Выношу (из) себя / о браке, материнстве и кризисе 30+
1.79K subscribers
1.34K photos
194 videos
421 links
Рефлексия о материнстве, браке, самотерапии. Иногда мама-драма, но все чаще смешно

Автор: @Liv_Boch
Instaзапрещенка: @liv_boch
Download Telegram
Милейшие планы на остаток морозных выходных
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Mamepomosh. РАЗВИТИЕ РЕЧИ (Виктория Тюмакова)
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Маленькие дедушки Морозики 🤩

Оригами

Как вам идея? 🤔
____

#видеолайфхаки #поделки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🐳1
Божечки-пирожочки!
Вас 50 человек и теперь это настоящий канал, как у взрослых 🥰

#выросла

Спасибо 💔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏95
🌸Done
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Найдите 5 дедморозиков 🎅🦕🌟🍾
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3🥰3
Дружба братьев и сестер не бывает

👩‍👧‍👦Раньше была распространена разница между детьми 6-7 лет.

Моя мама имеет младшую сестру (7лет), папа — младшего брата (6лет), муж старшую сестру (7лет).

И все их рассказы детства сводятся к «я терпеть не мог свою/его сестру/брата». Причем в обе стороны.

Жуткие истории, как

🟢старший пугал младшего бабайкой и заставлял сидеть под одеялом (до полубессознательного состояния).

🟢бросил дома младшего и ушел гулять, а тот 3 часа просидел в шкафу от страха

🟢не уследил, а младший сунул руку в розетку и опалил руки дочерна

😱😱😱😱

Меня с такого оторопь берет!
Не потому что старшие злые, не потому что родители оставили младших на старших. Причины понятны.
А вот само по себе, как предупреждение 😟

Это все истории моей непосредственной родни!
По миру пособирать будет намного больше.



🌟🌟 Есть другая история. Хорошая, читайте без опаски 😊
Жили были три сестры. Родились они в 1933, 1935 и 1937. Дружили они или нет доподлинно неизвестно, хоть и все они, слава богу живы. У них родилось 6 сыновей, с 1956 по 1973. У сыновей родилось 3 сына и 8 дочерей, назовем их внуками. У внуков родилось пока 6 девочек и 2 мальчика, правнуки.
И теперь это Клан, не вру! Есть группа в WhatsApp 😅
Они собираются каждый год и травят байки на дне рождения одной из сестер, которые прабабушки. Братья, которые уже деды — лучшие друзья и так было всегда. Внуки, которые уже сами родители, общаются меньше, неизбежно. Но рады друг другу и зовут друг друга на всевозможные праздники и театры.

Одна из старших сестер - моя бабушка, папина мама. А среди правнуков мои Лева и Ева 🥰



Сегодня, конечно, мало кто из современных родителей заставит старшего сидеть с младшим. Но и тогда между братьями и сестрами с разницей в 6-7 лет редко возникает близость.

А вот погодки, это всегда волшебство!
Или дружба или вражда! Конечно, и то и то одновременно. Но чего-то всегда больше.

У Левушки и Евушки однозначно больше дружбы💔

Насколько они милые и чудесные, слов не найти. Эту дружбу отмечают многие, кто их видит вместе. И конечно, наши бабушки.

Как заботливы они друг к другу 😍
Когда у Евы особо ярко проявляется истеричный кризис в формате «не пойду», а идти надо, именно Лев берет ее за руку (по моей просьбе), и она спокойно идет.

Лев до слез реагирует, если есть угроза, что Еву где-то «бросят». Ева попроще, но она его напарник по всевозможным играм чуть ли не с года, как только научилась уверенно стоять на ногах.

Говорят дети дружат и не дружат по химии/физике тела и врожденных устройствах душ, и заслуги родителей тут нет, но что делали мы:

«дитя» звонила из живота и смешно разговаривала с Лео по игрушечному телефону
я очень старалась помнить, что Лева тоже маленький и не «должен уже все понимать». Хотя парню все равно доставалось, а мне не всегда удавалось не наседать на него
вовлечение старшего в уход за младшей (подай носочки, подержи чистый памперс)
совместные игры. Поэтому Ева часто играла в игры не по возрасту
подарки старшему от младшей (редко, но делали) и наоборот, ведь чем больше мы вложили в отношения, тем они нам дороже
говорили от имени младшей приятные слова или смешные диалоги Старшему
когда старший злился говорили, что младшая так сильно любит старшего, что она маленькая малышка. Или голосом мелкой «ты меня не любишь? Не сердись, я тебя очень сильно люблю»
старший учил или обещал учить младшую. Успехи младшей приписывались учительскому таланту старшего: научил ее держать погремушку, листать книжку (твою любимую из-за которой ты чуть было ее не стукнул, а теперь сбит с толку и даже немного рад за себя и сестренку)

Все это у нас работало на ура!

Теперь мы пожинаем плоды. Да, каждый день слезы и ор. Но в соотношении 10/90 к радостному смеху, самостоятельным играм, шумным и тихим, и просто счастливому виду довольных детей, у которых всегда есть компания для игр.

