Forwarded from Cólo Women
Сегодня в рамках рубрики #colo_inspiration выдающийся ученый-нейробиолог Рита Леви-Монтальчини.
🧬Вопреки воле отца, Рита самостоятельно осваивала латынь и биологию и поступила в медицинскую школу Туринского университета.
🧬Ее работы стали подспорьем в изучении рака и болезни Альцгеймера. В 1986 г. профессор Леви-Монтальчини стала старейшим лауреатом Нобелевской премии в области медицины «в знак признания открытий регуляции роста клеток и органов».
🧬Прожив больше 100 лет, Рита никогда не была замужем и не оставила наследников.
Ее высказывания нередко становились афоризмами и расходились на цитаты.
🍷На фотографиях ее часто можно было увидеть с бокалом вина, что она объясняла следующим образом: «Для улучшения пищеварения я пью пиво, при отсутствии аппетита я пью белое вино, при низком давлении – красное, при повышенном – коньяк, при ангине – водку». Когда же ее спросили о том, в каких случаях нужно пить воду, она ответила: «Такой болезни у меня еще не было».
🧬На праздновании 100 лет, соображаю я сейчас – спасибо опыту – гораздо лучше, чем тогда, когда мне было 20. В 20 мы все такие дуры…».
🧬Она умерла во сне на 104-м году жизни, навсегда оставшись в истории науки под именем «повелительницы клеток».
🧬Вопреки воле отца, Рита самостоятельно осваивала латынь и биологию и поступила в медицинскую школу Туринского университета.
🧬Ее работы стали подспорьем в изучении рака и болезни Альцгеймера. В 1986 г. профессор Леви-Монтальчини стала старейшим лауреатом Нобелевской премии в области медицины «в знак признания открытий регуляции роста клеток и органов».
🧬Прожив больше 100 лет, Рита никогда не была замужем и не оставила наследников.
Ее высказывания нередко становились афоризмами и расходились на цитаты.
🍷На фотографиях ее часто можно было увидеть с бокалом вина, что она объясняла следующим образом: «Для улучшения пищеварения я пью пиво, при отсутствии аппетита я пью белое вино, при низком давлении – красное, при повышенном – коньяк, при ангине – водку». Когда же ее спросили о том, в каких случаях нужно пить воду, она ответила: «Такой болезни у меня еще не было».
🧬На праздновании 100 лет, соображаю я сейчас – спасибо опыту – гораздо лучше, чем тогда, когда мне было 20. В 20 мы все такие дуры…».
🧬Она умерла во сне на 104-м году жизни, навсегда оставшись в истории науки под именем «повелительницы клеток».
❤25👍2
Между бесполезным «пережевыванием» и продуктивным обдумыванием есть огромная пропасть. И она заключается в цели. Если цель этого обдумывания - найти решение, чтобы попрощаться с гнетущими мыслями - прекрасно. Иначе же, вы будете бесконечно вращаться в спирали тревожных переживаний.
Способность смещения фокуса (и сохранения его!) с одного предмета на другой, жизненно необходима для сохранения равновесия и самооценки.
И, как раз неспособность переключиться подвергает человека хронической тревоге.
Все логично. Необходимость сделать что-то важное ➡️ Невозможность сфокусироваться на деле ➡️ Чувство тревоги нарастает ➡️ Возникает чувство отчаяния ➡️Равновесие нарушено ➡️ Самооценка падает
💬Этот пост очень полезен. Если у вас чувство тревожности и что-то из прочтенного вас триггернуло - вернитесь, перечитайте и отрефлексируйте. Так, вы сможете найти ту точку, что мешает и вернуться к началу спирали, не идти в тревожность.
Способность смещения фокуса (и сохранения его!) с одного предмета на другой, жизненно необходима для сохранения равновесия и самооценки.
И, как раз неспособность переключиться подвергает человека хронической тревоге.
Все логично. Необходимость сделать что-то важное ➡️ Невозможность сфокусироваться на деле ➡️ Чувство тревоги нарастает ➡️ Возникает чувство отчаяния ➡️Равновесие нарушено ➡️ Самооценка падает
💬Этот пост очень полезен. Если у вас чувство тревожности и что-то из прочтенного вас триггернуло - вернитесь, перечитайте и отрефлексируйте. Так, вы сможете найти ту точку, что мешает и вернуться к началу спирали, не идти в тревожность.
👍36❤5
Профессор психологии и нейрофизиологии Калифорнийского университета Сан-Диего и директор Центра мозга и познания Вилейанур Рамачандран занялся разработкой теории искусства, основанной на нейронных механизмах.
