Мы живем в эпоху перемен. В самом ее пекле. И уже бессмысленно рассуждать, что мы все это не выбирали и хотели бы обратно, в 23 февраля. Другая жизнь уже настала. И нам в ней жить.
Вопрос - КАК?
Отвечать на этот вопрос будет каждый сам для себя. Я же выношу все аспекты кроме эмоционального за скобки и обращаюсь к вам с предложением.
Если вы хотите
✅разобраться со своим эмоциональным состоянием
✅избежать психосоматических проблем вследствие непрожитых эмоций
✅научиться принимать других людей, даже если ваши точки зрения не совпадают по очень болезненным вопросам
✅понять куда двигаться дальше в соответствии с вашими ценностями и изменившейся текущей реальностью
✅выйти в ресурсное состояние и проложить дорогу к новым целям…
Это предложение ИДЕАЛЬНО подходит для вас🙌
На следующей неделе начнется работа в очень камерной группе, где будет много практической работы по всем озвученным выше направлениям.
Пять живых онлайн-встреч, которые изменят ваше эмоциональное состояние и помогут двигаться в нужном направлении.
Запись в комментариях или в личных сообщениях.
И помните, что все происходящее происходит не с нами, а ДЛЯ НАС. И до тех пор, пока вы возлагаете ответственность за свою жизнь на других, вы не сможете выйти из тупика.
Отступать больше некуда. Остается только действовать.
#управлениеэмоциями
Вопрос - КАК?
Отвечать на этот вопрос будет каждый сам для себя. Я же выношу все аспекты кроме эмоционального за скобки и обращаюсь к вам с предложением.
Если вы хотите
✅разобраться со своим эмоциональным состоянием
✅избежать психосоматических проблем вследствие непрожитых эмоций
✅научиться принимать других людей, даже если ваши точки зрения не совпадают по очень болезненным вопросам
✅понять куда двигаться дальше в соответствии с вашими ценностями и изменившейся текущей реальностью
✅выйти в ресурсное состояние и проложить дорогу к новым целям…
Это предложение ИДЕАЛЬНО подходит для вас🙌
На следующей неделе начнется работа в очень камерной группе, где будет много практической работы по всем озвученным выше направлениям.
Пять живых онлайн-встреч, которые изменят ваше эмоциональное состояние и помогут двигаться в нужном направлении.
Запись в комментариях или в личных сообщениях.
И помните, что все происходящее происходит не с нами, а ДЛЯ НАС. И до тех пор, пока вы возлагаете ответственность за свою жизнь на других, вы не сможете выйти из тупика.
Отступать больше некуда. Остается только действовать.
#управлениеэмоциями
🔥2
Знакомо вам состояние, когда просыпаешься утром, знаешь, что кучу всего надо сделать, а потом бац…и никак не можешь начать.
Пьешь второй кофе, проверяешь все соцсети по кругу, зависаешь на каких-то сайтах и никак…
Или наступает долгожданный выходной, на который было так много планов, а вы зависаете в телефоне или смотрите видео за видео, а драгоценное время сливается в никуда.
Чтобы разогнаться и аккуратно ввести себя в состояние потока предлагаю вам простую практику с поэтичным названием «3 тупых дела».
Такие, в которые будет проще «запрыгнуть». И сначала сделать их.
Просто возьмите и полейте цветы. Или вынесите мусор. Вроде бы ничего большого еще не произошло, но уже процесс пошел.
Сделайте какое-нибудь коротенькое дело, которое не займет больше двух минут. Уберите вещи со стула, разберите накопившиеся бумаги. Подготовьте наряд для встречи.
Так, мы запускаем выработку дофамина – получаем маленькое удовольствие от результата❣️
Потом сделайте красивый (пусть и поздний) завтрак и съешьте с удовольствием. Заварите вкусный чай. Или что вы там любите. Жизнь явно налаживается)
Просто раз, два, три и наблюдайте. Всего несколько ерундовых дел, а вы уже в ресурсном состоянии🙌
Самые простые дела могут быть абсолютно потоковыми.
Секрет не в том, ЧТО вы делаете, а в КАК❗️❗️❗️
В состояние П О Т О К А мы попадаем, когда вкладываем в то, что делаем 100% своего внимания и стараемся увидеть, как можно больше деталей в процессе.
Одно простое дело, сделанное в потоке, порождает энергию для того, чтобы сделать что-то более сложное и разогнать процесс.
#практика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12
Фраза относится к Тони Роббинсу - одному из наиболее успешных коучей в мире, с годовым доходом более 30 миллиона долларов.
Рассказываю - когда Тони был маленьким мальчиком, он жил в неблагополучной семье, его отец пил, и они существовали за чертой бедности. Однажды на Рождество им принесли гуманитарную помощь (есть там у них такая опция) — корзинку с продуктами. Тони и его отец по-разному прореагировали на эту ситуацию.
Отец сначала взбесился: Нам бросили подачку! ➡️ Затем расстроился: Я неудачник, я не могу прокормить собственную семью. ➡️ А потом принял решение – уйти из семьи. И ушел.
Тони же сначала обрадовался: Ура, нам подарили еду, у нас будет рождественский ужин! ➡️ Затем задумался: Отец говорил, что в этой жизни каждый сам за себя, но я вижу на деле, как незнакомые люди заботятся обо мне. ➡️ А потом решил – Я не знаю кого конкретно благодарить мне сейчас, но я могу вернуть то, что я получил через тех, кто в этом нуждается.
Через год Тони накормил на Рождество одну семью, на следующий год две, еще через год — четыре, потом он подумал — «мне нужна помощь!» и привлек к этой затее своих друзей, в итоге был создан специальный фонд, который в 2008 году накормил 2,5 миллиона семей в Африке.
О чем эта история? О том самом пресловутом стакане, который для кого-то наполовину пуст, а для кого-то наполовину полон.
По сути Тони и его отец просто по-разному ответили для себя на одни и те же вопросы:
❗️Что случилось?
❗️Что это значит для меня?
❗️Что я буду делать?
В результате один обиделся на весь мир еще больше и ушел зализывать рану в берлогу, а другой доверился миру и людям и сделал помощь другим – своей профессией.
В одной и той же ситуации наши ответы могут разрушить жизнь, а могут открыть новые горизонты.
Сейчас непростая ситуация для нас всех. Но она просто бесчеловечная, для тех, чьи жизни сейчас под угрозой.
Тем не менее ответы у каждого свои, и какими мы выйдем из всей этой истории зависит только от нас.
Если для вас это имеет значение, я предлагаю разобраться в себе с помощью письменной практики.
Выберите спокойные 10-15 минут, сядьте за стол, возьмите ручку и листок бумаги и ответьте для себя на эти три вопроса:
1️⃣Что случилось? (Что происходит? На чем важно МНЕ сфокусироваться в данной ситуации?)
2️⃣Что это значит для меня? (Какой смысл есть в происходящем конкретно для МОЕЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ?)
3️⃣Что я буду делать? (Какое решение Я принимаю? Относительно своей дальнейшей жизни и отношения к людям)
Как понять, что вы добрались до сути?
Что ваши ответы — из самой глубины вашего сердца? Очень просто, если вы их перечитаете, то почувствуете…
✅Что это правда. Ваша правда.
✅Что это дает вам энергию, силу и ясность.
Еще больше письменных практик и информации к размышлению в моем телеграм-канале Письменные практики. Подписывайтесь, если вам интересен глубокий процесс самопознания.
P.S. Контент дублироваться не будет. На канале будет информация, посвященная письменным практикам, анонсы живых встреч, обзор мест и всякая вдохновляющая информация. Не часто, но все по делу🙌
#практика
Рассказываю - когда Тони был маленьким мальчиком, он жил в неблагополучной семье, его отец пил, и они существовали за чертой бедности. Однажды на Рождество им принесли гуманитарную помощь (есть там у них такая опция) — корзинку с продуктами. Тони и его отец по-разному прореагировали на эту ситуацию.
Отец сначала взбесился: Нам бросили подачку! ➡️ Затем расстроился: Я неудачник, я не могу прокормить собственную семью. ➡️ А потом принял решение – уйти из семьи. И ушел.
