Выношу (из) себя / о браке, материнстве и кризисе 30+
1.79K subscribers
1.34K photos
194 videos
421 links
Рефлексия о материнстве, браке, самотерапии. Иногда мама-драма, но все чаще смешно

Автор: @Liv_Boch
Instaзапрещенка: @liv_boch
Download Telegram
Как я родила за 10 минут

Как — быстро 🤣

Моему первенцу, наследнику моих увлечений (и археология, и космос, и кони — ну как такое возможно?! 🥰), а также глаз и волос сегодня 💙 лет.

Само его появление для меня истинное волшебство.
Документально подтверждена дата зачатия — первая брачная ночь 😍

Там вообще был второй этот 💔день, там вероятности пшык! А он появился!

#какповолшебству

К родам я готовилась +/- основательно. Курсы по дыханию и родам. Упражнения кейгеля.

Ощущения ближе к родам были очень страшные. Впереди событие аля война. Ты офицер, капитан, полководец. От твоих действий зависят здоровье и жизнь твоя и твоего бойца. Тебя учили, но только на картинках. Когда война начнется примерно ясно, но не точно.🟡🟡🟡🟡🟡🟡, короче!

И очень мне помог канал одной доулы в нельзяграмме (ссылки утеряны).

Я вообще человек строго практичный, научный, доказательный.
Рожать — в больнице. Дышать — на курсах. Врача — по контракту. Мужа — в изголовье.
Решила! Сбылось только первое 😜

Так вот о доуле. Это вообще не мое и не про меня. Но так ее слова попали в сердце: все случится наи😇😗😛😝🥲🙂 😉😃😍😀🤣😉🙂.

Естественно? Это лучше всего.
Кесарево? Это лучше всего.
С лучшим врачом? Это лучше всего.
С дерганым врачом и грубой медсестрой? Это лучше всего.
Внешних факторов миллион, отпустите их. Как пройдут ваши роды зависит от вас. И они пройдут лучше всего.

Я вообще склонна к идеализации. И это было мне то, что доктор прописал. Я настроилась на «лучше всего при любом несовершенстве».

Спойлер: сбылось!

9 января мы с мужем, как порядочные записали сыну видео-письмо: «Увидимся через пару недель».
Я собрала сумку в роддом, погладила пеленки. Съездила в налоговую 🤣
Написала на работу, что завтра выйду на денек проведать перед декретом и больше не приду 🙈

И вечером не могу выйти из туалета! Пописала, простите, а остановиться не могу 🙈 писаю и писаю 🙈🤣

А у меня ничего не болит, не тянет. Оно или не оно?

Сказала мужу, он побелел.
(а потом и позеленел, почему и не попал в изголовье при родах)

В роддом меня приняли сразу. В смотровую. Что-то не так

Спойлер: все так.

Глядела одна, пришла заведующая. Светят специальным фонарем туда. Третью зовут. «Не понятно ничего, посвети фонариком с телефона».
Вот так начались мои роды.
🤩 Три врача светят мне в пирог фонариком с телефона 🙈
Идеально, не правда ли? 🤣

Выхожу к мужу. Маааатушки, он зеленый весь. Я ни до ни после не видела людей с зеленой кожей 🤣. Мне еще с ним вошкаться — думаю. Короче, попрощались у порога 😁

Пока я лежала, сменилось три смены.

1️⃣ Первая медсестра уж сколь добра (излишне), в разговоры вовлекала, по голове гладила, в вену попасть не могла. Растыкала мне всю руку.

2️⃣ Вторая, ночная. Может так не всегда, но тогда ей похрен было на всех. Спать хочет, видеть никого наоборот не хочет. Грубила жутко. А пофиг мне, решила я.

3️⃣ Третья, утренняя. в 7 утра заступили. Свеженькие, профессиональные, четкие. Ляльки, короче. С ними и родила.

Воды у меня отходили до самого финала. Поэтому я сидела на судне.
А еще я до самого финала работала. Директором по маркетингу.
Отвыкнуть я не успела, поэтому со своего судна я вещала:
— у нас с мужем резус конфликт, нужно взять кровь из пуповины. Записали? Запишите!
Врач 👀

— анестезию мне, скорее!
(схватка проходит)
— что я сказала? Не слушайте меня! Мне хорошо!
Анестезиолог 👀

Короче эти профессиональные ляльки еще и ржали.

Спойлер: я нет.

Мне помогли забраться на стол. Одна медсестра держала меня за руку и давала водички 🥰 до сих пор умиляет.
Родила я за 3 потуги. Мне даже кажется, что сын сам вылез. Что он потрудился больше, чем я.
Ну и что. Вышло так, как лучше всего 💔

Мой сыночек.
Перевернул внутри меня все.
Открыл ворота в мир просто бездонного крышесносного счастья.

Лучший сын для меня.
Так похож на меня и так похож на папу. А в свои 5 лет все больше и больше — на себя.

Ох, дай мне сил открывать тебе пути, дороги, по которым ты пойдешь уже сам, отпускать тебя в мир твоих интересов, в мир непохожести на меня, в мир не похожий на мой.
Будь собой, сыночек! Ты — замечательный!

#ямама
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🔥8
Просто краш 😍
❤‍🔥116💔21
Накрываю на стол, выхожу из комнаты.

Через минуту Ева … см фото в комментариях 🙈
😈1
Лев: я загадываю трансформер, который превращается в крутящийся, потом превращается в самолет, а потом в букву!
Я: какую?
Лев: например, в 2!
Муж (программист): вот это ТЗ

🤣
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥32🤣2
Forwarded from Art Is New Sexy 🍓 (Mari)
– Дорогая, почему бутылка вина наполовину пуста?
– Потому что ты пессимист.

Ян Стен. Танцующая пара, 1663. Фрагмент.
🤣7
ИДЕАЛЬНЫЙ СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ 🙃

Я всегда гордилась тем, как у нас устроен семейный бюджет.

Давным давно, на заре наших отношений, муж зарабатывал в 3 раза меньше меня. Я была супер-пупер начальник, а он начинающий программист.

Программист со старым продавленным диваном 😁 Диван решили сменить, и он занял у меня, как сейчас помню, 10 тыс руб :)))

На следующий месяц он мне их отдал, но стало не на что есть 🙈 Я весь месяц исправно кормила нас обоих.
Игорь сказал: «Весь месяц жили на твои деньги, давай следующий весь будем жить на мои».
Ноу проблем, все логично.

Короче, этот месяц длится 10 лет. Мы всё так и живем на его.
В начале месяца он выдает мне достаточную сумму,
если останется — перекидываю на след.месяц, если перерасход — прошу еще деньжат или закрываю из своих доходов.
И у него остается и у меня мои деньжата при мне.
И просить почти ничего не приходится, выдает сам как зарплату.
А я честно покупаю только в дом да детям.
Свои трусишки, нянь и уборку оплачиваю из своих.

В этом месте я сама себе начинаю завидовать. Даже не себе — НАМ! Ну какие молодчинки, вай вай.

Но над королевством сгустились тучи. 🌸
В эту ловушку сложно не угодить: у кого деньги, у того и власть. Начал поговаривать, что де я многовато на борщи и детскую жизнь трачу! А я начала чувствовать себя виноватой, это мерзко.

И тут выдал: ты со мной только ради денег.

😂
Я аж проржалась, товарищи.

Деньги я зарабатывать умею, а коли припрет то и подработками и ручным трудом не погнушаюсь (надеюсь, давненько не проверяла).

Это 🥸 🥰 🙃🥲🙂 🤣😀 🥹😆😗 чтоли?!
Ну три хаха!

Хотела крикнуть: оставь свои ссаные тряпки деньги себе!

Но не смогла, не смогла.
Деньги то у меня есть, а вот дохода нет. Бесконечно лазать в копилку ой как не хочется.
И что же это получается? Все таки за еду?

По здравому размышлении и остымши, я решила, что
❤️. Он ох*ел
❤️. Все таки не из-за денег и даже не за еду
❤️. Когда трудно или нужно или хочется — мой кошель всегда открыт. И это я первая 10 лет назад кормила его безвозмездно и без надежды на компенсацию 💯
❤️. Он ох*ел
❤️. Пусть оставит себе свои ссаные деньги ❗️?

Рука тянется написать дражайшему:
Коммуналку и садики пополам, остальное засунь себе в ***у.

Или сесть и как взрослые обсудить недовольства?

Пойду магний попью, чтоли. А то пока склоняюсь к «ссаным» и «засунь».

#жизнь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥31🤩1
Мааам, скажи ПЯТЬ

— пять
— будешь вонять
👀

Не заржать было трудно, а еще труднее не запретить и не остановить.

Короче, я как дурочка повелась:
— Лев, скажи пять
— пять
— по попе будешь получать

Ахаха — ну прямо очень продуктивный диалог.
Лев обошел всех домочадцев по кругу и снова ко мне.

— Лёва, скажи пять
— пять
— Лёву буду целовать

— пять
— Леву буду обнимать

Включила я мозги.

— Мааам, скажи пять
— пять
— в ладошку поцелуйчик получать

Ух, сломала систему. Гордость разлилась в душе за себя и за сыночку 😍
Уже два дня ходит и всем
- пять - поцелуйчик - обнимашки.

Идет ко мне, улыбается, мака мой:
— мам, скажи пять
— пять)
— будешь вонять!

👀🤣

#ямама
👍8🤣72🙈1
Лев вечером: мама, завтра можешь спать сколько захочешь!

Ева 06:30 в воскресенье: я хочу какать!

Тарам парам пам пиу 😵‍💫
🤣5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Идеальная мужская тусовка! ⤴️

Почему, кстати, мамки часто устраивают встречи с детьми, а мужья — почти никогда?!

У моего вот тусовка удаленщиков или бизнесменов, поэтому тусят они часто не под ночь, а во вполне приличные 7 вечера.

Или поехали днем в новую пельменную. Или в автосервис.

Возьми сына. Говорю.
Хрен.
У всех дети +/- 1 год.
Нет.

