Лев дорос до обучения верховой езде + ему рекомендовали иппотерапию из-за логоневроза
В 2 года Лева начал заикаться, сначала редко, а сейчас уже очень сильно и почти всегда. Возможно, позднее вынесу из себя всю эту историю, так как она полна для меня непонимания, злости,обиды и бессилия. А завела я канал как раз, чтобы меня не порвали мои собственные мысли и эмоции.
Из последнего мы с Лео начали проходить курс Бос-терапии, и там предложили иппотренажер.
Зачем тренажер, когда мы живем в 2км от ипподрома.
А надо сказать, что лошади — мечта моего детства. Я неимоверно хотела, чтобы в моей комнате жила лошадь (каартира — хрущ в 42м2 на 3 этаже). Когда я мечтала свое будущее — я жила в поместье с конюшнями (и принцем, конечно, но и с конюшнями обязательно).
Продолжение ⤵️
#ямама #логоневроз
В 2 года Лева начал заикаться, сначала редко, а сейчас уже очень сильно и почти всегда. Возможно, позднее вынесу из себя всю эту историю, так как она полна для меня непонимания, злости,обиды и бессилия. А завела я канал как раз, чтобы меня не порвали мои собственные мысли и эмоции.
Из последнего мы с Лео начали проходить курс Бос-терапии, и там предложили иппотренажер.
Зачем тренажер, когда мы живем в 2км от ипподрома.
А надо сказать, что лошади — мечта моего детства. Я неимоверно хотела, чтобы в моей комнате жила лошадь (каартира — хрущ в 42м2 на 3 этаже). Когда я мечтала свое будущее — я жила в поместье с конюшнями (и принцем, конечно, но и с конюшнями обязательно).
Продолжение ⤵️
🔥1🤣1
(Обалдеть, мой лонгрид не влез вообще!)
И Лев и Ева очень любят лошадиные покатушки, но именно на занятие верховой ездой Лев пришел впервые.
Наш тренер — юная девушка, Дарья, еще не в юниорской лиге (или другая терминология, но смысл этот). Кажется, ей лет 15.
По-моему, это отличное решение. Между Лео и Дарьей меньше дистанция, он не воспринимает ее как взрослую скучную тетю.
Возможно, тренер-мужчина, как наставник и авторитет, было бы еще круче. Но такого нет, и сравнить мне не с чем.
Отходил уже 2 занятия, доволен как слон. Из интересной побочки — поменял свое отношение к слову «занятие». Ибо недавно он занимался с заикологом, и мы с педагогом усиленно называли это «поиграем с тетей», но парень не дурак, сложил дважды два, заметил наше проскальзывающее «заниматься» и внес слово в свой черный шорт-лист.
Вчера попробовал рысь. Испугался. Попросил остановить. Попробовал еще раз. Испугался, остановился. К концу занятия бояться он не перестал, но и попытки не оставил. Ай, как мама гордится своим смелым сосисочкой 😁
Сказал, хочет ходить каждый день. Но это конечно анриал.
Из грусти: заикание последние 2 дня просто невероятное. В одном слове по 2 вздоха. Ни черта не понимаю, что он говорит. Муж злится, что я прошу сына повторить. Но что делать я хз. Не скипать же, не поняв, что хотел сказать ребенок.
#ямама #логоневроз
И Лев и Ева очень любят лошадиные покатушки, но именно на занятие верховой ездой Лев пришел впервые.
Наш тренер — юная девушка, Дарья, еще не в юниорской лиге (или другая терминология, но смысл этот). Кажется, ей лет 15.
По-моему, это отличное решение. Между Лео и Дарьей меньше дистанция, он не воспринимает ее как взрослую скучную тетю.
Возможно, тренер-мужчина, как наставник и авторитет, было бы еще круче. Но такого нет, и сравнить мне не с чем.
Отходил уже 2 занятия, доволен как слон. Из интересной побочки — поменял свое отношение к слову «занятие». Ибо недавно он занимался с заикологом, и мы с педагогом усиленно называли это «поиграем с тетей», но парень не дурак, сложил дважды два, заметил наше проскальзывающее «заниматься» и внес слово в свой черный шорт-лист.
