🅰️ Архангельск
2.14K subscribers
20.3K photos
3.82K videos
32 files
7.53K links
Всё о важном, интересном и забавном в Архангельске. С места событий, непредвзято и свободно.
Download Telegram
Толкнул – получи сто пятую

Возбуждено уголовное дело в отношении 39-летнего жителя города Архангельска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

По версии следствия, в ночь на 23 мая 2026 года в баре в Северном округе города Архангельска подозреваемый на почве личных неприязненных отношений с силой столкнул с лестницы 42-летнего мужчину. В результате указанных действий потерпевший получил черепно-мозговую травму, которая оценивается как тяжкий вред здоровью. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи пострадавший остался жив.

🅰️ если б "без силы" столкнул? Лайтовенько? Тоже убийство впаяли бы?
Forwarded from АрхСвобода
Теперь официальные ограничения по продаже бензина вводятся под лозунгом "борьбы с ажиотажным спросом".

Только с людьми и их потребностями всякие персонажи готовы бороться. Заодно они же своими оскорбительными и выдуманными причинами ловко перекладывают на граждан всю ответственность за 25%-ный спад производства бензина в стране. Мол, это не мы, это всё вы со своим "ажиотажным спросом" виноваты...

Какую только хрень не выдумают, лишь бы не признавать свои факапы. Твари, как есть
Forwarded from АрхСвобода
⚡️На текущий момент задолженность Архангельской области перед ТГК-2 по субсидии, связанной с регулированием тарифа на теплоснабжение, составляет 1,2 млрд рублей. Данные о задолженности были озвучены сегодня на сессии гордумы.

1,2 млрд рублей... Цифра Дна, не иначе.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Тряпка — это просто тряпка, но на деле это как с ножами на кухне: один для хлеба, другой для рыбы, третий для сыра. Так и тут: для каждой задачи должна быть своя тряпка.
В окрестностях Архангельска проверили пляжи и водоемы

Лето в Поморье — это внезапный приступ солнца, когда местные жители дружно оккупируют берега, воображая себя на Мальдивах. Роспотребнадзор, как заботливый родитель, решил остудить пыл и проверил, в какой интересной жиже мы купаемся.

Вода в Северной Двине и окрестностях — это мощный коктейль. В большинстве популярных мест (от Варавино до Кузнечихи) она не прошла проверку ни по микробам, ни по химии. Краткий вывод: «Пей, но не глотай, и мой руки до локтей после контакта».

Песок, кстати, тоже не лыком шит. На отдельных пляжах (например, у озера Лахта и реки Заостровка) он оказался не лучше городской помойки по микробиологии. В Роспотребнадзоре даже нашли немного приличного песка, но это скорее случайность.

Официально открытых пляжей в регионе нет. Вообще. Ни одного. То есть все эти полчища загорающих и плещущихся людей отдыхают стихийно и с риском для здоровья, а ведомство лишь констатирует: «Мы вас предупредили, а дальше — дело ваше и вашего иммунитета».

Северяне купаются там, где официальные пляжи существуют только в воображении.
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на реконструкцию овощехранилища на Соловецких островах для размещения информационно-сервисного центра Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника.

Овощехранилище было построено в 1932 году и не эксплуатировалось с 1992 года. Скоро оно обретёт вторую овощную жизнь.

В овощехранилище будут созданы выставочные помещения для приема овощей туристов. Вестибюли центра будут оснащены прилавками для реализации сувенирной продукции и продажи билетов овощам посетителям.
Forwarded from ♦️Замкадье
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Предвыборная компания единоросса в Замкадье
Forwarded from АрхСвобода
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Россия — пример государства, где ценность человека, его жизни и безопасности защищается на самом высоком уровне, заявила депутат Госдумы Яровая.

