Самозванец после Гарварда
7.75K subscribers
926 photos
69 videos
6 files
189 links
Канал Евгении Поповой. Здесь много интересных научных фактов из сферы когнитивистики и продуктивности в общем, а также истории из моей жизни и бизнеса.

Мои продукты: https://meta-mozg.ru/eugenypopova
Download Telegram
Очень люблю афишы фильмов, особенно старые. Ну крутые же?
Отличная новость, я считаю)
Forwarded from КОНТЕКСТ
🍔 McDonald's временно закроет 850 ресторанов в России

При этом 62 тыс. сотрудников продолжат получать зарплату.
Channel name was changed to «Eugeny.Popova»
А как вам было бы интересно узнавать новую информацию от меня (исследования, книги и пр), если не в Инстаграм?
Anonymous Poll
88%
Тут, в телеграмм
20%
YouTube, короткие видео
24%
Подкаст, короткие аудио
9%
Яндекс. Дзен, формат статей
⚪️⚫️ Везде есть белое и черное. Как только вы поймете, что есть и одно и другое - наступит облегчение. Всегда все вместе. Нет либо/либо. Если вы так думаете - вы в западне.
22👍3
Очень много вопросов про расколы в семье, среди друзей и близких. Это печально, но я попробую показать вам то, что помогает мне. Вопрос в том, куда вы смотрите. Я смотрю на свою жизнь. Посмотрите на картинки. Там очень наглядно видно где может быть и должен быть наш фокус. Очень многие занимаются жизнью других, чтобы не фокусироваться на своей жизни. Вы так хотите?

#imposteractually_упражнения
24
«Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами все предложат и сами всё дадут!» — Воланд, Мастер и Маргарита
24👍1🔥1
Господи, куда катиться этот мир 🙈

Профессор Гарвардского университета Кэрол Хувен заявила Fox News о существовании только двух полов, после чего "директор по вопросам многообразия и инклюзивности Гарварда" обвинил ее в трансофобии, а так же раскритиковали в соцсетях.
"Факты таковы, что на самом деле существуют два пола — мужской и женский. Это определяется тем, какие половые клетки мы производим", — сказала ученая, обсуждая итоги своего недавнего исследования.
Слова Хувен вызвали недовольство директора по вопросам многообразия и инклюзивности Гарварда Лоры Симоны Льюис. Она назвала заявление коллеги "вредными и трансофобными".
"Я разочарована <…> замечаниями, сделанными сотрудником моего департамента", — написала она в твиттере.
По словам Льюис, беременными могут быть не только женщины, но и мужчины-транссексуалы, интерсексуалы и гендерно-неконформные люди.
"Студентам-медикам несложно это запомнить", — добавила она.
Сотрудница вуза призвала использовать "инклюзивный язык" — в частности, такие выражения, как "беременные люди".
Подписчики Льюис поддержали ее высказывание.
"Отлично сказано, Лора!" — написал John McLeod.
"Спасибо, что обратили внимание на это!" — добавила другая пользовательница.
"На вас сейчас нападут худшие пользователи твиттера", — прокомментировала еще одна читательница.
"Это ужасно, Лора. Спасибо, что говорите об этом", — написала Dr. Erin Kane.
"Если вы не можете позаботиться о беременных трансмужчинах, потому что считаете, что беременными могут быть только женщины, вас следует лишить медицинской лицензии навсегда за то, что вы ставите под смертельную угрозу жизнь мужчины и младенца", — обратилась к Хувен другая комментаторша.
Профессор Хувен, в свою очередь, поинтересовалась у Льюис, где та увидела трансофобию и вред для студентов.
"Думаю, вы знаете, что я глубоко неравнодушна ко всем своим студентам, но я также думаю и о науке", — добавила она.
При этом ученую поддержали многие пользователи.
"Я посмотрела все интервью и не нашла трансофобских замечаний. Где они?" — спросила Grandy knows.
"В замечаниях Хувен нет ничего трансфобного или вредного. Ее анализ верен. Самец и самка различаются по биологии. А беременеют женщины. Это правда", — прокомментировала Debbie Hayton.
"То, что в университете есть "директор по вопросам многообразия и инклюзивности", говорит о том, что наука сошла с рельсов", — написал David Jackson.
"Возможно, вам придется уволиться. Ясно, что вы не специалист по хромосомам. Я понимаю "идентификацию как другого пола", но наука есть наука. Это не трансфобия", — обратилась к Льюис Kambree.
👍102
Отличные новости :)
Forwarded from КОНТЕКСТ
❗️В Москве отменили масочный режим. Соответствующий указ подписал Сергей Собянин
4
Так, в инстаграме написала про явление дистанцирования. Часто встречается при стрессовых ситуациях, я разобрала на примере Леброна Джеймса. Опишу кратко здесь, а потом расскажу про исследования 🔬 там самое интересное)

#imposteractually_мозг
👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Летом 2010 года звезда баскетбола Леброн Джеймс решил перейти из своего родного клуба в другую команду. Джеймс хотел профессионального роста, и новый клуб давал такую возможность.
Уход Джеймса вызвал бурю негодования как у руководства, так и у болельщиков — некоторые даже публично сжигали футболки с номером баскетболиста.

В TV интервью того времени Джеймс выглядит немного растерянным, а в одном из них произносит странную фразу: «Чего я точно не хотел, так это принимать решение на эмоциях. Я хотел действовать в интересах Леброна Джеймса и поступать так, чтобы Леброн Джеймс был доволен».
👍91
Понятное дело, на Леброна набросились с обвинениями в раздутом ЭГО. Но, как позже стали отмечать психологи, это заявление знаменитости на самом деле было очень удачным ментальным приемом, который помогает справиться с неприятными эмоциями. (Всем нам нужно сейчас, да?)

Мысли о себе и мысли о других людях обрабатываются в разных зонах головного мозга, поэтому мы легче прощаем ошибку другу, чем себе, гораздо проще переносим плохие новости о посторонних людях и не так стыдимся за неудачное выступление приятеля, как могли бы стыдиться за свое.

Поскольку мысли и язык связаны напрямую, использование имени или местоимения в третьем лице позволяет мозгу легче обработать стрессовую ситуацию; психологи называют это дистанцированием.

#1 🔬Самое большое количество исследований этого феномена на счету Профессора из Университета Мичигана Итана Кросса.
В одном из них участникам нужно было произнести речь как будто при приеме на работу. При этом участников намеренно поместили в довольно стрессовую ситуацию: их выступления слушали три специально нанятых актера, которых попросили не выражать никаких знаков одобрения — по большей части просто сидеть с каменными лицами. Любой человек, произносящий речь, знает, что нет ничего хуже отсутствия реакции у слушателей. При этом за спиной актеров еще и стояла большая видеокамера с мигающей красной лампочкой.

Испытуемых разделили случайным образом на две группы. Одной группе сказали, что для целей исследования им нужно перед выступлением описать свои чувства и ощущения от первого лица — то есть так, как мы обычно и делаем: «Я нервничаю... Я чувствую, что...» — и ответить на вопрос «Почему я испытываю то или иное чувство?».

Другой группе дали абсолютно такое же задание, только попросили называть себя в третьем лице, по имени: «Майкл чувствует...», «Почему Майкл испытывает то или иное чувство?» и т.д.

🔺Обе группы выступили, а затем записанные на видео презентации показали уже настоящей комиссии, при этом эксперты не знали, кто из участников к какой группе относился.
Выступления участников из второй группы жюри оценили как более убедительные. Люди из второй группы также отметили, что ощущали меньше стыда и смущения во время выступления. А после теста они меньше прокручивали в голове сцену выступления — испытуемых намеренно оставляли в одиночестве на некоторое время, прежде чем объявить результат, и просили потом описать, что они чувствовали.
👍16
#2 🔬В одном из подобных исследований команда Кросса сканировала мозг участников при помощи фМРТ. Результаты показали, что размышления от первого лица неизбежно активируют зоны в медиальной префронтальной коре головного мозга, связанные с «негативными процессами, относящимися к себе», а рассуждения в третьем лице — нет. Более того, ведение внутреннего диалога в третьем лице улучшает эмоциональную реакцию без задействования зон мозга, отвечающих за сознательный контроль эмоций — по сути, это эмоциональное смягчение происходит автоматически. Наконец, рассуждения в третьем лице отнимают у мозга меньше энергии.

Здесь интересная статья на эту тему https://science.howstuffworks.com/life/inside-the-mind/emotions/benefits-talking-like-egomaniac.htm
👍17
Но самое крутое исследование, вот здесь. Оно заключается в том, что мальчику накинули на плечи плащ Бэтмена и он стал чувствовать себя гораздо увереннее. https://www.youtube.com/watch?v=CKAxGlWrByE

И это, как раз то, что я применяю на своем сыне. В дни соревнований, когда он должен быть на льду собран и успешен - он надевает на себя кулон Венома, как будто бы чувствует себя сильнее. Огонь же, ну?
👍21
Мне нужна ваша обратная связь по этой истории, чтобы я приспособилась к телеграмму
Anonymous Poll
81%
Норм, понравилось
16%
Очень много букв, сокращай
4%
Очень много букв, переводи в аудио
Всем, кто в поиске работы - рекомендую!