Тони же сначала обрадовался: Ура, нам подарили еду, у нас будет рождественский ужин! ➡️ Затем задумался: Отец говорил, что в этой жизни каждый сам за себя, но я вижу на деле, как незнакомые люди заботятся обо мне. ➡️ А потом решил – Я не знаю кого конкретно благодарить мне сейчас, но я могу вернуть то, что я получил через тех, кто в этом нуждается.
Через год Тони накормил на Рождество одну семью, на следующий год две, еще через год — четыре, потом он подумал — «мне нужна помощь!» и привлек к этой затее своих друзей, в итоге был создан специальный фонд, который в 2008 году накормил 2,5 миллиона семей в Африке.
О чем эта история? О том самом пресловутом стакане, который для кого-то наполовину пуст, а для кого-то наполовину полон.
По сути Тони и его отец просто по-разному ответили для себя на одни и те же вопросы:
❗️Что случилось?
❗️Что это значит для меня?
❗️Что я буду делать?
В результате один обиделся на весь мир еще больше и ушел зализывать рану в берлогу, а другой доверился миру и людям и сделал помощь другим – своей профессией.
В одной и той же ситуации наши ответы могут разрушить жизнь, а могут открыть новые горизонты.
Сейчас непростая ситуация для нас всех. Но она просто бесчеловечная, для тех, чьи жизни сейчас под угрозой.
Тем не менее ответы у каждого свои, и какими мы выйдем из всей этой истории зависит только от нас.
Если для вас это имеет значение, я предлагаю разобраться в себе с помощью письменной практики.
Выберите спокойные 10-15 минут, сядьте за стол, возьмите ручку и листок бумаги и ответьте для себя на эти три вопроса:
1️⃣Что случилось? (Что происходит? На чем важно МНЕ сфокусироваться в данной ситуации?)
2️⃣Что это значит для меня? (Какой смысл есть в происходящем конкретно для МОЕЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ?)
3️⃣Что я буду делать? (Какое решение Я принимаю? Относительно своей дальнейшей жизни и отношения к людям)
Как понять, что вы добрались до сути?
Что ваши ответы — из самой глубины вашего сердца? Очень просто, если вы их перечитаете, то почувствуете…
✅Что это правда. Ваша правда.
✅Что это дает вам энергию, силу и ясность.
Еще больше письменных практик и информации к размышлению в моем телеграм-канале Письменные практики. Подписывайтесь, если вам интересен глубокий процесс самопознания.
P.S. Контент дублироваться не будет. На канале будет информация, посвященная письменным практикам, анонсы живых встреч, обзор мест и всякая вдохновляющая информация. Не часто, но все по делу🙌
#практика
👍3
❌Делать работу, которая давно не интересна.
❌Развивать отношения, у которых нет совместного будущего.
❌Пытаться жить по-старому, хотя реальность вокруг уже поменялась.
Слова про дохлую лошадь – это не мое лингвистическое изобретение, это индейская мудрость.
💦Не нужно пытаться оживить дохлую лошадь.
💦Не нужно уговаривать дохлую лошадь ожить и поехать вперед.
💦Не нужно мотивировать дохлую лошадь.
💦Не нужно проводить тестирование дохлой лошади.
💦Не нужно делать вид, что дохлая лошадь совсем не дохлая.
💦Не нужно искать причины в себе, почему дохлая лошадь не едет.
❗️Нужно ПРОСТО сойти с нее.
Если этого не сделать, то будет потрачено очень много энергии, времени и ЭМОЦИЙ на такие неживые отношения.
👉Энергии, которая утекает в никуда, обесточивая нас. 👉Времени, которое можно было потратить на созидание чего-то другого. 👉Нас будет накрывать негативными эмоциями из-за того, что все происходит не так как раньше или не так, как хотелось бы сейчас.
Это будет отражаться на нашем состоянии, и как следствие, на других сферах жизни. И все по одной причине – лошадь под вами дохлая.
Поэтому просто сойдите с нее. Только сначала убедитесь наверняка, что лошадь под вами, действительно, дохлая.
Как?⤵️
#какпомочьсебе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7
👉Попробуйте подумать о ваших отношениях в терминах совместного будущего. Как вы видите их, например, через 3 года (и речь не только об отношениях с людьми).
👉Ответьте себе на вопрос - ради чего существуют эти отношения. Что самое ценное может родиться в них.
👉К чему каждый из вас стремится (если речь о работе, то совпадают ли ваши ожидания по поводу компании и ожидания компании по поводу вас)?
❗️В чем ваш СОВМЕСТНЫЙ долгосрочный вклад в отношения?
Для того, чтобы отношения засияли в полной мере, иногда нужно посмотреть в совместное будущее.
Либо самому в тишине, с блокнотом и ручкой. Либо в честном разговоре с другими. Либо в работе со специалистом.
Если опираться на фразу: счастье - это когда тебя понимают, то когда тебя понимают не просто здесь и сейчас, а в твоих самых больших и долгосрочных устремлениях - это счастье вдвойне.
Ну а если вы смотрите на будущее совершенно по разному, если ценности разошлись и между вами нет пространства, где каждый получает то, в чем нуждается, вы знаете что делать.
👉Сходить с дохлой лошади❗️
#какпомочьсебе
👉Ответьте себе на вопрос - ради чего существуют эти отношения. Что самое ценное может родиться в них.
👉К чему каждый из вас стремится (если речь о работе, то совпадают ли ваши ожидания по поводу компании и ожидания компании по поводу вас)?
❗️В чем ваш СОВМЕСТНЫЙ долгосрочный вклад в отношения?
Для того, чтобы отношения засияли в полной мере, иногда нужно посмотреть в совместное будущее.
Либо самому в тишине, с блокнотом и ручкой. Либо в честном разговоре с другими. Либо в работе со специалистом.
Если опираться на фразу: счастье - это когда тебя понимают, то когда тебя понимают не просто здесь и сейчас, а в твоих самых больших и долгосрочных устремлениях - это счастье вдвойне.
Ну а если вы смотрите на будущее совершенно по разному, если ценности разошлись и между вами нет пространства, где каждый получает то, в чем нуждается, вы знаете что делать.
👉Сходить с дохлой лошади❗️
#какпомочьсебе
👏3
Сегодня предлагаю вашему внимание странное кино.
На понимание посыла которого, придётся приложить усилия. Или преодолеть определенное сопротивление. Которое порой не очень комфортно смотреть. Но если его разгадать, оно непременно зацепит.
Кино с которым не очень-то отдохнешь, но зато оно расширяет.
P. S. Даже в просмотре фильмов можно выходить из зоны комфорта 😉
✅ Медея.
Помните древнегреческий миф о трагедии ревности. Так вот Александр Зельнович перенес эту историю в современность, спустив богов на землю. Интересный разговор о фильме здесь. Лучше читать после просмотра.
Кстати, любопытный факт: столкнулась с мамой режиссера Аллой Гербер - нереальной 90-летней женщиной пару дней назад на спектакле и поняла, что это знак - пора смотреть кино ее сына.
Если кто не знает, у меня есть еще один канал БезТеатраНельзя, посвященный театру и околотеатральным делам. Посмотреть на Аллу Гербер можно тут.
✅ Догвиль.
Фильм Ларса фон Триера и уже этим все сказано. Но и среди фильмов Триера это кино особенное.
Визуальный ряд такой нарочито простой и странный (действие фактически происходит на театральной сцене: актёры ходят по ровной площадке, почти все декорации заменены изображениями на полу), что в начале просмотра внутри сильно пульсирует вопрос - что это вообще такое?
Но потом понимаешь, визуальная картинка снесена намеренно, чтобы поместить нас в суть происходящего ВНУТРИ людей.
«Мне казалось, что меня слишком решительно раздевают - психологически, конечно» - так сказала Николь Кидман, сыгравшая там главную роль. Полное интервью о ее впечатлениях здесь. Но тоже читать лучше после фильма.
✅ Внебрачные связи.
Французское кино, где героев связывает не столько секс, сколько поток эмоций, выражаемый через слова. Леа Сейду звучит так, что фильм можно смотреть с закрытыми глазами. Найдите недублированную версию, нужно слышать оргиналы голосов. Я смотрела в кинотеатре, но уже есть в сети, правда я смогла найти только с дубляжом.
Если вам есть что порекомендовать интересного, пишите в комментариях, обязательно внесу в свой список MUSTSEE.
