Говоришь — делай
Мне этот принцип абсолютно понятен, прозрачен. Не надо ничего выдумывать, что сказали ртом, то и сделают.
Как хорошее, так и плохое.
Не нужно гадать, что человек имел ввиду. Он серьезно или нет?
В моем случае🌸 🌸 🌸 да. Я серьезно.
Я не очень гибкая, и если с хорошими обещанками чаще всего все в плюсе, то с плохими, очень редко кто ОЖИДАЕТ, что я сделаю то, что говорю.
Мне это не понятно. Я же прямым текстом сказала. Ну или предупредила. Почему ты не ожидал(а)?
В далеком 2013 у меня умерла собачка и я пошла к🔤 🔤 🔤 🔤 🔤 🔤 🔤 🔤 🔤 🔤 🔤 🔤 🔤 🔤 за парой рецептов.
И так, психотерапевт предложила поделиться еще чем-нибудь. И я рассказала как меня бесят✨ ✨ ✨ ✨ ✨ ✨ ✨ ✨ ✨ моего бойфренда (будущего мужа), когда я ✨ ✨ ✨ ✨ ✨ ✨ ✨ .
И она мне дала такой совет-❤️ ❤️ ❤️ ❤️ ❤️ ❤️ ❤️ : «Когда он снова сделает замечание, предупредите его, что в следующий раз остановите машину на минуту прямо посреди дороги».
Сказано сделано:
Он - замечание
Я - предупреждение
Он - замечание
Я - останавливаю машину
Психотерапевт никак не могла предположить, что ее пациентка — на голову отбитая блондинка и остановит машину посреди трассы.
— мы посреди трассы, в нас врежется фура, заводи машину, дура, мы сейчас умрееееем! — в какой-то момент мой спокойный будущий муж, кажется, потерял самообладание.
Честно, про «трассу», «фуру» и «умрем» я не подумала. Поэтому минуту ждать не стала, быстренько завелась и поехала.
Девочки, 11 лет, а ни одного замечания больше, когда я за рулем, я от него не слышала.
🟡 🟡 я удивлена, что он после такого на мне женился 🤣
И вот сегодня. Дети балуются в машине,❤️ ❤️ ❤️ ❤️ ❤️ ❤️ ❤️ ❤️ — 🔤 ❤️ ❤️ (5лет).
Крутится в кресле, пытается расстегнуться, пристает к Еве, просто орет (канючит, громко просит, громко поет тарабарщину), пинает кожаное сиденье. Разбаловался, короче.
Я раз сказала, два сказала.✨ ✨ ✨ ✨ ✨ ✨ ✨ ✨ ✨ ✨ : «Лева, последний раз по хорошему прошу, в следующий раз выходим из машины и едем в садик на автобусе»
Да-да, грамотнее ребенка увлечь игрой или еще что. Но по утрам я так себе мама, да и вообще собеседник.
🈶 ♐️ 🆔 ㊗️ ⛎ 🆔 ♐️ , он продолжил баловаться.
Я вышла из машины (стояли в пробке), вытащила сына (он прям хватался за кресло), перекинула через сугроб и перелезла сама.
Орать он начал еще в машине, пробовал за машиной идти, но потерял из виду. Обвинил меня во всех смертных грехах.
Возможно часть прохожих позвонило в опеку.
И да!
1️⃣ ➖ Мне было его жаль.
2️⃣ ➖ Мне тоже было не охота ползти пешком.
Но я не могу иначе. Я хз. Я зачем тогда рот раскрывала и что-то говорила. А сказала — сделала. Не горжусь, иногда страдаю. Но вот так.
Он причитал всю дорогу, весь автобус внимательно слушал.
— Ты во всем виноватааааа!
— Подумай про себя и ответь себе сам, мне можешь не говорить.
— Лева ты знал, что будет?
— Тебя предупредили?
♈️ 🔯 ♍️ ♐️ 🆎 ♐️ ? Возможно.