Это счастье, я иногда в день с ними не играю вообще! Координирую смену деятельности и все! Это мечта и пушка)))

#ямама
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍2
Псс.. в моду играть будешь? 💐❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥1
Ощущается как -273’С
(абсолютный нуль)
Я недавно (~10 лет) борюсь со своей вспыльчивостью

Раньше я считала это своей фишкой: огненная девушка с лицом ангела. Но познакомившись с мужем я поняла, что орать рядом с таким мужчиной не прокатит.

Он не кричал в ответ, не угрожал, не поднимал руку. Он даже не говорил ничего. Но смотрел так, что ты понимаешь: в мире этого мужчины нет места крику.

Сейчас-то мы уже знаем, что есть 🙈 Но это его жертва в честь великой любви к своей жене (ко мне).

И вот 10,5 лет назад я начала замечать, что кричать — это не ок. А я отличница, медалистка, перфекциониста и вообще лэди! А значит вспыльчивому крику тут не место!

Теперь я понимаю, что если ты хочешь, чтобы дама кричала в постели, то терпи ее вскрики и на фильме ужасов, и при разбросанных носках.
Но тогда я искала разные пути работы над собой.

И в целом нашла парочку классных, которые при этом не ломают натуру.

Что любопытно, нашла в книге «Маленькие женщины». Там мама героинь по юности любила прикрикнуть и боролась с самобуйством следующими методами:

1⃣▶️ Кто-то искушается на неполезную еду. Кто-то на измены. А чей-то соблазн — в гневе. То есть это проявление несдержанности, как и любое другое.
Но это не ты плохая, это искушает дьявол. Ты можешь съесть пироженку/сходить налево/наорать на своих бешеных детишек. А можешь устоять перед искушением. 😇 Чуете нимб и обещание царствия небесного? 😅 я чую! А еще в подарок белое пальто никогда не орущего человека!

Вот этот подход, где я борюсь не с собой, а с искушением, или даже с искусителем. Где это не черта характера, а слабость, на которую меня ловит, грубо говоря, дьявол. Мне очень даже заехал!

Потому что подавлять часть себя… ну это как-то неэтично по отношению к себе.

А вот бороться с искушением! Это норм! Это мы все боремся!
За пп, за экологию, за отсутствие ора 😁

2⃣▶️ Найти союзника в борьбе с искушением. Тут важен момент, что он ПОМОГАЕТ ТЕБЕ, а не считает тебя последней презренной орущей тварью.

В книге героиня взяла себе в помощники мужа. И когда только ее глаза начинали бешено вращаться от четверых дочерей, а рот еще даже не успел открыться, муженек спешил к ней поближе и гладил по руке или шептал ласковые слова. Мать семейства успокаивалась, мужу в благодарность секс кекс, дети растут без травм до следующего раза.

Огонь! — подумала я и обратилась к своему мужу. Но он оказался из второй категории (которые относятся как к твари). Он не смог отделить искушение к ору от самоё меня, и вся его помощь сводится к «че орешь?!». Что не только не помогает, но ускоряет вращение моих глаз в глазницах и громкость звука из рта.

Но я не сдаюсь и каждый раз в перерывах ора по делу, ору фразу, смотря ему в глаза: «ты не помогаешь, Игорь!»

#ямама #жизнь 🤪
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6💔3❤‍🔥1
В хорошем канале про погодок @my_pogodki спрашивают, как прошла первая неделя с 2 детьми?

У меня точно не по плану!

Муж заболел ковидом через 3 дня после нашей выписки из роддома.

🌸. Поэтому к нам никто не приходил и не помогал

🌸. Муж оккупировал спальню, поэтому мы втроем спали в гостиной на односпальном диване. Потому что сын приходил из детской и отказывался спать один. А класть дочь обратно в кроватку после каждого кормления у меня не осталось сил. Иногда я спала сидя на полу и раздав свои руки детям.

🌸. Нужно было обслуживать не только двух маленьких детей, но и мужа. Носила ему еду в комнату.

Он пролежал там 2 карантийные недели, из симптомов — потеря вкуса и запаха. Но я боялась, что дети подхватят.

Жили step-by-step. Может это даже сдружило всех нас троих (меня и малышиков). Потому что мы были заперты условиями в одной комнате и наедине друг с другом.

Через неделю после того, как кончился его карантин, меня увезли на скорой на экстренную операцию. Я вышла через 2,5 дня, дома на это время собрался спасительный (?) консилиум из свекрови и сестры мужа. А муж был измучен «один неделю с двумя детьми» (это цитата).
Как сейчас помню, было 29 декабря 🌲
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
Лечить ли молочные зубы?

Как оказалось, молочные зубы у меня были так себе. Видимо это передалось доче, так как у сына зубки аки жемчужинки 😁

Мама мои молочные зубы не лечила, но активно вырывала 🙈 и сразу работала с прикусом.
Я и не знала, что у меня постоянные зубы росли в 2 ряда.
Полгода пластинки в 6 лет и смотри мой зубы в комментариях 😅

Мама мужа сама имеет неровный прикус и сыновьими зубами не занималась. Он рос, а в 18 лет (возраст когда не нужны родители у врача), пошел и поставил себе то ли пластинку, то ли брекеты. Может вру, а может и помню верно, ходил с ними 2 года, и сейчас на постоянку стоит ретейнер позади зубов, чтобы не разъехались.

