл длится 4 секунды)

🔹Вдох - смотрите на верхний левый угол прямоугольника (считаете: 1, 2, 3, 4).

🔹Пауза - переводите взгляд на правый верхний угол (считаете: 1, 2, 3, 4).

🔹Выдох - взгляд на нижний правый угол (1, 2, 3, 4).

🔹Пауза - взгляд на нижний левый угол (1, 2, 3, 4).

Повторять данный цикл в идеале около 2-3 минут.

Упражнение снимает тревожное возбуждение, успокаивает разум, переносит внимание наружу, во внешний мир, балансирует концентрацию кислорода и углекислого газа в организме.

По окончании можно приступать к работе с причиной, вызвавшей эмоцию тревоги.

Один из способов как раз сегодня можно найти в канале, посвященным письменным практикам. Подписывайтесь, если вы еще не там.

Тренируйтесь и берегите себя!

#практика
#управлениеэмоциями
9👍1🔥1👏1
Традиционно развлекательный, но с легким налетом оригинальности субботний контент или Экспресс-тест на уровень тревожности⤵️
👍1
Вообще-то по плану воскресенье-день отдыха. Но в понедельник это уже будет не очень в тему, а до следующих выходных я просто не дотерплю.

В прошлый раз когда делилась с вами подборкой фильмов получила в ответ сообщение в личку с рекомендацией посмотреть фильм Чудо в камере номер семь.

Я всегда с большим вниманием отношусь к таким советам, прилетающих с разных сторон, собираю их и вношу в свои списки MUSTSEE или MUSTREED. Что-то долго томится в этих списках, что-то пролетает без очереди, но рано или поздно настает время для каждого фильма или книги, прошедших мой персональный отбор.

Вчера со мной случилось Чудо в камере номер семь. Как оказалось, история эта настолько популярна, что была экранизирована в Корее, Турции, Индии и на Филиппинах. Также планируются испанский и голливудский ремейки.

Я смотрела турецкий фильм (как посоветовала моя подписчица) и сказать вам, что это сильное кино - не сказать ничего. Это фильм из рязряда тех, что делают людей лучше. Добрее и эмпатичнее. Человечнее. И как мне кажется, это именно то, что так нужно сейчас нам всем.

Ниже выкладываю трейлер фильма - недублированную версию на турецком.

Это, кстати, отличная возможность потренировать способность распознавания чужих эмоции через невербальный (громкость и скорость речи, тон, интонация, тембр голоса) и паравербальный (контакт глаз, позы, мимика, жестикуляция, жесты) каналы.

Именно они являются основными в определении эмоций других людей, а вовсе не вербальный (то есть речевой), как мы привыкли думать.⤵️

#кино
5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
#кино

ЧУДО В КАМЕРЕ НОМЕРЕ СЕМЬ
4🔥2🙏1
Научиться относиться к СЕБЕ так, как вы хотите, чтобы ДРУГИЕ относились к вам❤️
5👍4👎1
Что будет, если полюбить себя.

Вы даже не представляете насколько это частый запрос. Иногда явный, но чаще скрытый.

То есть когда клиент приходит и говорит, я понимаю, что не люблю себя, но не знаю – как это сделать – это одна история. Можно сразу приступать к работе.

И другая история – когда клиенту требуются время и усилия, чтобы осознать, что именно недостаток любви является первоисточником стольких проблем в жизни. И признать это не всегда бывает просто.

👉Потом непосредственная совместная работа. Количество сессий зависит от многих вещей и тут все очень индивидуально. Клиент получает ключи, которыми он может дальше открывать нужные ему двери без меня. Инструменты остаются на руках.

👉Но его работа на этом не заканчивается. Она продолжается. В обычной повседневной жизни. Благо, эмоциональный интеллект можно тренировать на любой ситуации, которая с вами случается. Ведь эмоции мы испытываем постоянно.

И потом догоняет отложенный эффект. Поствосторг – вау, так вот как оно все работает! А меня накрывает невероятной радостью за то, что жизнь еще одного хорошего человека стала лучше❤️

#любовьксебе
4👍2👎2
Ну а одним из проявлений любви к себе является умение себя поддержать.

Ответьте на вопрос⤵️

#практика
#любовьксебе
Одно из упражнений самоподдержки называется УСПОКАИВАЮЩЕЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ.

Смысл его в том, чтобы найти свой способ поддержать себя в непростой ситуации телесно.

Можно, например:

🔹Приложить одну или две руки к сердцу
🔹Погладить себя в области грудной клетки
🔹Приложить одну руку к сердцу, другую в область живота
🔹Приложить обе руки к животу
🔹Приложить одну руку к щеке
🔹Обнять лицо ладонями
🔹Погладить себя по рукам
🔹Обнять себя
🔹Взять себя за руку

Последнее доступно при любых обстоятельствах, даже в присутствии чужих людей.

Попробуйте сделать то, что вам откликнулось и мысленно сказать - я с тобой, я на твоей стороне🤗

#любовьксебе
#практика
14
Вокруг тебя шумят дела, бегут твои года…

или 5 интересных фактов про эмоции⤵️
1️⃣Негативные эмоции всегда возникают по причине нереализованных потребностей.

Честный ответ – почему я это испытываю – не всегда лежит на поверхности и зачастую требует глубокой проработки.

2️⃣Эмоции являются суперпроводником для нейронных связей. Чем сильнее эмоция – тем прочнее нейронные связи.

Именно этот факт является причиной рождения триггера. Каждый раз, когда мы идем поддаемся триггеру, мы усиливаем его значимость.

3️⃣Если начать общение с человеком с претензии, древний рептильный мозг собеседника воспримет это как стресс и включит режим сопротивления.

Любой стресс активирует именно эту рептильную часть мозга, ослабляя воздействие неокортекса на наше поведение.

4️⃣Первый шаг для влияния на эмоции другого человека – признание его права на ту эмоцию, которую он испытывает в моменте.

Злость куда проще обезвредить словами – Я понимаю, что ты злишься, чем пресловутым – Успокойся.

5️⃣Тело никогда не врет.

Один из самых надежных способов распознать собственные эмоции — прислушаться к своему телу, обмануть физические реакцию невозможно.

#эмоции
#эмоциональныйинтеллект
🔥62👍1
Какой факт раскрыть подробнее?
Anonymous Poll
38%
1
15%
2
23%
3
15%
4
46%
5