Я 3D-дизайнер из Китая. Сейчас профессиональная сфера и инструменты для 3D-моделирования постепенно вытесняются искусственным интеллектом, и я оказался на перепутье в своей карьере. В интернете повсюду новости об ИИ и навязчивое нагнетание тревоги.
В современных реалиях люди стали невероятно ценить время. Кажется, что замедлить темп — это пустая трата жизни. Все стремятся к максимальной эффективности и скорости. Окружение поглощает информацию в ускоренном режиме: потребляют короткие поверхностные сведения, используют инструменты искусственного интеллекта и массово создают короткие видеоролики за мгновение.
Я конечно понимаю, что машинный перевод с китайского на русский сильно теряет смысл, но фраза «пустая трата жизни» зацепила. Тут сразу в голову приходит вопрос «кому выгодно?» и ответ - явно не тебе.
Ну и как мы докатились до того, что ценность жизни = кол-во произведенного контента? Но если вернуться в профессиональное русло - с чего бы вдруг скорость и количество = эффективность? Можно дать больше вариантов в процессе производства, нагляднее объяснять за счет генераций вместо слов, но конечный результат - один, у тебя есть только одна попытка выстрелить в голову зрителя и результат либо сработает(т.е. принесет коммерческую выгоду клиенту) либо нет.
По поводу массового контента с ИИ - это как правило тот контент, который без ИИ просто никто бы не делал, это либо бренды которые вы видите первый и последний раз, либо их реклама и раньше была - 2 картинки и текст, только сейчас там коты анимированные. Это тот случай когда «мы потратили весь рекламный бюджет на места размещения, так что саму рекламу записываем на фронталку телефона», ну они правы в целом. (только контент там как не существовал раньше, так и не существует с ии)
Вся та информация, что массово изучается была тут всегда, только в формате книг, статей, курсов, а сейчас она формируется в виде кратких выжимок и красивых таблиц на экране за пару минут, и люди почему то решили что это какой-то геймченжер. Реальный импакт это дает когда ты СДЕЛАЕШЬ, пройдешь весь путь, но большинство его так и не начнет, оставшись с охуительно проработанным планом действий. Так было и 10 лет назад, и 100, what changed?
❤41🤔5❤🔥2
Так интересно получается, у меня ситуации каждого предыдущего проекта идеально решают задачи следующего. Или даже мелкие действия между проектами: пересборка структуры папок, анализ старых работ и ошибок.
Работает это сразу на нескольких уровнях: понимание что зайдет клиенту, а что в прошлый раз зарубили, возникшие технические сложности которых в этот раз удалось избежать, возможность в критический момент достать из рукава несколько рабочих решений, даже банально наличие каких-то ассетов, материалов, процедурных сетапов. Все это позволяет экономить по несколько процентов времени в каждом моменте, в итоге это дает значительное ускорение.
Тем временем мои предсказания сделанные полгода назад понемногу сбываются, лимиты на токены режутся, казино генерации внезапно начинают выдавать рандомные картинки игнорируя промпты, происходят сценарии нацеленные сожрать побольше токенов мимо задачи, само собой без прямого повышения стоимости подписки, все скрытно через внутренние алгоритмы. Пока идем по пути проблемы роботов - в большинстве случаев человек тупо дешевле.
p.s. Было у вас такое: дома кто-нибудь переставит что-то с места на место, а вы потом пол дня ищете? Типа беспорядок, а оно сука на своем месте лежало. Вот почему я не верю в ИИ-агентов.
Работает это сразу на нескольких уровнях: понимание что зайдет клиенту, а что в прошлый раз зарубили, возникшие технические сложности которых в этот раз удалось избежать, возможность в критический момент достать из рукава несколько рабочих решений, даже банально наличие каких-то ассетов, материалов, процедурных сетапов. Все это позволяет экономить по несколько процентов времени в каждом моменте, в итоге это дает значительное ускорение.
Тем временем мои предсказания сделанные полгода назад понемногу сбываются, лимиты на токены режутся, казино генерации внезапно начинают выдавать рандомные картинки игнорируя промпты, происходят сценарии нацеленные сожрать побольше токенов мимо задачи, само собой без прямого повышения стоимости подписки, все скрытно через внутренние алгоритмы. Пока идем по пути проблемы роботов - в большинстве случаев человек тупо дешевле.
p.s. Было у вас такое: дома кто-нибудь переставит что-то с места на место, а вы потом пол дня ищете? Типа беспорядок, а оно сука на своем месте лежало. Вот почему я не верю в ИИ-агентов.
❤29👀1
Forwarded from КTO-TO TALK
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
artdirectiondeepdive.com
Прошло 1,5 года с момента релиза первой версии ADDD. На первой итерации удалось отточить то, как должен выглядеть формат, как должны проходить занятия, какой информации не хватает. И понять главное - чем же это должно стать в итоге, и в каком виде?
Сегодня, я готов представить вам релиз полностью обновленной версии ADDD. Полноценной системы перехода от дизайнера к арт-директору.
artdirectiondeepdive.com
Прошло 1,5 года с момента релиза первой версии ADDD. На первой итерации удалось отточить то, как должен выглядеть формат, как должны проходить занятия, какой информации не хватает. И понять главное - чем же это должно стать в итоге, и в каком виде?
Сегодня, я готов представить вам релиз полностью обновленной версии ADDD. Полноценной системы перехода от дизайнера к арт-директору.
artdirectiondeepdive.com
❤16🔥3🥰2