Если вы думаете что в конце этого сообщения будет ссылка на мой канал в «максе», то плохо вы меня знаете, макса у меня нет, но и говорить что не будет не стану - не дурак.
Если внезапно потеряете меня от расширяющейся батл-рояль зоны «белого списка» - можете написать на почту: in@faithing.ru
А вообще конечно не без улыбки смотрю последние пару месяцев на посты от разных людей в стиле: вы не подумайте, я так-то против, но вот аудиторию терять не хочу и ищу неловкие формулировки. Вроде взрослые все люди, а прямо сказать - никак.
Если внезапно потеряете меня от расширяющейся батл-рояль зоны «белого списка» - можете написать на почту: in@faithing.ru
А вообще конечно не без улыбки смотрю последние пару месяцев на посты от разных людей в стиле: вы не подумайте, я так-то против, но вот аудиторию терять не хочу и ищу неловкие формулировки. Вроде взрослые все люди, а прямо сказать - никак.
😁22🥰4
Не, вы не поняли. Меня волнует не то, что телеграм будет недоступен без сторонних сервисов, а то что будет доступен только определенный набор сайтов, как мы убедились за последние недели - такая возможность имеется.
И хуй бы с ним с телеграмом, да приятно конечно иметь живой канал с лояльной аудиторией, но и без него хорошо живется. Вопросы вызывают более важные вещи: составьте лист сайтов и сервисов которые необходимы вам в работе - у меня например 90% таких конечно же не входят в «православный» список и аналогов им нет.
То что индустрия меняется я давно принял. И более того мне глобально нравится работать с нейронками, я бы даже сказал я с момента начала изучения 3д не испытывал такого интереса и увлеченности как раз таки по причине того, что оно не работает «из коробки» и приходится искать нестандартные решения чтобы получить преимущество. Я смирился с тем, что персональный пк потеряет смысл в ближайшие годы(об этом мы еще поговорим).
Но вот не иметь необходимых инструментов в зависимости от геолокации как-то совсем не хочется.
И хуй бы с ним с телеграмом, да приятно конечно иметь живой канал с лояльной аудиторией, но и без него хорошо живется. Вопросы вызывают более важные вещи: составьте лист сайтов и сервисов которые необходимы вам в работе - у меня например 90% таких конечно же не входят в «православный» список и аналогов им нет.
То что индустрия меняется я давно принял. И более того мне глобально нравится работать с нейронками, я бы даже сказал я с момента начала изучения 3д не испытывал такого интереса и увлеченности как раз таки по причине того, что оно не работает «из коробки» и приходится искать нестандартные решения чтобы получить преимущество. Я смирился с тем, что персональный пк потеряет смысл в ближайшие годы(об этом мы еще поговорим).
Но вот не иметь необходимых инструментов в зависимости от геолокации как-то совсем не хочется.
❤20💯8👍3🗿2😭1
Думаю Америки я тут не открою, все довольно стандартно:
GPT/Claude для ресерча информации, редактирования промптов, говнокодинга.
Банана для картинок, остальные не вывозят правки.
Клинг/Люма для анимации.
Cinema 4d для блокинга если задача посложнее и с промпта конкретный результат/нужную композицию не получить, для режиссуры движения камеры. Если задача еще сложнее то модельки в сцене с полностью нужной геометрией и виз через ai, световые схемы расставить, ну и иметь маски на все нужные объекты для гибкого редактирования. Если совсем нужна точность, то можно продукт например рендерить в синеме редшифтом, окружение делать генерацией, через клинг подхватывать движение камеры и потом миксовать на композе.
Для композа и клинапа After Effects по классике, какие-то драфты анимации наверное тоже можно в ае накидывать под специфические задачи.
Procreate для скетчей на драфт расскадровки или как дополнительные вводные по композиции.
Апскейл через Topaz.
Ну и самое главное - думать, мне сейчас опыт работы на телеке со съемочным материалом много хороших решений дает.
И конечно закладывать в голове что нейронки не справятся и все может пойти не так, но вообще уверен если сильно заебаться можно сделать что угодно.
Помню еще недавно было популярно мнение «глупо встраивать новые технологии в старый пайплайн, под него нужен новый». Ну в целом как и большинство мнений в интернете ценность у него на уровне пердежа в лужу, а задачи каждый решает сам как считает нужным. Другая проблема что нейронки просто не могут на выходе дать материал технически пригодного качества, но часто оно и не надо.
Полностью на новый инструмент я не полагаюсь, но и не отвергаю.
Мне тут недавно друг сказал:
- Забавно что в моем окружении есть люди которые цитируют Библию и люди которые цитируют Оксимирона*
- Ага, и оба этих человека - я.
Так что сегодня цитата из Библии:
*признан иноагентом
GPT/Claude для ресерча информации, редактирования промптов, говнокодинга.
Банана для картинок, остальные не вывозят правки.
Клинг/Люма для анимации.
Cinema 4d для блокинга если задача посложнее и с промпта конкретный результат/нужную композицию не получить, для режиссуры движения камеры. Если задача еще сложнее то модельки в сцене с полностью нужной геометрией и виз через ai, световые схемы расставить, ну и иметь маски на все нужные объекты для гибкого редактирования. Если совсем нужна точность, то можно продукт например рендерить в синеме редшифтом, окружение делать генерацией, через клинг подхватывать движение камеры и потом миксовать на композе.
Для композа и клинапа After Effects по классике, какие-то драфты анимации наверное тоже можно в ае накидывать под специфические задачи.
Procreate для скетчей на драфт расскадровки или как дополнительные вводные по композиции.
Апскейл через Topaz.
Ну и самое главное - думать, мне сейчас опыт работы на телеке со съемочным материалом много хороших решений дает.
И конечно закладывать в голове что нейронки не справятся и все может пойти не так, но вообще уверен если сильно заебаться можно сделать что угодно.
Помню еще недавно было популярно мнение «глупо встраивать новые технологии в старый пайплайн, под него нужен новый». Ну в целом как и большинство мнений в интернете ценность у него на уровне пердежа в лужу, а задачи каждый решает сам как считает нужным. Другая проблема что нейронки просто не могут на выходе дать материал технически пригодного качества, но часто оно и не надо.
Полностью на новый инструмент я не полагаюсь, но и не отвергаю.
Мне тут недавно друг сказал:
- Забавно что в моем окружении есть люди которые цитируют Библию и люди которые цитируют Оксимирона*
- Ага, и оба этих человека - я.
Так что сегодня цитата из Библии:
Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! Позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.
👍21❤9👏2
Тут то и раскрывается опыт, просчитать цепочку и дать оценку в каких моментах сработает, а в каких нет. Изначально система хрупкая и нужно вести работу чтобы делать ее прочнее.
По дефолту и систему с живыми исполнителями можно считать убыточной.
Когда я только начинал раздавать задачи людям - то часто получал крайне плохой результат, первая мысль тут у многих «ну бездарные фрилансеры», на самом деле тут стоит задавать вопрос себе «а что если я плохо объясняю задачу?», потом приходишь к неутешительному выводу «ну долбоеб то тут я» и постановка задачи вообще не ясна - такой и результат.
С нейронками та же история с поправкой на несовершенность технологии. Но вместо того чтобы сказать «да ебаный рот этого казино..» можно задавать вопросы что не так в постановке задачи, возможно стоит разбить ее на подзадачи и оптимизировать так что результат каждой точки будет немного лучше, немного срежется кост каждого этапа, что в сумме сделает значительную разницу.
Ну и есть чисто технические части проекта, которые бессмысленно делать руками.
Я вижу плюсы в том что это все еще сложная интеллектуальная работа, где преимущество дает твой бэкграунд, набор умений, способность находить связи в куче информации. А уровень удовольствия от рабочего процесса лежит же не в количественных изменениях, а качественных - успешно сделать то, чего раньше не делал это кайф. Может все меняется и не в лучшую сторону, но на данном этапе это интереснее чем сделать очередной одинаковый проект, хотя я много делаю и в стандартном 3д и мне все еще нравится(но будем честны нейронки тут не причем).
По поводу кол-ва вариантов могу посоветовать почитать исследование Парадокс презентующего. Думайте..
По дефолту и систему с живыми исполнителями можно считать убыточной.