Он сформулировал 9 любопытных правил, как мозг воспринимает искусство (смотри продолжение на картинках)
Он сформулировал 9 любопытных правил, как мозг воспринимает искусство (смотри продолжение на картинках)
❤10👍3
Мама сказала мне, что я могла бы родиться в Красноярске. Может поэтому я себя там чувствую так хорошо? А может потому что там мои корни? Но город и правда замечательный, и стоит отдельной поездки туда, сейчас расскажу почему.
▪️ во-первых, это национальный парк «Столбы», охраняемый ЮНЕСКО. Граничащий с городом (15 минут на такси от центра) - он удивительный! 48 тысяч Га, 850 видов растений, 220 видов птиц, 189 скал - он очень благоустроен: везде дорожки, лавочки, кормушки. И, что удивительно, красноярцы ходят туда много и с удовольствием. То есть по пути ты встретишь не только профессиональных альпинистов и хайкеров, но и мам с малышами и студентов и пенсионеров.
▪️во-вторых, это невероятная трепетность, с которой горожане относятся к сохранению истории в городе. Это видно по архиву (один из лучших в России!) и по архитектуре. Здания бережно и с любовью отреставрированы., а множество старинных деревянных усадеб отданы под молодёжное жилье. Обязательны к просмотру: литературный музей имени Астафьева, музейный квартал в целом, старейшая аптека , римско-католический костел.
▪️В третьих, ресторан Тунгуска , потрясающий интерьер, прекрасное обслуживание, посуда и еда. Обязательно к посещению. Вообще Красноярск гастрономический город, есть прекрасные места, не уступающие московским и избалованная я была приятно удивлена.
▪️В-четвёртых, баня. Я рекомендую баню в Базаихе, где вместо купели ты окунаешься в горную речку. И очень рекомендую Михаила, который работал в знаменитых British банях в Красной Поляне, и вернулся на родину популяризировать баянное искусство.
▪️Что везти оттуда? Травяной чай, все что связано с кедром и впечатления.
▪️Можно еще много чего рассказать про этот славный город и его жителей - и про милый моему сердцу стеклозавод, который, увы, с каждым годом разрушается, и про остров Татышев, и про то, какой удобный и красивый аэропорт, и про Красноярское море, но вы просто верьте мне - ехать обязательно!
▪️ во-первых, это национальный парк «Столбы», охраняемый ЮНЕСКО. Граничащий с городом (15 минут на такси от центра) - он удивительный! 48 тысяч Га, 850 видов растений, 220 видов птиц, 189 скал - он очень благоустроен: везде дорожки, лавочки, кормушки. И, что удивительно, красноярцы ходят туда много и с удовольствием. То есть по пути ты встретишь не только профессиональных альпинистов и хайкеров, но и мам с малышами и студентов и пенсионеров.
▪️во-вторых, это невероятная трепетность, с которой горожане относятся к сохранению истории в городе. Это видно по архиву (один из лучших в России!) и по архитектуре. Здания бережно и с любовью отреставрированы., а множество старинных деревянных усадеб отданы под молодёжное жилье. Обязательны к просмотру: литературный музей имени Астафьева, музейный квартал в целом, старейшая аптека , римско-католический костел.
▪️В третьих, ресторан Тунгуска , потрясающий интерьер, прекрасное обслуживание, посуда и еда. Обязательно к посещению. Вообще Красноярск гастрономический город, есть прекрасные места, не уступающие московским и избалованная я была приятно удивлена.
▪️В-четвёртых, баня. Я рекомендую баню в Базаихе, где вместо купели ты окунаешься в горную речку. И очень рекомендую Михаила, который работал в знаменитых British банях в Красной Поляне, и вернулся на родину популяризировать баянное искусство.
▪️Что везти оттуда? Травяной чай, все что связано с кедром и впечатления.
▪️Можно еще много чего рассказать про этот славный город и его жителей - и про милый моему сердцу стеклозавод, который, увы, с каждым годом разрушается, и про остров Татышев, и про то, какой удобный и красивый аэропорт, и про Красноярское море, но вы просто верьте мне - ехать обязательно!
❤24🔥4
Поняла, что все ситуации, которые мы проигрывали в детстве, возвращаются к нам в наших детях. И это намного сложнее проживать, потому что тут ты уже ответственен за другого, не за себя. И ты выступаешь уже в роли отстраненного наблюдателя.
👍10❤4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤10