🅰️ Архангельск
2.14K subscribers
20.3K photos
3.83K videos
32 files
7.54K links
Всё о важном, интересном и забавном в Архангельске. С места событий, непредвзято и свободно.
Download Telegram
Виктор Панов похвастался, что во время открытия фестиваля уличных театров в Архангельске не произошло ни одного преступления.
❗️Оперативная память в России подорожала в пять раз за год

Оперативная память DDR5 на 128 ГБ теперь стоит 200 тысяч рублей — за последний год цена выросла в пять раз. Ещё прошлой осенью такой модуль можно было купить за 40 тысяч рублей.

Эксперты предупреждают, что из-за глобального дефицита чипов цены могут вырасти ещё на сотни процентов.

Кто не успел, тот опоздал. Я в их числе😢

Угрозы же новой волны подорожания меня уже не пугают. 200 тысяч или 400 – и так, и так недоступно.
Forwarded from Эхо Котласа
ОТКЛЮЧЕНИЕ ДНА
📩 НАМ ПИШУТ НАШИ ПОДПИСЧИКИ

В Котласе отключили горячую воду на 20 календарных дней, тогда как ещё год назад отключали на 14 дней, в следующем году отключат на месяц ? А где людям мыться и мыть посуду в этот деятельнный период в ОКиТС не скали. Почему такое наплевательское отношение к людям в Котласе?
Она его в своё время не сдала, как я понял? До сих пор обиженка?
🅰 Везде жопа.
А на кладбище в Архангельске, как всегда, все хорошо😁

https://t.me/ArhMnenie/99477
Forwarded from АвиаТелеграм
ФАС предложила индексировать сборы в 42 аэропортах, пишут «Ведомости».
Например, в «Пулково» (Санкт-Петербург) тариф сбора за взлет-посадку вырастет на 11% до 482 руб./т, за обеспечение транспортной безопасности – на четверть до 498 руб./т, а пассажирские сборы не изменятся, следует из опубликованных документов.
По подсчетам «Ведомостей», медианный рост сбора за взлет-посадку для аэропортов Санкт-Петербурга, Архангельска, Омска, Краснодара, Екатеринбурга и Симферополя составит около 34%.
В Екатеринбурге взлет-посадка подорожает на 32%.
«Аэропорты Севера» ждет единовременная индексация всех сборов на 15%.
В Коряжме формируется образовательный кластер «ПрофИнКор». На развитие кластера в период с 2026 по 2028 год будет направлено более 200 миллионов рублей.

"Арктическая звезда" на минималках. Там и пилить потренируются.
Ну конечно, «более 500 объектов» в Арктике к 2035 году — звучит как отличный план. Особенно радует, что на это великое ледяное переустройство выделено 2,9 триллиона рублей. Приятно, что государство решило не мелочиться и оплатить лишь 40% (денег нет, но вы держитесь).

Особый шарм ситуации придаёт то, что 60% — это «внебюджетные средства». Видимо, белые медведи скинулись В любом случае, инвесторы уже выстроились в очередь, чтобы вложиться в проекты, где рентабельность, вероятно, наступит аккурат к следующему глобальному потеплению.

И как же без этого блестящего состава зрителей в пресс-центре «Россия сегодня»: болтуны Трутнев и Чекунков, тошнотворная Яровая, древний как говно мамонта Харитонов и «представители администрации». Собрался полный кворум, чтобы торжественно зафиксировать: мы строим грандиозное будущее, а деньги — ну, деньги подтянутся. Главное, чтобы мастер-планы не замёрзли по пути от презентации до реализации.
Зовите его в Поморье. Пусть дежурит в Мирном.
После рабочей недели вечером
Forwarded from АрхСвобода
"Давненько мы таких фокусов не видели", – признались Архангельские ученые и уточнили: "С того вечера, когда к нам заглянул Митрий Саныч, который с пл. Ленина, 5, и мы на минутку отвлеклись на интересную новость, а потом смотрим – хоп и все бутылки на столе пустые стоят... а Саныч пропал. Только на следующий день его под столом нашли".
https://t.me/zamkadist/25385
В Соломбале дотла сгорела очередная "деревяха".
В 2018 году Никита Михалков опубликовал декларацию о доходах как госслужащий (режиссёр Театра киноактёра). Годовой доход составил 529 млн рублей (44 млн в месяц). В собственности имелось почти 100 объектов недвижимости, десятки автомобилей и вертолёт.

https://t.me/arhsvoboda/99559
Forwarded from АрхСвобода
❗️Алмазодобывающая компания «Алроса» приняла решение временно остановить горные работы на предприятии «Севералмаз», которое обеспечивает около 10% добычи алмазов в России, из-за финансовых трудностей.
🅰По словам водителей, ожидание заправки занимает больше часа. На территории АЗС автомобили уже не помещаются — очередь растянулась вдоль трассы.
🅰 По проблемам Североалмаза

https://t.me/infoarch/45496

Напомним, акционерное общество «Севералмаз» — одна из ключевых алмазодобывающих компаний России, дочернее предприятие группы АЛРОСА, расположенное в Архангельской области.

Компания была основана 27 августа 1992 года в городе Архангельске специально для промышленного освоения месторождения алмазов имени М.В.Ломоносова, которое является крупнейшим алмазным месторождением в Европе.

В2026 году главной трудностью стал затяжной кризис на мировом рынке алмазов, который вынудил группу АЛРОСА пересмотреть свою стратегию. В ответ на неблагоприятную конъюнктуру и в целях сохранения операционной и финансовой устойчивости, а также соблюдения дисциплины в управлении потоками продаж алмазного сырья, было принято решение о временной приостановке горных работ на «Севералмазе».

Грядут новые увольнения в отрасли
Forwarded from АрхСвобода
Вспомнить всё❗️

По некогда украденному у поморов Североалмазу:

Инсайд из Алросы

При продаже Североалмаза Алросе, при договоре было три скрытых/тайных соглашения. По одному из них Виталий Фортыгин до сих пор получает ежемесячно от Алросы по ₽ 500 тыр

Два остальных соглашения касались экс-губернатора Архангельской области Анатолия Ефремова и Елены Рубан ("Минфин АО"), активно и во всем помогавшей ОПГ Ефремова - в Администрации Архангельской области - разворовывать Поморье в конце 90-х начале 2000-х.

Пакет акций Архангельской области в Алросе являлся блокирующим и именно поэтому, для согласования криминальных сделок по нему, в Архангельск вынужден был приехать Анатолий Чубайс.

Без его присутствия и личных его гарантий губернатор Ефремов и Фортыгин не соглашались красть пакет у своих земляков. Опасались быть кинутыми...
Но все у тварей получилось.

В итоге - поморов права владения своими алмазами лишили Ефремов, Чубайс, Кудрин и Фортыгин❗️

В архиве ИА Архсвобода:

https://t.me/arhsvoboda/8198
https://t.me/arhsvoboda/15194
https://t.me/arhsvoboda/19325
https://t.me/arhsvoboda/31376
https://t.me/arhsvoboda/31375
В мороз тоже неплохо работает. Да и в любую, в принципе, погоду. Доказано жизнью в Архангельске.
Forwarded from АрхСвобода
Власти Мурманской области предупредили жителей о диверсантах.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🅰 Такой вот креатив нынче в мэрии. 😳
Буйновская окончательно @бнулась❗️😂😂😂

Чудовищный моветон, господа❗️