Профессор психологии и нейрофизиологии Калифорнийского университета Сан-Диего и директор Центра мозга и познания Вилейанур Рамачандран занялся разработкой теории искусства, основанной на нейронных механизмах.
Он сформулировал 9 любопытных правил, как мозг воспринимает искусство (смотри продолжение на картинках)
Он сформулировал 9 любопытных правил, как мозг воспринимает искусство (смотри продолжение на картинках)
❤10👍3
Мама сказала мне, что я могла бы родиться в Красноярске. Может поэтому я себя там чувствую так хорошо? А может потому что там мои корни? Но город и правда замечательный, и стоит отдельной поездки туда, сейчас расскажу почему.
▪️ во-первых, это национальный парк «Столбы», охраняемый ЮНЕСКО. Граничащий с городом (15 минут на такси от центра) - он удивительный! 48 тысяч Га, 850 видов растений, 220 видов птиц, 189 скал - он очень благоустроен: везде дорожки, лавочки, кормушки. И, что удивительно, красноярцы ходят туда много и с удовольствием. То есть по пути ты встретишь не только профессиональных альпинистов и хайкеров, но и мам с малышами и студентов и пенсионеров.
▪️во-вторых, это невероятная трепетность, с которой горожане относятся к сохранению истории в городе. Это видно по архиву (один из лучших в России!) и по архитектуре. Здания бережно и с любовью отреставрированы., а множество старинных деревянных усадеб отданы под молодёжное жилье. Обязательны к просмотру: литературный музей имени Астафьева, музейный квартал в целом, старейшая аптека , римско-католический костел.
▪️В третьих, ресторан Тунгуска , потрясающий интерьер, прекрасное обслуживание, посуда и еда. Обязательно к посещению. Вообще Красноярск гастрономический город, есть прекрасные места, не уступающие московским и избалованная я была приятно удивлена.
▪️В-четвёртых, баня. Я рекомендую баню в Базаихе, где вместо купели ты окунаешься в горную речку. И очень рекомендую Михаила, который работал в знаменитых British банях в Красной Поляне, и вернулся на родину популяризировать баянное искусство.
▪️Что везти оттуда? Травяной чай, все что связано с кедром и впечатления.
▪️Можно еще много чего рассказать про этот славный город и его жителей - и про милый моему сердцу стеклозавод, который, увы, с каждым годом разрушается, и про остров Татышев, и про то, какой удобный и красивый аэропорт, и про Красноярское море, но вы просто верьте мне - ехать обязательно!
▪️ во-первых, это национальный парк «Столбы», охраняемый ЮНЕСКО. Граничащий с городом (15 минут на такси от центра) - он удивительный! 48 тысяч Га, 850 видов растений, 220 видов птиц, 189 скал - он очень благоустроен: везде дорожки, лавочки, кормушки. И, что удивительно, красноярцы ходят туда много и с удовольствием. То есть по пути ты встретишь не только профессиональных альпинистов и хайкеров, но и мам с малышами и студентов и пенсионеров.
▪️во-вторых, это невероятная трепетность, с которой горожане относятся к сохранению истории в городе. Это видно по архиву (один из лучших в России!) и по архитектуре. Здания бережно и с любовью отреставрированы., а множество старинных деревянных усадеб отданы под молодёжное жилье. Обязательны к просмотру: литературный музей имени Астафьева, музейный квартал в целом, старейшая аптека , римско-католический костел.
▪️В третьих, ресторан Тунгуска , потрясающий интерьер, прекрасное обслуживание, посуда и еда. Обязательно к посещению. Вообще Красноярск гастрономический город, есть прекрасные места, не уступающие московским и избалованная я была приятно удивлена.
▪️В-четвёртых, баня. Я рекомендую баню в Базаихе, где вместо купели ты окунаешься в горную речку. И очень рекомендую Михаила, который работал в знаменитых British банях в Красной Поляне, и вернулся на родину популяризировать баянное искусство.
▪️Что везти оттуда? Травяной чай, все что связано с кедром и впечатления.
▪️Можно еще много чего рассказать про этот славный город и его жителей - и про милый моему сердцу стеклозавод, который, увы, с каждым годом разрушается, и про остров Татышев, и про то, какой удобный и красивый аэропорт, и про Красноярское море, но вы просто верьте мне - ехать обязательно!
❤24🔥4
Поняла, что все ситуации, которые мы проигрывали в детстве, возвращаются к нам в наших детях. И это намного сложнее проживать, потому что тут ты уже ответственен за другого, не за себя. И ты выступаешь уже в роли отстраненного наблюдателя.
👍10❤4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤10