Я сегодня успела: отвезти ребёнка на 1 хоккейную тренировку, на съёмку Colo, забрать ребёнка с тренировки, подать документы в избирательную комиссию, открыть избирательный счет в Сбербанке (прости Господи), снова в избирательную комиссию, отвезти ребёнка на 2 хоккейную тренировку, сижу вот и не верю, что все успела! Чувствую себя героем!
👍24
Интересный факт ГИДЖИЛ — непреодолимое желание укусить того, кого любишь, вызванное переизбытком чувств
Почему у людей возникает желание укусить своего партнера?
Сама мысль об этом кажется довольно странной. Как можно, испытывая нежные чувства к своему возлюбленному, стремиться причинить ему боль? Тем не менее подобное поведение встречается довольно часто. С желанием укусить можно сравнить чрезмерно крепкие объятия "зацеловать до смерти". Данная реакция человека носит название гиджил – "Милая агрессия".
Одна из теорий гласит, что подобное поведение является попыткой мозга избавиться от переполняющих эмоций. Иными словами, произвести разрядку.
В Европе среди заводчиков кошек используется термин "overpetting" /"Чрезмерная ласка"/. С его помощью хозяева обозначают внезапную необусловленную агрессию своих любимцев — моменты, когда кошка, находящаяся в полнейшем восторге от почесываний, внезапно кусает своего благодетеля.
В дикой природе среди представителей кошачьих укусы так же уместны в период ухаживания.
Иными словами, желание укусить столь любимый нами объект, является способом слегка приглушить внезапную вспышку счастья. Урегулировать уровень гормонов и прочих веществ, выработанных в большом количестве.
Почему у людей возникает желание укусить своего партнера?
Сама мысль об этом кажется довольно странной. Как можно, испытывая нежные чувства к своему возлюбленному, стремиться причинить ему боль? Тем не менее подобное поведение встречается довольно часто. С желанием укусить можно сравнить чрезмерно крепкие объятия "зацеловать до смерти". Данная реакция человека носит название гиджил – "Милая агрессия".
Одна из теорий гласит, что подобное поведение является попыткой мозга избавиться от переполняющих эмоций. Иными словами, произвести разрядку.
В Европе среди заводчиков кошек используется термин "overpetting" /"Чрезмерная ласка"/. С его помощью хозяева обозначают внезапную необусловленную агрессию своих любимцев — моменты, когда кошка, находящаяся в полнейшем восторге от почесываний, внезапно кусает своего благодетеля.
В дикой природе среди представителей кошачьих укусы так же уместны в период ухаживания.
Иными словами, желание укусить столь любимый нами объект, является способом слегка приглушить внезапную вспышку счастья. Урегулировать уровень гормонов и прочих веществ, выработанных в большом количестве.
👍16❤11
Forwarded from Cólo Women
Сегодня в рамках рубрики #colo_inspiration выдающийся ученый-нейробиолог Рита Леви-Монтальчини.
🧬Вопреки воле отца, Рита самостоятельно осваивала латынь и биологию и поступила в медицинскую школу Туринского университета.
🧬Ее работы стали подспорьем в изучении рака и болезни Альцгеймера. В 1986 г. профессор Леви-Монтальчини стала старейшим лауреатом Нобелевской премии в области медицины «в знак признания открытий регуляции роста клеток и органов».
🧬Прожив больше 100 лет, Рита никогда не была замужем и не оставила наследников.
Ее высказывания нередко становились афоризмами и расходились на цитаты.
🍷На фотографиях ее часто можно было увидеть с бокалом вина, что она объясняла следующим образом: «Для улучшения пищеварения я пью пиво, при отсутствии аппетита я пью белое вино, при низком давлении – красное, при повышенном – коньяк, при ангине – водку». Когда же ее спросили о том, в каких случаях нужно пить воду, она ответила: «Такой болезни у меня еще не было».
🧬На праздновании 100 лет, соображаю я сейчас – спасибо опыту – гораздо лучше, чем тогда, когда мне было 20. В 20 мы все такие дуры…».
🧬Она умерла во сне на 104-м году жизни, навсегда оставшись в истории науки под именем «повелительницы клеток».
🧬Вопреки воле отца, Рита самостоятельно осваивала латынь и биологию и поступила в медицинскую школу Туринского университета.
🧬Ее работы стали подспорьем в изучении рака и болезни Альцгеймера. В 1986 г. профессор Леви-Монтальчини стала старейшим лауреатом Нобелевской премии в области медицины «в знак признания открытий регуляции роста клеток и органов».
🧬Прожив больше 100 лет, Рита никогда не была замужем и не оставила наследников.
Ее высказывания нередко становились афоризмами и расходились на цитаты.
🍷На фотографиях ее часто можно было увидеть с бокалом вина, что она объясняла следующим образом: «Для улучшения пищеварения я пью пиво, при отсутствии аппетита я пью белое вино, при низком давлении – красное, при повышенном – коньяк, при ангине – водку». Когда же ее спросили о том, в каких случаях нужно пить воду, она ответила: «Такой болезни у меня еще не было».
🧬На праздновании 100 лет, соображаю я сейчас – спасибо опыту – гораздо лучше, чем тогда, когда мне было 20. В 20 мы все такие дуры…».
🧬Она умерла во сне на 104-м году жизни, навсегда оставшись в истории науки под именем «повелительницы клеток».
❤25👍2
Между бесполезным «пережевыванием» и продуктивным обдумыванием есть огромная пропасть. И она заключается в цели. Если цель этого обдумывания - найти решение, чтобы попрощаться с гнетущими мыслями - прекрасно. Иначе же, вы будете бесконечно вращаться в спирали тревожных переживаний.
Способность смещения фокуса (и сохранения его!) с одного предмета на другой, жизненно необходима для сохранения равновесия и самооценки.
И, как раз неспособность переключиться подвергает человека хронической тревоге.
Все логично. Необходимость сделать что-то важное ➡️ Невозможность сфокусироваться на деле ➡️ Чувство тревоги нарастает ➡️ Возникает чувство отчаяния ➡️Равновесие нарушено ➡️ Самооценка падает
💬Этот пост очень полезен. Если у вас чувство тревожности и что-то из прочтенного вас триггернуло - вернитесь, перечитайте и отрефлексируйте. Так, вы сможете найти ту точку, что мешает и вернуться к началу спирали, не идти в тревожность.
Способность смещения фокуса (и сохранения его!) с одного предмета на другой, жизненно необходима для сохранения равновесия и самооценки.
И, как раз неспособность переключиться подвергает человека хронической тревоге.
Все логично. Необходимость сделать что-то важное ➡️ Невозможность сфокусироваться на деле ➡️ Чувство тревоги нарастает ➡️ Возникает чувство отчаяния ➡️Равновесие нарушено ➡️ Самооценка падает
💬Этот пост очень полезен. Если у вас чувство тревожности и что-то из прочтенного вас триггернуло - вернитесь, перечитайте и отрефлексируйте. Так, вы сможете найти ту точку, что мешает и вернуться к началу спирали, не идти в тревожность.
👍36❤5
Профессор психологии и нейрофизиологии Калифорнийского университета Сан-Диего и директор Центра мозга и познания Вилейанур Рамачандран занялся разработкой теории искусства, основанной на нейронных механизмах.
Он сформулировал 9 любопытных правил, как мозг воспринимает искусство (смотри продолжение на картинках)
Он сформулировал 9 любопытных правил, как мозг воспринимает искусство (смотри продолжение на картинках)
❤10👍3
Мама сказала мне, что я могла бы родиться в Красноярске. Может поэтому я себя там чувствую так хорошо? А может потому что там мои корни? Но город и правда замечательный, и стоит отдельной поездки туда, сейчас расскажу почему.
▪️ во-первых, это национальный парк «Столбы», охраняемый ЮНЕСКО. Граничащий с городом (15 минут на такси от центра) - он удивительный! 48 тысяч Га, 850 видов растений, 220 видов птиц, 189 скал - он очень благоустроен: везде дорожки, лавочки, кормушки. И, что удивительно, красноярцы ходят туда много и с удовольствием. То есть по пути ты встретишь не только профессиональных альпинистов и хайкеров, но и мам с малышами и студентов и пенсионеров.
▪️во-вторых, это невероятная трепетность, с которой горожане относятся к сохранению истории в городе. Это видно по архиву (один из лучших в России!) и по архитектуре. Здания бережно и с любовью отреставрированы., а множество старинных деревянных усадеб отданы под молодёжное жилье. Обязательны к просмотру: литературный музей имени Астафьева, музейный квартал в целом, старейшая аптека , римско-католический костел.
▪️В третьих, ресторан Тунгуска , потрясающий интерьер, прекрасное обслуживание, посуда и еда. Обязательно к посещению. Вообще Красноярск гастрономический город, есть прекрасные места, не уступающие московским и избалованная я была приятно удивлена.
▪️В-четвёртых, баня. Я рекомендую баню в Базаихе, где вместо купели ты окунаешься в горную речку. И очень рекомендую Михаила, который работал в знаменитых British банях в Красной Поляне, и вернулся на родину популяризировать баянное искусство.
▪️Что везти оттуда? Травяной чай, все что связано с кедром и впечатления.
▪️Можно еще много чего рассказать про этот славный город и его жителей - и про милый моему сердцу стеклозавод, который, увы, с каждым годом разрушается, и про остров Татышев, и про то, какой удобный и красивый аэропорт, и про Красноярское море, но вы просто верьте мне - ехать обязательно!
▪️ во-первых, это национальный парк «Столбы», охраняемый ЮНЕСКО. Граничащий с городом (15 минут на такси от центра) - он удивительный! 48 тысяч Га, 850 видов растений, 220 видов птиц, 189 скал - он очень благоустроен: везде дорожки, лавочки, кормушки. И, что удивительно, красноярцы ходят туда много и с удовольствием. То есть по пути ты встретишь не только профессиональных альпинистов и хайкеров, но и мам с малышами и студентов и пенсионеров.
▪️во-вторых, это невероятная трепетность, с которой горожане относятся к сохранению истории в городе. Это видно по архиву (один из лучших в России!) и по архитектуре. Здания бережно и с любовью отреставрированы., а множество старинных деревянных усадеб отданы под молодёжное жилье. Обязательны к просмотру: литературный музей имени Астафьева, музейный квартал в целом, старейшая аптека , римско-католический костел.
▪️В третьих, ресторан Тунгуска , потрясающий интерьер, прекрасное обслуживание, посуда и еда. Обязательно к посещению. Вообще Красноярск гастрономический город, есть прекрасные места, не уступающие московским и избалованная я была приятно удивлена.
▪️В-четвёртых, баня. Я рекомендую баню в Базаихе, где вместо купели ты окунаешься в горную речку. И очень рекомендую Михаила, который работал в знаменитых British банях в Красной Поляне, и вернулся на родину популяризировать баянное искусство.
▪️Что везти оттуда? Травяной чай, все что связано с кедром и впечатления.
▪️Можно еще много чего рассказать про этот славный город и его жителей - и про милый моему сердцу стеклозавод, который, увы, с каждым годом разрушается, и про остров Татышев, и про то, какой удобный и красивый аэропорт, и про Красноярское море, но вы просто верьте мне - ехать обязательно!
❤24🔥4