🅰️ Архангельск
2.14K subscribers
20.3K photos
3.82K videos
32 files
7.53K links
Всё о важном, интересном и забавном в Архангельске. С места событий, непредвзято и свободно.
Download Telegram
Познавательное вечером
С 19 по 20 августа по маршруту Архангельск – Новороссийск пройдет ралли-регулярити RALLY 40. Мероприятие призвано продемонстрировать единый транспортный коридор протяженностью около 3 000 километров. Участники преодолеют этот путь за 40 часов, следуя по магистралям М8, М12 и М4. Старт запланирован на 19 августа в Архангельске, промежуточная точка – Суздаль, а финиш – 20 августа в Новороссийске. В ходе ралли будет фиксироваться качество дорожного покрытия, разметка и инфраструктура.

40 часов? Самонадеянно. Половину участников можно потерять ещё на М8 в Поморье.
Forwarded from АрхСвобода
Для отличного настроения на весь день не забывайте по утрам почитывать "Комсомольскую правду".
В Архангельске врачи извлекли клеща из глаза пациента, насекомое укусило мужчину на даче. Об этом сообщает Архангельская офтальмологическая больница.

Пациент обратился в кабинет неотложной помощи с жалобами на резкую боль и ощущение инородного тела в правом глазу. Как выяснилось, во время поездки на дачу клещ попал в конъюнктивальную оболочку и присосался к ткани.

Удаление кровососа проводилось под микроскопом с использованием специальных инструментов. Операция длилась около десяти минут под местной анестезией и прошла успешно. Для профилактики пациента направили на дополнительное обследование к инфекционисту, который примет решение о необходимости иммунопрофилактики.
Forwarded from ПИПС
В Ленинградской области введут единовременную выплату в 250 тысяч рублей для тех, кто пнёт депутата Боярского.
Экспедиция Росгидромета на научно-исследовательском судне "Иван Петров" вернулась в Архангельск после двухнедельного рейса в Баренцево и Белое моря. Ученые взяли пробы воды и грунта в районе острова Кильдин, где на дне лежит атомная подлодка К-159, затонувшая в 2003 году. Оперативный радиометрический мониторинг показал: радиационный фон в норме.

Атомная подводная лодка К-159 проекта 627А "Кит" затонула 30 августа 2003 года вблизи острова Кильдин при буксировке на утилизацию.

В общем, она самоутилизировалась и доставать её никто не планирует. В вечном ожидании радиактивной экологической катастрофы живём.
Пишут, что на станции переливания крови в Архангельске впервые приняли студентов из Индии. Двое обучающихся второго курса специальности «Лечебное дело» в СГМУ - Бхати Сумит и Бобхате Ом - стали донорами крови в Архангельске. Для обоих это была первая донация.

Когда парни узнали, что можно семинары законно прогулять.
Куда ж без "оперштаба". Надо ещё пару реестров придумать.
Эта история из архангельской глубинки больше похожа на сценарий мрачного детектива, но, увы, всё произошло на самом деле. 47-летний житель Коношского района, уже имевший за плечами криминальный опыт, выслушал приговор, от которого буквально захватывает дух.

Трагедия разыгралась жарким днем 10 августа прошлого года. Пятеро сотрудников полиции пришли к мужчине с обыском: его подозревали в поджоге оборудования на железнодорожной станции. Казалось бы, рядовая операция, но хозяин дома встретил стражей порядка свинцом. Схватив гладкоствольное ружье, он выстрелил как минимум трижды. Итог чудовищный: один полицейский погиб на месте, второй получил тяжелое ранение в ногу. Но и этого злоумышленнику показалось мало — склонившись над телом убитого, он обыскал его карманы и похитил служебное удостоверение, спрятав «трофей» в подсобке.

Следствию удалось собрать неопровержимые доказательства, и Архангельский областной суд вынес поистине суровый, но справедливый вердикт. Ближайшие 18 лет и 1 месяц этот человек проведет за решёткой, причем первые четыре года — в тюрьме, а затем отправится в колонию строгого режима. Кроме того, суд обязал его выплатить 2,5 миллиона рублей компенсации потерпевшей стороне. Приговор пока не вступил в силу, но наказание выглядит более чем соразмерным содеянному.
Forwarded from АрхСвобода
25 июня отмечается День дружбы и единения славян.

Когда Архангельских ученых попросили прокомментировать это событие, они закашлялись так сильно, что пришлось прервать интервью.
Forwarded from АрхСвобода
От сумы и от тюрьмы не зарекайся

По роже руководителя РВК-Архангельск Андрюшки Поташева видно, что раньше он надеялся на первое, а теперь живёт в ожидании второго.
Губернатор Александр Цыбульский с гордостью отрапортовал о невиданном прорыве: в порт аж шесть раз зашли суда и вывалили на причал свыше 854 тонн краба из общих 1,3 тысячи тонн морепродуктов. Шесть раз! Видимо, это событие планетарного масштаба, раз о нем сообщают как о великом достижении. В море вот-вот выйдут траулеры с патриотичными названиями «Архангельск» и «Ягры», чтобы вернуться в июле и добавить еще «свежей продукции» на наши прилавки.

И вот тут самое вкусное — экономическое чудо из заявления главы региона: «всё это помогает обеспечивать Архангельскую область и страну свежей продукцией».

Обеспечивает? Страну? Да вы только гляньте на цены в архангельских магазинах. Эти 854 тонны краба, видимо, существуют в какой-то параллельной вселенной, потому что на прилавках местных магазинов эта «свежая продукция» превращается в музейные экспонаты за стеклом с ценниками, достойными аукциона современного искусства. Простому смертному остается только смотреть на краба через стекло витрины, вытирая скупую слезу.

Краб из Архангельска, похоже, обеспечивает страну очень избирательно: сначала он бодро марширует прямиком в рестораны Москвы и Питера, грузится в фуры и уезжает в Азию за валютой, а то, что остается (или то, что «неликвид»), выставляется в местных супермаркетах по цене крыла от самолета. Свежая рыба? Да, она есть — на развале по цене хорошей говядины.

Цыбульский, спасибо, конечно, за цифры по вылову в 34 тысячи тонн биоресурсов. Но, может быть, после этих бравурных реляций о «наращивании перевалки» вы лично сходите в обычный архангельский магазин и попробуете купить этого самого краба или свежей тресочки на зарплату обычного бюджетника? А то создается стойкое ощущение, что «обеспечение региона» — это когда мимо нас все это провозят в порт и тут же вывозят подальше, оставляя лишь запах рыбы и астрономические суммы в графе «цена».
Писателей решили стандартизировать

Из Приказа Министерства Труда и социальной защиты:

1️⃣ утвердить прилагаемый профессиональный стандарт "Писатель"

2️⃣ установить, что настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября и действует до 1 сентября 2032 года.

Профессиональный стандарт содержит описание деятельности, требования к образованию, а также что должен знать и уметь писатель.

Мнение о профстандарте Сергея Лукьяненко, писателя и автора романа «Ночной Дозор»:

➡️ Писатель, разумеется, ничего не обязан знать. История полна примеров авторов, которые не имели системного образования, не знали ни зарубежной, ни даже собственной национальной литературы, но при этом оставили в ней очень серьезный след. Попытка свести творческую работу к каким-либо схемам — это полнейшая глупость.
Платную, мать их за ногу🤬
Forwarded from АрхСвобода
Местная газетёнка рассказала архангелогородцам о необходимости покупки водонагревателей в период летних отключений горячей воды. Ни слова о том, что монополист явно злоупотребляет и лишает горожан той услуги, оказание которой он должен обеспечить граждан 24/7 на протяжении всего года и за которую мы с вами платим конские даже по нынешним меркам деньги, в макулатуре "Архангельск – ГВС" не прозвучало. Наоборот, писанина пестрит оправданиями халатности ТГК-2 и попытками снять с коммунальщиков ответственность.

Они уху ели. Все. И гниды из ТГК-2 и писаки.

#следимзатварями
В Архангельской области обнаружены тела двух мужчин, ранее утонувших в водоемах

При проведении водолазных работ в реке Вель у поселке Усть-Шоноша в Вельском районе обнаружено тело 47-летнего мужчины, который утонул 21 июня 2026 года при переходе реки вброд.

В реке Кудьма в городе Северодвинске обнаружено тело 32-летнего местного жителя, который утонул 20 июня 2026 года при купании в водоеме.
Forwarded from Эхо Котласа
Архангельский депутат покидает столицу Поморья и движется на Котлас.

Стала известна причина сложения полномочий депутата городской Думы Архангельска Михаила Иванова. Он переходит на работу в Котлас на должность заместителя главы города.

Михаил Иванов, по общему мнению наблюдателей, был одним из самых толковых городских депутатов, отличался активной жизненной позицией и неплохо разбирался в вопросах юриспруденции и ЖКХ.

Источник: ИА «Эхо СЕВЕРА»
В СНТ Ягодник сгорел частный дом. Полыхнул так стремительно, что превратился в огромный костёр до приезда пожарных.
Госмессенджер MAX заблокировал два чата жителей Владимира. В них они обсуждали бензин. В первом чате было 15 тысяч подписчиков, пишут местные СМИ.