Я возвращаю свою традицию подведения итогов месяца. И добавляю новые контрольные точки, чувствую, что мне это необходимо…
❤8👍1
Март. Итоги. Поехали!
✅Настроение.
Тяжелое удручающее состояние, шок от происходящего, боль за безвинно страдающих людей, разочарование в тех, которые предпочитают делать вид, что ничего страшного не происходит и в тех, кто видит для себя возможности оправдать все происходящее, шок от возвращения тоталитаризма, принятие того, что жизнь не будет прежней, восхищение теми, кто не боится открыто выражать свою точку зрения, радость, что мои ценности совпадают с людьми, которых я безмерно уважала, ужас от того, что так много соотечественников не осознают ситуации, предпочитают в ней не разбираться и принимают точку зрения с телевизора. Сильнейшая любовь к Родине (а Родиной своей я всегда считала дореволюционную Россию) и жгучий стыд за государство. Всегда хотела иметь возможность жить в разных странах, работая из разных точек мира, но впервые всерьез стала думать об отъезде.
✅Цитата месяца
«Цель не оправдывает средства, а злом творить добро нельзя.»
Александр Солженицын.
«Ты можешь прожить долгую жизнь и даже отойти в лучшиее миры, так и не узнав, кто ты — подлец или герой. А все потому, что твоя жизнь так складывается — не посылает она испытаний, которые загнали бы тебя в железную трубу, где есть только два выхода — вперед или назад. Но может и послать.»
Владимир Дудинцев «Белые одежды»
✅Спектакль.
Война и мир. Театр Вахтангова Невероятный мощнейший спектакль любимого Римаса Туминаса, который невозможно сравнить ни с чем, что видела прежде. Огромное спасибо Кириллу Кроку за возможность увидеть его из вип-ложи.
✅Фильм.
Любовник. Экранизация автобиографической повести французской писательницы Маргарет Дюрас про ее юность во Вьетнаме.
✅Книга.
Эрих Фром. Бегство от свободы.
⠀
✅Интересное.
Продолжение обучения на курсе ведущих письменных практик. Скоро будут живые встречи. Вся информация на моем канале.
✅Событие.
Наши 2 года в Crown Plaza. Глоток свежего воздуха.
✅Музыка.
Секунду назад. Диана Арбенина.
Если есть желание-поделиться вашими итогами марта, буду рада разделить 🙌
#итогимесяца
✅Настроение.
Тяжелое удручающее состояние, шок от происходящего, боль за безвинно страдающих людей, разочарование в тех, которые предпочитают делать вид, что ничего страшного не происходит и в тех, кто видит для себя возможности оправдать все происходящее, шок от возвращения тоталитаризма, принятие того, что жизнь не будет прежней, восхищение теми, кто не боится открыто выражать свою точку зрения, радость, что мои ценности совпадают с людьми, которых я безмерно уважала, ужас от того, что так много соотечественников не осознают ситуации, предпочитают в ней не разбираться и принимают точку зрения с телевизора. Сильнейшая любовь к Родине (а Родиной своей я всегда считала дореволюционную Россию) и жгучий стыд за государство. Всегда хотела иметь возможность жить в разных странах, работая из разных точек мира, но впервые всерьез стала думать об отъезде.
✅Цитата месяца
«Цель не оправдывает средства, а злом творить добро нельзя.»
Александр Солженицын.
«Ты можешь прожить долгую жизнь и даже отойти в лучшиее миры, так и не узнав, кто ты — подлец или герой. А все потому, что твоя жизнь так складывается — не посылает она испытаний, которые загнали бы тебя в железную трубу, где есть только два выхода — вперед или назад. Но может и послать.»
Владимир Дудинцев «Белые одежды»
✅Спектакль.
Война и мир. Театр Вахтангова Невероятный мощнейший спектакль любимого Римаса Туминаса, который невозможно сравнить ни с чем, что видела прежде. Огромное спасибо Кириллу Кроку за возможность увидеть его из вип-ложи.
✅Фильм.
Любовник. Экранизация автобиографической повести французской писательницы Маргарет Дюрас про ее юность во Вьетнаме.
✅Книга.
Эрих Фром. Бегство от свободы.
⠀
✅Интересное.
Продолжение обучения на курсе ведущих письменных практик. Скоро будут живые встречи. Вся информация на моем канале.
✅Событие.
Наши 2 года в Crown Plaza. Глоток свежего воздуха.
✅Музыка.
Секунду назад. Диана Арбенина.
Если есть желание-поделиться вашими итогами марта, буду рада разделить 🙌
#итогимесяца
Театр им. Евгения Вахтангова. Официальный сайт.
Война и мир / Театр им. Евгения Вахтангова. Официальный сайт.
Сайт театра им. Евгения Вахтангова: афиша, билеты, спектакли
🔥6❤1👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
А это кусочек из очень важного интервью Людмилы Петрановской - гуру российской психологии⤴️
🔥7👏1
Крайне рекомендую посмотреть это интервью полностью.
Очень важные вещи про отрицание, чувство вины, общение с детьми в нынешней ситуации, проживании эмоций, специфике текущего режима, внутренних точках опорах, особенностях человеческой психики и т.д. Каждое слово важно🙏
#невсеравно
Очень важные вещи про отрицание, чувство вины, общение с детьми в нынешней ситуации, проживании эмоций, специфике текущего режима, внутренних точках опорах, особенностях человеческой психики и т.д. Каждое слово важно🙏
#невсеравно
YouTube
Людмила Петрановская: «Это история про отрезание обратных связей» // «Скажи Гордеевой»
Людмила Петрановская – выдающийся российский психолог, специалист по семейной и кризисной психологии – героиня нового выпуска специального формата «Скажи Гордеевой».
Пытаемся ответить на волнующий, кажется, всех вокруг вопрос: как хотя бы попытаться сохранить…
Пытаемся ответить на волнующий, кажется, всех вокруг вопрос: как хотя бы попытаться сохранить…
🔥5👍1
Сознательно пошла в нее, потому что понимала, что меня очень многое не устраивает в моей жизни. И в первую очередь мое внутреннее состояние…
Сейчас я наблюдаю за собой, за своими эмоциональными реакциями. Все время благодарю🙏, за то что успела развить свой Эмоциональный интеллект, за то, что моя трансформация случилась со мной задолго до того, что происходит в новой реальности.
Представляю, что бы было со мной сейчас, если бы я осталась той, что была прежде.
❗️Той, что делила мир на черное и белое. Не понимала причины эмоций и, как следствие, поведение других людей.
❗️Принимала на свой счет критику и обвинения, сама обвиняла других, жутко переживала из-за обвинений и критики в свой адрес.
❗️Постоянно обижалась, не могла разобраться в клубке собственных эмоций, искала одобрения окружающих и так далее по списку.
✅Сейчас же каждый миг осознаю, что я чувствую и почему. Вижу, кто какой путь выбирает, понимаю с кем этот путь совпадает, а с кем расходится.
✅Совершенно не злюсь на обвинения и даже крайне неприятные пожелания в свой адрес некоторых украинцев по поводу того, что я молчу. Я понимаю, насколько им больно, они как никто имеют право на такие чувства. Я понимаю, что к сожалению не каждый готов сейчас разбираться в позициях других. Мести под одну гребенку всегда легче. Но это не важно. Моя боль от того, что гибнут простые люди не изменится от того, что кто-то меня в чем-то обвиняет. И я знаю, что я не молчу и честна перед собой.
✅Совершенно не задевают обвинения и оскорбления некоторых русских по поводу моей позиции и того, что я восхищаюсь людьми, которые не боятся сейчас говорить о том, что происходит, называя вещи своими именами. Уезжая или оставаясь. Моя боль от того, что государство делает с моей Родиной так и будет пульсировать внутри меня.
✅Я понимаю свои эмоции, я знаю свои ценности, у меня есть внутренние опоры. Это и есть моя сила.
Вот так и работает Эмоциональный интеллект по жизни. Делает картину мира очень многообразной и позволяет сохранить собственный стержень.
Эффектов, конечно, гораздо больше, но в данном контексте считаю важным выделить именно это.
Главное - не потерять себя💚
Всем Мира и Добра💚
#мысливслух
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4❤2
Все техники, связанные с дыханием, есть не что иное, как метод управления эмоциями. Причем метод крайне действенный, мгновенно помогающий и доступный при любых обстоятельствах.
Очень хорошо иметь в активном арсенале несколько таких инструментов, к которым вы можете прибегнуть в любой момент.
Но чтобы они стали ваши настоящими помощниками, их нужно осознанно практиковать в спокойном состоянии. Довести до автоматизма умение прибегать к ним.
Только тогда вы сможете включить их, когда это будет действительно необходимо.
Вряд ли в момент сильного беспокойства или страха или гнева, вы достанете телефон, отыщите этот пост и сядете дышать.
Как говорил Станиславский – Не верю)
Поэтому ловите сегодня технику, помогающую справиться с тревогой и паникой.⤵️
#практика
#управлениеэмоциями
Очень хорошо иметь в активном арсенале несколько таких инструментов, к которым вы можете прибегнуть в любой момент.
Но чтобы они стали ваши настоящими помощниками, их нужно осознанно практиковать в спокойном состоянии. Довести до автоматизма умение прибегать к ним.
Только тогда вы сможете включить их, когда это будет действительно необходимо.
Вряд ли в момент сильного беспокойства или страха или гнева, вы достанете телефон, отыщите этот пост и сядете дышать.
Как говорил Станиславский – Не верю)
Поэтому ловите сегодня технику, помогающую справиться с тревогой и паникой.⤵️
#практика
#управлениеэмоциями
❤7👍2
Дыхание по квадрату.
1️⃣Найдите во внешней обстановке любой предмет, имеющий форму квадрата или прямоугольника. Окно, дверь, монитор компьютера, телефон – все что угодно
2️⃣Дышите по схеме: вдох - пауза - выдох- пауза (каждый цикл длится 4 секунды)
🔹Вдох - смотрите на верхний левый угол прямоугольника (считаете: 1, 2, 3, 4).
🔹Пауза - переводите взгляд на правый верхний угол (считаете: 1, 2, 3, 4).
🔹Выдох - взгляд на нижний правый угол (1, 2, 3, 4).
🔹Пауза - взгляд на нижний левый угол (1, 2, 3, 4).
Повторять данный цикл в идеале около 2-3 минут.
Упражнение снимает тревожное возбуждение, успокаивает разум, переносит внимание наружу, во внешний мир, балансирует концентрацию кислорода и углекислого газа в организме.
По окончании можно приступать к работе с причиной, вызвавшей эмоцию тревоги.
Один из способов как раз сегодня можно найти в канале, посвященным письменным практикам. Подписывайтесь, если вы еще не там.
Тренируйтесь и берегите себя!
#практика
#управлениеэмоциями
1️⃣Найдите во внешней обстановке любой предмет, имеющий форму квадрата или прямоугольника. Окно, дверь, монитор компьютера, телефон – все что угодно
2️⃣Дышите по схеме: вдох - пауза - выдох- пауза (каждый цикл длится 4 секунды)
🔹Вдох - смотрите на верхний левый угол прямоугольника (считаете: 1, 2, 3, 4).
🔹Пауза - переводите взгляд на правый верхний угол (считаете: 1, 2, 3, 4).
🔹Выдох - взгляд на нижний правый угол (1, 2, 3, 4).
