Светлана Чухольская | Сила Эмоций
819 subscribers
857 photos
273 videos
682 links
Травматерапия, нейропсихология, EMDR 💡
Отношения, состояние, реализация, здоровье и то, что нужно именно вам.

Стать клиентом | Задать вопрос @svetlana_chuholskaya
Download Telegram
Зато на апрель можно записаться на личные сессии. И решить вашу персональную задачу. Если сомневаетесь, напишите мне в директ. Или на предварительную диагностическую консультация. Она бесплатная.

Делюсь с вами свежими отзывами и благодарю тех, кто готов рассказывать о своих ощущениях после такой личной работы🙏

#отзывы
4
Сегодня хочу поговорить с вами про стресс. Покрутить эту тему с разных сторон⤵️
Стресс испытывают все. В большей или меньшей степени. Но все по-разному реагируют на стресс. Многие даже не предполагают, что находятся под его воздействием, пока у них не начнут проявляться серьезные симптомы — психологические, физическими или все вместе.

👉Симптомы стресса

раздражительность
недостаток концентрации внимания
беспокойство
головные боли
чрезмерное или недостаточное употребление пищи
плохой сон
состояние, при котором все время хочется спать
боль в спине
сыпь
расстройства или язва желудка
повышенное артериальное давление
• кандидоз
боли в области груди
• снижение иммунитета

Вы можете справляться со своими стрессорами следующим образом.

1️⃣Выявите факторы, которые вызывают у вас потенциальные конфликты, изменения, беспокойства или временные ограничения.

2️⃣Определите, находится ли стрессор под вашим контролем или же он вне вашего контроля.

Ключ к решению проблемы стресса состоит в том, чтобы определить, что находится под вашим контролем, а что нет, а затем попытаться повлиять на то, что находится под вашим контролем.

Ну а дальше классика жанра:

1) менять то, что вас не устраивает и зависит от вас
2) менять свои реакции на то, что вас не устраивает и не зависит от вас

Ведь мы не пытаемся изменить погоду. Мы либо уезжаем туда, где погода другая. Либо одеваемся по погоде.

#управлениеэмоциями
🔥53
🫥А теперь предлагаю взглянуть на стресс с другой стороны. Детскими глазами🫥

Когда мы были детьми, то интуитивно находили возможности справляться со стрессом. Давайте вспомним, как⤵️

1. ФАНТАЗИИ И МЕЧТЫ

В детстве мы довольно часто представляли себе что-то веселое и приятное, воображали себя сильными, умелыми, лучшими в чем-то… И все это происходило легко и естественно.

Развитое воображение и творческая искра здорово укрепляют психическое благополучие и помогают в борьбе со стрессом.

2. ДНЕВНОЙ СОН

Все знают, как сон полезен, но спать днем получается крайне редко. В таких случаях помогут любые техники осознанности, медитация или шавасана. Даже 10-15 минут очень важны.

3. ОБНИМАШКИ


Вспомните, как в детстве, когда нам было плохо или страшно, нас обнимала и утешала мама (или кто-то еще из родных) и нам сразу становилось легче. Мы быстро успокаивались и ощущали себя в безопасности. Не забывайте и сейчас, насколько важен телесный контакт и эмоциональная поддержка близких. Тот самый гормон окситоцин вырабатывается в том числе от объятий.

4. ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ


Помните, какие эмоции мы испытывали в детстве, общаясь с ними? Пусть мы и взрослеем, но этот «эффект» с годами не меняется. Наоборот, исследования доказывают, что питомцы помогают бороться с гипертонией лучше, чем многие лекарства, мотивируют нас вести здоровый образ жизни и оказывают большую эмоциональную поддержку.

5. ПЕСНИ

В детстве мы постоянно что-то напевали, никого не стесняясь. Часто ли мы, будучи взрослыми, позволяем себе хотя бы насвистывать мелодию? Попробуйте добавить в свою жизнь музыкальности: отдайтесь порыву и пойте — громко или тихо, при посторонних или в одиночку, когда принимаете душ. Не старайтесь попадать в ноты, а просто наслаждайтесь процессом. Пение — прекрасный, быстрый и эффективный способ борьбы со стрессом.

6. ИГРЫ

В детстве мы постоянно во что-то играли. Во взрослом возрасте у нас часто не хватает времени на развлечения, но не стоит недооценивать их потенциал в борьбе со стрессом! Даже простые настольные игры-классный способ борьбы со стрессом!

7. ТВОРЧЕСТВО

Практически все мы в детстве постоянно что-то рисовали или лепили, или просто макали пальцы в краску. Творчество помогает нам проживать и прорабатывать эмоции, выражать себя и, конечно, снимать стресс. К тому же мы получаем осязаемый результат, который можно поставить в рамку и повесить на стену.

8. ПИСЬМЕННЫЕ ПРАКТИКИ

В подростковом возрасте многие из нас вели дневники. Этот метод борьбы со стрессом прекрасно подходит и для взрослых, что подтверждают многочисленные исследования. Попробуйте описывать свои эмоции или сны или же вести «дневник благодарности». Если хотите копнуть поглубже в этом направлении, подписывайтесь на мой канал письменных практик.

#управлениеэмоциями
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👏1
Ну и еще предлагаю вам послушать очень вдохновляющее выступление психолога на TED. Оно на английском языке, но с русскими субтитрами.

Посыл очень простой, но очень важный. Стресс очень плохо влияет на здоровье людей, которые ВЕРЯТ в то, что стресс плохо влияет на их здоровье.

Но от любого негатива каждый может защититься собственным эмоциональным отношением. Во что верим, то и получаем🙌.

#какпомочьсебе
🔥5👍1
Я возвращаю свою традицию подведения итогов месяца. И добавляю новые контрольные точки, чувствую, что мне это необходимо…
8👍1
Март. Итоги. Поехали!

Настроение.

Тяжелое удручающее состояние, шок от происходящего, боль за безвинно страдающих людей, разочарование в тех, которые предпочитают делать вид, что ничего страшного не происходит и в тех, кто видит для себя возможности оправдать все происходящее, шок от возвращения тоталитаризма, принятие того, что жизнь не будет прежней, восхищение теми, кто не боится открыто выражать свою точку зрения, радость, что мои ценности совпадают с людьми, которых я безмерно уважала, ужас от того, что так много соотечественников не осознают ситуации, предпочитают в ней не разбираться и принимают точку зрения с телевизора. Сильнейшая любовь к Родине (а Родиной своей я всегда считала дореволюционную Россию) и жгучий стыд за государство. Всегда хотела иметь возможность жить в разных странах, работая из разных точек мира, но впервые всерьез стала думать об отъезде.

Цитата месяца

«Цель не оправдывает средства, а злом творить добро нельзя.»

Александр Солженицын.

«Ты можешь прожить долгую жизнь и даже отойти в лучшиее миры, так и не узнав, кто ты — подлец или герой. А все потому, что твоя жизнь так складывается — не посылает она испытаний, которые загнали бы тебя в железную трубу, где есть только два выхода — вперед или назад. Но может и послать.»

Владимир Дудинцев «Белые одежды»

Спектакль.

Война и мир. Театр Вахтангова Невероятный мощнейший спектакль любимого Римаса Туминаса, который невозможно сравнить ни с чем, что видела прежде. Огромное спасибо Кириллу Кроку за возможность увидеть его из вип-ложи.

Фильм.

Любовник. Экранизация автобиографической повести французской писательницы Маргарет Дюрас про ее юность во Вьетнаме.

Книга.

Эрих Фром. Бегство от свободы.

Интересное.

Продолжение обучения на курсе ведущих письменных практик. Скоро будут живые встречи. Вся информация на моем канале.

Событие.

Наши 2 года в Crown Plaza. Глоток свежего воздуха.

Музыка.

Секунду назад. Диана Арбенина.

Если есть желание-поделиться вашими итогами марта, буду рада разделить 🙌

#итогимесяца
🔥61👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
А это кусочек из очень важного интервью Людмилы Петрановской - гуру российской психологии⤴️
🔥7👏1
Крайне рекомендую посмотреть это интервью полностью.

Очень важные вещи про отрицание, чувство вины, общение с детьми в нынешней ситуации, проживании эмоций, специфике текущего режима, внутренних точках опорах, особенностях человеческой психики и т.д. Каждое слово важно🙏

#невсеравно
🔥5👍1
Я падаю с неба сгоревшей кометой…или Эмоциональный интеллект в действии
🫥Не все из вас знают, что прежде чем стать Экспертом по развитию Эмоционального интеллекта, я прошла свою собственную трансформацию.🫥

Сознательно пошла в нее, потому что понимала, что меня очень многое не устраивает в моей жизни. И в первую очередь мое внутреннее состояние

Сейчас я наблюдаю за собой, за своими эмоциональными реакциями. Все время благодарю🙏, за то что успела развить свой Эмоциональный интеллект, за то, что моя трансформация случилась со мной задолго до того, что происходит в новой реальности.

