Выношу (из) себя / о браке, материнстве и кризисе 30+
1.79K subscribers
1.34K photos
194 videos
421 links
Рефлексия о материнстве, браке, самотерапии. Иногда мама-драма, но все чаще смешно

Автор: @Liv_Boch
Instaзапрещенка: @liv_boch
Download Telegram
9 тараканов молодых мам🪳

Не все в курсе, но после выхода из роддома в женской голове получают постоянную прописку:

🪳Таракан-барыга. Продает на Авито всё, что не приколочено. Начинает с безобидного объявления о неношеной куртке, заканчивает – игровой приставкой мужа. Женщина в декрете, имеющая из своих денег только пособие, – крайне предприимчивый торгаш. Встаешь с кровати, а её уже выносят покупателю.

🪳Таракан-закупщик. Тащит в дом барахло и работает в паре с барыгой. Иногда усатые враждуют, и только что купленная вещь оказывается уже на Авито.

🪳Таракан-юрист. Этот занудный усатый хрен не дает спать спокойно, потому что хочет всех засудить😁 Неистово гуглит нормы Минздрава, Санпина и Роспотребнадзора. Если отец зажмет алименты, соседи нашумят в дневной сон, а на площадке отберут лопату, таракан Жорин уже кричит: «Адвокааат!».

🪳Таракан-фотограф. Ходит с приросшим телефоном к руке и забивает терабайт на айфоне за месяц. В лучшем случае фотографирует щечки для родственников, в худшем - прыщ на попе и 💩 для педиатра. Этот же таракан отчаянно гонит семью на фотосессию раз в месяц в одинаковых фэмили-луках.

🪳Таракан-грузчик. Грузит всех своими проблемами. Рассказывает случайному прохожему о срыгиваниях, скидывает внуков на неделю бабушкам, выносит мозги скорой помощи, если у ребёнка 37.

🪳Таракан-дезинфектор. Ему всегда мерещатся микробы на только стираных игрушках и грязные вилки в кафе. Держит 1001 чистящее средство на все известные человечеству загрязнения.

🪳Таракан-псеводпсихолог. Надумывает, что родственники опять нарушили личные границы, накручивает себя про детские травмы, если не дал лизнуть розетку, и пьет корвалол, когда сказал «нет» строгим голосом.

🪳Таракан-астролог. Строит в 2 ночи нотальную карту ещё не родившегося ребёнка по ПДР. Сначала огорчается ретроградной Венере, потом берет себя в руки и решает самостоятельно устроить личную жизнь дочке лет через 20.

🪳Таракан-блогер. В один прекрасный день заводит очередной тг-канал типа этого😂

Сколько совпало?
У меня 9, ведь я
#горемать

Mama Amsterdama
😁62
Про детский сон и мужа

Хьюстон! У нас проблема

В ноябре привезли детскую кровать, выкатную двухуровневую.
Дети спят в ней.
И муж спит в ней!

Ну е мае! Прилетело откуда не ждали.

Я укладываю сейчас одна, и это начало работать! Именно с приобретением кроватки.
До этого лежали всей семьей, считая собаку, в 21:00 и притворялись спящими.

Сейчас сказки читаю лежа с малышами рядом, но одна. И засыпаю там, конечно же.

Иногда и муж потом ложится с нами. Говорит, что ему одному спать одиноко 🥹
Хоспадя, никто и не заставляет, жди меня и я приду!

В ночи я, разлепив глазёнки, перебираюсь в мужнюю постель. Среди ночи или под утро один ребенок может прийти к нам.
И (!) в этот момент муж идет в детскую, ложится на освободившуюся кровать и спит там!

Я спрашиваю:
🤣😍🤣😉😌😉 ❗️
Говорит, что жалко оставшегося одного в детской ребенка . Вдруг холодно или страшно.
Я говорю, батарею прибавь и спи спокойно. Будет страшно — узнаем 👌 (уж поверьте мне на слово)

Хотя я сейчас пишу (полезнейший этот дневник все же!) и думаю может он просто один полежать хочет? 😅

То что ребенок спит один в своей кровати — это не жестокость, говорю я. Ему просторно на кровати, кислород никто не сдышивает опять же.
Муж кивает и каждый раз, когда один ребенок пришел, муж идет ко второму 🙈

Проблеме месяц. Я буду продолжать давить, чтобы спал в супружеском ложе. Но давление выход ли?..

Сказала, не сам иди туда спать, а верни в детскую пришедшего к нам ребенка. А сам возвращайся в спальню. Это было вчера.

Посмотрим)))

#ямама

Как я люблю говорить: у меня трое детей, два от мужа и один от свекрови 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🤣2🔥1
#фильм Призраки в Венеции

с Эркюлем Пуаро в главной роли

Favoloso!
Великолепно!

Признаюсь, я ярый поклонник этого детектива. С обожанием смотрела Англию 20х годов прошлого века в своем детстве с бабулей в сериале Пуаро.

Призраки в Венеции — свежая (2023 год) и очень достойная, хоть и не дословная экранизация книги А.Кристи «Вечеринка в Хэллоуин». Это третий фильм серии, все очень атмосферные.

Действие происходит в старинном палаццо в Венеции на Хэллоуин. В целом даже немного жутковато. С детьми младше 15 лет я бы смотреть не рекомендовала 😁 (хотя сейчас такие страшилки в интересах у аудитории 10+ что просто ужас)

Как всегда глубокие и очень личные истории каждого свидетеля вырисовываются в удивительную картину убийства.

Мммм! Ай лайк ит!

Побочный вывод: даже если ты дико выгорел, есть свет в конце туннеля 🙈

#моякультура
👍3
Почему вы не подарили ничего на Новый год?
Вот бабушки подарили!

С такого вопроса зашел Лев в этом раунде.

😵‍💫

Я слегка растерялась и сказала, что задача мамы-папы нарядить елочку и тем самым приманить Деда Мороза 🤣

А еще с удивлением понимаю, что вера в Деда Мороза вообще очень короткая. В 🌸 года они только начинают что-то соображать, в 🌸уже сомневаются, а в 🌸, похоже, волшебной лапши не навешать 🥹

Ева верит свято, но побаивается. Лев пока верит тому, что говорю я.
— Мама, ожившие мумии существуют?
— нет

— драконы бывают?
— раньше были

— Дед Мороз и правда есть?
— правда есть

— волшебства не существует
— <..пространная лекция о вере в волшебство..> 😅

Наверное, следующий год - единственный, когда можно будет съездить в Великий Устюг всем на радость. Запланировала!

А вообще немножко грустно. Я вот до сих пор верю

#ямама
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
На каком-то потустороннем альтруизме не включаю мульты
(сегодня)

Дети болеют пятый день, я четвертый, муж на работе.

Я упрямо отправляю их играть во что угодно, причем чтобы меня не дергали.
Иногда скачут по мне (я прям лежми лежу), но в целом играют мирно и разнообразно.

Освоили Дженга! С мужем. Я в шоке. Детям уже-3 и почти-5 и проигрываю в основном я 🙈

Полет слабый, но достойный 😁

#ямама
🥰5👍4
Представь, что было бы, если бы мы не боялись

#фильм Мальчик, крот, лис и Лошадь

короткометражка на 30 минут, идеально на последний день каникул для всех возрастов


Добрый, искренний мульт без ненужного драматизма.

— Почти все хотели бы меньше прислушиваться к своим страхам и больше — к своим мечтам.



— Одна из наших самых больших свобод — реагировать на все происходящее



— Если ты запутался и не знаешь, что делать, нужно съесть торт.
— И это помогает?
— Всегда!



— Что самое смелое ты говорил в жизни?
— «Помогите»
— Просить о помощи — не значит, что ты сдаешься. Это значит, ты не сдаешься.