Вчера попробовал рысь. Испугался. Попросил остановить. Попробовал еще раз. Испугался, остановился. К концу занятия бояться он не перестал, но и попытки не оставил. Ай, как мама гордится своим смелым сосисочкой 😁
Сказал, хочет ходить каждый день. Но это конечно анриал.
Из грусти: заикание последние 2 дня просто невероятное. В одном слове по 2 вздоха. Ни черта не понимаю, что он говорит. Муж злится, что я прошу сына повторить. Но что делать я хз. Не скипать же, не поняв, что хотел сказать ребенок.
💔1
ЭкоЛогично 🌱
Я (лет 8-10 как) ввожу в жизнь маленькие эко-привычки. Мне искренне кажется, что жить лучше эко, чем не эко, и не только по отношению к природе.
Поэтому, ненасилуя себя, при прочих равных выбираю немножко более экологичный путь.
Я (лет 8-10 как) ввожу в жизнь маленькие эко-привычки. Мне искренне кажется, что жить лучше эко, чем не эко, и не только по отношению к природе.
Поэтому, ненасилуя себя, при прочих равных выбираю немножко более экологичный путь.
ЭкоЛогично
Все уже купили многоразовую бутылку и минитермос 👌
Скажу про одноразовые пластиковые бутылки.
🫧 не налила воду в многоразовую
🫧 воду выдулили
🫧 бутылка в машине
❗️ а пить хочется сейчас!
Мамы и не мамы 💯% покупают воду в магазине.Даже самые эко-мамы так делают.
Многократно такой пластик без вреда для здоровья использовать нельзя. Но 2-3-4 раза можно!
Поэтому я все бутылочки вновь наполняю водой и тащу в машину. Там 100% выпьется, планете 🌱.
Нравится правило «используй еще раз».
Целлофановый пакет 🔜 беру в магазин еще раз 🔜 кладу в него пластик и сдаю (или мусор в нем выношу, как получится 🙌)
В пластиковую бутылку 🔜 наливаю воду еще раз 🔜 сдаю на переработку (или в мусор 🙌, без фанатизма, такое бывает, да, ну и ок)
Купила фрукты в пластиковом контейнере 🔜 кладу туда ягоды или шашлык с дачи 🔜 использую как разделители в холодильнике 🔜 кладу торт племяннику с собой, когда он уходит с моего праздника пораньше.
И не надо насиловать мужа (это я себе говорю 🙈 ), что он пихает весь мусор в один пакет. К нему тоже лучше поступать эко 😘
#экоЛогично
Все уже купили многоразовую бутылку и минитермос 👌
Скажу про одноразовые пластиковые бутылки.
🫧 не налила воду в многоразовую
🫧 воду выдулили
🫧 бутылка в машине
❗️ а пить хочется сейчас!
Мамы и не мамы 💯% покупают воду в магазине.
Многократно такой пластик без вреда для здоровья использовать нельзя. Но 2-3-4 раза можно!
Поэтому я все бутылочки вновь наполняю водой и тащу в машину. Там 100% выпьется, планете 🌱.
Нравится правило «используй еще раз».
Целлофановый пакет 🔜 беру в магазин еще раз 🔜 кладу в него пластик и сдаю (или мусор в нем выношу, как получится 🙌)
В пластиковую бутылку 🔜 наливаю воду еще раз 🔜 сдаю на переработку (или в мусор 🙌, без фанатизма, такое бывает, да, ну и ок)
Купила фрукты в пластиковом контейнере 🔜 кладу туда ягоды или шашлык с дачи 🔜 использую как разделители в холодильнике 🔜 кладу торт племяннику с собой, когда он уходит с моего праздника пораньше.
И не надо насиловать мужа (
👍5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥1🤣1
Мой сын заикается.
Ему 4,5 годика, запинки начались около 2,5 лет назад.
Последние 5 дней чудовищное обострение: он не может произнести ни одного слова. Разрывает слова на 3 части, запинается в начале и повторяет конец.
Позавчера я была в гостях у своей бабушки, Левиной прабабушки.
