Зажрались…!
Ну и долгожданный пост про дофаминчик.
Расскажу вам пример из своей жизни: я провожу тренинги и консультации в разных городах и странах и уже привыкла к перелетам.
Еще 10 лет назад я летала только эконом-классом, не имея представления об удобствах бизнес-класса (и порой, даже не понимая, зачем переплачивать).
Эконом-класс не сильно различается у разных авиакомпаний, но между Nordwind и Korean Air разница есть. В целом же, опыт перелётов в экономе весьма стабилен. Долгие перелёты были не очень комфортны, поэтому уровень дофамина оставался неизменным.
Затем я начала активно продвигаться по службе, зарабатывать больше, и летать бизнес-классом. Комфортнее, белые скатерти, красивые приборы, полётные косметички, бизнес-залы при вылете.
И первый полет бизнес-классом спровоцировал бессознательный сильнейший выброс дофамина. Но, уже после 5-6 полета бизнес-класс перестал казаться чем-то особенным. Это стало нормой. Дофамин снова стабилизировался.
И вот, однажды, мне предстоял длинный перелет, и вместо бизнес-класса я взяла первый. Никогда раньше мне не приходилось летать первым классом, но я помнила выплеск дофамина от бизнеса и ожидания были высоки. Однако салон первого класса в том конкретном самолете оказался разочарованием. Он почти не отличался от бизнеса, к которому я привыкла, а стоил на порядок дороже. Уровень дофамина упал, хотя полет был комфортным. С те пор я бессознательно избегаю эту авиакомпанию (у дофамина нет логики).
После этого, я полетела бизнес-классом Singapore Airlines. Это было в разы лучше, чем бизнес-класс тех компаний, которыми я пользовалась раньше. Дофамин сначала подскочил, но после нескольких полетов закрепился на определенном уровне, став новой нормой!
А теперь представьте, первый класс на аэробусе А380: собственный душ на высоте 10 000 метров, белоснежная постель с расшитыми подушками, безупречное обслуживания, и дофамин поднялся до новых высот.
Каждый новый положительный опыт затмевает все прошлые впечатления. Опасность таится в том, что мы перестаём ценить то, что имеем, потому что полученное не соответствует ожиданиям. И даже, если впоследствии ощущения повторяются, удовольствие от нового приятного опыта никогда не повторяется.
Избежать гедонистической адаптации можно, наслаждаясь самой дорогой, и это самый правильный путь. Иначе, мы будем чувствовать себя несчастными в погоне за своим счастьем и комфортом.
Ну и долгожданный пост про дофаминчик.
Расскажу вам пример из своей жизни: я провожу тренинги и консультации в разных городах и странах и уже привыкла к перелетам.
Еще 10 лет назад я летала только эконом-классом, не имея представления об удобствах бизнес-класса (и порой, даже не понимая, зачем переплачивать).
Эконом-класс не сильно различается у разных авиакомпаний, но между Nordwind и Korean Air разница есть. В целом же, опыт перелётов в экономе весьма стабилен. Долгие перелёты были не очень комфортны, поэтому уровень дофамина оставался неизменным.
Затем я начала активно продвигаться по службе, зарабатывать больше, и летать бизнес-классом. Комфортнее, белые скатерти, красивые приборы, полётные косметички, бизнес-залы при вылете.
И первый полет бизнес-классом спровоцировал бессознательный сильнейший выброс дофамина. Но, уже после 5-6 полета бизнес-класс перестал казаться чем-то особенным. Это стало нормой. Дофамин снова стабилизировался.
И вот, однажды, мне предстоял длинный перелет, и вместо бизнес-класса я взяла первый. Никогда раньше мне не приходилось летать первым классом, но я помнила выплеск дофамина от бизнеса и ожидания были высоки. Однако салон первого класса в том конкретном самолете оказался разочарованием. Он почти не отличался от бизнеса, к которому я привыкла, а стоил на порядок дороже. Уровень дофамина упал, хотя полет был комфортным. С те пор я бессознательно избегаю эту авиакомпанию (у дофамина нет логики).
После этого, я полетела бизнес-классом Singapore Airlines. Это было в разы лучше, чем бизнес-класс тех компаний, которыми я пользовалась раньше. Дофамин сначала подскочил, но после нескольких полетов закрепился на определенном уровне, став новой нормой!
А теперь представьте, первый класс на аэробусе А380: собственный душ на высоте 10 000 метров, белоснежная постель с расшитыми подушками, безупречное обслуживания, и дофамин поднялся до новых высот.
Каждый новый положительный опыт затмевает все прошлые впечатления. Опасность таится в том, что мы перестаём ценить то, что имеем, потому что полученное не соответствует ожиданиям. И даже, если впоследствии ощущения повторяются, удовольствие от нового приятного опыта никогда не повторяется.
Избежать гедонистической адаптации можно, наслаждаясь самой дорогой, и это самый правильный путь. Иначе, мы будем чувствовать себя несчастными в погоне за своим счастьем и комфортом.
👍42❤19
Forwarded from Retable Shop
В Милане проходит Design Week 2022, и открытием этого года стала Aquazzura Casa. По словам владельцев бренда на создание этой линейки ушло три года.
В работе над коллекцией приняла участие стилист мероприятий Фиона Лихи, которая неоднократно оформляла вечеринки и витрины для Louis Vuitton, Christian Louboutin, Stella McCartney и самого Aquazzura. И, конечно, презентация выглядит максимально красиво.
Посуда вдохновлена пейзажами острова Капри. Салфетки, скатерти, тарелки, бокалы и стаканы украшены изображением цветов, растений, птиц и фруктов. Часть коллекции выполнена в нежно-розовых оттенках и отсылает к сезону цветения японской сакуры. В коллекции есть даже кухонная плита с растительным принтом. #retable_вдохновение
В работе над коллекцией приняла участие стилист мероприятий Фиона Лихи, которая неоднократно оформляла вечеринки и витрины для Louis Vuitton, Christian Louboutin, Stella McCartney и самого Aquazzura. И, конечно, презентация выглядит максимально красиво.
Посуда вдохновлена пейзажами острова Капри. Салфетки, скатерти, тарелки, бокалы и стаканы украшены изображением цветов, растений, птиц и фруктов. Часть коллекции выполнена в нежно-розовых оттенках и отсылает к сезону цветения японской сакуры. В коллекции есть даже кухонная плита с растительным принтом. #retable_вдохновение
❤28👍4
Открытие недели. Серия лекций по урбанистике. Париж, Чикаго, Тель-Авив, Магнитогорск. Очень интересно и подойдет тем, кто устал от полезностей, хочется просто вдохновения!
❤8👍3