Представляю, что бы было со мной сейчас, если бы я осталась той, что была прежде.

❗️Той, что делила мир на черное и белое. Не понимала причины эмоций и, как следствие, поведение других людей.

❗️Принимала на свой счет критику и обвинения, сама обвиняла других, жутко переживала из-за обвинений и критики в свой адрес.

❗️Постоянно обижалась, не могла разобраться в клубке собственных эмоций, искала одобрения окружающих и так далее по списку.

Сейчас же каждый миг осознаю, что я чувствую и почему. Вижу, кто какой путь выбирает, понимаю с кем этот путь совпадает, а с кем расходится.

Совершенно не злюсь на обвинения и даже крайне неприятные пожелания в свой адрес некоторых украинцев по поводу того, что я молчу. Я понимаю, насколько им больно, они как никто имеют право на такие чувства. Я понимаю, что к сожалению не каждый готов сейчас разбираться в позициях других. Мести под одну гребенку всегда легче. Но это не важно. Моя боль от того, что гибнут простые люди не изменится от того, что кто-то меня в чем-то обвиняет. И я знаю, что я не молчу и честна перед собой.

Совершенно не задевают обвинения и оскорбления некоторых русских по поводу моей позиции и того, что я восхищаюсь людьми, которые не боятся сейчас говорить о том, что происходит, называя вещи своими именами. Уезжая или оставаясь. Моя боль от того, что государство делает с моей Родиной так и будет пульсировать внутри меня.

Я понимаю свои эмоции, я знаю свои ценности, у меня есть внутренние опоры. Это и есть моя сила.


Вот так и работает Эмоциональный интеллект по жизни. Делает картину мира очень многообразной и позволяет сохранить собственный стержень.

Эффектов, конечно, гораздо больше, но в данном контексте считаю важным выделить именно это.

Главное - не потерять себя💚
Всем Мира и Добра💚

#мысливслух
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍42
Все техники, связанные с дыханием, есть не что иное, как метод управления эмоциями. Причем метод крайне действенный, мгновенно помогающий и доступный при любых обстоятельствах.

Очень хорошо иметь в активном арсенале несколько таких инструментов, к которым вы можете прибегнуть в любой момент.

Но чтобы они стали ваши настоящими помощниками, их нужно осознанно практиковать в спокойном состоянии. Довести до автоматизма умение прибегать к ним.

Только тогда вы сможете включить их, когда это будет действительно необходимо.

Вряд ли в момент сильного беспокойства или страха или гнева, вы достанете телефон, отыщите этот пост и сядете дышать.

Как говорил Станиславский – Не верю)

Поэтому ловите сегодня технику, помогающую справиться с тревогой и паникой.⤵️


#практика
#управлениеэмоциями
7👍2
Дыхание по квадрату.

1️⃣Найдите во внешней обстановке любой предмет, имеющий форму квадрата или прямоугольника. Окно, дверь, монитор компьютера, телефон – все что угодно

2️⃣Дышите по схеме: вдох - пауза - выдох- пауза (каждый цикл длится 4 секунды)

🔹Вдох - смотрите на верхний левый угол прямоугольника (считаете: 1, 2, 3, 4).

🔹Пауза - переводите взгляд на правый верхний угол (считаете: 1, 2, 3, 4).

🔹Выдох - взгляд на нижний правый угол (1, 2, 3, 4).

🔹Пауза - взгляд на нижний левый угол (1, 2, 3, 4).

Повторять данный цикл в идеале около 2-3 минут.

Упражнение снимает тревожное возбуждение, успокаивает разум, переносит внимание наружу, во внешний мир, балансирует концентрацию кислорода и углекислого газа в организме.

По окончании можно приступать к работе с причиной, вызвавшей эмоцию тревоги.

Один из способов как раз сегодня можно найти в канале, посвященным письменным практикам. Подписывайтесь, если вы еще не там.

Тренируйтесь и берегите себя!

#практика
#управлениеэмоциями
9👍1🔥1👏1
Традиционно развлекательный, но с легким налетом оригинальности субботний контент или Экспресс-тест на уровень тревожности⤵️
👍1