#кино
На понимание посыла которого, придётся приложить усилия. Или преодолеть определенное сопротивление. Которое порой не очень комфортно смотреть. Но если его разгадать, оно непременно зацепит.
Кино с которым не очень-то отдохнешь, но зато оно расширяет.
P. S. Даже в просмотре фильмов можно выходить из зоны комфорта 😉
✅ Медея.
Помните древнегреческий миф о трагедии ревности. Так вот Александр Зельнович перенес эту историю в современность, спустив богов на землю. Интересный разговор о фильме здесь. Лучше читать после просмотра.
Кстати, любопытный факт: столкнулась с мамой режиссера Аллой Гербер - нереальной 90-летней женщиной пару дней назад на спектакле и поняла, что это знак - пора смотреть кино ее сына.
Если кто не знает, у меня есть еще один канал БезТеатраНельзя, посвященный театру и околотеатральным делам. Посмотреть на Аллу Гербер можно тут.
✅ Догвиль.
Фильм Ларса фон Триера и уже этим все сказано. Но и среди фильмов Триера это кино особенное.
Визуальный ряд такой нарочито простой и странный (действие фактически происходит на театральной сцене: актёры ходят по ровной площадке, почти все декорации заменены изображениями на полу), что в начале просмотра внутри сильно пульсирует вопрос - что это вообще такое?
Но потом понимаешь, визуальная картинка снесена намеренно, чтобы поместить нас в суть происходящего ВНУТРИ людей.
«Мне казалось, что меня слишком решительно раздевают - психологически, конечно» - так сказала Николь Кидман, сыгравшая там главную роль. Полное интервью о ее впечатлениях здесь. Но тоже читать лучше после фильма.
✅ Внебрачные связи.
Французское кино, где героев связывает не столько секс, сколько поток эмоций, выражаемый через слова. Леа Сейду звучит так, что фильм можно смотреть с закрытыми глазами. Найдите недублированную версию, нужно слышать оргиналы голосов. Я смотрела в кинотеатре, но уже есть в сети, правда я смогла найти только с дубляжом.
Если вам есть что порекомендовать интересного, пишите в комментариях, обязательно внесу в свой список MUSTSEE.
#кино
Сноб
«Это самая феминистская картина, которую вообще можно себе представить, осанна женщине». Режиссер Александр Зельдович о фильме…
«Медея» Александра Зельдовича — переложение древнего мифа, но не топорная адаптация под нынешние реалии. Герои этого фильма преуспевающий бизнесмен (Ясон — Евгений Цыганов) и его любовница (Медея — Тинатин Далакишвили) — мать его детей, сбегают в Израиль…
👍6🔥3❤1
Но триггер, это не действие и не мысль, а условно говоря событие, которое запускает волновую реакцию внутри нас и на которое мы начинаем РЕАГИРОВАТЬ.
Обычно триггеры возникают независимо от нашего желания, в результате сильных, иногда часто повторяющихся эмоций.
Но зная все это, триггер можно целенаправленно СФОРМИРОВАТЬ и использовать для формирования ПРИВЫЧКИ!
Как? Держите лайфхак⤵️
Например, вы никак не приучите себя заниматься по утрам. Давно хотите, знаете, что это полезно, но то начинаете с завтрака, а потом уже тяжело. То сначала зависаете в соцсетях. То сразу наваливается лавина дел. И желание так и остается желанием.
Поэтому нам надо создать триггер, который будет запускать ваши утренние занятия. И привязать его нужно к событию, которое вы всегда делаете по утрам. Например, вы всегда выпиваете стакан воды натощак. Пусть эта привычка и станет вашим триггером - событием, запускающим утренние занятия. Свяжите одно с другим: вода и сразу спорт. После нескольких осознанных повторений триггер сформируется и будет вам помогать, где бы вы ни были.
Триггер - это ключ для внедрения новых привычек, забирайте и пользуйтесь 🙌
Кстати, напишите в комментариях какую привычку вы хотите внедрить в свою жизнь. Моя цель - ложиться спать в 23.00🙏
#практика
#привычки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10❤2
Наша мини-группа стартовала. И на апрель нового набора не будет.