👩‍👧

#моякультура
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5💔2👍1
Некоторые называют это голизмом, алкоголизмом 🤣

Но мы — новогодними каникулами

Завтра в садики, тьфу-тьфуй, тьфу-тьфу-тьфу! Тьфу) по лбу постучала
🔥5
Все-все праздники Лео совсем не заикался.

По крайней мере, мне так слышалось. Муж сказал, немного есть. Мама моя тоже что-то слышала.
И все равно я была очень рада.

Я хз что, но вчера он кааак зазаикается((( опять в речи ничего не понятно, дышит в середине слова, звуки повторяет(
То ли нервишки накопились за длинные выходные, то ли предвкушение дня рождения (завтра), то ли что…

Лев завершил второй курс Томатис за неделю до нового года.
Первый курс — вводный, на подготовку мозга и общее расслабление (в том числе снятие напряжения в случае волнений и переживаний).
Второй (через месяц) уже настраивается под задачу. И при заикании он нацелен на снятие напряжения с центра речи.

В середине курса я попросила поменять настройки.
➡️Лев заикается не всегда, когда он говорит во время игры — он не заикается совсем, это подтвердила педагог.
➡️Он также мало заикается при общении с Евой.
➡️И очень сильно в момент знакомства со сверстниками.
➡️Мой неэкспертный вывод: дело в волнении, оно дает спазм ( = заикание).

Плюс шло сильное ухудшение речи к середине курса, что, конечно, толкает к панике и активным действиям. Я уже почти решила, что Томатис не для Льва, что он тот 0.000001% которому не полезно, не эффективно, вредно.

Педагог сказала, что результат через ухудшение бывает очень (очень!) редко и у детей с высокочувствительной психикой.


Короче, педагог поменяла настройки на работу с корой головного мозга, где и прячется волнение. Это был бы третий курс, а мы всунули его кусочек во второй.

Мне сначала показалось, что стало лучше (на фоне ухудшения, понятно). Потом вот в каникулы вообще блеск.

А вчера 😥 опять заикушки(((

Но я поменяла отношение к Томатис. Я думала он нам совсем не подходит, а теперь питаю надежды на третий курс (он через 2 месяца после второго).
В феврале, если повезет, попадем на дневной стационар гос.клиники по развитию речи для запинающихся.
И вот где-то должны начаться доп.занятия с логопедом в садике. Плюс делаем логопедический массаж от дизартрии (плеваться стал реально меньше, но он и немножко совсем плевался 😅)

А вот сейчас я подумала, что он все праздники проболел и я давала тонзилгон, он расслабляет горло и связки. Может это как-то влияло?
(или я уже параноик и ищу связь там, где ее нет)

Растроилаааась
Но ничего, грустить вообще неуместно. Буду дальше делать наши шаги.

#логоневроз #ямама
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔3
Так себе мотивация 🤣

Наела за праздники 1.5 кг, а 0,5 скинула во время болезни

В результате у меня не -2, а 🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸 🌸
от первоначального веса.

С 15 января иду снова на марафон похудания в местный Джим, 4 недели тренировок и дневника питания в чатике. Нормас, посмотрим)))

Еще я продала свои коврики в Турции, мне нужен новый. С то без него дома не тренируюсь 🍃 🍃 🤣

Я прямо сплю и вижу себя худой красоткой (не вру, реально во снах вижу).

Я посмотрела Бриджит Джонс и она показалась мне не толстой. Это 🌸🌸🌸🌸🌸 — с тоской думается мне 🤣

#тело
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Завтра старшему 5️⃣ 🈶㊗️♉️

Мои конфетки (детки) здоровы 🙏

Все бы ничего, да я полностью лишилась голоса. Даже шепчу еле слышно, а вместо голоса сиплые стоны.

Придется всем выкручиваться без «мааам», «зааай», «доооочь» и «Любовь Александровна» и как-то искать ответы самим 😁

#жизнь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Вообще это чакра какая-то забилась!
Распеваться я надо
Этим и займусь, как только так сразу