infaith
1.53K subscribers
383 photos
62 videos
5 files
62 links
Личный блог Арт-директора


Делюсь мыслями о дизайне и других своих увлечениях
Download Telegram
https://youtu.be/dxIJAKKph1A

Записать видео с выключенным микрофоном

Затронул кстати немного тему образов и типажей в рекламе, заметил что чем сильнее мир переходит в виртуальное пространство тем больше люди вместо себя настоящих и живых пытаются соответствовать нереалистичным идеальным образам из интернета.
Мне даже периодически пишут с тейком типа я какой-то просветленный мудрец, зачильтесь друзья я сейчас пойду есть вредную еду и шутить про говно 👍

А вам приятного просмотра и будьте собой)
👍2313😁3
Откуда ты берешь вдохновение?

Этот вопрос подарил мне вдохновение написать этот пост.

Вообще наверное у каждого свое представление о том что такое "вдохновение", так что ответ возможно будет не совсем об этом, но я расскажу свое видение.
Мне постоянно приходят в голову какие-то идеи после чего они получают в моей голове оценку от "ты совсем даун?" до "гениально" и зависит это далеко не всегда от качества идей, и уж точно результат после реализации в реальности не будет таким как первоначальная оценка.
В самой этой оценке тоже очень мало объективности потому что я не робот и большая часть этой оценки зависит от моего состояния (осознавать это кстати было одной из самых сложных вещей в жизни).
Я могу вполне разделить вещи которые улучшают мое состояние и ухудшают, я вроде остаюсь тем же человеком, но каким то другим, раздражительным и допускающим глупые ошибки.

Большинство идей которые воспринимаются позитивно приходили ко мне во время прогулок/пробежек на свежем воздухе, в хорошую погоду я даже испытываю некую эйфорию и чувствую себя 13-летним мальчишкой гоняющим мяч с друзьями во дворе. В такие моменты даже обычная вода ощущается самым вкусным напитком.
Такое состояние дает мотивацию на реализацию появившихся идей.
Позитивно влияют вещи которые позволяют не находиться за компом и особо не думать, например - упорядочивать хаос: прибраться дома, привести в порядок вещи, избавиться от мусора.
Можно упростить формулу до: физическая активность + меньше думать.

То от чего я точно вижу негативно влияние - информация. Очень малый процент влияет позитивно и как правило это информация получена в ходе каких-то усилий.
Все остальное я могу разделить на 2 типа: просто мусор разгоняющий тревогу и не несущий никакого смысла и "неприятно, но полезно".
На втором остановлюсь чуть подробнее - есть информация явно причиняющая дискомфорт, может даже боль, но при этом дающая возможность увидеть свои недостатки, задуматься, анализировать и это дает определенный импульс поработать над собой. Тоже своего рода вдохновение.
Легче также стало жить когда отключил 99% уведомлений, плюс несколько месяцев не ношу эпл вотч, вообще не заметил что чего-то не хватает.

Отдельно конечно стоит выделить сон, это вообще основа хорошего состояния, фундамент без которого не сработает все что написано выше. Тут у меня пока не особо получается, да все окей с продолжительностью (если вы стабильно не досыпаете это сразу рест ин пис для мозга), но вот какой-то стабильный режим
выстроить не удается, с нормальным дневным режимом я отлично себя ощущаю, но успеваю меньше чем хочется, т.к. почти не сижу за компом. С режимом уходящим в ночь успеваю супер много, но потом ощущаю нехватку солнечного света.
Да-да, пост выходит в 7 утра.
❤‍🔥31🤝2👍1
🔥609👍2
Важная заметка.

Я часто говорю о том что мастерство складывается из упорного многолетнего труда, что учитывая дух времени наверняка воспринимается как "ты либо лучший, либо нахуй не нужен".
Но стоит понимать что я был также востребован и когда не умел почти ничего, и когда умел "что-то". Кого-то борьба за идеал мотивирует, у кого-то опускаются руки от завышенных требований которые доносятся как необходимость, но по факту ей не являются. Это просто ориентир где-то далеко.

Об этом в разрезе "так называемого ИИ" прочитал мысли у Леши, и более развернутую простыню от Кирилла, выразили многое из того что я хотел сказать, так что рекомендую к прочтению и осмыслению.
👍22💯64
А все таки у меня неплохо получается выдавать мысли без подготовки и редактирования, просто через запятую. Из чатика ADDD.

меня каждый раз пугает неизвестность и количество инфы, которую нужно всосать, чтобы быть хорошим артдиром.

