Два прекрасных, но плотных дня фасилитационных сессий для благотворительного фонда «Территория счастья» оставили у меня море мыслей, поэтому спешу ими с вами поделиться.
Сначала про то самое слово «фасилитационная сессия». Его действительно сложно красиво перевести на русский. Потому что это не просто совещание или тренинг. Это особый процесс, мозговой штурм, где я, как фасилитатор, не учитель и не руководитель. Моя задача - создать безопасное пространство (с учетом не только внутренних конфликтов, но и коалиций) и задать такие вопросы, чтобы важные идеи и решения рождались в самой команде. Помогать группе найти свои ответы, а не навязывать свои.
А теперь про Уфу и фонд. Работали два дня:
День 1: Погружались в философию, ценности, миссию фонда. Фиксировали видение.
День 2: Распределяли ответственности, «присваивали»достижения (это так важно!), прорабатывали бизнес-процессы, чтобы миссия и стратегия воплощалась эффективно.
🔻 Главное мое озарение этих 2 дней, которое меня заряжает: как же прекрасно вести сессию, когда команда ДОРОСЛА до изменений!
Представьте: сотрудники сами просят руководителя: «Нам нужна помощь, давайте разберемся, оптимизируем, проясним!» Руководитель не спускает директиву сверху, а поддерживает эту инициативу. Это не «НАДО», а искреннее «ХОЧУ»!
Что это дает? Бешеную мотивацию, вовлеченность, ответственность. Люди пришли не потому что «начальник велел», а потому что им это действительно нужно для их же работы и общего дела.
Результат? Такие сессии лучшие по эффективности! Идеи льются рекой, дискуссии конструктивные, решения - глубокие и поддерживаемые всеми. Те, кто в многолетнем конфликте - вдруг начинают взаимодействовать. Контраст с ситуацией, когда половина команды сидит с мыслью «опять этот неуемный босс что-то придумал..." - колоссальный. Потому что это о созидании.
🔻 Второй момент, от которого теплеет на душе:
Настоящие «звезды» команды часто сами не видят своей ценности. Они просто делают свое дело - талантливо, ответственно, с душой. И когда на сессии мы начинаем «подсвечивать» их вклад - сначала я, как фасилитатор, задавая правильные вопросы, а потом и коллеги, - происходит волшебство.
Ты видишь, как у человека:
- Буквально расправляются плечи.
- Взгляд загорается.
- Он начинает сиять от осознания: «Да, то, что я делаю - это правда важно! Меня здесь ценят!»
🙌 Этот момент - бесценный дар. Видеть, как растет ценность человека в коллективе и внутри себя. Это ведь - профилактика выгорания, возможность иметь кадровый руководящий резерв (в нескольких компаниях над этим работаем сейчас) и залог здоровых отношений в коллективе.
Уфа, спасибо за вдохновение! Фонд «Территория счастья» - вы большие молодцы, что растите такую осознанную и мотивированную команду. Быть вашим тренером - истинное удовольствие! 🙏
Сначала про то самое слово «фасилитационная сессия». Его действительно сложно красиво перевести на русский. Потому что это не просто совещание или тренинг. Это особый процесс, мозговой штурм, где я, как фасилитатор, не учитель и не руководитель. Моя задача - создать безопасное пространство (с учетом не только внутренних конфликтов, но и коалиций) и задать такие вопросы, чтобы важные идеи и решения рождались в самой команде. Помогать группе найти свои ответы, а не навязывать свои.
А теперь про Уфу и фонд. Работали два дня:
День 1: Погружались в философию, ценности, миссию фонда. Фиксировали видение.
День 2: Распределяли ответственности, «присваивали»достижения (это так важно!), прорабатывали бизнес-процессы, чтобы миссия и стратегия воплощалась эффективно.
Представьте: сотрудники сами просят руководителя: «Нам нужна помощь, давайте разберемся, оптимизируем, проясним!» Руководитель не спускает директиву сверху, а поддерживает эту инициативу. Это не «НАДО», а искреннее «ХОЧУ»!
Что это дает? Бешеную мотивацию, вовлеченность, ответственность. Люди пришли не потому что «начальник велел», а потому что им это действительно нужно для их же работы и общего дела.
Результат? Такие сессии лучшие по эффективности! Идеи льются рекой, дискуссии конструктивные, решения - глубокие и поддерживаемые всеми. Те, кто в многолетнем конфликте - вдруг начинают взаимодействовать. Контраст с ситуацией, когда половина команды сидит с мыслью «опять этот неуемный босс что-то придумал..." - колоссальный. Потому что это о созидании.