◻️Имея свой положительный ◻️опыт и отрицательный пример ◻️перед глазами, я всеми ◻️руками и ногами ЗА лечение ◻️зубов и прикуса.

Вернемся к Доче (3г0м). Прикус ставить рановато, а вот передние зубки у нее заболели.
На верхних резцах какой-то коричнево-серый кариес. Выглядит неопрятно. Но главное, прошлой зимой она сломала двойку (второй резец) прямо под корень.

Чупа-чупсом! Горе я мать!🍬

Я подозреваю, что это сказывается на произношении. И точно на прикусе. И, что немаловажно, на самооценке и эстетике.

Я уже слышала, как другие мамы пугают своих детей, что если они будут есть сладкое — зубы будут как у Евы 😭

Языки бы вырвала, но пару лет назад я сама так говорила Леве, втихушечку кивая на соседа по дому, рано потерявшего молочные зубы 🙈 карма

Короче мы были у трех врачей за год. И абсолютно все сказали: не лечите, если хотите эстетику — то только седация.

Я наркоза почему-то боюсь. У меня откуда-то суеверный страх, что наркоза в жизни можно определенное количество (раз?). Бредово, но вот

Снова бог глядел с нашу сторону, а я не плошала 🤣 короче спросила в местном паблике мам ВКонтакте. И нашли доктора, которая два зуба уже вылечила Еве без всякой седации.

Ребенок не пискнул, и второй раз торопился к врачу, ведь в конце дадут колечко или резиночку или и то и другое.

Так что кто ищет, тому вселенная подсунет 🥰

#ямама
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Еще -0,5 кг (всего -1,5кг)

Начался марафон похудения к НГ в местном Джиме.
Я пошла, но немного разочарована.

Делали круговую, ни одного замечания от тренера: выгнуть спину/прогнуть, ноги шире/развернуть/прямо и т.п.
Вообще не люблю быстрые тренировки на мышцы: невозможно делать правильно и верно выбрать мышцу.

В результате день в день у меня чуть не отвалилась поясница.
На второй день болели крылья, это такие мышцы спины вдоль лопаток со стороны подмышек.
Зачем мне раскачивать ширину спины, простите?
На третий день заболели икры. Нахуа?
Лучше бы попа, нижний пресс и руки. Но болит вообще не то, значит неверно подобраны или выполнены упражнения.
В следующий раз буду больше следить за своими ощущениями мышц, а не фигачить на скорость.

Была надежда пополнить домашнее меню интересными рецептами. Но там тоже овсяноблин с отварной курицей.

Короче на 5 из 10.
Ставлю 5 за то, что тренер каждый вечер смотрит наши отчеты кжбу. Калории считать вообще не мое, так что контроль тут очень даже а тему

Блин, если я скину еще 4,5 кг до НГ (ахаха, ну да, ага), то наберу из все за новогоднюю ночь буду просто офигеть как счастлива 🥳

#тело
2
На фото Лео в день рождения Евы, ну сопелька маленькая совсем! Год и 10 месяцев
🥰4
Когда родилась Ева, Лео не было 2х лет. 👩‍👧‍👦

Но он казался таким большим и самостоятельным (в сравнении) что и спрос с него неожиданно стал огого!

Я сказала ➡️ пойми, отреагируй, делай, сам, там бам парам!

Очень быстро на счастье мне попалась информация, что когда рождается второй малыш, первый резко кажется взрослым. Хотя по факту это может быть совсем не так.

И там был очень простой совет, как вернуть себе ощущение что первенец тоже малыш. А за ощущением придет и восприятие.

Совет простой: называть первенца малышом 👨‍🍼

Малыш, ты мой маленький, малыша мой, сыночек маленький — приговаривала я. И очень скоро на душе снова появилось это приятное чувство, что он маленький любимый человек, а не раздражающий «должен все понимать, а не понимает».

Как-то оглядываясь назад, я вижу что много наделала ошибок. А может это все моя тревожность усиливает и раздувает в мозгу.
Но там, в моменте, мы были счастливыми мамой и малышами 🤍

#ямама
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
GM 🥞

Диета такая диета 🤦‍♀️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
Давненько болтала с коллегой, и он рассказывает историю, как какой-то даме регулярно помогает с машиной. Не деньгами, а там шины подкачать, омывайку залить.

Я такая Фуууу (про себя, слава богу). Ну как так можно, думаю дальше. Неужели нельзя все сделать самой. Ну или деньгу заплатить специальным людям.

А он продолжает: и так приятно почувствовать себя мужчиной. Помочь девушке в беде. На минутку стать героем.

Я 👀

Реали? Это так работает?
Это заставило меня взглянуть на ситуацию под новым углом.

И к последним новостям 😁
Я мужа неделю прошу принести игрушки из кладовки, она в подвале подъезда.

Я и сама могу притащить, НО надо же мужчинам давать почувствовать себя мужчинами 😏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣5🥰1