Выношу (из) себя / о браке, материнстве и кризисе 30+
1.79K subscribers
1.34K photos
194 videos
421 links
Рефлексия о материнстве, браке, самотерапии. Иногда мама-драма, но все чаще смешно

Автор: @Liv_Boch
Instaзапрещенка: @liv_boch
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Блин, вы не представляете, как не охота 😆

Или представляете!

День 7⃣🔛 #челендж
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍2🔥1
Ахаха, неспокойной ночи
Каждый день он слышит: ЛЁВА 😡!!!

Еву легко хвалить, она очень комфортная в быту:

👧: мама, я почистила зубки
👧: мама, я уже оделась
👧: в садик, ураааа!
👧: я уже все съела
👧: я сама застегну пуговки
👧: я собрала игрушки

Лев к быту не приспособлен. Нет, он собирает игрушки, кладет одежду в шкаф и все такое (после напоминалок). Но
👦: я хочу спаааать
👦: я никуда не пойду
👦: почему я должен все сам
👦: а давай нет

Просыпаааааться, одеваааааться, умываааааааться — почти всегда скандал. Даже когда он одевается в садике, чтобы идти домой (или гулять).

Он тяяяяяяянет время. И тянет, и тянет, и тянет.

А зато он очень любознателен,
🌟в 1 год (!) он знал все планеты солнечной системы,
🌟в 1,5 выучил буквы (я не специально, он просто «задавал» вопросы),
🌟в 2 узнал устройство парового двигателя,
🌟в 3 — увлекся микромиром и мы подарили простенький микроскоп,
🌟тогда же увлекся археологией и мифами, увлекается до сих пор и знает греческих и египетских богов и героев получше многих взрослых
🌟в 4 его поразило крушение Титаника, он посмотрел 2 документалки и прямо сейчас на глобусе вам покажет, как он плыл, где затонул, и как плыть стоило 😳
🌟И вот теперь, в 5, просит телескоп.

Горжусь, не могу! Хвалю, восхищаюсь вслух.

Но ежедневно он слышит:
👩🏼: Лееееев, давай
👩🏼: Лев, скорее
👩🏼: Лев, мы ждем только тебя
😡: ЛЁВА!!!

Что я могу сказать?
Наверное, жизнь такая.
Иногда ты преуспел, иногда тебя поругали.

Каждому своего на ложку положено, и спасибо, что так много!

#ямама
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9
Я «случайно» сделала висяк по домашним делам в январе 🏠

И решила делать по одному каждый месяц, ну или пытаться.

В январе купила стойку для сушильной машины. Стойку рекомендую, кину ссыль в комментарии, если кому надо.

Учтите мои ошибки, если вдруг будете заказывать: внизу могут быть трубы слива/прилива (?😅) воды для стиралки, и они могут мешать стойке. Я не учла и перезаказывала стойку 3 раза 🤦🏼‍♀️

В идеале таким должен заниматься мужик, но когда они такой фигней занимались.
А сушилка мне мешалась вот уже 2 года!!!

В колонну она не встала, с полки упала 😵‍💫

В феврале вот хочу попробовать наличники поставить. У одной двери в нашей квартире их нет, не спрашивайте почему (потому что мы дураки). Их нет с момента постройки дома 🤣 так что не обещаю, но буду стараться.

Какие у вас недоделки? Ай да в феврале что-то одно закрыть 😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯3👍2
#книга Пророчество о Беатрисе

За 150₽ сейчас полноценная книга с хорошей бумагой и в твердом переплете

Я думаю, история для детей лет 7, но Лев (5 лет) слушает внимательно и запоминает повороты сюжета.

Еве (3 года) пока не очень интересно, но она слушает мамин голос и листает картинки другой книжки в своей кроватке.

Девочку 10ти лет находит в монастыре монах. Она необычная: умеет читать и писать, а это карается законом.
О мыслях, странствиях и решениях этой девочки, Беатрисы, и ее спутников вся книга.

Сюжет размеренный, много на подумать и взрослым. О тихой смелости, о доверии, о добре.

Я рекомендую)

#моякультура
👍6💔2
Завоевала парня пальцем в рот

🤣 так и было!

Во времена, когда мы с будущим мужем познакомились, цвел и пах НЛП. Я ни одной статьи не читала, вебинаров полглазом не видела, но понятие 🔤🔤🔤🔤🔤 откуда-то знала (оно вообще из НЛП?)

Смысл такой: делаете нестандартное движение во время определенных эмоций/событий. Типа как тебе хорошо и спокойно — и ты специально покрутил кольцо на пальце. Потом ты в тревоге и стрессе — покрутил кольцо — вуаля! Тебе хорошо и спокойно.

Я совала палец Игорю в рот, когда он зевал 🙈
Сейчас 🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤 🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤 не вызывает сомнений 🤣
Но тогда, почти 11 лет назад, я рассуждала так: он зевнет в течении дня и вспомнит обо мне (ну ясен пень только хорошее)

🔤🔤 🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤, оно сработало. И не наоборот, а как надо. Он даже потом мне об этом рассказал: представляешь, я когда зеваю, мне не хватает, что ты мне палец в рот.
А еще научился прикрываться ладошкой.
Одни плюсы ☝️

#жизнь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🤣6🤔221
Штаны на ж*пе ни у кого не расходились прилюдно?

У меня да ⤵️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
А у меня был случай, штаны разошлись на ж* на турбазе в старших классах!
(был какой-то веревочный курс, лезла, как помню, в какую-то дыру из досок и палок)

Господи!!!!! Мне 15 лет, это таааак стыдно 🥹
Позор не лежит на моих плечах только потому что все одноклассники заявили что это было пипец как сексуально.
Ну ладно 😏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣8👍1
Выношу (из) себя / о браке, материнстве и кризисе 30+
А у меня был случай, штаны разошлись на ж* на турбазе в старших классах! (был какой-то веревочный курс, лезла, как помню, в какую-то дыру из досок и палок) Господи!!!!! Мне 15 лет, это таааак стыдно 🥹 Позор не лежит на моих плечах только потому что все одноклассники…
Мы ездили параллелью и еще старшаки. И потом всех согнали в один класс смотреть видео с турбазы.
Я была УВЕРЕНА что момент с моей Ж включили в «лучшие» моменты вечера 🤣 я даже глаза закрыла от стыда и все так и просидела. Но подружки сказали, что мою Ж не показывали 🤣

Сейчас, спустя 20 лет
(🌸 20 лет!!!) я понимаю что конечно ничего в видео бы не включили.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣1
Ты вывозишь! 🤨

Кто о чем, а лысый о расческе

Я снова про бюджет. Семейный который. Я рефлексировала на эту тему 🙂

Зайду с боку. У каждого в семье свои ответственности. В каждой семье по разному, но одна зона — один человек.

Например, муж может отвезти детей в садик, или возить 50/50, или вообще каждый день. Но запасные шмотки в садике, разговоры с воспитками, да даже в какой именно садик они ходят — решаю только я. Да, я могу посоветоваться. Но ресерч, переписки, заявления и прочая лабуда на мне.
Значит садики — моя зона ответственности.

Тоже самое с детскими кружками, шмотками, развитием и болезнями.
Муж может купить лекарство и отвести ребенка к логопеду. Но что он в принципе ходит к логопеду — полностью моя история. Короче 🔤🔤🔤🔤.

🔤🔤🔤. Вазочки, подушки понятно. Но ремонт сантехники, прочистка труб, замена фильтров, установка мебели, ремонт отошедшего плинтуса и доделка недоделанных наличников, поиск мастера на час — тоже в нашем случае мое.
Муж старается задержаться на работе, если дома у нас вдруг мастера.
Уборка, понятно.
Стирка, понятно.
Мытое посуды, понятно.
Муж выносит мусор!

🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤. Если мне лень готовить мы без проблем закажем или сходим в кафе. Или сварим пельмени. 2-3-4 раза, в месяц . Если больше начнется ворчеж.
Когда я только родила, муж говорил: дорогая, если не хочешь, не готовь. Но это не означало, что еду приготовит он. Еды просто не будет 😅 а у нас все таки тогда был годовасик и нрворожденный.
В магазин он тоже не ходит, только по просьбе. Или за чипсами 😁

🔤🔤🔤🔤🔤🔤. Моя — мое, его — его.
Пес тоже как-то сообща, но лечу и подбираю корм, договариваюсь на груминг я.

🔤🔤🔤🔤🔤🔤. Семейный бюджет — полностью его забота. У него половинка от зарплаты остается на личное усмотрение. И у меня мои грошики — на мои хотелки, а еще нянь (раньше), уборщицу (сейчас) и ипотеку (выплатила!). Ну то есть не хочу прибираться сама, плачу сама помощнице по хозяйству. Сама эту логику придумала, сама по ней и живу 😝

И все всех (!) устраивало
Дети + Дом + Еда = Деньги
Ну плюс минус, но был баланс!

Я начала за собой замечать, что я 🙃🥹 😚😉😛😗 убирать элементарно тарелки со стола, когда я за ним не ела.
Пообедал муж и дети, вот и уберите за собой.
Посуду мыть не надо, у нас посудомойка.
Или
Раньше прибирала у мужа в гардеробной, когда клала чистое. А теперь 🙃🥹 😚😉😛😗.

У меня и так 2 детей (и они маленькие, напомню). Я не хочу третьего иждивенца в бытовых делах. Я хочу взрослого!

И у меня неосознанно начало зреть решение: я плачу часть семейного бюджета, но ты включаешься, и после тебя чисто. 🍃

Посмотрим теперь 🔤🔤 🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤 🔤🔤🔤🔤.
Его тоже что-то не стало устраивать и началось: «много тратишь». Ты просто оставляешь деньги в магазине и ни о чем не думаешь — сказал он мне. 🔤 🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤 продуктового магазина 🥹🤣

Но по сути, он тоже чувствует дисбаланс. Ему кажется, что перегиб в другую сторону. Он везет больше, а я отдаю меньше. 🌸

И тут он окончательно спихнул на меня вопрос 🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤а: хочешь — выбирай, ищи, предлагай, устраивай. Поедешь и я за тобой перееду.🌸
(напоминаю, молодой человек подвыгорел в Турции с бытовухи и релокации, так что тут он еще в стадии рефлексии своего опыта).
Я аж 🔤🔤🔤🔤🔤🔤 🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤 с такого. Я не против орг.вопросов. Но везти за собой взрослого мужа((( это деморализует как-то. Давай вместе хотя бы хотеть)

А вывод один: 😍😪 👎☺️ 😃😪😃🎬 им свои зоны ответственности.
От того и злость и желание спихнуть на другого хоть кусочек.

Я пошла дальше и уже донесла ему свои мысли. Чудо случилось) Ему стало настолько заметно легче, от того что я просто поняла его. И даже не смутило, что я тоже не вывожу и спихивать то в общем-то некуда)

Бюджет уже обсудили. Оба остались вполне довольны. Теперь как-то надо обсудить и остальное.

Это все новости на сегодня, будем держать вас в курсе событий, хорошего дня 🤣

Часть 1
Часть 2
Часть 3 - это она 😁
Часть 4
Часть 5
#жизнь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥102
Шах и мат, тело!

Закончился марафон похудения в местном Джиме, как прошлый я не выиграла, но
🥁🥁
1️⃣5️⃣🔤🔤

Парочки ушла из 🤱, а остальная чертова дюжина — из стратегически жирных мест 💪

И тот самый минут килограммчик тоже. Спасибо, что ты есть)))

#Челендж по ежедневному планка+отжимашки почти провален
После дня 7️⃣ я сходила 2 раза на тренировку и ни разу не встала в 🤸‍♀️. Но продолжать буду!
Тем более что за каждый день=100₽ и муж обещал мне коврик и йога-блоки.

Настроение :🤌
Цель: 📅

Еще и день рождения мужа 20.02

Фоточка для худого настроения всем нам в преддверии обеда))

#тело
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍64
Лева на мои какие-то замечание начал отвечать:

— А! Я понял!

И сразу стало так хорошо. Ребенок просто не понимал, а теперь понял #наивная 🤣

Вспомнила, что муж тоже что-то понял, но делать не получается. Разница между мужчинами — 30 лет.

#жизнь
91
Готовимся к дню влюбленных в себя правильно
4😈1
Мальчик должен терпеть, потому что он сильный. И девочка должна терпеть, только в контексте «терпила». (диктует общество).
На самом деле никто не должен быть удобным, все должны быть собой.

Раньше не понимала подкасты, теперь не оттащить. Из услышанного вчера ⤴️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
Я говорю мужу: не я твой враг, а цены в магазине 😅
👍6🤣6💯1
Мое лицо, когда он спрашивает, что я буду готовить сегодня на ужин
💯10🤣5
14 февраля и мой план

🃏Старой помадой на зеркале Я ❤️ тебя

🌶️Бранч вкусный дома или в соседней кофейне

💗Кекс на обед

❣️На ужин выйти с сумкой-сердечком

Меня охватила телеграмм-истерия и я зачем-то ее купила 🙈 перейдет по наследству к Еве (3 года), ей такое логичнее

Мне подарят фитнес-коврик и блоки для йоги 🤸‍♀️🤸 за #челендж , который в заморозке 🤣🙈

А я бюджетненько мужу обложку на паспорт (у него ДР 20 числа и у мамы 25 — я разорен)
Сыну кирку майнкрафт, пусть копает снежные горы
Доче мыльные розы, она такое оценит

Я обычно вообще ничто, а вы что? 👀

#селебрейт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣1