Лечить ли молочные зубы?
Как оказалось, молочные зубы у меня были так себе. Видимо это передалось доче, так как у сына зубки аки😁
Мама мои молочные зубы не лечила, но активно вырывала 🙈 и сразу работала с прикусом.
Я и не знала, что у меня постоянные зубы росли в 2 ряда.
Полгода пластинки в 6 лет и смотри мой зубы в комментариях 😅
Мама мужа сама имеет неровный прикус и сыновьими зубами не занималась. Он рос, а в 18 лет (возраст когда не нужны родители у врача), пошел и поставил себе то ли пластинку, то ли брекеты. Может вру, а может и помню верно, ходил с ними 2 года, и сейчас на постоянку стоит ретейнер позади зубов, чтобы не разъехались.
◻️ Имея свой положительный ◻️ опыт и отрицательный пример ◻️ перед глазами, я всеми ◻️ руками и ногами ЗА лечение ◻️ зубов и прикуса.
Вернемся к Доче (3г0м). Прикус ставить рановато, а вот передние зубки у нее заболели.
На верхних резцах какой-то коричнево-серый кариес. Выглядит неопрятно. Но главное, прошлой зимой она сломала двойку (второй резец) прямо под корень.
Чупа-чупсом! Горе я мать! 🍬
Я подозреваю, что это сказывается на произношении. И точно на прикусе. И, что немаловажно, на самооценке и эстетике.
Я уже слышала, как другие мамы пугают своих детей, что если они будут есть сладкое — зубы будут как у Евы 😭
Языки бы вырвала, но пару лет назад я сама так говорила Леве, втихушечку кивая на соседа по дому, рано потерявшего молочные зубы 🙈карма
Короче мы были у трех врачей за год. И абсолютно все сказали: не лечите, если хотите эстетику — то только седация.
Я наркоза почему-то боюсь. У меня откуда-то суеверный страх, что наркоза в жизни можно определенное количество (раз?). Бредово, но вот
Снова бог глядел с нашу сторону, а я не плошала 🤣 короче спросила в местном паблике мам ВКонтакте. И нашли доктора, которая два зуба уже вылечила Еве без всякой седации.
Ребенок не пискнул, и второй раз торопился к врачу, ведь в конце дадут колечко или резиночку или и то и другое.
Так что кто ищет, тому вселенная подсунет 🥰
#ямама
Как оказалось, молочные зубы у меня были так себе. Видимо это передалось доче, так как у сына зубки аки
жемчужинки Мама мои молочные зубы не лечила, но активно вырывала 🙈 и сразу работала с прикусом.
Я и не знала, что у меня постоянные зубы росли в 2 ряда.
Полгода пластинки в 6 лет и смотри мой зубы в комментариях 😅
Мама мужа сама имеет неровный прикус и сыновьими зубами не занималась. Он рос, а в 18 лет (возраст когда не нужны родители у врача), пошел и поставил себе то ли пластинку, то ли брекеты. Может вру, а может и помню верно, ходил с ними 2 года, и сейчас на постоянку стоит ретейнер позади зубов, чтобы не разъехались.
Вернемся к Доче (3г0м). Прикус ставить рановато, а вот передние зубки у нее заболели.
На верхних резцах какой-то коричнево-серый кариес. Выглядит неопрятно. Но главное, прошлой зимой она сломала двойку (второй резец) прямо под корень.
Я подозреваю, что это сказывается на произношении. И точно на прикусе. И, что немаловажно, на самооценке и эстетике.
Я уже слышала, как другие мамы пугают своих детей, что если они будут есть сладкое — зубы будут как у Евы 😭
Языки бы вырвала, но пару лет назад я сама так говорила Леве, втихушечку кивая на соседа по дому, рано потерявшего молочные зубы 🙈
Короче мы были у трех врачей за год. И абсолютно все сказали: не лечите, если хотите эстетику — то только седация.
Я наркоза почему-то боюсь. У меня откуда-то суеверный страх, что наркоза в жизни можно определенное количество (раз?). Бредово, но вот
Снова бог глядел с нашу сторону, а я не плошала 🤣 короче спросила в местном паблике мам ВКонтакте. И нашли доктора, которая два зуба уже вылечила Еве без всякой седации.
Ребенок не пискнул, и второй раз торопился к врачу, ведь в конце дадут колечко или резиночку или и то и другое.
Так что кто ищет, тому вселенная подсунет 🥰
#ямама
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Еще -0,5 кг (всего -1,5кг)
Начался марафон похудения к НГ в местном Джиме.
Я пошла, но немного разочарована.
Делали круговую, ни одного замечания от тренера: выгнуть спину/прогнуть, ноги шире/развернуть/прямо и т.п.
Вообще не люблю быстрые тренировки на мышцы: невозможно делать правильно и верно выбрать мышцу.
В результате день в день у меня чуть не отвалилась поясница.
На второй день болели крылья, это такие мышцы спины вдоль лопаток со стороны подмышек.
Зачем мне раскачивать ширину спины, простите?
На третий день заболели икры. Нахуа?
Лучше бы попа, нижний пресс и руки. Но болит вообще не то, значит неверно подобраны или выполнены упражнения.
В следующий раз буду больше следить за своими ощущениями мышц, а не фигачить на скорость.
Была надежда пополнить домашнее меню интересными рецептами. Но там тоже овсяноблин с отварной курицей.
Короче на 5 из 10.
Ставлю 5 за то, что тренер каждый вечер смотрит наши отчеты кжбу. Калории считать вообще не мое, так что контроль тут очень даже а тему
Блин, если я скину еще 4,5 кг до НГ (ахаха, ну да, ага), тонаберу из все за новогоднюю ночь буду просто офигеть как счастлива 🥳
#тело
Начался марафон похудения к НГ в местном Джиме.
Я пошла, но немного разочарована.
Делали круговую, ни одного замечания от тренера: выгнуть спину/прогнуть, ноги шире/развернуть/прямо и т.п.
Вообще не люблю быстрые тренировки на мышцы: невозможно делать правильно и верно выбрать мышцу.
В результате день в день у меня чуть не отвалилась поясница.
На второй день болели крылья, это такие мышцы спины вдоль лопаток со стороны подмышек.
Зачем мне раскачивать ширину спины, простите?
На третий день заболели икры. Нахуа?
Лучше бы попа, нижний пресс и руки. Но болит вообще не то, значит неверно подобраны или выполнены упражнения.
В следующий раз буду больше следить за своими ощущениями мышц, а не фигачить на скорость.
Была надежда пополнить домашнее меню интересными рецептами. Но там тоже овсяноблин с отварной курицей.
Короче на 5 из 10.
Ставлю 5 за то, что тренер каждый вечер смотрит наши отчеты кжбу. Калории считать вообще не мое, так что контроль тут очень даже а тему
Блин, если я скину еще 4,5 кг до НГ (ахаха, ну да, ага), то
#тело
❤2
Когда родилась Ева, Лео не было 2х лет. 👩👧👦
Но он казался таким большим и самостоятельным (в сравнении) что и спрос с него неожиданно стал огого!
Я сказала➡️ пойми, отреагируй, делай, сам, там бам парам!
Очень быстрона счастье мне попалась информация, что когда рождается второй малыш, первый резко кажется взрослым. Хотя по факту это может быть совсем не так.
И там был очень простой совет, как вернуть себе ощущение что первенец тоже малыш. А за ощущением придет и восприятие.
Совет простой: называть первенца малышом👨🍼
Малыш, ты мой маленький, малыша мой, сыночек маленький — приговаривала я. И очень скоро на душе снова появилось это приятное чувство, что он маленький любимый человек, а не раздражающий «должен все понимать, а не понимает».
Как-то оглядываясь назад, я вижу что много наделала ошибок. А может это все моя тревожность усиливает и раздувает в мозгу.
Но там, в моменте, мы были счастливыми мамой и малышами🤍
#ямама
Но он казался таким большим и самостоятельным (в сравнении) что и спрос с него неожиданно стал огого!
Я сказала
Очень быстро
И там был очень простой совет, как вернуть себе ощущение что первенец тоже малыш. А за ощущением придет и восприятие.
Совет простой: называть первенца малышом
Малыш, ты мой маленький, малыша мой, сыночек маленький — приговаривала я. И очень скоро на душе снова появилось это приятное чувство, что он маленький любимый человек, а не раздражающий «должен все понимать, а не понимает».
Как-то оглядываясь назад, я вижу что много наделала ошибок. А может это все моя тревожность усиливает и раздувает в мозгу.