Архангельские учёные настойчиво просят депутата Яровую назвать фамилию этого человека❗️
Познавательное вечером
С 19 по 20 августа по маршруту Архангельск – Новороссийск пройдет ралли-регулярити RALLY 40. Мероприятие призвано продемонстрировать единый транспортный коридор протяженностью около 3 000 километров. Участники преодолеют этот путь за 40 часов, следуя по магистралям М8, М12 и М4. Старт запланирован на 19 августа в Архангельске, промежуточная точка – Суздаль, а финиш – 20 августа в Новороссийске. В ходе ралли будет фиксироваться качество дорожного покрытия, разметка и инфраструктура.

40 часов? Самонадеянно. Половину участников можно потерять ещё на М8 в Поморье.
Forwarded from АрхСвобода
Для отличного настроения на весь день не забывайте по утрам почитывать "Комсомольскую правду".
В Архангельске врачи извлекли клеща из глаза пациента, насекомое укусило мужчину на даче. Об этом сообщает Архангельская офтальмологическая больница.

Пациент обратился в кабинет неотложной помощи с жалобами на резкую боль и ощущение инородного тела в правом глазу. Как выяснилось, во время поездки на дачу клещ попал в конъюнктивальную оболочку и присосался к ткани.

Удаление кровососа проводилось под микроскопом с использованием специальных инструментов. Операция длилась около десяти минут под местной анестезией и прошла успешно. Для профилактики пациента направили на дополнительное обследование к инфекционисту, который примет решение о необходимости иммунопрофилактики.
Forwarded from ПИПС
В Ленинградской области введут единовременную выплату в 250 тысяч рублей для тех, кто пнёт депутата Боярского.
Экспедиция Росгидромета на научно-исследовательском судне "Иван Петров" вернулась в Архангельск после двухнедельного рейса в Баренцево и Белое моря. Ученые взяли пробы воды и грунта в районе острова Кильдин, где на дне лежит атомная подлодка К-159, затонувшая в 2003 году. Оперативный радиометрический мониторинг показал: радиационный фон в норме.

Атомная подводная лодка К-159 проекта 627А "Кит" затонула 30 августа 2003 года вблизи острова Кильдин при буксировке на утилизацию.

В общем, она самоутилизировалась и доставать её никто не планирует. В вечном ожидании радиактивной экологической катастрофы живём.
Пишут, что на станции переливания крови в Архангельске впервые приняли студентов из Индии. Двое обучающихся второго курса специальности «Лечебное дело» в СГМУ - Бхати Сумит и Бобхате Ом - стали донорами крови в Архангельске. Для обоих это была первая донация.

Когда парни узнали, что можно семинары законно прогулять.
Куда ж без "оперштаба". Надо ещё пару реестров придумать.
Эта история из архангельской глубинки больше похожа на сценарий мрачного детектива, но, увы, всё произошло на самом деле. 47-летний житель Коношского района, уже имевший за плечами криминальный опыт, выслушал приговор, от которого буквально захватывает дух.

Трагедия разыгралась жарким днем 10 августа прошлого года. Пятеро сотрудников полиции пришли к мужчине с обыском: его подозревали в поджоге оборудования на железнодорожной станции. Казалось бы, рядовая операция, но хозяин дома встретил стражей порядка свинцом. Схватив гладкоствольное ружье, он выстрелил как минимум трижды. Итог чудовищный: один полицейский погиб на месте, второй получил тяжелое ранение в ногу. Но и этого злоумышленнику показалось мало — склонившись над телом убитого, он обыскал его карманы и похитил служебное удостоверение, спрятав «трофей» в подсобке.

Следствию удалось собрать неопровержимые доказательства, и Архангельский областной суд вынес поистине суровый, но справедливый вердикт. Ближайшие 18 лет и 1 месяц этот человек проведет за решёткой, причем первые четыре года — в тюрьме, а затем отправится в колонию строгого режима. Кроме того, суд обязал его выплатить 2,5 миллиона рублей компенсации потерпевшей стороне. Приговор пока не вступил в силу, но наказание выглядит более чем соразмерным содеянному.