Настоящие «звезды» команды часто сами не видят своей ценности. Они просто делают свое дело - талантливо, ответственно, с душой. И когда на сессии мы начинаем «подсвечивать» их вклад - сначала я, как фасилитатор, задавая правильные вопросы, а потом и коллеги, - происходит волшебство.
Ты видишь, как у человека:
- Буквально расправляются плечи.
- Взгляд загорается.
- Он начинает сиять от осознания: «Да, то, что я делаю - это правда важно! Меня здесь ценят!»
Уфа, спасибо за вдохновение! Фонд «Территория счастья» - вы большие молодцы, что растите такую осознанную и мотивированную команду. Быть вашим тренером - истинное удовольствие! 🙏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤100👍30
Последние пару недель писала важную главу о том, как психотерапия помогает справляться с эпигенетическими последствиями стресса. Это ответственная глава, и потому что там есть личным контекст - я описываю мамин кейс (спасибо @psychologymb, что разрешила поделиться!) и потому что я выросла в семье психотерапевта и не могу ударить в грязь лицом, описывая методы, и потому, что сама обучалась терапии в 2 подходах.
Господи, я измучала себя этой главой. Когда я ее дописала - у меня упал камень с души. Писать про абстрактные темы, особенно без ярко выраженного этического подтекста - легче. Там меньше личной вовлеченности и ответственности за каждое слово.
Знаете как у меня получилось?
Я представила, что я просто исследователь, и этот случай - рандомный, описанный в исследованиях, результаты которых мне нужно осветить. И только так, дистанцировавшись, и отделив эту личную историю от себя - мне это удалось. Берите на заметку. Работает отлично и в бизнесе, когда надо выступить в роли «царя Соломона» и разрешить конфликт и при принятии важных решений.
Господи, я измучала себя этой главой. Когда я ее дописала - у меня упал камень с души. Писать про абстрактные темы, особенно без ярко выраженного этического подтекста - легче. Там меньше личной вовлеченности и ответственности за каждое слово.
Знаете как у меня получилось?
Я представила, что я просто исследователь, и этот случай - рандомный, описанный в исследованиях, результаты которых мне нужно осветить. И только так, дистанцировавшись, и отделив эту личную историю от себя - мне это удалось. Берите на заметку. Работает отлично и в бизнесе, когда надо выступить в роли «царя Соломона» и разрешить конфликт и при принятии важных решений.
2👍60❤58
Мозг_и_душа.pdf
56.5 MB
Совершенно прелюбопытнейшая книга попалась, 1928 год, «Мозг и душа». Наслаждайтесь)
❤96👍24
О непостоянстве и выдержке
Есть одна штука, которую люди хуже всего переносят. И это не боль, не страх и не чужую критику. Хуже всего переносится непостоянство/неопределенность.
Когда наш доход скачет - то вверх/то вниз, когда отношения развиваются не по экспоненте, а кружат нас в непредсказуемом танце, когда будущее страшит неизвестностью из-за обстоятельств. Нас тянет срочно «схватиться» за что‑то стабильное. Как будто если удержаться за известное, станет легче. Но жизнь устроена иначе - она всё время колеблется. Для меня такой стабильностью, на удивление, являются билеты. Если у меня есть билеты на самолет (не важно путешествие это или работа) - для меня это знак, что все по плану, все развивается и движется. Напишите, кстати, что у вас является таким островком стабильности?
Умение выдерживать непостоянство/неопределенность - это не про смирение в стиле: «ну, раз так, то и ладно». Это про внутреннюю осознанность. Про способность оставаться в центре, когда вокруг качает. Здесь буддизм даёт мощную подсказку - настоящая свобода приходит в момент, когда перестаёшь спорить с тем, что есть.
Но вот вопрос, который меня мучал - а как же предприниматели, которые «не смирялись» с отказами, с закрытыми дверями, и именно этим создавали своё большое? Я размышляла, что разве не благодаря упрямству и несогласиям с обстоятельствами они двигались вперёд?
И поняла, что секрет в том, что принятие и упорство не противоречие. Это два слоя одного навыка:
🔵 На 1 уровне - я принимаю сам факт. Да, сейчас рынок отверг мой продукт, сделка сорвалась, люди не поверили. Это реальность.
🔵 На 2 уровне - я решаю, что с этим делать. Иду ли я дальше, пробуя другое, меняю стратегию, или осознанно выбираю оставить эту идею.
