Бездушная индология
1.12K subscribers
84 photos
1 video
4 files
48 links
Без эзотерики и астрологии.
Для связи: indo.logy@yandex.ru
Download Telegram
Почему не проводится перепись населения Индии? (1/3)

С 1881 г. по 2011 г. переписи населения Индии проводились каждые 10 лет. Это правило не нарушалось ни колониальной администрацией, ни после обретения Индией независимости в 1947 г. Особенно трудными для организации переписи были три года:
1941 г. – шла Вторая Мировая война, тем не менее перепись по сокращенной программе провели;
1951 г. – последствия раздела Британской Индии привели к беспрецедентной межобщинной резне и волне беженцев, но даже в этой ситуации правительство молодой республики решило перепись не отменять;
1971 г. - сложная внутриполитическая обстановка и война с Пакистаном.

Последняя перепись населения Индии должна была состояться в 2021 г., но ее было решено отложить. Почему же? Официальная версия, что из-за пандемии. Звучит убедительно, но в 2020 г., например, в США и Китае, несмотря на ковидные ограничения, переписи прошли. Потом в индийской прессе стала появляться информация, что перепись еще отложат из-за выборов, а потом – из-за логистических проблем...

На сегодняшний день так и непонятно, когда же пройдет следующая перепись населения, кажется, что пока планируется на апрель 2025 г. Эта тема горячо обсуждается в социальных сетях, и я хочу с вами поделиться, что же думают рядовые индийцы о непроведенной переписи. Вообще, комментаторы очень возмущаются, что перепись отменили из-за пандемии, а выборы, несмотря на аномальную жару, например, состоялись.
👍14🤔52
Итак, почему же не проводится перепись населения Индии? (2/3)
(по версии индийских диванных экспертов):

✔️ Правительство скрывает реальное количество смертей из-за пандемии;
✔️ Правительство скрывает возросшую смертность в период выборов (из-за аномальной жары);
✔️ Правительство скрывает, что выросло количество мусульман в стране;
✔️ По некоторым оценкам выросло количество представителей низших каст ("прочие отсталые группы" / "OBC - other backward classes");
✔️ Результаты переписи не покажут в выгодном свете правящую партию Нарендры Моди;
✔️ Новая перепись вскроет значительно возросшее неравенство в доходах;
✔️ В правительстве не знают, как включить вопрос о касте, и что вообще делать с кастой в новой переписи. К этому выводу подталкивает тот факт, что данные кастовой переписи 2011 г. до сих пор толком не опубликованы;
✔️ Вопрос о касте – это политический вопрос о резервировании мест. Кастовая перепись необходима, т.к. от нее зависит, сколько мест резервировать за низшими кастами, что повлияет на количество голосов на выборах;
✔️ Правящая Бхаратия джаната парти не хочет разделять индусов по кастовому признаку, поэтому нынешнее правительство будет откладывать проведение новой переписи насколько это возможно;
✔️ Банальная, но вполне реалистичная причина – в бюджете Индии нет денег на проведение переписи;

Комментарий, который понравился мне больше всего, приведу прямую цитату:
✔️ "я даже подозреваю, что на самом деле Индия занесла вирус covid в Китай, просто чтобы избежать переписи населения." ("Dude I'm even suspicious that the covid planting is actually done by India into the China, just to avoid census").
🤔18🔥8😁2🤡1
(3/3)
А если говорить серьезно, то отсутствие актуальной статистической информации о населении Индии негативно сказывается, например, на работе органов местного самоуправления или различных министерских ведомств на местах. Странно читать ежегодные экономические отчеты того или иного штата за 2022 или 2023 годы, когда в них используются данные о количестве домохозяйств или доле зарегистрированных племен за 2011 год. То есть я хочу сказать, что власти на местах часто тоже не имеют целостной картины, что, безусловно, сказывается и на качестве их работы.

Я не говорю уже о работе исследователей, которые также крайне нуждаются в новых данных. Например, я никак не могу опубликовать результаты полевых исследований в Трипуре за 2019 г., потому что при переписи 2011 г. в штате было 4 дистрикта, а в результате административной реформы 2012 г. – стало 8 дистриктов. Я очень жду перепись "2021 г.", но мои личные академические причины – это, конечно, мелочь по сравнению с административными нуждами такой большой и сложно организованной страны как Индия, которая для адекватного внутреннего управления крайне нуждается в актуальной статистике. Какие бы цели не преследовало нынешнее правительство, в конечном счете практическая административная необходимость заставит рано или поздно перепись населения провести.
👍266🔥1
💯🌟 Ванина Е. Ю. Бхопал: «туземное государство» в колониальной Индии. Москва: ИВ РАН, 2024. — 304 с.

Бхопал, одно из многочисленных «туземных государств» колониальной Индии, отличался от прочих подобных княжеств тем, что на протяжении четырех поколений им правили княгини-мусульманки. Книга знакомит читателя с историей княжества и его взаимоотношениями с британской метрополией, спецификой власти, внутренней политикой, социальной жизнью и мировоззрением правителей, для которых был характерен синтез «восточной» и «западной» традиций: верность правящих элит религиозным догмам и открытость европейским влияниям, консерватизм и поддержка реформаторских течений в индийском исламе. Пример Бхопала дает интересный материал для размышлений о природе «туземных государств» в Британской империи, о характере самой империи и различных аспектах колониализма.

Туть:
https://orientalbook.ivran.ru/index.php?route=product/product&path=64&product_id=344
👍2073
Не могу описать, насколько насыщенными оказались последние три месяца. Однако, между делом удалось прочитать две книги. И как-то случайно совпало, что обе – посвящены женщинам.

Чуть позже обязательно расскажу подробнее и поделюсь мыслями.
👍20107
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
В июне я получила предложение, от которого не смогла отказаться: меня пригласили выступить с научно-популярной лекцией в галерее траДарт, где сейчас проходит выставка, посвященная бенгальской народной живописи (рекомендую посетить!). Предложение оказалось страшно заманчивым, просто потому что предложили рассказать о том, о чем хочется самой.

Сначала я растерялась, а потом поняла — я хочу поговорить О ЛИТЕРАТУРЕ! Я историк, и, в общем-то, такой возможности у меня не бывает никогда. Почему о литературе? На истфаке СПбГУ у нас был просто чудесный курс истории США через литературные произведения. И это был восторг восторгов! К сожалению, это был авторский курс, поэтому говорили только про одну страну. Но с тех пор каким бы историческим сюжетом я не занималась, обязательно "для себя" стараюсь познакомиться с литературной традицией изучаемого региона. Диссертацию я пишу о маленьком штате Трипура, когда-то бывшим княжеством Типпера с многовековой историей и, конечно же, своей литературой. В общем, 20 августа приглашаю послушать про культуру Трипуры, а в следующих постах расскажу, что же в ней такого необычного, и почему это страшно интересно.

P.S. Бездушная индология временно перешла в полуспящий режим, просто потому что недавно у меня родился сын, и сейчас нет ничего важнее, чем быть мамой. Но у нас еще грандиозные планы на этот канал и вообще, поэтому остаемся на связи!
47👍13🎉12❤‍🔥7👎1👏1🤮1
Друзья!
Завтра, в среду 20 августа в 19:00 приглашаем на очередную лекцию к выставке «Бенгальская народная живопись Индии».
🎤 Лектор - Лилия Зарипова.
Тема лекции - «Штат Трипура - на перекрёстке племенной и бенгальской культур».
Лекция посвящена самобытной культуре штата Трипура, формирование которой определяли княжеское прошлое региона, трагические последствия раздела Британской Индии и десятилетия правления коммунистической партии.

🎫 Купить БИЛЕТЫ

Ждём вас в нашей галерее!

Адрес: Москва, Духовской пер., 17с3
The Loft, Галерея 🖼🖼🖼
(вход со внутреннего двора)
м.Тульская или м.Шаболовская
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13🔥4👎1🤡1
В среду в нашем лектории прошла лекция научного сотрудника Института Востоковедения РАН Лилии Зариповой «Штат Трипура — на перекрёстке племенной и бенгальской культур». Материал лекции, полученный, в частности, из антропологической экспедиции 2019-2022 годов, оказался крайне актуальным, и развернувшаяся после лекции дискуссия вывела нас на разговор о местном и общем, о глобальном и национальном, о трагической истории XX века и о взаимодействии разных культур и традиций под воздействием сложных исторических обстоятельств.
Мы очень признательны лектору за прекрасную лекцию, благодарны слушателям за умные и интересные вопросы и Светлане Игоревне Рыжаковой за подробный комментарий к материалу лекции.
21🔥15🤡1
Пару месяцев назад вскрылась шокирующая история о несуществующих авторах научно-популярных книг, более того недавно в продажу поступила выдуманная грамматика языка хинди.

В связи с чем у меня возник вопрос по поводу еще одной книги непонятного авторства, вышедшей в издательстве Энциклопедия-ру. "Краткая история Индии" Александра Ландау — это, пожалуй, единственная не переводная общая история Индии, доступная в последние годы массовому читателю (если нынче уместно использовать такое словосочетание, но всё же). По современным меркам тираж огромный — две тысячи экземпляров, приобрести книгу можно в сетевых книжных магазинах. Список использованной литературы в книге отсутствует, есть опечатки, но в целом — текст адекватный; для первого знакомства с историей региона как будто бы и неплохо. Как говорится, на безрыбье и рак рыба, всё равно выбирать не из чего.
То есть далекий от академической науки человек, который захочет что-то почитать про Индию, зайдет в книжный около дома и скорее всего купит эту книгу, написанную непонятно кем. Информация об Александре Ландау не гуглится, кто он такой — коллеги не знают, есть только ссылки на магазины, где продаются еще книги его авторства: "Краткая история Юго-Восточной Азии", "Краткая история Японии" и, внезапно, история Франции при Шарле де Голле.

У меня вопрос:
Кто такой Александр Ландау? Исследователь, копирайтер, псевдоним? Если вдруг кто-то из подписчиков знает, расскажите, пожалуйста, в комментариях. Интересно узнать об авторе, формирующем представления об Индии у покупателей читай-города и других подобных книжных, вдруг я хорошего человека обижаю, ставя под сомнение его существование и квалификацию.

Честно говоря, если бы не вскрылась наглость издательства АСТ, то мне бы и в голову не пришло сомневаться. Тем более я эту книгу рекомендовала начинающим знакомство с историей Индии. В странные времена живем, когда ради наживы можно поступиться любыми принципами.
20🤔16🔥7👍4
Когда запись лекции выложили, я сначала постеснялась поделиться здесь. Но на днях в очередной раз услышала, что Трипура - это то же самое, что и Бенгалия, и что на Северо-Востоке Индии нет ничего особо интересного. В общем, на видео по ссылкам ниже рассказываю, почему это не так.
13🥰6
Как шутят неприкасаемые (Часть 2)

Выше есть пост про Манджита Саркара, стендап-комика из неприкасаемых, который в своем выступлении сказал, что встречается с девушкой из высшей касты. Я зачем-то иногда интересуюсь его жизнью — всё жду, будут ли у него проблемы на почве касты. Так вот, скандалов и возмущений, связанных с неподобающим кастовым поведением, пока не гуглится. Однако, несколько месяцев назад на него "наехал" один крупный неназванный бренд, которому не понравилось, как Манджит пошутил. Социальные сети комика попали в теневой бан, ему угрожают судом и прочими легальными неприятностями.
В общем-то, получается, что всё как и везде, как сказал Манджит, завершая один из концертов: "Capitalism sucks".

На днях расскажу, как Манджит шутит над кастами. А ниже две запомнившиеся шуточки из недавних выступлений как отражение общественной жизни Индии:

🤡 Если женщина носит современную одежду, получает образование или делает карьеру, то окружающие, как правило, не говорят о феминизме или эмансипации, они говорят, что она идет против индийской культуры;
🤡 Между левыми и правыми в индийской политике особой разницы нет — только левые пишут более грамотно.
👏159😁5🔥2👎1
Прежде чем рассказать, как неприкасаемый шутит над кастами, решила поделиться своими соображениями на эту тему. Дом дхармы (кстати, искренне рекомендую смотреть его фильмы) сделал репост моего текста про отношения неприкасаемого и девушки из высшей касты, я с интересом прочитала комментарии его подписчиков, что и сподвигло меня высказаться.

Всегда находятся люди и в научной среде, и в публичном пространстве, которые точно знают, как в Индии на самом деле, потому что живут там, или часто ездят, или работают, или изучают по книгам и прочее. В общем-то, мы все в состоянии отрефлексировать окружающую действительность только сквозь призму собственного мировоззрения и восприятия. У всех получается по-разному — в силу воспитания, образования, жизненного опыта и прочего.
Что касается меня, то я против категоричных обобщающих утверждений по поводу индийской касты и общества. Моя научная работа и историческое образование не позволяют рассматривать общественные явления как застывшие и неизменные. Задача исследователя как раз в том и состоит, чтобы в недрах старого общественного порядка увидеть ростки нового будущего общества. Да, сегодня многим Индия кажется неповоротливой-патриархальной, что по большей части является правдой, но это не означает, что Индия не меняется и застыла во времени. Мне как исследователю безумно интересно выявлять эти изменения и находить исторические закономерности развития.
Я рассказываю вам, например, о неприкасаемом Манджите Саркаре, потому что сама с удовольствием познакомилась с его творчеством, и мне показалось, что оно в какой-то степени отражает те изменения, которые зреют в недрах индийского общества.

Закончу этот текст такой философской мыслью, что истина — это не конечная точка, а путь. Невозможно всё-всё узнать о каком-то явлении или предмете, можно только постоянно расширять свои представления о нем.
👍3110🤔4🔥2
Пишу статью о межэтнических конфликтах в Северо-Восточной Индии. Предваряет мои рассуждения краткий обзор народов семи штатов. Я, конечно, понимаю, что это проблемный регион для центрального правительства, но до сих пор, когда разбираюсь со статистикой, не перестаю удивляться насколько там всё запутано.

В отчете министерства по делам племен указано, что в Аруначал-Прадеше есть 16 зарегистрированных племен и это общепринятая справочная цифра. Но в эксель таблицах последней переписи населения, в которых можно посмотреть первичные данные, этих племён - 104! Почему такая огромная разница? Потому что перепись в этом штате пока еще фиксирует сохранившееся этническое разнообразие. В отличие от соседних штатов-сестер в Аруначале процессы этнической ассимиляции мелких племенных групп идут гораздо медленнее. Подобное не соответствие цифр еще оказалось в Нагаленде - 5 и 24.

Вообще, я очень удивилась, когда наткнулась на эту информацию про Аруначал, потому что этно-лингвистическое разнообразие сохраняется во многих частях Индии, но оно, как правило, не фиксируется индийскими бюрократами, а описывается этнографами, антропологами и лингвистами.
33🤔9🔥2🤡1
Я давно забросила дублировать тексты в группу ВКонтакте, но, видимо, пора ее возрождать. В ближайшее время планирую рассказывать про межэтнические конфликты в Северо-Восточной Индии. Если будет получаться, то продолжу выкладывать посты и здесь.
37🔥6🤡1