В смысле нужно? Ты думаешь есть какой-то определенный вес в граммах после которого ты ну точно арт-директор?) Немного не та сфера где тебе дадут бумажку, теперь ты доктор арт-директорских наук - иди исцеляй картинки словом. В реальности все не так, мы конечно во многих делах полагаем "щас я вот этому научусь еще и точно буду готов", никогда ты не будешь готов. Расскажу как было у меня: делаешь свое 3д, делаешь так что тебе не похуй на результат, проявляешь инициативу, берешь сначала ответственность за малую часть результата, помогаешь другим, люди с опытом побольше замечают это, подкидывают смежные задачи, справляешься, в один день тебе скажут "ну все - теперь ты арт-директор", но в этот момент ты ни разу не арт-директор еще, просто на тебя упадут задачи, которые решает арт-креатив-супервайзер-продюсер еще кто-то, справляешься - хорошо, нет - тренируйся, сталкиваешься с трудностями - ищешь решение, импровизируешь, и вот через пару лет после этого ты начнешь хоть ЧТО-ТО понимать и скажешь для себя "да я бля арт-директор нахуй, завидуйте сучки". Как видишь ни слова про информацию или знания, они к тебе косвенно приходят в процессе.
🔥33134
В вопросах типа "какие нейронки юзаешь" лежит вопрос более глубокий: А все ли у меня будет в порядке в будущем?

В моей жизни было не так много примеров "как быть", но зато было более чем достаточно примеров "каким быть не надо" и "как делать не стоит".
Эти антипримеры в значительной степени сформировали мой образ жизни и мышление, стремление быть хорошим примером для кого-то.
В реальности быть примером не означает доносить "правильные" идеи, люди начинают брать с кого-то пример когда видят что такой способ жить приносит свои плоды, будь то коммерческий успех, социальное одобрение или еще что-то.

Имея какое-то влияние надо понимать одну вещь - твое мнение многие воспримут как совет, кто-то даже как инструкцию к действию. Принять мнение авторитета всегда легче чем принять собственное решение, особенно если нет достаточной экспертизы в вопросе.
Вы постоянно сталкиваетесь с мнениями относительно обозначенной в начале темы, мнения эти сложились по воле случая, дальнейшие казалось бы вполне разумные и логичные обоснования существуют не для того чтобы докопаться до истины, а чтобы подтвердить уже существующее мнение. Можете читать мнения разгоняющие вашу тревогу, можете читать успокаивающие, это ни на что не влияет кроме вашего состояния и соответственно способности действовать.

Я стараюсь не высказываться по теме, так как верного ответа тут не существует. И я точно не хочу становиться "собутыльником" наливающим еще один стакан со словами "для все хорошо у тебя будет, братан", что только закрывает глаза на проблемы.
Для меня будущее базируется на определенных повторяющихся паттернах заложенных очень давно, например:

Отсутствие того что есть у других х высокие ожидания со стороны = способность достигать сложных целей
Невозможность спросить совета х необходимость решения проблем = способность находить ответы самому
Список таких вещей большой и работают они в любом сценарии.

Ласт парт по ракете запишу как будет время, еле успеваю дышать, sorry.
26🔥6👍5
Ничего не ожидал от боевика от нетфликс с оценкой 6.8, но во второй половине фильма начинается какая-то нереальнейшая игра света и тени, десяток сцен по композиции и освещению точно можно забирать на рефы, рекомендую.
🔥168🤝6🫡2
В прошлом году в качестве арт-директора поработал с Birch над несколькими масштабными рекламными кампаниями для ВТБ, впрочем не только артдирил, где-то еще и концептил, где-то руками пришлось собирать.

Собрали кейс по одной из них, подробнее на бехансе:
https://www.behance.net/gallery/242840893/VTB-Credit-Card

Знаете даже спустя столько лет все еще приятно видеть результат своей работы на каждом шагу в городе.
21🔥7❤‍🔥3
Беханс дал еще одну ленточку Ракете, теперь в галерее After Effects.
Как бы намекая "да запиши ты уже последнюю часть" ладно, ладно..
💯41🔥183👍1
Всех прекрасных подписчиц поздравляю с 8 марта, спасибо что существуете и дарите мотивацию создавать красивое и делать больше чем «просто достаточно» ❤️

Искренне верю, что с восхищением слушаете мои охуительные рассказы потому что говорю умные вещи, а не по каким то другим причинам..
31💯8😁6🤣2😭2
Если вы думаете что в конце этого сообщения будет ссылка на мой канал в «максе», то плохо вы меня знаете, макса у меня нет, но и говорить что не будет не стану - не дурак.
Если внезапно потеряете меня от расширяющейся батл-рояль зоны «белого списка» - можете написать на почту: in@faithing.ru

А вообще конечно не без улыбки смотрю последние пару месяцев на посты от разных людей в стиле: вы не подумайте, я так-то против, но вот аудиторию терять не хочу и ищу неловкие формулировки. Вроде взрослые все люди, а прямо сказать - никак.
😁22🥰4
Не, вы не поняли. Меня волнует не то, что телеграм будет недоступен без сторонних сервисов, а то что будет доступен только определенный набор сайтов, как мы убедились за последние недели - такая возможность имеется.
И хуй бы с ним с телеграмом, да приятно конечно иметь живой канал с лояльной аудиторией, но и без него хорошо живется. Вопросы вызывают более важные вещи: составьте лист сайтов и сервисов которые необходимы вам в работе - у меня например 90% таких конечно же не входят в «православный» список и аналогов им нет.
То что индустрия меняется я давно принял. И более того мне глобально нравится работать с нейронками, я бы даже сказал я с момента начала изучения 3д не испытывал такого интереса и увлеченности как раз таки по причине того, что оно не работает «из коробки» и приходится искать нестандартные решения чтобы получить преимущество. Я смирился с тем, что персональный пк потеряет смысл в ближайшие годы(об этом мы еще поговорим).
Но вот не иметь необходимых инструментов в зависимости от геолокации как-то совсем не хочется.
20💯8👍3🗿2😭1
Думаю Америки я тут не открою, все довольно стандартно:

GPT/Claude для ресерча информации, редактирования промптов, говнокодинга.
Банана для картинок, остальные не вывозят правки.
Клинг/Люма для анимации.
Cinema 4d для блокинга если задача посложнее и с промпта конкретный результат/нужную композицию не получить, для режиссуры движения камеры. Если задача еще сложнее то модельки в сцене с полностью нужной геометрией и виз через ai, световые схемы расставить, ну и иметь маски на все нужные объекты для гибкого редактирования. Если совсем нужна точность, то можно продукт например рендерить в синеме редшифтом, окружение делать генерацией, через клинг подхватывать движение камеры и потом миксовать на композе.
Для композа и клинапа After Effects по классике, какие-то драфты анимации наверное тоже можно в ае накидывать под специфические задачи.
Procreate для скетчей на драфт расскадровки или как дополнительные вводные по композиции.
Апскейл через Topaz.
Ну и самое главное - думать, мне сейчас опыт работы на телеке со съемочным материалом много хороших решений дает.
И конечно закладывать в голове что нейронки не справятся и все может пойти не так, но вообще уверен если сильно заебаться можно сделать что угодно.

Помню еще недавно было популярно мнение «глупо встраивать новые технологии в старый пайплайн, под него нужен новый». Ну в целом как и большинство мнений в интернете ценность у него на уровне пердежа в лужу, а задачи каждый решает сам как считает нужным. Другая проблема что нейронки просто не могут на выходе дать материал технически пригодного качества, но часто оно и не надо.

Полностью на новый инструмент я не полагаюсь, но и не отвергаю.
Мне тут недавно друг сказал:
- Забавно что в моем окружении есть люди которые цитируют Библию и люди которые цитируют Оксимирона*
- Ага, и оба этих человека - я.
Так что сегодня цитата из Библии:
Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! Позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.

*признан иноагентом
👍219👏2
Тут то и раскрывается опыт, просчитать цепочку и дать оценку в каких моментах сработает, а в каких нет. Изначально система хрупкая и нужно вести работу чтобы делать ее прочнее.

По дефолту и систему с живыми исполнителями можно считать убыточной.
Когда я только начинал раздавать задачи людям - то часто получал крайне плохой результат, первая мысль тут у многих «ну бездарные фрилансеры», на самом деле тут стоит задавать вопрос себе «а что если я плохо объясняю задачу?», потом приходишь к неутешительному выводу «ну долбоеб то тут я» и постановка задачи вообще не ясна - такой и результат.

С нейронками та же история с поправкой на несовершенность технологии. Но вместо того чтобы сказать «да ебаный рот этого казино..» можно задавать вопросы что не так в постановке задачи, возможно стоит разбить ее на подзадачи и оптимизировать так что результат каждой точки будет немного лучше, немного срежется кост каждого этапа, что в сумме сделает значительную разницу.
Ну и есть чисто технические части проекта, которые бессмысленно делать руками.
Я вижу плюсы в том что это все еще сложная интеллектуальная работа, где преимущество дает твой бэкграунд, набор умений, способность находить связи в куче информации. А уровень удовольствия от рабочего процесса лежит же не в количественных изменениях, а качественных - успешно сделать то, чего раньше не делал это кайф. Может все меняется и не в лучшую сторону, но на данном этапе это интереснее чем сделать очередной одинаковый проект, хотя я много делаю и в стандартном 3д и мне все еще нравится(но будем честны нейронки тут не причем).

По поводу кол-ва вариантов могу посоветовать почитать исследование Парадокс презентующего. Думайте..
🤝122🥴1💯1
8 лет работы над ошибками в одном видео

Пожалуй это самая ценная информация которой я когда-либо делился, серьезно.

https://youtu.be/5MnsjdGdxpk
159👍11🔥6🥰1
Решил собрать несколько кастомных оффлайн библиотек референсов под себя. На данный момент собрано 2 базы:

1. 5.5к проектов лайкнутых мной на бехансе, распределение по типам проекта, дополнительные теги по стилям и визуалу и текстовое описание, которое дает поиск по ключевым словам. Учитывая что по обложке я примерно помню что внутри большинства проектов - сильно ускоряет поиск нужных материалов.
2. Кинобиблиотека 20к кадров с film-grab, распределение по типу композиции, свету, плановости, настроению и цветам. Супер юзабельно для быстрого набрасывания идей.

Сохранил это все на диске своего компа, чтобы не потерять годы накопленной информации в случае какого нибудь пиздеца.
В перспективе релизну паблик версию, но пока только в планах, т.к. кодила все это нейросеть и что там внутри одному богу известно, и претензии в случае чего даже предъявить некому.

Дам короткую инструкцию как такое повторить.

1. Claude через браузер собирает с открытой страницы беханса картинки и ссылки на проекты и создает json со всей информацией плюс кодит html интерфейс для библиотеке. Все через простые текстовые запросы, так что справится любой. 100 итераций правок косяков, потому что косяки он выдает постоянно даже на модели Opus. С библиотекой фильмов проще, там информация вытягивается прямо с сайта, но все равно это занимает около суток.
2. Визуальный анализ изображений через Claude Haiku 4.5 для распределения по категориям и тегам. Заняло где-то двое суток и стоило 20 баксов и спидран бана годовой подписки на Claude.
3. Скормил json с информацией чатуГПТ чтобы он зашел в каждый проект, скачал по 15 картинок и гиф, встроенные видео оставил ссылками и составил структуру на диске.
4. Дополнительный визуальный анализ всех материалов локально моделью qwen2.5vl:7b через Ollama.
5. Апдейт html библиотек с учетом всей новой информации через говнокодинг от чатаГПТ.

Где-то конечно есть ошибки по анализу, но тем не менее очень сильно ускоряет ресерч и доступно всегда оффлайн.
20🔥14🤯3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
спасибо Кодзиме за наглядную демонстрацию процесса
🔥6😢3🤣3
Я как-то писал пост про сотни однообразных роликов рекламирующих андройд-смартфоны. Вот такие например. (Они уникальны в исполнении, но одинаковые в сути)

Не являясь целевой аудиторией как потребитель и не сталкиваясь с подобными задачами профессионально для меня было загадкой: почему я смотрю просто прикольное cg? Тут почти нет продукта, нет юзер экспириенса и эмоций людей, еще и грузят сложной технической инфой про снепдрагоны48324, как будто я должен в этом шарить.

По нужде замены телефона я совершил deep dive в выгребную яму мнений в интернете и обнаружил интересный факт - смартфон на андройде это гейминг девайс. C этой точки зрения все подобные ролики становятся предельно понятными: окружение и сторителлинг - максимально привычные для покупателя, продается не телефон, а возможность поиграть, центр всего действа - геймстайл синематики, после того как зритель получил свою дозу дофамина демонстрируется пруф - вот мощное железо, поиграешь без лагов.

И в целевую аудиторию попали и избежали бессмысленной игры на поле Эппл, которые создают ценность на дизайне и ощущениях, что характерно для премиального сегмента. Правда благодаря системе кредитования их премиальный продукт давно превратился в массмаркет, где значение имеют только цифры.
👍228🤔1
Новое видео. Теория, практика и работа над ошибками в фотореалистичном 3д.

https://youtu.be/zodh8I2zVNY
230👍10
1🔥33👍941🌚1