Работа в группе – это, конечно, нечто особенное. Там есть своя динамика, своя магия, взаимообогащение, открытия, вызванные чужим опытом.
Плюс практические отработки инструментов, которые позволяют войти в нужное состояние и важная информация, способствующей расширению мировоззрения.
Но будет май. И я планирую продолжить групповую работу. Если вам интересно участие в подобной маленькой компании, напишите мне, на чем бы вы хотели сделать акцент, какие задачи решить, каких целей достигнуть. Можно в комментариях, можно в директ. Или просто поставьте плюсики, если потребность есть, но запрос пока не ясен.
#работавгруппе
Работа в группе – это, конечно, нечто особенное. Там есть своя динамика, своя магия, взаимообогащение, открытия, вызванные чужим опытом.
Плюс практические отработки инструментов, которые позволяют войти в нужное состояние и важная информация, способствующей расширению мировоззрения.
Но будет май. И я планирую продолжить групповую работу. Если вам интересно участие в подобной маленькой компании, напишите мне, на чем бы вы хотели сделать акцент, какие задачи решить, каких целей достигнуть. Можно в комментариях, можно в директ. Или просто поставьте плюсики, если потребность есть, но запрос пока не ясен.
#работавгруппе
👍5
Зато на апрель можно записаться на личные сессии. И решить вашу персональную задачу. Если сомневаетесь, напишите мне в директ. Или на предварительную диагностическую консультация. Она бесплатная.
Делюсь с вами свежими отзывами и благодарю тех, кто готов рассказывать о своих ощущениях после такой личной работы🙏
#отзывы
Делюсь с вами свежими отзывами и благодарю тех, кто готов рассказывать о своих ощущениях после такой личной работы🙏
#отзывы
❤4
Стресс испытывают все. В большей или меньшей степени. Но все по-разному реагируют на стресс. Многие даже не предполагают, что находятся под его воздействием, пока у них не начнут проявляться серьезные симптомы — психологические, физическими или все вместе.
👉Симптомы стресса
Вы можете справляться со своими стрессорами следующим образом.
1️⃣Выявите факторы, которые вызывают у вас потенциальные конфликты, изменения, беспокойства или временные ограничения.
2️⃣Определите, находится ли стрессор под вашим контролем или же он вне вашего контроля.
Ключ к решению проблемы стресса состоит в том, чтобы определить, что находится под вашим контролем, а что нет, а затем попытаться повлиять на то, что находится под вашим контролем.
Ну а дальше классика жанра:
1) менять то, что вас не устраивает и зависит от вас
2) менять свои реакции на то, что вас не устраивает и не зависит от вас
#управлениеэмоциями
👉Симптомы стресса
• раздражительность • недостаток концентрации внимания • беспокойство • головные боли • чрезмерное или недостаточное употребление пищи • плохой сон• состояние, при котором все время хочется спать • боль в спине • сыпь • расстройства или язва желудка • повышенное артериальное давление • кандидоз • боли в области груди • снижение иммунитета Вы можете справляться со своими стрессорами следующим образом.
1️⃣Выявите факторы, которые вызывают у вас потенциальные конфликты, изменения, беспокойства или временные ограничения.
2️⃣Определите, находится ли стрессор под вашим контролем или же он вне вашего контроля.
Ключ к решению проблемы стресса состоит в том, чтобы определить, что находится под вашим контролем, а что нет, а затем попытаться повлиять на то, что находится под вашим контролем.
Ну а дальше классика жанра:
1) менять то, что вас не устраивает и зависит от вас
2) менять свои реакции на то, что вас не устраивает и не зависит от вас
Ведь мы не пытаемся изменить погоду. Мы либо уезжаем туда, где погода другая. Либо одеваемся по погоде.#управлениеэмоциями
🔥5❤3
Когда мы были детьми, то интуитивно находили возможности справляться со стрессом. Давайте вспомним, как⤵️
1. ФАНТАЗИИ И МЕЧТЫ
В детстве мы довольно часто представляли себе что-то веселое и приятное, воображали себя сильными, умелыми, лучшими в чем-то… И все это происходило легко и естественно.
Развитое воображение и творческая искра здорово укрепляют психическое благополучие и помогают в борьбе со стрессом.
2. ДНЕВНОЙ СОН
Все знают, как сон полезен, но спать днем получается крайне редко. В таких случаях помогут любые техники осознанности, медитация или шавасана. Даже 10-15 минут очень важны.
3. ОБНИМАШКИ
Вспомните, как в детстве, когда нам было плохо или страшно, нас обнимала и утешала мама (или кто-то еще из родных) и нам сразу становилось легче. Мы быстро успокаивались и ощущали себя в безопасности. Не забывайте и сейчас, насколько важен телесный контакт и эмоциональная поддержка близких. Тот самый гормон окситоцин вырабатывается в том числе от объятий.
4. ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
Помните, какие эмоции мы испытывали в детстве, общаясь с ними? Пусть мы и взрослеем, но этот «эффект» с годами не меняется. Наоборот, исследования доказывают, что питомцы помогают бороться с гипертонией лучше, чем многие лекарства, мотивируют нас вести здоровый образ жизни и оказывают большую эмоциональную поддержку.
5. ПЕСНИ
В детстве мы постоянно что-то напевали, никого не стесняясь. Часто ли мы, будучи взрослыми, позволяем себе хотя бы насвистывать мелодию? Попробуйте добавить в свою жизнь музыкальности: отдайтесь порыву и пойте — громко или тихо, при посторонних или в одиночку, когда принимаете душ. Не старайтесь попадать в ноты, а просто наслаждайтесь процессом. Пение — прекрасный, быстрый и эффективный способ борьбы со стрессом.
6. ИГРЫ
В детстве мы постоянно во что-то играли. Во взрослом возрасте у нас часто не хватает времени на развлечения, но не стоит недооценивать их потенциал в борьбе со стрессом! Даже простые настольные игры-классный способ борьбы со стрессом!
7. ТВОРЧЕСТВО
Практически все мы в детстве постоянно что-то рисовали или лепили, или просто макали пальцы в краску. Творчество помогает нам проживать и прорабатывать эмоции, выражать себя и, конечно, снимать стресс. К тому же мы получаем осязаемый результат, который можно поставить в рамку и повесить на стену.
8. ПИСЬМЕННЫЕ ПРАКТИКИ
В подростковом возрасте многие из нас вели дневники. Этот метод борьбы со стрессом прекрасно подходит и для взрослых, что подтверждают многочисленные исследования. Попробуйте описывать свои эмоции или сны или же вести «дневник благодарности». Если хотите копнуть поглубже в этом направлении, подписывайтесь на мой канал письменных практик.
#управлениеэмоциями
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Письменные практики. Москва и Мир.
Меняю СОСТОЯНИЕ через
Письменные практики 🪄
Светлана Чухольская
https://t.me/inspire4changes
Запись на встречи 💌 @svetlana_chuholskaya
Письменные практики 🪄
Светлана Чухольская
https://t.me/inspire4changes
Запись на встречи 💌 @svetlana_chuholskaya
❤8👏1
Ну и еще предлагаю вам послушать очень вдохновляющее выступление психолога на TED. Оно на английском языке, но с русскими субтитрами.
Посыл очень простой, но очень важный. Стресс очень плохо влияет на здоровье людей, которые ВЕРЯТ в то, что стресс плохо влияет на их здоровье.
Но от любого негатива каждый может защититься собственным эмоциональным отношением. Во что верим, то и получаем🙌.
#какпомочьсебе
Посыл очень простой, но очень важный. Стресс очень плохо влияет на здоровье людей, которые ВЕРЯТ в то, что стресс плохо влияет на их здоровье.
Но от любого негатива каждый может защититься собственным эмоциональным отношением. Во что верим, то и получаем🙌.
#какпомочьсебе
YouTube
How to Make Stress Your Friend | Kelly McGonigal | TED
Visit http://TED.com to get our entire library of TED Talks, transcripts, translations, personalized talk recommendations and more.
Stress. It makes your heart pound, your breathing quicken and your forehead sweat. But while stress has been made into a public…
Stress. It makes your heart pound, your breathing quicken and your forehead sweat. But while stress has been made into a public…
🔥5👍1
Я возвращаю свою традицию подведения итогов месяца. И добавляю новые контрольные точки, чувствую, что мне это необходимо…
❤8👍1