Она начала стандартную песню: «вези по бабкам, парень напугался».
Я: «да, да, согласна, угу» - киваю, чтобы не ввязываться в дискуссию.
Бабушке 89 лет, она немного рассеяна, потому через 10 минут она снова говорит: «Лева так заикается сильно, испугался парень».
Я - угу.
Бабуля снова: испугался, к бабке.
И так по кругу 2 часа. Я кивала, кивала. Потому что никакая собака его не пугала, ниоткуда он не падал, с чудовищами не встречался.
Еду домой. И в голове все крутится: испугался парень, испугался парень.
А я вспыльчива. К своему стыду, мне часто не хватает мозгов прикрыть свой рот. И я кричала на Льва. Я кричу на детей.
Я кричу на детей! Мать меня
Сразу, секунды не успевает пройти, вернувшись, видимо, во взрослое «я», заливает чувством вины. В окно готова выйти, лишь бы лишить детей такой матери-монстра.
И вот я еду домой от бабушки и понимаю, что та ссаная собака, что напугала моего сына (сыночку моего!) — это Я.
Я — то повстречавшееся ему чудовище.
Я кричала на него, нависая сверху и просто брызгая слюной. Меня просто сносило куда-то и я говорила ужасные, обидные и страшные для маленького ребенка вещи.
Я резко набегала на него, нависала и орала. Орала. Орала. Пока в голове что-то не переключалось и я останавливалась.
Иногда, редко, мне удавалось выйти, уйти из комнаты до начала своей истерии. Но сын лез ко мне, догонял. Он видел, что мама не в себе, и ему хотелось убедиться, что все ок. И когда он лез, я чаще всего не выдерживала и орала.
Ааааааааааааааааааааааа
Сукааааа
Да, на меня кричали в детстве. И не в детстве тоже. Но, как мне помнится, не так.
Да, я видно подгрела как мама.
Похуй, похууууй! Нет никакого оправдания тому, что у ребенка испуг до заикания! Потому что собственная мать, мама, мама его родная … дерьмо собачье, а не мама.
Сегодня Игорь с детьми поехали к свекрови в сад, а мне не захотелось. Включила новую «Русалочку». Игрушки прибираю, пол-глазом смотрю.
И как зарыдаю. «Не нужно лишаться голоса, чтобы тебя услышали».
Епаааааааааа мать
Господи
Господи
Сейчас меня так не выносит. Я могу прикрикнуть, но ору редко. Это не конфета волшебная, это сессия с психологом, самокопание в адекватном смысле слова.
Но никак я не думала до этих пары дней, что причина заикания - МОЯ несдержанность.
Господи, как же я устала во всем быть виноватой.
Дети болеют - мамины потребности.
Дети не слушаются - мамины эмоции.
И тут снова я. я. Я. Я!
Конечно я.
Поняли, поныли и хватит.
Похоже буду искать бабку.
Или гипнопсихотерапевта.
Потому что у обычных психологов и даже у психиатра из местной психбольницы мы уже были.
#ямама хуяма чтоб меня #логоневроз чтоб его
Ему 4,5 годика, запинки начались около 2,5 лет назад.
Последние 5 дней чудовищное обострение: он не может произнести ни одного слова. Разрывает слова на 3 части, запинается в начале и повторяет конец.
Позавчера я была в гостях у своей бабушки, Левиной прабабушки.
Она начала стандартную песню: «вези по бабкам, парень напугался».
Я: «да, да, согласна, угу» - киваю, чтобы не ввязываться в дискуссию.
Бабушке 89 лет, она немного рассеяна, потому через 10 минут она снова говорит: «Лева так заикается сильно, испугался парень».
Я - угу.
Бабуля снова: испугался, к бабке.
И так по кругу 2 часа. Я кивала, кивала. Потому что никакая собака его не пугала, ниоткуда он не падал, с чудовищами не встречался.
Еду домой. И в голове все крутится: испугался парень, испугался парень.
А я вспыльчива. К своему стыду, мне часто не хватает мозгов прикрыть свой рот. И я кричала на Льва. Я кричу на детей.
