Самозванец после Гарварда
7.75K subscribers
926 photos
69 videos
6 files
189 links
Канал Евгении Поповой. Здесь много интересных научных фактов из сферы когнитивистики и продуктивности в общем, а также истории из моей жизни и бизнеса.

Мои продукты: https://meta-mozg.ru/eugenypopova
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Летом 2010 года звезда баскетбола Леброн Джеймс решил перейти из своего родного клуба в другую команду. Джеймс хотел профессионального роста, и новый клуб давал такую возможность.
Уход Джеймса вызвал бурю негодования как у руководства, так и у болельщиков — некоторые даже публично сжигали футболки с номером баскетболиста.

В TV интервью того времени Джеймс выглядит немного растерянным, а в одном из них произносит странную фразу: «Чего я точно не хотел, так это принимать решение на эмоциях. Я хотел действовать в интересах Леброна Джеймса и поступать так, чтобы Леброн Джеймс был доволен».
👍91
Понятное дело, на Леброна набросились с обвинениями в раздутом ЭГО. Но, как позже стали отмечать психологи, это заявление знаменитости на самом деле было очень удачным ментальным приемом, который помогает справиться с неприятными эмоциями. (Всем нам нужно сейчас, да?)

Мысли о себе и мысли о других людях обрабатываются в разных зонах головного мозга, поэтому мы легче прощаем ошибку другу, чем себе, гораздо проще переносим плохие новости о посторонних людях и не так стыдимся за неудачное выступление приятеля, как могли бы стыдиться за свое.

Поскольку мысли и язык связаны напрямую, использование имени или местоимения в третьем лице позволяет мозгу легче обработать стрессовую ситуацию; психологи называют это дистанцированием.

#1 🔬Самое большое количество исследований этого феномена на счету Профессора из Университета Мичигана Итана Кросса.
В одном из них участникам нужно было произнести речь как будто при приеме на работу. При этом участников намеренно поместили в довольно стрессовую ситуацию: их выступления слушали три специально нанятых актера, которых попросили не выражать никаких знаков одобрения — по большей части просто сидеть с каменными лицами. Любой человек, произносящий речь, знает, что нет ничего хуже отсутствия реакции у слушателей. При этом за спиной актеров еще и стояла большая видеокамера с мигающей красной лампочкой.

Испытуемых разделили случайным образом на две группы. Одной группе сказали, что для целей исследования им нужно перед выступлением описать свои чувства и ощущения от первого лица — то есть так, как мы обычно и делаем: «Я нервничаю... Я чувствую, что...» — и ответить на вопрос «Почему я испытываю то или иное чувство?».

Другой группе дали абсолютно такое же задание, только попросили называть себя в третьем лице, по имени: «Майкл чувствует...», «Почему Майкл испытывает то или иное чувство?» и т.д.

🔺Обе группы выступили, а затем записанные на видео презентации показали уже настоящей комиссии, при этом эксперты не знали, кто из участников к какой группе относился.
Выступления участников из второй группы жюри оценили как более убедительные. Люди из второй группы также отметили, что ощущали меньше стыда и смущения во время выступления. А после теста они меньше прокручивали в голове сцену выступления — испытуемых намеренно оставляли в одиночестве на некоторое время, прежде чем объявить результат, и просили потом описать, что они чувствовали.
👍16
#2 🔬В одном из подобных исследований команда Кросса сканировала мозг участников при помощи фМРТ. Результаты показали, что размышления от первого лица неизбежно активируют зоны в медиальной префронтальной коре головного мозга, связанные с «негативными процессами, относящимися к себе», а рассуждения в третьем лице — нет. Более того, ведение внутреннего диалога в третьем лице улучшает эмоциональную реакцию без задействования зон мозга, отвечающих за сознательный контроль эмоций — по сути, это эмоциональное смягчение происходит автоматически. Наконец, рассуждения в третьем лице отнимают у мозга меньше энергии.

Здесь интересная статья на эту тему https://science.howstuffworks.com/life/inside-the-mind/emotions/benefits-talking-like-egomaniac.htm
👍17
Но самое крутое исследование, вот здесь. Оно заключается в том, что мальчику накинули на плечи плащ Бэтмена и он стал чувствовать себя гораздо увереннее. https://www.youtube.com/watch?v=CKAxGlWrByE

И это, как раз то, что я применяю на своем сыне. В дни соревнований, когда он должен быть на льду собран и успешен - он надевает на себя кулон Венома, как будто бы чувствует себя сильнее. Огонь же, ну?
👍21
Мне нужна ваша обратная связь по этой истории, чтобы я приспособилась к телеграмму
Anonymous Poll
81%
Норм, понравилось
16%
Очень много букв, сокращай
4%
Очень много букв, переводи в аудио
Всем, кто в поиске работы - рекомендую!
Forwarded from Cólo Women
АУДИОЭФИР
Поиск работы в условиях турбулентности

Сегодня ситуация в нашей стране вызывает страх и тревогу особенно у тех, кто вынужден искать работу. И успех в поиске сейчас во многом зависит от вашей гибкости, правильной оценки себя и пересмотре своих пожеланий к работе.

Мы приглашаем вас на аудиоэфир, который мы проведём прямо здесь с нашим карьерным консультантом:

📍Поиск работы в условиях турбулентности
🗓16 марта в 16:00

🔔 Ставьте уведомления, чтобы не пропустить

#colo_карьера #colo_women
👍10
В августе непременно держи на подоконнике мяту, чтобы мухи жужжали не в доме, а снаружи, где им и положено. Не думай, будто кончилось лето, пускай даже розы побурели и поникли, а звезды сдвинулись с прежних мест. Даже и не надейся, что август принесет тебе мир и покой. Это ведь месяц перемен, когда по утрам больше не слышно пения птиц, а вечерами золотой свет мешается с грозовой чернотою туч. То, что было надежным и прочным, как скала, внезапно становится шатким и призрачным, а смутное и туманное вдруг обретает бесспорную ясность, так что в конце концов начинаешь сомневаться во всем.
Элис Хоффман, "Настоящее волшебство"
36
Слвшали когда-нибудь про славянский древний город Винета?
Anonymous Poll
6%
Да
94%
Нет
👍4
О нем говорится в сказке о путешествии Нильса с дикими гусями. Только не той, которую мы читали в детстве (150 страниц), а оригинале (700 страниц).

Согласно старинным преданиям, некогда на берегах Балтийского моря стоял славянский город, прекраснее которого не было во всём мире. Назывался он Винета или Юмне, что переводится как "Город света".
Известный немецкий историк Адам Бременский в 11 веке отмечал, что в Винету, бывшую крупнейшим центром торговли, свозились самые замечательные и ценные товары со всего севера. В её портах стояло множество иноземных кораблей, а перед входом в гавань возвышались первые на территории Северной Европы маяки.
Жители Винеты были сказочно богаты: в окнах домов переливались всеми оттенками разноцветные витражи, а колонны и фасады зданий украшались золотыми инкрустациями, алебастром и мрамором.

А ещё, если верить летописцам, в "Городе света" была уникальная денежная система, больше напоминающая современную, чем средневековую. За все товары и услуги там платили кусочками ткани, на которые наносился специальный рисунок, что и делало их похожими на современные банкноты. При желании такие "деньги" из ткани можно было с лёгкостью обменять на серебро. И это значительно упрощало торговлю с другими городами и странами.

Город затонул, поэтому его называют балтийской Атлантидой.
В трудах Гельмольд фон Босау, датированных 12 веком, говорится, что Винета была уничтожена датчанами в 1184 году, которые огнём и мечом принялись насаждать католическую веру другим балтийским народам. Датский король приказал своим воинам разрушить дамбу, сдерживающую воды Балтики и те, вырвавшись на свободу, затопили город.

#imposteractually_истории
👍248😢2
Мне прям так интересно, что я полезла изучать
23👍9
Я приехала на Brain Forum и что то в печали. Половины спикеров, которых я ждала нет. Замена просто атас, слушать невозможно.
Жду Дубынина и Лебедева. Уже подумываю пойти в буфет и накидаться коньяком, иначе до 20 не высижу.
😢9👍32
Привет из клуба анонимных алкоголиков. Вышел Лебедев (профессор нейробиологии Сколтеха)! Рассказывает о том, что в ближайшее время будут придуманы протезы, которыми можно будет управлять силой мысли и которые будут чувствовать прикосновения!

#imposteractually_мозг
👍28😢2
Выступает Полуэктов Михаил Гурьевич, Сеченовский университет, рассказывает про сон, очень интересно! Хотите в пост оформлю о чем рассказывал?
👍658
Тааак) поняла, что в инсте посты читают не все, дублирую тут.

Как я и говорила, я очень вдохновилась выступлением Михаила Гурьевич Полуэктова (если интересно, погуглите кто это), сегодня расскажу про дневной сон.

Спать ли днем? Вредно это или полезно?

С легкой руки психолога Джеймса Мааса, профессора Корнеллского университета у нас появилось понятие «power nap». Это эффект энергетического пересыпа.

❗️Доказано, что кратковременный дневной сон сон улучшает когнитивные функции (10, 20, максимум 30 минут). Через 30 минут происходит провал в глубокий сон и если разбудить человека через 40-50 минут - он покажет худшие результаты, тк будет сохранена так называемая «инерция сна». Исследования показывают, что после 20-ти минутного сна существенно возрастают показатели продуктивности. Спать можно в 13,14,15,16,17 часов, но самое лучшее время - 15 часов.

Многим работающим людям даются рекомендации спать в течение дня, например, водителям. Если вы в дороге чувствуете, что засыпаете, выпейте кофе и ложитесь спать. Почему именно кофе? Потому что в те десять-пятнадцать минут, пока кофе усваивается, вы сможете поспать и получить тот самый «power nap» эффект. Западные компании активно используют капсулы для сна в офисе, например Google, Uber, Zappos, PwC, NASA. Капсулы оборудуют массажерами, аромолампами, музыкальными станциями.

💬Вы как? Практикуете дневной сон? Я всегда была противником, потому что иногда спала 40-50 минут. Сейчас попробовала 20 и это удивительно, какой бодрой просыпаешься!

#imposteractually_сон
👍286
Alzheimer disease.pdf
2.1 MB
Офигенная статья, отписывающая исследования когнитивной слабости и Альцгеймера 🤩

#imposteractually_альцгеймера
👍151
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Совершенно случайно попала сегодня на концерт Леонида Агутина. Там была совершенно чудесная девочка, которая пришла на концерт с папой, и было видно, что она знает текст всех песен и они с папой фанаты. И я, вдруг, так сильно захотела стать такой маленькой девочкой.
45
Живем :) с сайтов можно не убирать упоминания 🙏🏻?
👍4
Forwarded from КОНТЕКСТ
Суд разрешил россиянам пользоваться фейсбуком* и инстаграмом*, несмотря на признание Meta* экстремистской организацией

«Данные меры судебной защиты не ограничивают действий по использованию программных продуктов компании Мета физических и юридических лиц, не принимающих участие в запрещенной законом деятельности», — говорится в мотивировочной части решения Тверского районного суда.

На заседании 21 марта судья Ольга Солопова спросила у прокурора, смогут ли россияне пользоваться фейсбуком и инстаграмом «с благими намерениями». Прокурор ответил, что для этого есть «технические способы».

*Facebook и Instagram запрещены в России, Meta признана экстремистской организацией
7👍1