Когда я только начинал раздавать задачи людям - то часто получал крайне плохой результат, первая мысль тут у многих «ну бездарные фрилансеры», на самом деле тут стоит задавать вопрос себе «а что если я плохо объясняю задачу?», потом приходишь к неутешительному выводу «ну долбоеб то тут я» и постановка задачи вообще не ясна - такой и результат.
С нейронками та же история с поправкой на несовершенность технологии. Но вместо того чтобы сказать «да ебаный рот этого казино..» можно задавать вопросы что не так в постановке задачи, возможно стоит разбить ее на подзадачи и оптимизировать так что результат каждой точки будет немного лучше, немного срежется кост каждого этапа, что в сумме сделает значительную разницу.
Ну и есть чисто технические части проекта, которые бессмысленно делать руками.
Я вижу плюсы в том что это все еще сложная интеллектуальная работа, где преимущество дает твой бэкграунд, набор умений, способность находить связи в куче информации. А уровень удовольствия от рабочего процесса лежит же не в количественных изменениях, а качественных - успешно сделать то, чего раньше не делал это кайф. Может все меняется и не в лучшую сторону, но на данном этапе это интереснее чем сделать очередной одинаковый проект, хотя я много делаю и в стандартном 3д и мне все еще нравится(но будем честны нейронки тут не причем).
По поводу кол-ва вариантов могу посоветовать почитать исследование Парадокс презентующего. Думайте..
🤝12❤2🥴1💯1
8 лет работы над ошибками в одном видео
Пожалуй это самая ценная информация которой я когда-либо делился, серьезно.
https://youtu.be/5MnsjdGdxpk
Пожалуй это самая ценная информация которой я когда-либо делился, серьезно.
https://youtu.be/5MnsjdGdxpk
1❤59👍11🔥6🥰1
Решил собрать несколько кастомных оффлайн библиотек референсов под себя. На данный момент собрано 2 базы:
1. 5.5к проектов лайкнутых мной на бехансе, распределение по типам проекта, дополнительные теги по стилям и визуалу и текстовое описание, которое дает поиск по ключевым словам. Учитывая что по обложке я примерно помню что внутри большинства проектов - сильно ускоряет поиск нужных материалов.
2. Кинобиблиотека 20к кадров с film-grab, распределение по типу композиции, свету, плановости, настроению и цветам. Супер юзабельно для быстрого набрасывания идей.
Сохранил это все на диске своего компа, чтобы не потерять годы накопленной информации в случае какого нибудь пиздеца.
В перспективе релизну паблик версию, но пока только в планах, т.к. кодила все это нейросеть и что там внутри одному богу известно, и претензии в случае чего даже предъявить некому.
Дам короткую инструкцию как такое повторить.
1. Claude через браузер собирает с открытой страницы беханса картинки и ссылки на проекты и создает json со всей информацией плюс кодит html интерфейс для библиотеке. Все через простые текстовые запросы, так что справится любой. 100 итераций правок косяков, потому что косяки он выдает постоянно даже на модели Opus. С библиотекой фильмов проще, там информация вытягивается прямо с сайта, но все равно это занимает около суток.
2. Визуальный анализ изображений через Claude Haiku 4.5 для распределения по категориям и тегам. Заняло где-то двое суток и стоило 20 баксови спидран бана годовой подписки на Claude.
3. Скормил json с информацией чатуГПТ чтобы он зашел в каждый проект, скачал по 15 картинок и гиф, встроенные видео оставил ссылками и составил структуру на диске.
4. Дополнительный визуальный анализ всех материалов локально моделью qwen2.5vl:7b через Ollama.
5. Апдейт html библиотек с учетом всей новой информации через говнокодинг от чатаГПТ.
Где-то конечно есть ошибки по анализу, но тем не менее очень сильно ускоряет ресерч и доступно всегда оффлайн.
1. 5.5к проектов лайкнутых мной на бехансе, распределение по типам проекта, дополнительные теги по стилям и визуалу и текстовое описание, которое дает поиск по ключевым словам. Учитывая что по обложке я примерно помню что внутри большинства проектов - сильно ускоряет поиск нужных материалов.