🔹Пауза - взгляд на нижний левый угол (1, 2, 3, 4).
Повторять данный цикл в идеале около 2-3 минут.
Упражнение снимает тревожное возбуждение, успокаивает разум, переносит внимание наружу, во внешний мир, балансирует концентрацию кислорода и углекислого газа в организме.
По окончании можно приступать к работе с причиной, вызвавшей эмоцию тревоги.
Один из способов как раз сегодня можно найти в канале, посвященным письменным практикам. Подписывайтесь, если вы еще не там.
Тренируйтесь и берегите себя!
#практика
#управлениеэмоциями
❤9👍1🔥1👏1
У вас получилось
Anonymous Poll
22%
Менее 35 сек
6%
36-44 сек
6%
45-54 сек
50%
55-64 сек
17%
65-70 сек
Вообще-то по плану воскресенье-день отдыха. Но в понедельник это уже будет не очень в тему, а до следующих выходных я просто не дотерплю.
В прошлый раз когда делилась с вами подборкой фильмов получила в ответ сообщение в личку с рекомендацией посмотреть фильм Чудо в камере номер семь.
Я всегда с большим вниманием отношусь к таким советам, прилетающих с разных сторон, собираю их и вношу в свои списки MUSTSEE или MUSTREED. Что-то долго томится в этих списках, что-то пролетает без очереди, но рано или поздно настает время для каждого фильма или книги, прошедших мой персональный отбор.
Вчера со мной случилось Чудо в камере номер семь. Как оказалось, история эта настолько популярна, что была экранизирована в Корее, Турции, Индии и на Филиппинах. Также планируются испанский и голливудский ремейки.
Я смотрела турецкий фильм (как посоветовала моя подписчица) и сказать вам, что это сильное кино - не сказать ничего. Это фильм из рязряда тех, что делают людей лучше. Добрее и эмпатичнее. Человечнее. И как мне кажется, это именно то, что так нужно сейчас нам всем.
Ниже выкладываю трейлер фильма - недублированную версию на турецком.
Это, кстати, отличная возможность потренировать способность распознавания чужих эмоции через невербальный (громкость и скорость речи, тон, интонация, тембр голоса) и паравербальный (контакт глаз, позы, мимика, жестикуляция, жесты) каналы.
Именно они являются основными в определении эмоций других людей, а вовсе не вербальный (то есть речевой), как мы привыкли думать.⤵️
#кино
В прошлый раз когда делилась с вами подборкой фильмов получила в ответ сообщение в личку с рекомендацией посмотреть фильм Чудо в камере номер семь.
Я всегда с большим вниманием отношусь к таким советам, прилетающих с разных сторон, собираю их и вношу в свои списки MUSTSEE или MUSTREED. Что-то долго томится в этих списках, что-то пролетает без очереди, но рано или поздно настает время для каждого фильма или книги, прошедших мой персональный отбор.
Вчера со мной случилось Чудо в камере номер семь. Как оказалось, история эта настолько популярна, что была экранизирована в Корее, Турции, Индии и на Филиппинах. Также планируются испанский и голливудский ремейки.
Я смотрела турецкий фильм (как посоветовала моя подписчица) и сказать вам, что это сильное кино - не сказать ничего. Это фильм из рязряда тех, что делают людей лучше. Добрее и эмпатичнее. Человечнее. И как мне кажется, это именно то, что так нужно сейчас нам всем.
Ниже выкладываю трейлер фильма - недублированную версию на турецком.
Это, кстати, отличная возможность потренировать способность распознавания чужих эмоции через невербальный (громкость и скорость речи, тон, интонация, тембр голоса) и паравербальный (контакт глаз, позы, мимика, жестикуляция, жесты) каналы.
Именно они являются основными в определении эмоций других людей, а вовсе не вербальный (то есть речевой), как мы привыкли думать.⤵️
#кино
❤5
Что будет, если полюбить себя.
Вы даже не представляете насколько это частый запрос. Иногда явный, но чаще скрытый.
То есть когда клиент приходит и говорит, я понимаю, что не люблю себя, но не знаю – как это сделать – это одна история. Можно сразу приступать к работе.
И другая история – когда клиенту требуются время и усилия, чтобы осознать, что именно недостаток любви является первоисточником стольких проблем в жизни. И признать это не всегда бывает просто.
👉Потом непосредственная совместная работа. Количество сессий зависит от многих вещей и тут все очень индивидуально. Клиент получает ключи, которыми он может дальше открывать нужные ему двери без меня. Инструменты остаются на руках.
👉Но его работа на этом не заканчивается. Она продолжается. В обычной повседневной жизни. Благо, эмоциональный интеллект можно тренировать на любой ситуации, которая с вами случается. Ведь эмоции мы испытываем постоянно.
И потом догоняет отложенный эффект. Поствосторг – вау, так вот как оно все работает! А меня накрывает невероятной радостью за то, что жизнь еще одного хорошего человека стала лучше❤️
#любовьксебе
Вы даже не представляете насколько это частый запрос. Иногда явный, но чаще скрытый.
То есть когда клиент приходит и говорит, я понимаю, что не люблю себя, но не знаю – как это сделать – это одна история. Можно сразу приступать к работе.
И другая история – когда клиенту требуются время и усилия, чтобы осознать, что именно недостаток любви является первоисточником стольких проблем в жизни. И признать это не всегда бывает просто.
👉Потом непосредственная совместная работа. Количество сессий зависит от многих вещей и тут все очень индивидуально. Клиент получает ключи, которыми он может дальше открывать нужные ему двери без меня. Инструменты остаются на руках.
👉Но его работа на этом не заканчивается. Она продолжается. В обычной повседневной жизни. Благо, эмоциональный интеллект можно тренировать на любой ситуации, которая с вами случается. Ведь эмоции мы испытываем постоянно.
И потом догоняет отложенный эффект. Поствосторг – вау, так вот как оно все работает! А меня накрывает невероятной радостью за то, что жизнь еще одного хорошего человека стала лучше❤️
#любовьксебе
❤4👍2👎2
Ну а одним из проявлений любви к себе является умение себя поддержать.
Ответьте на вопрос⤵️
#практика
#любовьксебе
Ответьте на вопрос⤵️
#практика
#любовьксебе
Одно из упражнений самоподдержки называется УСПОКАИВАЮЩЕЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ.
Смысл его в том, чтобы найти свой способ поддержать себя в непростой ситуации телесно.
Можно, например:
🔹Приложить одну или две руки к сердцу
🔹Погладить себя в области грудной клетки
🔹Приложить одну руку к сердцу, другую в область живота
🔹Приложить обе руки к животу
🔹Приложить одну руку к щеке
🔹Обнять лицо ладонями
🔹Погладить себя по рукам
🔹Обнять себя
🔹Взять себя за руку
Последнее доступно при любых обстоятельствах, даже в присутствии чужих людей.
Попробуйте сделать то, что вам откликнулось и мысленно сказать - я с тобой, я на твоей стороне🤗
#любовьксебе
#практика
Смысл его в том, чтобы найти свой способ поддержать себя в непростой ситуации телесно.
Можно, например:
🔹Приложить одну или две руки к сердцу
🔹Погладить себя в области грудной клетки
🔹Приложить одну руку к сердцу, другую в область живота
🔹Приложить обе руки к животу
🔹Приложить одну руку к щеке
🔹Обнять лицо ладонями
🔹Погладить себя по рукам
🔹Обнять себя
🔹Взять себя за руку
Последнее доступно при любых обстоятельствах, даже в присутствии чужих людей.
Попробуйте сделать то, что вам откликнулось и мысленно сказать - я с тобой, я на твоей стороне🤗
#любовьксебе
#практика
❤14