Но там, в моменте, мы были счастливыми мамой и малышами
#ямама
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6
Выношу (из) себя / о браке, материнстве и кризисе 30+
Еще -0,5 кг (всего -1,5кг) Начался марафон похудения к НГ в местном Джиме. Я пошла, но немного разочарована. Делали круговую, ни одного замечания от тренера: выгнуть спину/прогнуть, ноги шире/развернуть/прямо и т.п. Вообще не люблю быстрые тренировки на…
А знаете!
Сейчас вернулась с тренировки и заряд бодрости просто отличный!
Повышаю балл с 5 до 6😂
Сейчас вернулась с тренировки и заряд бодрости просто отличный!
Повышаю балл с 5 до 6
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Давненько болтала с коллегой, и он рассказывает историю, как какой-то даме регулярно помогает с машиной. Не деньгами, а там шины подкачать, омывайку залить.
Я такая Фуууу (про себя, слава богу). Ну как так можно, думаю дальше. Неужели нельзя все сделать самой. Ну или деньгу заплатить специальным людям.
А он продолжает: и так приятно почувствовать себя мужчиной. Помочь девушке в беде. На минутку стать героем.
Я👀
Реали? Это так работает?
Это заставило меня взглянуть на ситуацию под новым углом.
И к последним новостям 😁
Я мужа неделю прошу принести игрушки из кладовки, она в подвале подъезда.
Я и сама могу притащить, НО надо же мужчинам давать почувствовать себя мужчинами 😏
Я такая Фуууу (про себя, слава богу). Ну как так можно, думаю дальше. Неужели нельзя все сделать самой. Ну или деньгу заплатить специальным людям.
А он продолжает: и так приятно почувствовать себя мужчиной. Помочь девушке в беде. На минутку стать героем.
Я
Реали? Это так работает?
Это заставило меня взглянуть на ситуацию под новым углом.
И к последним новостям 😁
Я мужа неделю прошу принести игрушки из кладовки, она в подвале подъезда.
Я и сама могу притащить, НО надо же мужчинам давать почувствовать себя мужчинами 😏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣5🥰1
В детстве не любила свое имя: Люба
Мальчикам говорила, что я Аня.
Подруги меня звали Свит, по фамилии. И парни регулярно ловили меня на «вранье»: ты Света, я слышал!
😂
Однажды я поехала в англо-лагерь на берег Анапы. Мне было 13 и мне жуть как понравился 15-летний мммм… имя не вспомню… высокий русый красавец 😁
У нас не было деления на отряды, т.е. имя мое он знал.
Ничего не замутив на море, я не растерялась, нарыла его номер и позвонила.
— это Лила — томно представилась я.
— Люб, это ты?
Трубку я бросила и больше того красавца не видела и не слышала никогда в своей жизни 😂
Мальчикам говорила, что я Аня.
Подруги меня звали Свит, по фамилии. И парни регулярно ловили меня на «вранье»: ты Света, я слышал!
Однажды я поехала в англо-лагерь на берег Анапы. Мне было 13 и мне жуть как понравился 15-летний мммм… имя не вспомню… высокий русый красавец 😁
У нас не было деления на отряды, т.е. имя мое он знал.
Ничего не замутив на море, я не растерялась, нарыла его номер и позвонила.
— это Лила — томно представилась я.
— Люб, это ты?
Трубку я бросила и больше того красавца не видела и не слышала никогда в своей жизни 😂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁3🤣1
Муж снова взял карт-бланш на невовлеченность (ради проекта),
дети с ночи все заблевали (привет, ротавирус),
пришлось отменить все салоны красоты (печаль вообще).
А Томатис настаивает, чтобы закончить курс, осталось сегодня-завтра 😖
Хэппи Нье Еа!
🙈 ой,🌸
дети с ночи все заблевали (привет, ротавирус),
пришлось отменить все салоны красоты (печаль вообще).
А Томатис настаивает, чтобы закончить курс, осталось сегодня-завтра 😖
Хэппи Нье Еа!
🙈 ой,
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Любите ли вы оставаться одна с детьми?
На день понятно БЕ 🤣
А вот чтобы на вечер,
или на 2 дня,
или на 3 месяца?
😅
Мне нравится)
Я раздражаюсь, когда чувствую давление и оценку, нервничаю, если сбивают мою дисциплину. И все свои нервозность и раздражение сливаю на детей.
Когда мы одни, правила всегда мои.