2. Кинобиблиотека 20к кадров с film-grab, распределение по типу композиции, свету, плановости, настроению и цветам. Супер юзабельно для быстрого набрасывания идей.
Сохранил это все на диске своего компа, чтобы не потерять годы накопленной информации в случае какого нибудь пиздеца.
В перспективе релизну паблик версию, но пока только в планах, т.к. кодила все это нейросеть и что там внутри одному богу известно, и претензии в случае чего даже предъявить некому.
Дам короткую инструкцию как такое повторить.
1. Claude через браузер собирает с открытой страницы беханса картинки и ссылки на проекты и создает json со всей информацией плюс кодит html интерфейс для библиотеке. Все через простые текстовые запросы, так что справится любой. 100 итераций правок косяков, потому что косяки он выдает постоянно даже на модели Opus. С библиотекой фильмов проще, там информация вытягивается прямо с сайта, но все равно это занимает около суток.
2. Визуальный анализ изображений через Claude Haiku 4.5 для распределения по категориям и тегам. Заняло где-то двое суток и стоило 20 баксов
3. Скормил json с информацией чатуГПТ чтобы он зашел в каждый проект, скачал по 15 картинок и гиф, встроенные видео оставил ссылками и составил структуру на диске.
4. Дополнительный визуальный анализ всех материалов локально моделью qwen2.5vl:7b через Ollama.
5. Апдейт html библиотек с учетом всей новой информации через говнокодинг от чатаГПТ.
Где-то конечно есть ошибки по анализу, но тем не менее очень сильно ускоряет ресерч и доступно всегда оффлайн.
❤20🔥14🤯3
Я как-то писал пост про сотни однообразных роликов рекламирующих андройд-смартфоны. Вот такие например. (Они уникальны в исполнении, но одинаковые в сути)
Не являясь целевой аудиторией как потребитель и не сталкиваясь с подобными задачами профессионально для меня было загадкой: почему я смотрю просто прикольное cg? Тут почти нет продукта, нет юзер экспириенса и эмоций людей, еще и грузят сложной технической инфой про снепдрагоны48324, как будто я должен в этом шарить.
По нужде замены телефона я совершил deep dive в выгребную яму мнений в интернете и обнаружил интересный факт - смартфон на андройде это гейминг девайс. C этой точки зрения все подобные ролики становятся предельно понятными: окружение и сторителлинг - максимально привычные для покупателя, продается не телефон, а возможность поиграть, центр всего действа - геймстайл синематики, после того как зритель получил свою дозу дофамина демонстрируется пруф - вот мощное железо, поиграешь без лагов.
И в целевую аудиторию попали и избежали бессмысленной игры на поле Эппл, которые создают ценность на дизайне и ощущениях, что характерно для премиального сегмента. Правда благодаря системе кредитования их премиальный продукт давно превратился в массмаркет, где значение имеют только цифры.
Не являясь целевой аудиторией как потребитель и не сталкиваясь с подобными задачами профессионально для меня было загадкой: почему я смотрю просто прикольное cg? Тут почти нет продукта, нет юзер экспириенса и эмоций людей, еще и грузят сложной технической инфой про снепдрагоны48324, как будто я должен в этом шарить.
По нужде замены телефона я совершил deep dive в выгребную яму мнений в интернете и обнаружил интересный факт - смартфон на андройде это гейминг девайс. C этой точки зрения все подобные ролики становятся предельно понятными: окружение и сторителлинг - максимально привычные для покупателя, продается не телефон, а возможность поиграть, центр всего действа - геймстайл синематики, после того как зритель получил свою дозу дофамина демонстрируется пруф - вот мощное железо, поиграешь без лагов.
И в целевую аудиторию попали и избежали бессмысленной игры на поле Эппл, которые создают ценность на дизайне и ощущениях, что характерно для премиального сегмента. Правда благодаря системе кредитования их премиальный продукт давно превратился в массмаркет, где значение имеют только цифры.
👍22❤8🤔1
Новое видео. Теория, практика и работа над ошибками в фотореалистичном 3д.
https://youtu.be/zodh8I2zVNY
https://youtu.be/zodh8I2zVNY
2❤30👍10