Он тихонько поплакал на моем плече, и я его пожалела и погладила.
Он сам себя наказал (ну как бы через меня, конечно), и злорадствовать я не стала.
— Отпусти меня! — сердито мне, это мы уже идем с остановки.
Отпускаю.
Тут же ладошку мне в руку, не успевает.
Беру ладошку и крепко держу.
Он сам себя наказал? Или это все же я его наказала? Это наказание или последствия?
Я за метод последствий.
Правила определены и ты ЗНАЕШЬ что случится. Ты можешь сам выбрать свои действия и повлиять на исход.
Но в данном случае сильно ли он отличался от угрозы?
Я честно не знаю.🔤 🔤 🔤 🔤 — 🔤 🔤 🔤 🔤 🔤 🔤 🔤 🔤 . Перегнула палку, но потом сгладила ситуацию. Перед самым уходом помирились, подержались мизинчиками и обнялись.
#ямама #жизнь
Мне этот принцип абсолютно понятен, прозрачен. Не надо ничего выдумывать, что сказали ртом, то и сделают.
Как хорошее, так и плохое.
Не нужно гадать, что человек имел ввиду. Он серьезно или нет?
В моем случае
Я не очень гибкая, и если с хорошими обещанками чаще всего все в плюсе, то с плохими, очень редко кто ОЖИДАЕТ, что я сделаю то, что говорю.
Мне это не понятно. Я же прямым текстом сказала. Ну или предупредила. Почему ты не ожидал(а)?
В далеком 2013 у меня умерла собачка и я пошла к
В моей родительской семье помогать своему психическому здоровью не табу, а рядовая норма. И терапией, и самотерапией, и рецептурными препаратами. К слову, никто не пьет их на постоянку, например мама к 62 годам один курс пропила ли? Я два: вот тогда и один летом 2023, когда крышечка подслетела от релокаций, ухода с работы и заикания сына.
И так, психотерапевт предложила поделиться еще чем-нибудь. И я рассказала как меня бесят
И она мне дала такой совет-
Сказано сделано:
Он - замечание
Я - предупреждение
Он - замечание
Я - останавливаю машину
Психотерапевт никак не могла предположить, что ее пациентка — на голову отбитая блондинка и остановит машину посреди трассы.
— мы посреди трассы, в нас врежется фура, заводи машину, дура, мы сейчас умрееееем! — в какой-то момент мой спокойный будущий муж, кажется, потерял самообладание.
Честно, про «трассу», «фуру» и «умрем» я не подумала. Поэтому минуту ждать не стала, быстренько завелась и поехала.
Девочки, 11 лет, а ни одного замечания больше, когда я за рулем, я от него не слышала.
И вот сегодня. Дети балуются в машине,
Крутится в кресле, пытается расстегнуться, пристает к Еве, просто орет (канючит, громко просит, громко поет тарабарщину), пинает кожаное сиденье. Разбаловался, короче.
Я раз сказала, два сказала.
Да-да, грамотнее ребенка увлечь игрой или еще что. Но по утрам я так себе мама, да и вообще собеседник.
Я вышла из машины (стояли в пробке), вытащила сына (он прям хватался за кресло), перекинула через сугроб и перелезла сама.
Орать он начал еще в машине, пробовал за машиной идти, но потерял из виду. Обвинил меня во всех смертных грехах.
Возможно часть прохожих позвонило в опеку.
И да!
Но я не могу иначе. Я хз. Я зачем тогда рот раскрывала и что-то говорила. А сказала — сделала. Не горжусь, иногда страдаю. Но вот так.
Он причитал всю дорогу, весь автобус внимательно слушал.
— Ты во всем виноватааааа!
— Подумай про себя и ответь себе сам, мне можешь не говорить.
— Лева ты знал, что будет?
— Тебя предупредили?
Он тихонько поплакал на моем плече, и я его пожалела и погладила.
Он сам себя наказал (ну как бы через меня, конечно), и злорадствовать я не стала.
— Отпусти меня! — сердито мне, это мы уже идем с остановки.
Отпускаю.
Тут же ладошку мне в руку, не успевает.
Беру ладошку и крепко держу.
Он сам себя наказал? Или это все же я его наказала? Это наказание или последствия?
Я за метод последствий.
Правила определены и ты ЗНАЕШЬ что случится. Ты можешь сам выбрать свои действия и повлиять на исход.
Но в данном случае сильно ли он отличался от угрозы?
Я честно не знаю.
#ямама #жизнь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7💔2🔥1
Иногда жестокая несправедливость меняет мир к лучшему
Вообще не люблю такие темы, но умер котик. И умер в Кирове, городе, где я живу.
Наткнулась на тему в блоге, и комплекс нюансов: Киров, ситуация и последствия — меня зацепили.
Кратко: кот Твикс ехал в поезде в переноске и с билетом. Пока хозяин спал, кот выбрался из переноски и начал ходить по вагону. «Бесхозное» животное проводница выставила на улицу на станции Киров, где он замерз и погиб.
Котов погибает много, и даже домашних и очень любимых. Но Твикс погиб в очень специфичных обстоятельствах.
Тут
❌ и нарушение прав пассажиров (кот — собственность пассажира и у него был билет),
❌ и жестокое обращение с животными (выставили его на мороз -25’С)
❌ и привлечение общественности (хозяева обещали волонтерам 30000 и кота искали 8 дней 300 человек!)
❌ и правоохранительных органов (хозяева подали иски в различные инстанции)
Проводница словила хейта на всю оставшуюся жизнь.
Но интереснее последствия.
Уже сейчас РЖД меняет нормативные документы в отношении перевозки животных.
⏺ Найденные в вагонах животные будут передаваться на станцию в специальные пункты, а затем в волонтерские организации. С оформлением дополнительных бумаг и прочее.
⏺ РЖД связалось с волонтерскими организациями по передержке животных с целью долговременного сотрудничества.
Очень надеюсь, что все🔤 🔤 закончится специальным холодным вагоном, где
все животные будут ехать в клетках под транквилизаторами.
К сожалению, так тоже часто бывает.
Меня сразу флешбекнуло в фильм✖️ «Жизнь Дэвида Гейла», где герой Кевина Спейси осужден на смертную казнь за убийство, которое вроде бы не совершал. Если его осудят и казнят, при этом докажут его невиновность, то сама система смертной казни будет подвернута пересмотру и упразднению. Фильм основан записках монахини о ее многочисленных беседах с осужденными на смерть.
Мне невероятно жаль котика, его хозяев, которые похоже очень его любили и вложили в поиски много сил. И наверное, Твикс не первый, кого посчитали «бесхозным».
В данном случае сила СМИ сыграла и в хорошую сторону.
Верю, что печальное событие смогло задуматься о недостатках и изменении системы. И они таки ее изменят к лучшему.
#жизнь
Вообще не люблю такие темы, но умер котик. И умер в Кирове, городе, где я живу.
Наткнулась на тему в блоге, и комплекс нюансов: Киров, ситуация и последствия — меня зацепили.
Кратко: кот Твикс ехал в поезде в переноске и с билетом. Пока хозяин спал, кот выбрался из переноски и начал ходить по вагону. «Бесхозное» животное проводница выставила на улицу на станции Киров, где он замерз и погиб.
Котов погибает много, и даже домашних и очень любимых. Но Твикс погиб в очень специфичных обстоятельствах.
Тут
Проводница словила хейта на всю оставшуюся жизнь.
Но интереснее последствия.
Уже сейчас РЖД меняет нормативные документы в отношении перевозки животных.
Очень надеюсь, что все
все животные будут ехать в клетках под транквилизаторами.
К сожалению, так тоже часто бывает.
Меня сразу флешбекнуло в фильм
Мне невероятно жаль котика, его хозяев, которые похоже очень его любили и вложили в поиски много сил. И наверное, Твикс не первый, кого посчитали «бесхозным».
В данном случае сила СМИ сыграла и в хорошую сторону.
Верю, что печальное событие смогло задуматься о недостатках и изменении системы. И они таки ее изменят к лучшему.
#жизнь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5💔5
От зимы — устала 🤌
У нас снова -19 😭🥶
Прямо чувствую, как оскорбинка и мандаринка в моем организме борются с авитаминозом и (как следствие) упадническим настроением💦
Хожу, ною «никто меня не любииииит», поглядываю на мужа и ищу себе подарок на День Валентина🫀
Ладно, зима, давай свой романтичный февраль1️⃣ 4️⃣ 🧡 2️⃣ и пока 💋
У нас снова -19 😭🥶
Прямо чувствую, как оскорбинка и мандаринка в моем организме борются с авитаминозом и (как следствие) упадническим настроением
Хожу, ною «никто меня не любииииит», поглядываю на мужа и ищу себе подарок на День Валентина
Ладно, зима, давай свой романтичный февраль
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍3🔥2
Злость — это единственное, что остается только у того, кто ее раздает.
Материальное передается, радость умножается, а злость — остается у того, кто злится. Есть даже притча на этот счет, но я ее забыла.
Идеалистичненько, конечно. Мы не настолько
🌀 🈷️ ♑️ 🅰️ ♉️ ✴️ ⛎ 🆔 🈂️ .
И вместо того, чтобы отделить чужую злость от себя, тоже раздражаемся и злимся.
Вот наворчал на нас коллега, или начальник, или МУЖ.
Ну пиши же пропало. Мы сами расстроимся, разозлимся и заворчим.
Хотя ворчали на нас, но скорее всего🔤 🔤 из-за нас.
НО мне очень нравится посыл этой фразы.
Если кто-то злится, я отойду, выйду из чата, завершу диалог, ну его. Пусть злость выпускает не при помощи меня.
Пусть она останется у того, кто ее раздает.
Это я по мотивам домового чатика и неизбывного спора про забор вокруг дома (я против забора и аргументарно пропагандирую свою позицию).
И я почти сдалась, еще и потому что на моей стороне лень и жаба тех, кто не голосует За забор 😁
#жизнь
Материальное передается, радость умножается, а злость — остается у того, кто злится. Есть даже притча на этот счет, но я ее забыла.
Идеалистичненько, конечно. Мы не настолько
И вместо того, чтобы отделить чужую злость от себя, тоже раздражаемся и злимся.
Вот наворчал на нас коллега, или начальник, или МУЖ.
Ну пиши же пропало. Мы сами расстроимся, разозлимся и заворчим.
Хотя ворчали на нас, но скорее всего
НО мне очень нравится посыл этой фразы.
Если кто-то злится, я отойду, выйду из чата, завершу диалог, ну его. Пусть злость выпускает не при помощи меня.
Пусть она останется у того, кто ее раздает.
Это я по мотивам домового чатика и неизбывного спора про забор вокруг дома (я против забора и аргументарно пропагандирую свою позицию).
И я почти сдалась, еще и потому что на моей стороне лень и жаба тех, кто не голосует За забор 😁
#жизнь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍1
И вот еще ⤵️
Я была подписана на канал, и мне нравилось его читать. Копирайтер, гострайтер, мама младенчика, моего возраста. Но ее посты про материнство неизбежно вызывали у меня желание надеть белое пальто и раздавать советы.
Я раз стерла свой комментарий, два стерла, третий написала 🙊 да и отписалась нафиг.
Не потому, что она мне не нравится. Не потому что для меня наши различия в материнстве критичны (хотя и это был бы аргумент, но тут не это).
А потому что ,♑️ ㊗️ ♍️ 🆎 ♐️ ㊗️ , мне неохота сдерживаться. А не сдерживаться в данном случае — некрасиво.
А🆎 ♉️ ♐️ ♍️ ♐️ ㊗️ , чтобы не злиться (и потом не раздавать).
Ну правда, зачем это надо! Кому? Я решила что надо избавить ее от токсичной меня 😁 и самой поменьше токсичить, раз повод ликвидировался.
Это новый уровень для меня избегать агрессии. Избегать того, что только может вызвать агрессию во мне.
Потом я научусь не агрессировать, а не избегать, но это потом. Может быть))
#выросла
Я была подписана на канал, и мне нравилось его читать. Копирайтер, гострайтер, мама младенчика, моего возраста. Но ее посты про материнство неизбежно вызывали у меня желание надеть белое пальто и раздавать советы.
Я раз стерла свой комментарий, два стерла, третий написала 🙊 да и отписалась нафиг.
Не потому, что она мне не нравится. Не потому что для меня наши различия в материнстве критичны (хотя и это был бы аргумент, но тут не это).
А потому что ,
А
Ну правда, зачем это надо! Кому? Я решила что надо избавить ее от токсичной меня 😁 и самой поменьше токсичить, раз повод ликвидировался.
Это новый уровень для меня избегать агрессии. Избегать того, что только может вызвать агрессию во мне.
Потом я научусь не агрессировать, а не избегать, но это потом. Может быть))
#выросла
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤2
Forwarded from Выношу (из) себя / о браке, материнстве и кризисе 30+
Да, солидарна прям!
Я как в материнстве никогда не злилась!
но это качели. Раньше радость и злость были меньше по силе. В материнстве радость — что крышу сносит, умиление, гордость, ЛЮБОВЬ. Ииииии вжух — на качелях в такую же сильную злость. Ярость прям бывает 🤦🏼♀️ ну вот такая плата
Я как в материнстве никогда не злилась!
но это качели. Раньше радость и злость были меньше по силе. В материнстве радость — что крышу сносит, умиление, гордость, ЛЮБОВЬ. Ииииии вжух — на качелях в такую же сильную злость. Ярость прям бывает 🤦🏼♀️ ну вот такая плата
💔5
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉7❤4🔥1
Съездили к бабушке
Это всегда восторг внуков, даже если мама (я) не от всего в восторге 🙊
Я стараюсь жить по принципу: то что случилосьв Бангкоке дома у бабушки, остается дома у бабушки 😅
Это всегда восторг внуков, даже если мама (я) не от всего в восторге 🙊
Я стараюсь жить по принципу: то что случилось
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥7🦄1
Когда тебе что-то «послышалось» и ты встал в 6 утра в воскресенье
😩
И дети спят, и я бы спи, но мозг распорядился иначе.
Очень жаль, но мы не унываем😅
Залезла в ванну со свечой, подарок на НГ от друзей, когда мы зимовали в Турции. Конечно, я привезла ее сюда😍
Люди бросали вещи поважнее, я жалела, что не могу взять драцену в самолет (потому что уже взяла 2х детей и 100500 рюкзаков и сумок).
А свеча теперь тут, впервые зажжена с момента привоза, то есть с октября. И когда?! В 6 утра 🙈
А знаете, хорошо!
Тихо, голову щас помою, заживеееем
#жизнь
И дети спят, и я бы спи, но мозг распорядился иначе.
Очень жаль, но мы не унываем
Залезла в ванну со свечой, подарок на НГ от друзей, когда мы зимовали в Турции. Конечно, я привезла ее сюда
Люди бросали вещи поважнее, я жалела, что не могу взять драцену в самолет (потому что уже взяла 2х детей и 100500 рюкзаков и сумок).
А свеча теперь тут, впервые зажжена с момента привоза, то есть с октября. И когда?! В 6 утра 🙈
А знаете, хорошо!
Тихо, голову щас помою, заживеееем
#жизнь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯7❤4