Выношу (из) себя / о браке, материнстве и кризисе 30+
1.79K subscribers
1.34K photos
194 videos
421 links
Рефлексия о материнстве, браке, самотерапии. Иногда мама-драма, но все чаще смешно

Автор: @Liv_Boch
Instaзапрещенка: @liv_boch
Download Telegram
Любите ли вы оставаться одна с детьми?

На день понятно БЕ 🤣

А вот чтобы на вечер,
или на 2 дня,
или на 3 месяца?
😅

Мне нравится)

Я раздражаюсь, когда чувствую давление и оценку, нервничаю, если сбивают мою дисциплину. И все свои нервозность и раздражение сливаю на детей.

Когда мы одни, правила всегда мои.

🌸 Я устала, значит ужинаем фруктами, сушками и йогуртами.

Возможно смотрим мультик.

Возможно не смотрим и они орут, что им скучно. А мне пофиг, потому что меня не бесит, а больше бесить некого.

🌸 Если я не устала, то можно и погулять и съездить в театр. И никого не надо ждать, будить (я про мужа), видеть что ему не охота гулять или ехать. Никого больше нет, только мы 💔
И мы делаем то, что я запланировала с небольшой поправкой на детский контент.

🥘Никаких трехэтажных лазаний, рожки с сосисками зэ бест!

💃Никаких отпрашиваний на вечер — договорилась с мамой (т.е. бабушкой) и свободна.


Когда Игорь улетел в Турцию в сентябре 2022 (читай по #история), мы за 8 часов неожиданно остались втроем с мелкашами на 2,5 месяца с перерывом на неделю, когда муж увез тачку.


С сыном у нас после недели ломки такие умиротворенные отношения сложились. Просто мечта! Я подумала даже, что это тот обещанный ласковый ребенок после 4х лет.

👀 Спали мы с детьми все вместе . Так что у меня восстановились сон и парочка нервных клеток.

Даже если где-то прикрикну. Ну вот такая я, да.
То я не чувствовала, что этот мой крик слышат и осуждают. А то крикнешь, муж посмотрит косо или «че орешь?». От этого нервничаешь и злишься еще больше!
А одна прикрикнула и отпустила.

Я очень полюбила это время. И теперь, когда муж (заранее!) предупреждает, что он в бар, я только рада. Потому что вечер пройдет по моим правилам и на самой спокойной атмосфере.

#ямама
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13💯54👏1
Пока у всех хваст невероятной красоты елками, у нас вот это 😁
Елка служит верой и правдой с первого нового года в роли мамы, то есть 5 праздников!

Это идеальный вариант для украшения детской 🎄

Крепится все на липучки (они только на игрушках), безопасный и вечный фетр 💔

#ямама
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Все тело ломит, сын с поносом, дочь с кризисом 3х лет отжигает особенно сильно, а у меня, в кои-то веки, ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ

Гуд Морнинг)
😁1🤩1
Я побежала на тренировку, а пока у меня еще -0,5 кг
Итого 🌸🌸🌸🌸

Я считаю, это лучше, чем +2кг
По крайней мере будет куда есть новогодние салаты 😏

#тело
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мои пирожки любимые

У нас +1’
В планах лепить снеговика-почтовика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰2❤‍🔥11
Снеговик слепили и потеряли собаку 🤦🏼‍♀️

Спойлер: нашли

Вышли гулять вчетвером: я, дети, пес.

🐶У нас малый шпиц, приятный, умеренно воспитанный, искренне верящий, что его какули 💩— это великий дар человечеству 🙈

Когда он маленьким попал к нам с будущим мужем, мы решили, что пес будет домашним и ходить в туалет на пеленку.
За промахи не ругали, за попадания хвалили:
Молодец, сходил на место, какие хорошие какулы на пеленке лежат, спасибо, Куба!

Счастливо всплескивали руками, гладили, в общем радовались 🤣

Метода сработала с одной побочкой: он решил, что его коричневые дары нужно преподносить всем! Ведь он добрая собака! 😅🤣

Всяк в квартиру нашу входящий учует запах тех даров 😭

Всяк по улице идущий удостоится чести лицезреть сии дары, ведь пес выбегает вперед прохожих и демонстративно дарит 😭😭😭

Вот такая доброта внутри маленького песика 🤣 мноооого доброты 🙈

А вчера, вчера прям неприятно было. К дарам отношения не имеет.
Гуляем, гуляем. Мы нечасто берем собаку в наш двор, потому что во дворе много детей и всем хочется гладить, бегать за ним и проч. А тут и взяла без поводка, и потеряла бдительность.

В какой-то момент, Лев строит 10й туннель, мои плечи уже устали качать дочь на качели, а я понимаю, что «а где Куба?!»

Ох я побежала! Ох я покричала!

Мои еще ползут еле-еле 🙈
Я «Куба!Куба!Куба!Куба!»

Кто-то вышел уложить малыша в коляске, плюнул на это дело (простите)

У нас очень большой закрытый двор (без машин) и арки. Я по нему бегаю, ору, зову, мои туда-сюда шарахаются.
Одна женщина говорит:
— вы песика потеряли, светлый шпиц?
Я — 😍 да!
— Он ушел в арку за мужчиной.

😱

Бросила детей! 🤷‍♀️🤦🏼‍♀️
Выбегаю в арку: КубаКубаКубаКуба
Нет 🤯

На чутье вбегаю в магазинчик в доме — стоит, ждет меня 🥰🥲
И дети так и до арки еще не доползли, так что не разбежались.

Моя бабушка и мама называли это ленью: поленилась надеть поводок и сама себя наказала.

Хорошо, что все хорошо.
Доброе утро 😁

#кубапес
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🤩2
Ротавирус продолжается 💩

Гав гав гав
Летит патруль говнячий
Когда беда случилась, не плачь и не грусти.
Мама с папой — гав-отряд спешит тебя спасти!

Помочь вам рад наш отряд, очень рад
Наш отряд, да очень рад наш отряд

Гав гав гав
Говнячий патруль!

🔡 я спала примерно нисколько и то на пледе у детской кроватки
PSS стихи мужа

#ямама
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3
Ахпха!
Я выиграла марафон стройности в местном Джиме 🤣

Важная информация: это 1.1 кг, а не 11 🤣
🏆62
Если бы этого года не было, какого важного события не случилось бы в твоей жизни?

И это правильный вопрос.

2023 был для меня тяжелым.
Я выгорела буквально во всех своих ролях: карьеристка, мама, жена, дочь, женщина.

А этот вопрос все перевернул, вопрос просто отличный.

И оказалось, события года все как на подбор классные!

🍪Зимовка в теплой стране
🍪Новые офигенные подруги
🍪Удачная продажа квартиры, что купила после института за дорога в ипотеку с первоначалкой тоже в кредит
🍪Самоизлечение от некоторых хронических болячек
🍪Новая глубина близости с мужем и детьми
🍪Канал в телеге
🍪Села на мотоцикл, плохо, но селап
🍪Опыт покупки в бизнеса, мне не продали, но опыт топчик
🍪Начала писать книгу, застряла, но начала же, начала!
🍪Даже исполнение несбыточной мечты петь и не краснеть
🍪И на десерт победа в похудательном марафоне

Всего этого бы не было!
Пусть и есть несколько но, но ( 😁) сколько нового абсолютно для меня!
А значит я не готова была бы к следующим шагам жить свою жизнь

2023й, спасибо. Кажется, я готова

попрощаться с тобой и послать тебя наху

жить
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🤩2
Елка ❤️🎄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Странная история произошла со мной в субботу.

Мы с мамульками собрались на тусу, но пошли только вдвоем.

Дикий денс денс, и тут меня трогают за плечо. Красивейшая юная девушка мне:
— Уйдите отсюда
👀 эээ… (не задела, не наступила, проносится в моей голове)?
— Вы нас загораживаете
👀👀👀 и? можете сами отойти
— Ты думаешь, ты такая красивая, и тебе все можно?

Тут я захотела с ней дружить до конца ее моих дней 🤣
Поэтому диалог продолжила, но девочка, похоже, дружбу все-таки не планировала.

Девчата, я ретировалась 😁 ну зачем загораживать хорошего человека 😅

Вывод такой: кое-кто изголодался по комплиментам 🥰

А осадочек какой-то неоднозначный 🤣🤣🤣
😁2😎2
#книга Полночная библиотека

Пришла смс
Читайгород: ваш заказ прибыл

😳 вот не помню, как заказывала и по каким критериям.

Месяца 2 книга лежала. Открыла:

🌸Женщине 35 (мне 35),
🌸Она умница, разумница, эрудит и спортсменка — была (и я была)
🌸Она сама себя разочаровала, сама себя подвела (и у меня такое состояние)

(я читаю и думаю, нахрена мне сейчас такой мэтч?!)

За пару дней у героини умер кот, ее уволили с работы, ей написал бывший, с которым она разорвала помолвку, она встретила одноклассницу, у которой все класс, от ее услуг учителя музыки отказываются и даже соседу больше не нужно приносить лекарства (тут совпадений нет, слава госпади)

И она суициднулась.

Это не спойлер, это первые 4 страницы.

(Книга написана хорошим слогом, меня втянуло, и пришлось продолжить чтение)

Далее героиня попадает в метафорическую полночную библиотеку и начинает работать со своим чувством вины и сожалениями, де факто.

И что удивительно друзья, читая, я тоже не хило так поработала со своими ложными самообвинениями.

Очень даже терапевтическая книга, если читать и думать.
Поэтому рекомендую!

#моякультура
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
Сегодня у моей малышки новогодний утренник

Первый в жизни 😍

В садик она ходит с 1.3 года, но прошлый Новый год мы провели в Турции, поэтому и утренник пропустили

Как жаль, что родителей к малышам в ясли не пускают(

Надеюсь, хоть фотки будут 😔

Ева говорит достаточно хорошо и разнообразно. Но вот именно стихотворения «жует». Мне, как маме-идеалисту было очень сложно улыбаться и радоваться вот такому:
Дед Мооз пинес елку
А га ки за-м
И бе-ят игоки
И а вета-а-а нежо

Но не потому, что я не рада. А потому что каждое отдельное слово у нее нормально получается. Может она не понимает смысл и просто повторяет звуки? Вроде разобрали семантику и речевые обороты текста 🤣

Со Львом кстати тоже стараюсь объяснять морфологию слов 🙈
— мама, что твое склад?
— это место, где хранятся вещи, их туда КЛАДут, СКЛАДывают, поэтому СКЛАД.

И потом получаю:
— мама, смотри творог — рог
— мама, кусок - сок
Видимо морфологию еще рановато 🤣

#ямама
3😁1