Однажды один из них сына взял. Не мой и не моего. 💯
Так остальные ему закатили, ты че не сказал, мы бы своих тоже взяли.
То есть это возможно, это реально! 🤩

Но пока за 5 лет ни разу не случилось, а жаль 😅

Чести ради, мне тоже легче детей с собой взять, чем мужа просить с ними посидеть (читай смотреть на кислое выпадение лица)
Причем муж детей обожает, время с ними проводит много и с видимым удовольствием)))
Не всегда, конечно, святых тут нет)

Может подрастет сын, тогда?
Просто сейчас вот опять убежал.

#жизнь
Видео стащила у @mamasitta4
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔4
Мама, ты тут не командир!

Что вообще?! 🤣 Я тебе, сынок, открою тайну: именно я тут и командир! 😅

Пять лет подъехали с борьбой за лидерство.
У меня нет цели вырастить бесхребетного человека, но и адаптироваться под условия он должен научиться.

В Японии есть поговорка:
До лет 🔤🔤🔤🔤
С лет 🔤🔤🔤🔤🔤
С 1️⃣ - 🔤🔤🔤🔤🔤🔤

Именно с 4-5 лет ребенок может слышать и слушать. А значит учиться у старших, перенимать опыт и воспринимать его (опыт и старшего), как авторитет.
Я считаю своеволие без ума (а какой ум в 5 лет) — путь в никуда, в избалованность и неумение себя дисциплинировать.

А умение сосредотачиваться, делать то, что не хочется, делать то, с чем бываешь не согласен — необходимы в жизни. Все мы ходим на работу, строим свое дело или развиваемся творчески.
◻️Везде есть своя рутина и
◻️свои «🌸🌸», даже в
◻️самом кайфовом деле.
Плюс есть государство, бюрократия, различные институты. И там мы вынуждены действовать по правилам.

Ему предстоит учиться в школе, университете или самообразовываться. И моя задача как родителя помочь и научить, чтобы чтобы его БЕЗДУМНОЕ стремление к свободе, к нарушению правил (а у него есть) не помешало ему быть успешным.

Однажды я была на катехизисе, на лекции-семинаре для крестных. На вопрос батюшки «верите ли вы в Бога?», я ответила:
🙏 Да, но в своего. Возможно, он не совсем такой, как учит церковь.
🙏 Чтобы импровизировать в музыке, нужно освоить ноты. Так и в вере. Чтобы отклоняться от церкви, нужно постичь основы.
Слова батюшки мне очень отозвались. Я до сих пор применяю это во многих отраслях.

Нонконформизм без цели лишен смысла.
Иногда НАДО при педагоге наклеить первую наклейку точно в контур и так как надо, показать, что ты можешь, умеешь, освоил. А со второй уже импровизировать.

И я повторяю:
🔵Ты не обязан слушаться, но услышать уже можешь.
🔵Не игнорируй, подумай головой, реагируй.
🔵Слушай что говорят, пока говорят по-доброму. Не доводи до крика
🔵кричать никогда не стоит (тот кто кричит — не прав), но избежать крика ты мог
🔵если не согласен, остановись (!), а потом спокойно скажи, что не согласен и предложи свое решение.
🔵пока мы многое за тебя решаем просто потому, что мы старше и знаем больше, каждый год ты будешь решать все больше и больше сам.

Лев — яркий пример нонконформиста. Он не согласен почти ни с чем, причем бурно. У него почти на все есть свое мнение. Он
🌸юбознателен,
🌸печатлителен,
🌸спыльчив!
Идеальный герой приключенческого романа. Таким он себя и видит — успешный археолог на пиратском корабле мчит к новым сокровищам древности! 🙈🤩

И я всем сердцем надеюсь, что жизнь поведет его по такому яркому сценарию.

А в моменты, когда он будет оформлять скучные бумаги в очередном порту или на очередные раскопки, он соберет себя и сделает. Потому что мама научила адаптироваться.

Пока такой план. С папой не совпадаем перпендикулярно 🙈 Он детям все готов и всегда. Почти не может им отказать) ну и хорошо, такое тоже надо

#ямама
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥104👍1
Я уже все, хочу весну, капель, плащ и даже согласна на зонт 💐🌸💄💋🤌🌙📸🐦🌿🦋☑️👙
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔8
«Любовь, я вами восхищаюсь!
Ладно я, тощая, и то ленюсь попу качать. А вы вот какая молодец, в зал ходите»
— начала вместо приветствия моя помощница по хозяйству, застав меня в форме для фитнеса.

Намек я поняла сразу, и он мне не понравился! 🤣 🤨

Уже третий день марафона стройности в местном джиме🤣 я снова в нем.

Закупилась рыбой и креветками, честно игнорируя пахлаву, что притащил домой муж (читай, увеличиваю белок, сокращаю каллораж).

Вставила батарейки в весы напольные и кухонные 💪.

Короче, я готова, жирок! Тебе не сдобровать 🤣

Замеры в понедельник, намерена скинуть набранный в праздники килограммчик и идти дальше 😁

Ахаха, пишу и смешно! Собралась, собралась, серьезный настрой)))

До понедельника, #тело
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8