Я кричу на детей! Мать меня
Сразу, секунды не успевает пройти, вернувшись, видимо, во взрослое «я», заливает чувством вины. В окно готова выйти, лишь бы лишить детей такой матери-монстра.
И вот я еду домой от бабушки и понимаю, что та ссаная собака, что напугала моего сына (сыночку моего!) — это Я.
Я — то повстречавшееся ему чудовище.
Я кричала на него, нависая сверху и просто брызгая слюной. Меня просто сносило куда-то и я говорила ужасные, обидные и страшные для маленького ребенка вещи.
Я резко набегала на него, нависала и орала. Орала. Орала. Пока в голове что-то не переключалось и я останавливалась.
Иногда, редко, мне удавалось выйти, уйти из комнаты до начала своей истерии. Но сын лез ко мне, догонял. Он видел, что мама не в себе, и ему хотелось убедиться, что все ок. И когда он лез, я чаще всего не выдерживала и орала.
Ааааааааааааааааааааааа
Сукааааа
Да, на меня кричали в детстве. И не в детстве тоже. Но, как мне помнится, не так.
Да, я видно подгрела как мама.
Похуй, похууууй! Нет никакого оправдания тому, что у ребенка испуг до заикания! Потому что собственная мать, мама, мама его родная … дерьмо собачье, а не мама.
Сегодня Игорь с детьми поехали к свекрови в сад, а мне не захотелось. Включила новую «Русалочку». Игрушки прибираю, пол-глазом смотрю.
И как зарыдаю. «Не нужно лишаться голоса, чтобы тебя услышали».
Епаааааааааа мать
Господи
Господи
Сейчас меня так не выносит. Я могу прикрикнуть, но ору редко. Это не конфета волшебная, это сессия с психологом, самокопание в адекватном смысле слова.
Но никак я не думала до этих пары дней, что причина заикания - МОЯ несдержанность.
Господи, как же я устала во всем быть виноватой.
Дети болеют - мамины потребности.
Дети не слушаются - мамины эмоции.
И тут снова я. я. Я. Я!
Конечно я.
Поняли, поныли и хватит.
Похоже буду искать бабку.
Или гипнопсихотерапевта.
Потому что у обычных психологов и даже у психиатра из местной психбольницы мы уже были.
#ямама хуяма чтоб меня #логоневроз чтоб его
💔7🙏2❤1
А так я да. Активно слушать, развить, не перенапрячь, эмоции проговорить, обнять, поиграть. Петрановская, Гиппенрейтер, Французские дети, Родители без границ, неудобный психолог. Стараюсь бля. Все по феншую
Слезы катятся пипец
Слезы катятся пипец
💔3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А Любовь одна виновата
Любовь во всем виновата
То-то и оно, то-то и оно
(Меня зовут Люба)
Любовь во всем виновата
То-то и оно, то-то и оно
(Меня зовут Люба)
Я наберу голосом а потом поправлю пунктуацию и опечатки.
У меня есть знакомая, которая шлёпает своего сына.
Она шлёпала его и тогда, когда ему не было года. И вот она пишет в чатик: «Сын сделал то-то, и я даже была вынуждена его шлёпнуть».
И я такая, Господь, 😱😱😱, физическое насилие над младенцем, кошмар, ужас ужасный!
Но фишка в том, что и я шлепала своего младенца. Ну пусть не младенца, но сыну было года 2, наверно. Не ремнем, упаси бог, и не в качестве наказания. А в моменте, от страха или бессилия. И все же!
Вот ребёнок, которого шлёпали, у которого в мировоззрении есть родитель, который спокоен, который уверен в своих действиях, который считает, что ребёнок заслужил шлепок.
И есть второй ребёнок, которого тоже шлёпали, но у которого родитель сразу после этого чувствует вину, начинает метаться, нервозен, излучает неуверенность в себе и в своих поступках.
И вот я думаю, что пагубнее сказывается на восприятие мира ребёнка: шлепок или стыд родителя после шлепка.
Неприятность в том, что если ты считаешь физическое насилие не нормой (а насилие — не норма), то переобуться и стать человеком из примера номер один у вас уже не получится.