Сила появляется именно в связке принять непостоянство➡️ выдержать его ➡️ использовать как опыт для следующего шага.
Выдерживать - значит не разваливаться, когда шторм.
Предпринимать - значит не сдаваться, когда ветер поменялся.
И тут настоящая задачка со звездочкой, жить в мире, где всё непрочно, и строить свое будущее поверх этой зыбкости.
Есть одна штука, которую люди хуже всего переносят. И это не боль, не страх и не чужую критику. Хуже всего переносится непостоянство/неопределенность.
Когда наш доход скачет - то вверх/то вниз, когда отношения развиваются не по экспоненте, а кружат нас в непредсказуемом танце, когда будущее страшит неизвестностью из-за обстоятельств. Нас тянет срочно «схватиться» за что‑то стабильное. Как будто если удержаться за известное, станет легче. Но жизнь устроена иначе - она всё время колеблется. Для меня такой стабильностью, на удивление, являются билеты. Если у меня есть билеты на самолет (не важно путешествие это или работа) - для меня это знак, что все по плану, все развивается и движется. Напишите, кстати, что у вас является таким островком стабильности?
Умение выдерживать непостоянство/неопределенность - это не про смирение в стиле: «ну, раз так, то и ладно». Это про внутреннюю осознанность. Про способность оставаться в центре, когда вокруг качает. Здесь буддизм даёт мощную подсказку - настоящая свобода приходит в момент, когда перестаёшь спорить с тем, что есть.
Но вот вопрос, который меня мучал - а как же предприниматели, которые «не смирялись» с отказами, с закрытыми дверями, и именно этим создавали своё большое? Я размышляла, что разве не благодаря упрямству и несогласиям с обстоятельствами они двигались вперёд?
И поняла, что секрет в том, что принятие и упорство не противоречие. Это два слоя одного навыка:
Сила появляется именно в связке принять непостоянство
Выдерживать - значит не разваливаться, когда шторм.
Предпринимать - значит не сдаваться, когда ветер поменялся.
И тут настоящая задачка со звездочкой, жить в мире, где всё непрочно, и строить свое будущее поверх этой зыбкости.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤143👍42
Знаете, что интересно? В 2022 году я писала пост про гедонистическую адаптацию. Я искренне люблю этот пост, потому что он про то самое «зажрались», только показывает его с другой точки зрения. С точки зрения биохимии и нейробиологии.
Но, вот, что удивительно. Кавказ каждый день учит меня анти-снобизму (так говорят?). Сделать маникюр и педикюр в 4 руки - не, не слышали. Заказать еду, чтобы привезли через 15 минут - иди ка сходи сама, детка. Ты отдаешь свое любимое шелковое платье в химчистку и смиренно принимаешь тот факт, что можешь увидеть его в последний раз. Такси бизнес-класса - роскошь, по которой я немного скучаю (Москва жди меня), но при всем этом у меня случилось столько прекрасных разговоров с таксистами (каждый из которых, конечно, не таксист вовсе).
Однако, я по-прежнему не соглашаюсь на плохую еду (благо тут с этим все прекрасно), во время маникюра по-прежнему слушаю лекции и оставляю на чай чуть больше, чтобы со мной не говорили.
Но, вот, что удивительно. Кавказ каждый день учит меня анти-снобизму (так говорят?). Сделать маникюр и педикюр в 4 руки - не, не слышали. Заказать еду, чтобы привезли через 15 минут - иди ка сходи сама, детка. Ты отдаешь свое любимое шелковое платье в химчистку и смиренно принимаешь тот факт, что можешь увидеть его в последний раз. Такси бизнес-класса - роскошь, по которой я немного скучаю (Москва жди меня), но при всем этом у меня случилось столько прекрасных разговоров с таксистами (каждый из которых, конечно, не таксист вовсе).
Однако, я по-прежнему не соглашаюсь на плохую еду (благо тут с этим все прекрасно), во время маникюра по-прежнему слушаю лекции и оставляю на чай чуть больше, чтобы со мной не говорили.
2❤85👍34
Сегодня наткнулась на интересные размышления о кадровом голоде на рынке, и я с ними очень согласна. Поделюсь с вами.
На кадровом рынке ситуация с наймом топ-специалистов становится всё более сложной и напряжённой. Видно, что обе стороны, и работодатели и кандидаты обеспокоены, но «держат лицо».
Оно в целом и понятно. Ошибки при найме обходятся очень дорого - цена привлечения специалистов очень высокая (ты платишь огромную комиссию рекрутерам), конкуренция за хорошего специалиста невероятно высока, а акционеры ждут от новых топ-менеджеров результатов «вчера». Поэтому многие компании предпочитают не спешить с решениями, тщательно изучая весь рынок, чтобы не ошибиться.
На другой стороне баррикад находятся кандидаты, которые также невероятно осторожны, потому как они не хотят выглядеть слишком заинтересованными, боясь продешевить и быть «слишком доступными».
В итоге получается знаменитая игра «Смотри внимательно - выиграешь обязательно», все взаимно нужны, но каждый тщательно оберегает свой статус, словно хрупкую ценность - и никто не выигрывает. Рынок застопоривается, проходят интервью, но офферы не готовы, а вакансии остаются незакрытыми месяцами. Нет нужной химии, масштаба, совпадения культуры компаний и ожиданий претендентов. Иногда на одни и те же встречи кандидаты приглашаются по несколько раз, а результат остается прежним.
_____________________
Поэтому, мы с Машей к примеру, уже в нескольких компаниях работаем над воспитанием кадрового резерва. Это же прекрасный план - растить своих лидеров, которые понятны тебе, близки и лояльны.
Наша «Школа лидерства» продолжает свою работу в открытом формате (уже доступно расписание сентября и октября) Подробности тут
Там совершенно потрясающие группы собираются (предприниматели и лидеры из найма - разных уровней, из разных стран/городов и сфер). Оплатить можно картой любой страны, доступны рассрочки и корпоративные оплаты по счету.
А если у вас есть запрос на корпоративное обучение лидерству можно писать мне напрямую @Eugeny_popova
На кадровом рынке ситуация с наймом топ-специалистов становится всё более сложной и напряжённой. Видно, что обе стороны, и работодатели и кандидаты обеспокоены, но «держат лицо».
Оно в целом и понятно. Ошибки при найме обходятся очень дорого - цена привлечения специалистов очень высокая (ты платишь огромную комиссию рекрутерам), конкуренция за хорошего специалиста невероятно высока, а акционеры ждут от новых топ-менеджеров результатов «вчера». Поэтому многие компании предпочитают не спешить с решениями, тщательно изучая весь рынок, чтобы не ошибиться.
На другой стороне баррикад находятся кандидаты, которые также невероятно осторожны, потому как они не хотят выглядеть слишком заинтересованными, боясь продешевить и быть «слишком доступными».
В итоге получается знаменитая игра «Смотри внимательно - выиграешь обязательно», все взаимно нужны, но каждый тщательно оберегает свой статус, словно хрупкую ценность - и никто не выигрывает. Рынок застопоривается, проходят интервью, но офферы не готовы, а вакансии остаются незакрытыми месяцами. Нет нужной химии, масштаба, совпадения культуры компаний и ожиданий претендентов. Иногда на одни и те же встречи кандидаты приглашаются по несколько раз, а результат остается прежним.
_____________________
Поэтому, мы с Машей к примеру, уже в нескольких компаниях работаем над воспитанием кадрового резерва. Это же прекрасный план - растить своих лидеров, которые понятны тебе, близки и лояльны.
Наша «Школа лидерства» продолжает свою работу в открытом формате (уже доступно расписание сентября и октября) Подробности тут
Там совершенно потрясающие группы собираются (предприниматели и лидеры из найма - разных уровней, из разных стран/городов и сфер). Оплатить можно картой любой страны, доступны рассрочки и корпоративные оплаты по счету.
А если у вас есть запрос на корпоративное обучение лидерству можно писать мне напрямую @Eugeny_popova
👍26❤23😢1
Когда я впервые взялась за управление командой, я не представляла, сколько вызовов меня ждет.
Я боялась ошибиться, страх порицания подкрадывался внезапно, а синдром самозванца не давал покоя ночами.
Я думала, ладно, сейчас мне исполнится 25… и все точно поймут, что я серьезная, и все сразу, сходу, будут со мной считаться.
Потом также я думала, что все поменяется в 30..
Но после 30 я поняла, что лидерство начинается с ясности в твоей голове. Чтобы вести людей за собой, нужно как минимум, сначала разобраться как управлять собой и тогда ты сможешь управлять командой и бизнесом эффективно.
Сегодня я приглашаю вас в нашу с Машей Школу лидерства - это не просто курс, а практический опыт на основе нашего управленческого пути и внутри компаний и снаружи. На двоих мы помогли сотням компаний и топам Forbes справиться с их вызовами.
