Самозванец после Гарварда
7.75K subscribers
926 photos
69 videos
6 files
189 links
Канал Евгении Поповой. Здесь много интересных научных фактов из сферы когнитивистики и продуктивности в общем, а также истории из моей жизни и бизнеса.

Мои продукты: https://meta-mozg.ru/eugenypopova
Download Telegram
А в следующем году меня ждет поездка в Енисейск (тоже связанная с генеалогией) и я предвкушаю! Вы задавайте вопросы, если вам интересно и вы не знаете с чего начать, я за то, чтобы делиться!
👍14
Forwarded from Психолог_МБ (Маргарита Журавова)
Раньше считалось, что в момент зевоты простраиваются новые нейронные связи в мозгу.
По новейшим исследованиям 2018 года выяснилось, что дело обстоит по-другому.

На самом деле, при растягивании мышц вырабатывается  титин (TTN) — самый большой из известных белков (информация👆).
Он является питательным веществом для клеток головного мозга. И после выработки титин живет недолго: всего 30 секунд.

Когда вы зеваете, растягиваются мышцы лица. Вырабатываемый титин напрямую попадает в клетки головного мозга.
Когда вы делаете практики, работаете, идет перестройка структуры мозга, строятся новые нейронные связи. Идёт активация зон мозга, чтобы найти новые решения, новые стратегии, выработать новые реакции.

И когда не хватает этого гормона, у мозга появляется потребность в «строительном материале».
И мозг дает команду организму вызвать зевоту, чтобы получить гормон титин, который ему необходим.

Попросту говоря, мозг говорит организму: «У меня закончился стройматериал, дай-ка мне еще партию!» — и организм зевает, вырабатывая нужный мозгу стройматериал.
Так это работет. Поэтому если зевота — это очень хорошо. Если при зевоте идут слезы, это тем более хорошо!

Значит процесс идёт, мозг работает, внутренняя трансформация происходит.
Радуйтесь и ни в коем случае не сдерживайте эту зевоту.

Напротив, зевайте много и в своё удовольствие!
Огромные трансформации идут внутри во время зевоты.


#помогупонятьсвоихдетей #psychology_mb
#интересно #познавательно #осознанность. #мудрость #исследования #мозг
👍196
⛸️С 1 декабря москвичи смогут принять участие в бесплатных тренировках по фигурному катанию

Тренировки будут проходить по вторникам, четвергам и субботам, каждая длится один час. Для участия в тренировке нужна предварительная регистрация на сайте.
👍5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В зоопарке Канзаса работники сняли очень трогательный момент. Самка шимпанзе накануне родила малыша, но у него возникли проблемы с дыханием и его от нее забрали, чтобы выходить и реанимировать, а через пару дней принесли ей обратно. Посмотрите на ее реакцию, когда она поняла что он шевелится😭
43😢4
Для тех, кого нет в запрещенной сети, тоже расскажу историю:
👍17🔥2
И, к слову, многие мне написали, что «Вот дурак! Сидел бы себе и в ус не дул». Но все намного сложнее. Я была свидетелем похожей ситуации. Ситуации, когда мой босс (финансовый директор) попал под раздачу. Его не могли уволить, и ему просто отключили все доступы, он продолжал ходить на работу, но делать ему было нечего. Во-первых, ты не можешь делать что-то еще (найти работу параллельно), заниматься саморазвитием и пр. Тебя контролируют. Во-вторых, от тотальной скуки начинаешь сходить с ума. Не могут люди без дела, от безделья устаешь еще сильнее.

#imposteractually_истории
👍261
Полуночники! Есть же тут такие? А поделитесь, как вы справляетесь с завистью? Не гипотетической, а прям когда вы понимаете, что вы человеку жизни не даете своим присутствием) Понятное дело, что первым делом, ты стараешься дистанцироваться от человека. А дальше что? Когда до тебя долетает все же что-то, посылать лучи добра? Я не настолько добрая, видимо 😅 Скорпионья душа требует крови))
👍54
Обещала вам рассказать, как все успеть до нового года, думала в каком формате это сделать и в итоге остановилась на голосовом варианте здесь, так я это сделаю оперативнее и вы сможете потом переслушать. Итак: «Как не профакапить все дела, за оставшееся до НГ время»:
14