#ямама
Поэтому путь только в терапию или самотерапию. Чтобы не шлепать. Никогда.
У меня есть знакомая, которая шлёпает своего сына.
Она шлёпала его и тогда, когда ему не было года. И вот она пишет в чатик: «Сын сделал то-то, и я даже была вынуждена его шлёпнуть».
И я такая, Господь, 😱😱😱, физическое насилие над младенцем, кошмар, ужас ужасный!
Но фишка в том, что и я шлепала своего младенца. Ну пусть не младенца, но сыну было года 2, наверно. Не ремнем, упаси бог, и не в качестве наказания. А в моменте, от страха или бессилия. И все же!
Вот ребёнок, которого шлёпали, у которого в мировоззрении есть родитель, который спокоен, который уверен в своих действиях, который считает, что ребёнок заслужил шлепок.
И есть второй ребёнок, которого тоже шлёпали, но у которого родитель сразу после этого чувствует вину, начинает метаться, нервозен, излучает неуверенность в себе и в своих поступках.
И вот я думаю, что пагубнее сказывается на восприятие мира ребёнка: шлепок или стыд родителя после шлепка.
Неприятность в том, что если ты считаешь физическое насилие не нормой (а насилие — не норма), то переобуться и стать человеком из примера номер один у вас уже не получится.
#ямама
Поэтому путь только в терапию или самотерапию. Чтобы не шлепать. Никогда.
👍3
Моем детстве у моей подруги мама каждый день пила бокал шампанского 🥂
Не банку пива, не рюмку водки. Шампанского. Бокал.
Моё детство пришлось на 90-е, и в эти времена любой алкоголь в любом количестве отдавал флёром неудачника.
Что я могу сказать в свои 34 с 2мя детьми-тоддлерами и парой релокаций за год.
Я бы хотела разрешить себе пить каждый день 😏
Но во мне, видимо, ещё живут совковые страхи превратиться в алкоголика, так как наследственность, как и у многих, имеет прецеденты.
Сегодня так накрыло, что я гуляю с баночкой шампанского.
Не банку пива, не рюмку водки. Шампанского. Бокал.
Моё детство пришлось на 90-е, и в эти времена любой алкоголь в любом количестве отдавал флёром неудачника.
Что я могу сказать в свои 34 с 2мя детьми-тоддлерами и парой релокаций за год.
Я бы хотела разрешить себе пить каждый день 😏
Но во мне, видимо, ещё живут совковые страхи превратиться в алкоголика, так как наследственность, как и у многих, имеет прецеденты.
Сегодня так накрыло, что я гуляю с баночкой шампанского.
В пятницу я выслала offer на бизнес, который рассматриваю к покупке. Я совсем немного порезала изначальный запрос по сумме, но разбила его на составляющие части. В результате к выплате в самом начале у меня получилось 1.1млн вместо запрашиваемых 2.8.
Вчера мы с детьми, с мужем, с мамой и её бойфрендом ездили на классную локацию около города Слободской. Маме и Валере там понравился дом. Они думают купить его и, может быть, «жить там на пенсии».
И вот я спрашиваю своего мужа, как ты думаешь, мама с Валерой купят этот дом? И Игорь мне ответил, что нет, потому что как минимум им столько не скинут в цене.
И в этот момент я поняла, что мне не продадут бизнес.
#гдеденьги
Вчера мы с детьми, с мужем, с мамой и её бойфрендом ездили на классную локацию около города Слободской. Маме и Валере там понравился дом. Они думают купить его и, может быть, «жить там на пенсии».
И вот я спрашиваю своего мужа, как ты думаешь, мама с Валерой купят этот дом? И Игорь мне ответил, что нет, потому что как минимум им столько не скинут в цене.
И в этот момент я поняла, что мне не продадут бизнес.
#гдеденьги
🤣1
Лев отчаянно интересуется археологией
«Мои три любимые страны — это Греция, Египет и страна, в которой вымерли динозавры.»
#ямама
«Мои три любимые страны — это Греция, Египет и страна, в которой вымерли динозавры.»
#ямама
😍1