Я искренне считаю, что у нас в школе потрясающий формат. За 2 часа в zoom мы не просто слушаем лекции - мы решаем реальные кейсы, разбираем ваши ситуации и прокачаем навыки раскрытия потенциала команды, сторителлинга и влияния.
📅 В сентябре и октябре у нас по четыре встречи:
⦁ Как найти идеальных сотрудников
⦁ Как управлять первым впечатлением (это точно будет 💣)
⦁ Наставничество для развития команды
⦁ Разбор ваших кейсов вживую
Решайте не просто задачи, меняйте подход к управлению.
💬 Осень - это знак. Пришло время стать лидером, который ведет и вдохновляет.
https://meta-mozg.ru/leader
Я боялась ошибиться, страх порицания подкрадывался внезапно, а синдром самозванца не давал покоя ночами.
Я думала, ладно, сейчас мне исполнится 25… и все точно поймут, что я серьезная, и все сразу, сходу, будут со мной считаться.
Потом также я думала, что все поменяется в 30..
Но после 30 я поняла, что лидерство начинается с ясности в твоей голове. Чтобы вести людей за собой, нужно как минимум, сначала разобраться как управлять собой и тогда ты сможешь управлять командой и бизнесом эффективно.
Сегодня я приглашаю вас в нашу с Машей Школу лидерства - это не просто курс, а практический опыт на основе нашего управленческого пути и внутри компаний и снаружи. На двоих мы помогли сотням компаний и топам Forbes справиться с их вызовами.
Я искренне считаю, что у нас в школе потрясающий формат. За 2 часа в zoom мы не просто слушаем лекции - мы решаем реальные кейсы, разбираем ваши ситуации и прокачаем навыки раскрытия потенциала команды, сторителлинга и влияния.
📅 В сентябре и октябре у нас по четыре встречи:
⦁ Как найти идеальных сотрудников
⦁ Как управлять первым впечатлением (это точно будет 💣)
⦁ Наставничество для развития команды
⦁ Разбор ваших кейсов вживую
Решайте не просто задачи, меняйте подход к управлению.
https://meta-mozg.ru/leader
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤29👍20
Мы с Машей на днях обсуждали (у нее тут тоже классный пост об этом), каким невероятным уровнем цинизма и глупости нужно обладать, чтобы раздавать советы о том, как правильно строить карьеру (или быть лидером) в найме, если ты там ни дня не работал.
ЗАМЕЧАЛИ ТАКОЕ?
Прям это мода какая-то. Но я искренне считаю, что опыт - лучший учитель, и только «прожив» определенные трудности, можно понять, как действительно устроена эта жизнь на той стороне баррикад. Как в той поговорке про сапоги. Как на этой фотографии. Вроде ж одинаковые банки. Но разные!!! И по вкусу и по структуре.
И наоборот - без опыта работы предпринимателем нельзя объективно судить и советовать, как строить бизнес или управлять рисками (потому что риски другого порядка).
Давайте ценить реальный опыт. Истинная мудрость рождается в деле - а не в теоретических рассуждениях.
ЗАМЕЧАЛИ ТАКОЕ?
Прям это мода какая-то. Но я искренне считаю, что опыт - лучший учитель, и только «прожив» определенные трудности, можно понять, как действительно устроена эта жизнь на той стороне баррикад. Как в той поговорке про сапоги. Как на этой фотографии. Вроде ж одинаковые банки. Но разные!!! И по вкусу и по структуре.
И наоборот - без опыта работы предпринимателем нельзя объективно судить и советовать, как строить бизнес или управлять рисками (потому что риски другого порядка).
Давайте ценить реальный опыт. Истинная мудрость рождается в деле - а не в теоретических рассуждениях.
4❤73👍31🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мысль, которая блокирует рост дохода.
Каждый день мы совершаем одну незаметную ошибку.
Желая увеличить доход, мы изучаем маркетинг и продажи, читаем книги по бизнесу, посещаем тренинги — но при этом игнорируем главный тормоз наших финансов.
И вроде бы все делаем правильно… Применяем новые стратегии, работаем больше, ищем возможности.
А доходы застревают на одном уровне. Или растут — а потом снова «откатываются» назад.
И все повторяется снова.
Часто мы виним кризис, конкуренцию, «сложный рынок» или недостаток связей.
Но реальная причина может крыться не во внешних обстоятельствах, не в отсутствии знаний или навыков. А в программе, которая записана в вашем ДНК предками.
💭Как ее выявить?
💭И главное - как от нее избавиться?
Я подготовила для вас исследование с практическими инструментами.
Берите, изучайте — жмите 🔻
👉🏻Программы, которые блокируют доход
Применяйте техники и делитесь с тем, кому будет полезно 🤝
Каждый день мы совершаем одну незаметную ошибку.
Желая увеличить доход, мы изучаем маркетинг и продажи, читаем книги по бизнесу, посещаем тренинги — но при этом игнорируем главный тормоз наших финансов.
И вроде бы все делаем правильно… Применяем новые стратегии, работаем больше, ищем возможности.
А доходы застревают на одном уровне. Или растут — а потом снова «откатываются» назад.
И все повторяется снова.
Часто мы виним кризис, конкуренцию, «сложный рынок» или недостаток связей.
Но реальная причина может крыться не во внешних обстоятельствах, не в отсутствии знаний или навыков. А в программе, которая записана в вашем ДНК предками.
💭Как ее выявить?
💭И главное - как от нее избавиться?
Я подготовила для вас исследование с практическими инструментами.
Берите, изучайте — жмите 🔻
👉🏻Программы, которые блокируют доход
Применяйте техники и делитесь с тем, кому будет полезно 🤝
❤79👍22🔥13
Forwarded from Кружок кройки бытия
8 сентября стартует третий поток Школы лидерства
Присоединиться можно тут https://meta-mozg.ru/leader
Что это?
Курс по менеджменту и лидерству, где каждый месяц мы с Женей выбираем актуальную тему, например:
- как сформировать авторитет лидера
- как справляться с конфликтами
- как нанимать команду и влиять на ее развитие
Мы разбиваем тему на четыре зума по 2-2,5 часа
На каждом звонке даем релевантную теме теорию и разбираем множество кейсов – как наших с Женей, так и участников курса – все по делу, без воды
Кроме звонков, над кейсами участников мы работаем в чате – отвечаем на вопросы и раскладываем "по полочкам" ситуации, которые принесли на разбор
Кейсы – это самый сок! Никто не учится через теорию, только практика, практика и еще раз – практика. Мы делаем среду, в которой такая практика у вас может случиться в безопасном пространстве
Расписание на ближайшие 4 месяца
[Доступ можно купить на 1 месяц, а можно – сразу на 4 со скидкой в 20%]
Сентябрь
- Голос лидера в найме: искусство находить и привлекать идеальных сотрудников
- Самопрезентация: как управлять эффектом первого и каждого впечатления
- Наставничество – как инструмент развития потенциала и талантов команды
Открытая встреча с решением кейсов и разбором ваших ситуаций
Октябрь
- Практический сторителлинг – как инструмент влияния, мотивации и ясности в донесении мыслей
- От полномочий к влиянию: стратегия построения неформального авторитета
- Культура обратной связи + культура доверия и честности
- Открытая встреча с решением кейсов и разбором ваших ситуаций
Ноябрь
- Лидерство разных поколений: как управлять людьми разного возраста в одной команде без конфликтов и саботажа
- Удалённые команды: как вдохновлять и держать результат, когда сотрудники далеко
- Эффективный контроль вместо микроменеджмента: как мотивировать и получать результат без тотального давления
- Открытая встреча с решением кейсов и разбором ваших ситуаций
Декабрь
- Управление рисками: как предвидеть кризисы до того, как они случились
- Искусство приоритизации и делегирования: как перестать тонуть в задачах и освободить время на важное
- Лидер в турбулентности: как сохранять ясность и действовать, когда всё вокруг меняется
- Открытая встреча с решением кейсов и разбором ваших ситуаций
Присоединяйтесь к нам 🚀🚀
https://meta-mozg.ru/leader
Присоединиться можно тут https://meta-mozg.ru/leader
Что это?
Курс по менеджменту и лидерству, где каждый месяц мы с Женей выбираем актуальную тему, например:
- как сформировать авторитет лидера
- как справляться с конфликтами
- как нанимать команду и влиять на ее развитие
Мы разбиваем тему на четыре зума по 2-2,5 часа
На каждом звонке даем релевантную теме теорию и разбираем множество кейсов – как наших с Женей, так и участников курса – все по делу, без воды
Кроме звонков, над кейсами участников мы работаем в чате – отвечаем на вопросы и раскладываем "по полочкам" ситуации, которые принесли на разбор
Кейсы – это самый сок! Никто не учится через теорию, только практика, практика и еще раз – практика. Мы делаем среду, в которой такая практика у вас может случиться в безопасном пространстве
Расписание на ближайшие 4 месяца
[Доступ можно купить на 1 месяц, а можно – сразу на 4 со скидкой в 20%]
Сентябрь
- Голос лидера в найме: искусство находить и привлекать идеальных сотрудников
- Самопрезентация: как управлять эффектом первого и каждого впечатления
- Наставничество – как инструмент развития потенциала и талантов команды
Открытая встреча с решением кейсов и разбором ваших ситуаций
Октябрь
- Практический сторителлинг – как инструмент влияния, мотивации и ясности в донесении мыслей
- От полномочий к влиянию: стратегия построения неформального авторитета
- Культура обратной связи + культура доверия и честности
- Открытая встреча с решением кейсов и разбором ваших ситуаций
Ноябрь
- Лидерство разных поколений: как управлять людьми разного возраста в одной команде без конфликтов и саботажа
- Удалённые команды: как вдохновлять и держать результат, когда сотрудники далеко
- Эффективный контроль вместо микроменеджмента: как мотивировать и получать результат без тотального давления
- Открытая встреча с решением кейсов и разбором ваших ситуаций
Декабрь
- Управление рисками: как предвидеть кризисы до того, как они случились
- Искусство приоритизации и делегирования: как перестать тонуть в задачах и освободить время на важное
- Лидер в турбулентности: как сохранять ясность и действовать, когда всё вокруг меняется
- Открытая встреча с решением кейсов и разбором ваших ситуаций
Присоединяйтесь к нам 🚀🚀
https://meta-mozg.ru/leader
❤16🔥9👍6
Давно зрел для вас пост про книги про лидерство, которые дают и фундамент, и практические инструменты. Вы часто спрашиваете об этом, и я решила поделиться.
1. «7 навыков высокоэффективных людей» - Стивен Кови
Фундаментальная книга о личной эффективности, которая предшествует управленческой. Кови учит, как перейти от зависимости к независимости (победа над собой) и к взаимозависимости (победа в команде). Это система принципов, а не разрозненные советы. Прекрасная классика, с которой я рекомендую начать.
2. «Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ» - Дэниел Гоулман
Классика, доказывающая, что для успеха лидера технические навыки (hard skills) менее важны, чем эмоциональный интеллект (EQ). Книга объясняет, как самосознание, саморегуляция, эмпатия и социальные навыки определяют эффективность лидера и «климат» в команде. Книга непростая, немного занудная, я начинала и бросала ее 3 раза, но когда начинаешь читать ее и примеряешь на действительность - отлично работает.
3. «Лидерство» - Том Питерс
Здорово и просто раскрывает суть лидерства, отличая его от менеджмента и других понятий. Основная идея в том, что лидерство всегда связано с людьми, вниманием к настоящему моменту и личной способностью действовать. Лидерство описано здесь, не как формальные методы, а про человеческий подход, смелость и внимание к текущему моменту как основу действий и достижений. Одна из любимых.
4. «Пять пороков команды» - Патрик Ленсиони
Указывает на ключевые проблемы, мешающие командам работать эффективно. Ленсиони - мастер притч и метафор - описывает пять взаимосвязанных «пороков» - каждый из которых вытекает из предыдущего и вместе формирует цепочку дисфункций: отсутствие доверия, боязнь конфликта, отсутствие лояльности, уклонение от ответственности, невнимание к результатам. Прекрасная! Много раз ее перечитывала.
5. «Книга решений. 50 моделей стратегического мышления» - Микаэль Крогерус
По сути - это скорее удобный справочник, представляющий 50 проверенных моделей для принятия решений в самых разных жизненных и профессиональных ситуациях (например, «Пирамида Маслоу», «Принцип Парето» и менее известные модели), при этом все описания просты, понятны и содержат наглядные иллюстрации. Хорошая, особенно подойдетсистемным задротам занудам, но бесполезна, если вы не применяете.
6. «Сила привычки. Почему мы живем и работаем именно так, а не иначе» - Чарлз Дахигг
Я бы назвала ту книгу - книгой про хороший пример манипуляций). Чтобы управлять другими, нужно как минимум научиться управлять собой и своими привычками. Эта книга показывает, как устроены привычки человека, организации и общества. Понимая механизм «петли привычки» (триггер – действие – вознаграждение), вы сможете целенаправленно менять свое поведение и культуру вашей команды.
7. «Драйв: Что на самом деле нас мотивирует» - Дэниел Пинк
Книга от автора великолепной книги «Нация свободных агентов», и посему уже стоит внимания. Хорошая, мотивационная, после которой хочется «идти и делать». Пинк разбирает мотивацию и лидерство с научной точки зрения. Книга поможет вам понять, как создать среду, где люди мотивируют себя сами, решения описаны хорошие и, в целом, рабочие.
▫️Рекомендую начинать с Кови и Гоулмана для базы, а потом идти дальше. Ну и если у вас есть чем поделиться - обязательно пишите в комментариях, я за обмен мнениями)
_________________
Несмотря на всю прекрасность этих книг, я искренне считаю, что лучшее, что вы можете сделать, чтобы прокачать свои лидерские качество - это оказаться в среде лидеров и учиться разбирая РЕАЛЬНЫЕ кейсы. Посему, ждем вас в нашей с Машей «Школе лидерства». Завтра уже стартуем!
#imposteractually_книги
1. «7 навыков высокоэффективных людей» - Стивен Кови
Фундаментальная книга о личной эффективности, которая предшествует управленческой. Кови учит, как перейти от зависимости к независимости (победа над собой) и к взаимозависимости (победа в команде). Это система принципов, а не разрозненные советы. Прекрасная классика, с которой я рекомендую начать.
2. «Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ» - Дэниел Гоулман
Классика, доказывающая, что для успеха лидера технические навыки (hard skills) менее важны, чем эмоциональный интеллект (EQ). Книга объясняет, как самосознание, саморегуляция, эмпатия и социальные навыки определяют эффективность лидера и «климат» в команде. Книга непростая, немного занудная, я начинала и бросала ее 3 раза, но когда начинаешь читать ее и примеряешь на действительность - отлично работает.
3. «Лидерство» - Том Питерс
Здорово и просто раскрывает суть лидерства, отличая его от менеджмента и других понятий. Основная идея в том, что лидерство всегда связано с людьми, вниманием к настоящему моменту и личной способностью действовать. Лидерство описано здесь, не как формальные методы, а про человеческий подход, смелость и внимание к текущему моменту как основу действий и достижений. Одна из любимых.
4. «Пять пороков команды» - Патрик Ленсиони
Указывает на ключевые проблемы, мешающие командам работать эффективно. Ленсиони - мастер притч и метафор - описывает пять взаимосвязанных «пороков» - каждый из которых вытекает из предыдущего и вместе формирует цепочку дисфункций: отсутствие доверия, боязнь конфликта, отсутствие лояльности, уклонение от ответственности, невнимание к результатам. Прекрасная! Много раз ее перечитывала.
5. «Книга решений. 50 моделей стратегического мышления» - Микаэль Крогерус
По сути - это скорее удобный справочник, представляющий 50 проверенных моделей для принятия решений в самых разных жизненных и профессиональных ситуациях (например, «Пирамида Маслоу», «Принцип Парето» и менее известные модели), при этом все описания просты, понятны и содержат наглядные иллюстрации. Хорошая, особенно подойдет
6. «Сила привычки. Почему мы живем и работаем именно так, а не иначе» - Чарлз Дахигг
Я бы назвала ту книгу - книгой про хороший пример манипуляций). Чтобы управлять другими, нужно как минимум научиться управлять собой и своими привычками. Эта книга показывает, как устроены привычки человека, организации и общества. Понимая механизм «петли привычки» (триггер – действие – вознаграждение), вы сможете целенаправленно менять свое поведение и культуру вашей команды.
7. «Драйв: Что на самом деле нас мотивирует» - Дэниел Пинк
Книга от автора великолепной книги «Нация свободных агентов», и посему уже стоит внимания. Хорошая, мотивационная, после которой хочется «идти и делать». Пинк разбирает мотивацию и лидерство с научной точки зрения. Книга поможет вам понять, как создать среду, где люди мотивируют себя сами, решения описаны хорошие и, в целом, рабочие.
▫️Рекомендую начинать с Кови и Гоулмана для базы, а потом идти дальше. Ну и если у вас есть чем поделиться - обязательно пишите в комментариях, я за обмен мнениями)
_________________
Несмотря на всю прекрасность этих книг, я искренне считаю, что лучшее, что вы можете сделать, чтобы прокачать свои лидерские качество - это оказаться в среде лидеров и учиться разбирая РЕАЛЬНЫЕ кейсы. Посему, ждем вас в нашей с Машей «Школе лидерства». Завтра уже стартуем!
#imposteractually_книги
❤56🔥29👍8