🌸 Я устала, значит ужинаем фруктами, сушками и йогуртами.
Возможно смотрим мультик.
Возможно не смотрим и они орут, что им скучно. А мне пофиг, потому что меня не бесит, а больше бесить некого.
🌸 Если я не устала, то можно и погулять и съездить в театр. И никого не надо ждать, будить (я про мужа), видеть что ему не охота гулять или ехать. Никого больше нет, только мы 💔
И мы делаем то, что я запланировала с небольшой поправкой на детский контент.
🥘 Никаких трехэтажных лазаний, рожки с сосисками зэ бест!
💃 Никаких отпрашиваний на вечер — договорилась с мамой (т.е. бабушкой) и свободна.
➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖
Когда Игорь улетел в Турцию в сентябре 2022 (читай по #история), мы за 8 часов неожиданно остались втроем с мелкашами на 2,5 месяца с перерывом на неделю, когда муж увез тачку.
➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖
С сыном у нас после недели ломки такие умиротворенные отношения сложились. Просто мечта! Я подумала даже, что это тот обещанный ласковый ребенок после 4х лет.
👀 Спали мы с детьми все вместе . Так что у меня восстановились сон и парочка нервных клеток.
Даже если где-то прикрикну. Ну вот такая я, да.
То я не чувствовала, что этот мой крик слышат и осуждают. А то крикнешь, муж посмотрит косо или «че орешь?». От этого нервничаешь и злишься еще больше!
А одна прикрикнула и отпустила.
Я очень полюбила это время. И теперь, когда муж (заранее!) предупреждает, что он в бар, я только рада. Потому что вечер пройдет по моим правилам и на самой спокойной атмосфере.
#ямама
На день понятно БЕ 🤣
А вот чтобы на вечер,
или на 2 дня,
или на 3 месяца?
😅
Мне нравится)
Я раздражаюсь, когда чувствую давление и оценку, нервничаю, если сбивают мою дисциплину. И все свои нервозность и раздражение сливаю на детей.
Когда мы одни, правила всегда мои.
Возможно смотрим мультик.
Возможно не смотрим и они орут, что им скучно. А мне пофиг, потому что меня не бесит, а больше бесить некого.
И мы делаем то, что я запланировала с небольшой поправкой на детский контент.
Когда Игорь улетел в Турцию в сентябре 2022 (читай по #история), мы за 8 часов неожиданно остались втроем с мелкашами на 2,5 месяца с перерывом на неделю, когда муж увез тачку.
С сыном у нас после недели ломки такие умиротворенные отношения сложились. Просто мечта! Я подумала даже, что это тот обещанный ласковый ребенок после 4х лет.
Даже если где-то прикрикну. Ну вот такая я, да.
То я не чувствовала, что этот мой крик слышат и осуждают. А то крикнешь, муж посмотрит косо или «че орешь?». От этого нервничаешь и злишься еще больше!
А одна прикрикнула и отпустила.
Я очень полюбила это время. И теперь, когда муж (заранее!) предупреждает, что он в бар, я только рада. Потому что вечер пройдет по моим правилам и на самой спокойной атмосфере.
#ямама
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13💯5❤4👏1
Пока у всех хваст невероятной красоты елками, у нас вот это 😁
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Осторожно, звук
Елка служит верой и правдой с первого нового года в роли мамы, то есть 5 праздников!
Это идеальный вариант для украшения детской🎄
Крепится все на липучки (они только на игрушках), безопасный и вечный фетр💔
#ямама
Это идеальный вариант для украшения детской
Крепится все на липучки (они только на игрушках), безопасный и вечный фетр
#ямама
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Все тело ломит, сын с поносом, дочь с кризисом 3х лет отжигает особенно сильно, а у меня, в кои-то веки, ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ
Гуд Морнинг)
Гуд Морнинг)
😁1🤩1
Я побежала на тренировку, а пока у меня еще -0,5 кг
Итого🌸 🌸 🌸 🌸
Я считаю, это лучше, чем +2кг
По крайней мере будет куда есть новогодние салаты 😏
#тело
Итого
Я считаю, это лучше, чем +2кг
По крайней мере будет куда есть новогодние салаты 😏
#тело
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мои пирожки любимые
У нас +1’
В планах лепить снеговика-почтовика⛄
У нас +1’
В планах лепить снеговика-почтовика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰2❤🔥1❤1