Мне захотелось чуть больше раскрыть тему про горшок и Лео 💩
В свои ~1,5 года Лева исправно интересовался горшком, и дело, казалось, идет в нужном русле.
Потом в 1.8 он пошел в садик. Это было неверно выбранное для него время. И случился откат с горшком.
Родилась Ева, мне стало не до того, и горшок был забыт.
На фоне нового садика в 2.4 Лев снова заинтересовался горшком. Но прогресс встал.
В памперсе (трусиках) в горшок не ходит. В обычных трусах весь дом обоссян, а ребенок хоть бы что ходит в мокрых.
И ведь я вижу или таймером чувствую, что он скоро описается. Говорю
— сходи на горшочек.
— Нет
Я такая оооооок. И ясное дело через 5 минут лужа.
Я орала как потерпевшая, дошло до шлепков, могла мокрыми трусами кинуть в сына, дергала за руки. Ребенку 2,5 года!
Господи это ужас, ребят. В страшном сне ты не можешь представить, что ты — вот этот человек.
Я ревела потом от себя, от монструозной. В окно не вышла, но как-то избавить своих детей от такого монстра как я очень хотелось.
Несколько раз пропивала магний. Ева была на ГВ: не выпить ни вина, ни успокоительных пожестче.
А психика тебя спасает, она это заливает все тоннами чувства вины и ты искуплен. Ты страдал и больше не виновен. Так думает твой мозг, и колесо крик-вина-шлепок-вина продолжает вращаться.
Прошло полгода! Подвижек с горшком нет. С моей психикой тоже.
Как-то раз я уложила детей спать. Заказала доставку продуктов. Сделала пометку: в домофон не звонить (у нас видеодомофон и открывается с приложения).
Конечно, он позвонил, домофон заверещал, собака залаяла. (Дети не проснулись)
Я, метр с кепкой, вылетела в подъезд босиком. Слетела несколько лестничных пролетов. Вырвала у ошалевшего здорового мужика свои пакеты. Наорала на парня. Он смотрел на меня с ужасом, как на бешеную собаку, которая может укусить. И, не замечая тяжести сумок, взлетела вверх на крыльях праведной ярости.
Я пришла домой, адреналин утих. Я поняла, что это край.
И тут бог послал мне предложение на сессию от психолога.
◻️ Небольшой офтоп. И этот ◻️ человек выше в посте
◻️ писал «грубость для меня ◻️ неприемлема». 🌸
Я рассказала и про горшок, и про курьера, и про свою монструозность.
Не зря говорят, что со стороны лучше видно. Он все сразу собрала в желание все контролировать. А когда контролируемое идет не так, я выхожу из себя.
— Когда ты говоришь «сходи пописай», он отказывается из вредности?
— Нет (растерянно понимаю это). Видно что просто еще не хочет писать.
— А злиться ты начинаешь, когда он отписался или еще когда он сказал, что еще не хочет?
Вот! Вот это все и перевернуло для меня. Я злюсь на ребенка, понимая что могу (а на самом деле не могу!) предотвратить описькивание, но он все равно описывается. Вот это понимание, что я НЕ МОГУ это предотвратить, поменяло все.
Как было:
предлагаю Леве писать
💣 он отказывается
💣 я говорю ооооок, не хочешь, это нормально, а в душе я злюсь, что он мог бы послушаться и не описаться, а в результате описается
💣 он описывается
💣 мои опасения сбылись, «а я же говорила», ор, шлепок, мокрые трусы
💣 чувство вины и зареванный малыш
Как стало:
предлагаю Леве писать
💣 он отказывается
💣 я разрешаю себе злиться на то, что не хочу потом убирать сику-засику
💣 он описывается
💣 я убираю лужу, но так как злиться я начала 5 минут назад и по причине уборки, а не непослушания сына, то и ора нет. Триггер проблемы не сын, а лужа.
Я не помню через какое время лужи прекратились, потому что фокус с этой проблемы ушел. И памперсы ушли как-то сами собой.
Счастливице Еве досталась уже мама, которая не ставила фокус на горшок. И в 2,5 года у нас кончилась очередная пачка памперсов, и я все забывала купить новую. И так последние ночные сики прошли незаметно.
А что же с курьером?
Парень жив и даже еще несколько раз доставлял нам продукты.
Оказывается, я начала злиться на него в момент, когда писала комментарий к заказу: «не звонить в домофон». Но, естественно, злость сдерживалась. Ведь очевидных причин для злости нет. И когда он все таки позвонил 🌪️🌪️🌪️🔥 🔥 🔥 ☄️ ☄️ ☄️ все! Бомба была уже готова и курьер запустил детонатор.
В свои ~1,5 года Лева исправно интересовался горшком, и дело, казалось, идет в нужном русле.
Потом в 1.8 он пошел в садик. Это было неверно выбранное для него время. И случился откат с горшком.
Родилась Ева, мне стало не до того, и горшок был забыт.
На фоне нового садика в 2.4 Лев снова заинтересовался горшком. Но прогресс встал.
В памперсе (трусиках) в горшок не ходит. В обычных трусах весь дом обоссян, а ребенок хоть бы что ходит в мокрых.
И ведь я вижу или таймером чувствую, что он скоро описается. Говорю
— сходи на горшочек.
— Нет
Я такая оооооок. И ясное дело через 5 минут лужа.
Я орала как потерпевшая, дошло до шлепков, могла мокрыми трусами кинуть в сына, дергала за руки. Ребенку 2,5 года!
Господи это ужас, ребят. В страшном сне ты не можешь представить, что ты — вот этот человек.
Я ревела потом от себя, от монструозной. В окно не вышла, но как-то избавить своих детей от такого монстра как я очень хотелось.
Несколько раз пропивала магний. Ева была на ГВ: не выпить ни вина, ни успокоительных пожестче.
А психика тебя спасает, она это заливает все тоннами чувства вины и ты искуплен. Ты страдал и больше не виновен. Так думает твой мозг, и колесо крик-вина-шлепок-вина продолжает вращаться.
Прошло полгода! Подвижек с горшком нет. С моей психикой тоже.
Как-то раз я уложила детей спать. Заказала доставку продуктов. Сделала пометку: в домофон не звонить (у нас видеодомофон и открывается с приложения).
Конечно, он позвонил, домофон заверещал, собака залаяла. (Дети не проснулись)
Я, метр с кепкой, вылетела в подъезд босиком. Слетела несколько лестничных пролетов. Вырвала у ошалевшего здорового мужика свои пакеты. Наорала на парня. Он смотрел на меня с ужасом, как на бешеную собаку, которая может укусить. И, не замечая тяжести сумок, взлетела вверх на крыльях праведной ярости.
Я пришла домой, адреналин утих. Я поняла, что это край.
И тут бог послал мне предложение на сессию от психолога.
Я рассказала и про горшок, и про курьера, и про свою монструозность.
Не зря говорят, что со стороны лучше видно. Он все сразу собрала в желание все контролировать. А когда контролируемое идет не так, я выхожу из себя.
— Когда ты говоришь «сходи пописай», он отказывается из вредности?
— Нет (растерянно понимаю это). Видно что просто еще не хочет писать.
— А злиться ты начинаешь, когда он отписался или еще когда он сказал, что еще не хочет?
Вот! Вот это все и перевернуло для меня. Я злюсь на ребенка, понимая что могу (а на самом деле не могу!) предотвратить описькивание, но он все равно описывается. Вот это понимание, что я НЕ МОГУ это предотвратить, поменяло все.
Как было:
предлагаю Леве писать
Как стало:
предлагаю Леве писать
Я не помню через какое время лужи прекратились, потому что фокус с этой проблемы ушел. И памперсы ушли как-то сами собой.
Счастливице Еве досталась уже мама, которая не ставила фокус на горшок. И в 2,5 года у нас кончилась очередная пачка памперсов, и я все забывала купить новую. И так последние ночные сики прошли незаметно.
А что же с курьером?
Парень жив и даже еще несколько раз доставлял нам продукты.
Оказывается, я начала злиться на него в момент, когда писала комментарий к заказу: «не звонить в домофон». Но, естественно, злость сдерживалась. Ведь очевидных причин для злости нет. И когда он все таки позвонил 🌪️🌪️🌪️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3👍1
И с мужем.
— я приду в семь, дорогая.
На часах 19:15, его нет. Ну нет и нет, ужин не остынет, сон не собьется. Тогда от его прихода никакие режимы особо не зависели. Да, нормально, ну 15 минут. Я сама никогда в обещанное время не прихожу.
19:20. Повода злиться нет. Все хорошо.
19:40 Привет, дорогой, как прошел день.
И малейший шорох не в ту сторону — все! Бомба! 🌪️
Что я стала делать?
19:15 да, я чувствую злость. Мои ожидания не оправдались. Это меня злит и я злюсь. Вот. Злая немного
19:20 я все еще злюсь. А еще немного устала злиться и чувствую апатию. Я не хочу чувствовать апатию. И это меня злит.
19:40 привет, Жопа, ты опоздал. И я злюсь из-за этого.
Не особо мужу это приятно слышать, но бомбы уже нет.
И если дети меня раздражают. Я честно себе или даже им говорю. «Мама устала и начала злиться. Давайте не раздувать мамину злость.»
#ямама #жизнь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4❤🔥1
Милейшие планы на остаток морозных выходных
➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Mamepomosh. РАЗВИТИЕ РЕЧИ (Виктория Тюмакова)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🐳1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3🥰3
Дружба братьев и сестер не бывает
👩👧👦 Раньше была распространена разница между детьми 6-7 лет.
Моя мама имеет младшую сестру (7лет), папа — младшего брата (6лет), муж старшую сестру (7лет).
И все их рассказы детства сводятся к «я терпеть не мог свою/его сестру/брата». Причем в обе стороны.
Жуткие истории, как
🟢 старший пугал младшего бабайкой и заставлял сидеть под одеялом (до полубессознательного состояния).
🟢 бросил дома младшего и ушел гулять, а тот 3 часа просидел в шкафу от страха
🟢 не уследил, а младший сунул руку в розетку и опалил руки дочерна
😱 😱 😱 😱
Меня с такого оторопь берет!
Не потому что старшие злые, не потому что родители оставили младших на старших. Причины понятны.
А вот само по себе, как предупреждение😟
Это все истории моей непосредственной родни!
По миру пособирать будет намного больше.
➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖
🌟 🌟 Есть другая история. Хорошая, читайте без опаски 😊
Жили были три сестры. Родились они в 1933, 1935 и 1937. Дружили они или нет доподлинно неизвестно, хоть и все они, слава богу живы. У них родилось 6 сыновей, с 1956 по 1973. У сыновей родилось 3 сына и 8 дочерей, назовем их внуками. У внуков родилось пока 6 девочек и 2 мальчика, правнуки.
И теперь это Клан, не вру! Есть группа в WhatsApp😅
Они собираются каждый год и травят байки на дне рождения одной из сестер, которые прабабушки. Братья, которые уже деды — лучшие друзья и так было всегда. Внуки, которые уже сами родители, общаются меньше, неизбежно. Но рады друг другу и зовут друг друга на всевозможные праздники и театры.
Одна из старших сестер - моя бабушка, папина мама. А среди правнуков мои Лева и Ева🥰
➖ ➖ ➖ ➖ ➖ ➖
Сегодня, конечно, мало кто из современных родителей заставит старшего сидеть с младшим. Но и тогда между братьями и сестрами с разницей в 6-7 лет редко возникает близость.
А вот погодки, это всегда волшебство!
Или дружба или вражда! Конечно, и то и то одновременно. Но чего-то всегда больше.
У Левушки и Евушки однозначно больше дружбы💔
Насколько они милые и чудесные, слов не найти. Эту дружбу отмечают многие, кто их видит вместе. И конечно, наши бабушки.
Как заботливы они друг к другу😍
Когда у Евы особо ярко проявляется истеричный кризис в формате «не пойду», а идти надо, именно Лев берет ее за руку (по моей просьбе), и она спокойно идет.
Лев до слез реагирует, если есть угроза, что Еву где-то «бросят». Ева попроще, но она его напарник по всевозможным играм чуть ли не с года, как только научилась уверенно стоять на ногах.
Говорят дети дружат и не дружат по химии/физике тела и врожденных устройствах душ, и заслуги родителей тут нет, но что делали мы:
➖ «дитя» звонила из живота и смешно разговаривала с Лео по игрушечному телефону
➖ я очень старалась помнить, что Лева тоже маленький и не «должен уже все понимать». Хотя парню все равно доставалось, а мне не всегда удавалось не наседать на него
➖ вовлечение старшего в уход за младшей (подай носочки, подержи чистый памперс)
➖ совместные игры. Поэтому Ева часто играла в игры не по возрасту
➖ подарки старшему от младшей (редко, но делали) и наоборот, ведь чем больше мы вложили в отношения, тем они нам дороже
➖ говорили от имени младшей приятные слова или смешные диалоги Старшему
➖ когда старший злился говорили, что младшая так сильно любит старшего, что она маленькая малышка. Или голосом мелкой «ты меня не любишь? Не сердись, я тебя очень сильно люблю»
➖ старший учил или обещал учить младшую. Успехи младшей приписывались учительскому таланту старшего: научил ее держать погремушку, листать книжку (твою любимую из-за которой ты чуть было ее не стукнул, а теперь сбит с толку и даже немного рад за себя и сестренку)
Все это у нас работало на ура!
Теперь мы пожинаем плоды. Да, каждый день слезы и ор. Но в соотношении 10/90 к радостному смеху, самостоятельным играм, шумным и тихим, и просто счастливому виду довольных детей, у которых всегда есть компания для игр.
Это счастье, я иногда в день с ними не играю вообще! Координирую смену деятельности и все! Это мечта и пушка)))
#ямама
Моя мама имеет младшую сестру (7лет), папа — младшего брата (6лет), муж старшую сестру (7лет).
И все их рассказы детства сводятся к «я терпеть не мог свою/его сестру/брата». Причем в обе стороны.
Жуткие истории, как
Меня с такого оторопь берет!
Не потому что старшие злые, не потому что родители оставили младших на старших. Причины понятны.
А вот само по себе, как предупреждение
Это все истории моей непосредственной родни!
По миру пособирать будет намного больше.
Жили были три сестры. Родились они в 1933, 1935 и 1937. Дружили они или нет доподлинно неизвестно, хоть и все они, слава богу живы. У них родилось 6 сыновей, с 1956 по 1973. У сыновей родилось 3 сына и 8 дочерей, назовем их внуками. У внуков родилось пока 6 девочек и 2 мальчика, правнуки.
И теперь это Клан, не вру! Есть группа в WhatsApp
Они собираются каждый год и травят байки на дне рождения одной из сестер, которые прабабушки. Братья, которые уже деды — лучшие друзья и так было всегда. Внуки, которые уже сами родители, общаются меньше, неизбежно. Но рады друг другу и зовут друг друга на всевозможные праздники и театры.
Одна из старших сестер - моя бабушка, папина мама. А среди правнуков мои Лева и Ева
Сегодня, конечно, мало кто из современных родителей заставит старшего сидеть с младшим. Но и тогда между братьями и сестрами с разницей в 6-7 лет редко возникает близость.
А вот погодки, это всегда волшебство!
Или дружба или вражда! Конечно, и то и то одновременно. Но чего-то всегда больше.
У Левушки и Евушки однозначно больше дружбы
Насколько они милые и чудесные, слов не найти. Эту дружбу отмечают многие, кто их видит вместе. И конечно, наши бабушки.
Как заботливы они друг к другу
Когда у Евы особо ярко проявляется истеричный кризис в формате «не пойду», а идти надо, именно Лев берет ее за руку (по моей просьбе), и она спокойно идет.
Лев до слез реагирует, если есть угроза, что Еву где-то «бросят». Ева попроще, но она его напарник по всевозможным играм чуть ли не с года, как только научилась уверенно стоять на ногах.
Говорят дети дружат и не дружат по химии/физике тела и врожденных устройствах душ, и заслуги родителей тут нет, но что делали мы:
Все это у нас работало на ура!
Теперь мы пожинаем плоды. Да, каждый день слезы и ор. Но в соотношении 10/90 к радостному смеху, самостоятельным играм, шумным и тихим, и просто счастливому виду довольных детей, у которых всегда есть компания для игр.
Это счастье, я иногда в день с ними не играю вообще! Координирую смену деятельности и все! Это мечта и пушка)))
#ямама
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥1
Я недавно (~10 лет) борюсь со своей вспыльчивостью
Раньше я считала это своей фишкой: огненная девушка с лицом ангела. Но познакомившись с мужем я поняла, что орать рядом с таким мужчиной не прокатит.
Он не кричал в ответ, не угрожал, не поднимал руку. Он даже не говорил ничего. Но смотрел так, что ты понимаешь: в мире этого мужчины нет места крику.
Сейчас-то мы уже знаем, что есть 🙈 Но это его жертва в честь великой любви к своей жене (ко мне).
И вот 10,5 лет назад я начала замечать, что кричать — это не ок. А я отличница, медалистка, перфекциониста и вообще лэди! А значит вспыльчивому крику тут не место!
Теперь я понимаю, что если ты хочешь, чтобы дама кричала в постели, то терпи ее вскрики и на фильме ужасов, и при разбросанных носках.
Но тогда я искала разные пути работы над собой.
И в целом нашла парочку классных, которые при этом не ломают натуру.
Что любопытно, нашла в книге «Маленькие женщины». Там мама героинь по юности любила прикрикнуть и боролась с самобуйством следующими методами:
1⃣ ▶️ Кто-то искушается на неполезную еду. Кто-то на измены. А чей-то соблазн — в гневе. То есть это проявление несдержанности, как и любое другое.
Но это не ты плохая, это искушает дьявол. Ты можешь съесть пироженку/сходить налево/наорать на своих бешеных детишек. А можешь устоять перед искушением. 😇 Чуете нимб и обещание царствия небесного?😅 я чую! А еще в подарок белое пальто никогда не орущего человека!
Вот этот подход, где я борюсь не с собой, а с искушением, или даже с искусителем. Где это не черта характера, а слабость, на которую меня ловит, грубо говоря, дьявол. Мне очень даже заехал!
Потому что подавлять часть себя… ну это как-то неэтично по отношению к себе.
А вот бороться с искушением! Это норм! Это мы все боремся!
За пп, за экологию, за отсутствие ора 😁
2⃣ ▶️ Найти союзника в борьбе с искушением. Тут важен момент, что он ПОМОГАЕТ ТЕБЕ, а не считает тебя последней презренной орущей тварью.
В книге героиня взяла себе в помощники мужа. И когда только ее глаза начинали бешено вращаться от четверых дочерей, а рот еще даже не успел открыться, муженек спешил к ней поближе и гладил по руке или шептал ласковые слова. Мать семейства успокаивалась, мужу в благодарностьсекс кекс, дети растут без травм до следующего раза.
Огонь! — подумала я и обратилась к своему мужу. Но он оказался из второй категории (которые относятся как к твари). Он не смог отделить искушение к ору от самоё меня, и вся его помощь сводится к «че орешь?!». Что не только не помогает, но ускоряет вращение моих глаз в глазницах и громкость звука из рта.
Но я не сдаюсь и каждый раз в перерывах ора по делу, ору фразу, смотря ему в глаза: «ты не помогаешь, Игорь!»
#ямама #жизнь🤪
Раньше я считала это своей фишкой: огненная девушка с лицом ангела. Но познакомившись с мужем я поняла, что орать рядом с таким мужчиной не прокатит.
Он не кричал в ответ, не угрожал, не поднимал руку. Он даже не говорил ничего. Но смотрел так, что ты понимаешь: в мире этого мужчины нет места крику.
Сейчас-то мы уже знаем, что есть 🙈 Но это его жертва в честь великой любви к своей жене (ко мне).
И вот 10,5 лет назад я начала замечать, что кричать — это не ок. А я отличница, медалистка, перфекциониста и вообще лэди! А значит вспыльчивому крику тут не место!
Теперь я понимаю, что если ты хочешь, чтобы дама кричала в постели, то терпи ее вскрики и на фильме ужасов, и при разбросанных носках.
Но тогда я искала разные пути работы над собой.
И в целом нашла парочку классных, которые при этом не ломают натуру.
Что любопытно, нашла в книге «Маленькие женщины». Там мама героинь по юности любила прикрикнуть и боролась с самобуйством следующими методами:
Но это не ты плохая, это искушает дьявол. Ты можешь съесть пироженку/сходить налево/наорать на своих бешеных детишек. А можешь устоять перед искушением. 😇 Чуете нимб и обещание царствия небесного?
Вот этот подход, где я борюсь не с собой, а с искушением, или даже с искусителем. Где это не черта характера, а слабость, на которую меня ловит, грубо говоря, дьявол. Мне очень даже заехал!
Потому что подавлять часть себя… ну это как-то неэтично по отношению к себе.
А вот бороться с искушением! Это норм! Это мы все боремся!
За пп, за экологию, за отсутствие ора 😁
В книге героиня взяла себе в помощники мужа. И когда только ее глаза начинали бешено вращаться от четверых дочерей, а рот еще даже не успел открыться, муженек спешил к ней поближе и гладил по руке или шептал ласковые слова. Мать семейства успокаивалась, мужу в благодарность
Огонь! — подумала я и обратилась к своему мужу. Но он оказался из второй категории (которые относятся как к твари). Он не смог отделить искушение к ору от самоё меня, и вся его помощь сводится к «че орешь?!». Что не только не помогает, но ускоряет вращение моих глаз в глазницах и громкость звука из рта.
Но я не сдаюсь и каждый раз в перерывах ора по делу, ору фразу, смотря ему в глаза: «ты не помогаешь, Игорь!»
#ямама #жизнь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6💔3❤🔥1
В хорошем канале про погодок @my_pogodki спрашивают, как прошла первая неделя с 2 детьми?
У меня точно не по плану!
Муж заболел ковидом через 3 дня после нашей выписки из роддома.
🌸 . Поэтому к нам никто не приходил и не помогал
🌸 . Муж оккупировал спальню, поэтому мы втроем спали в гостиной на односпальном диване. Потому что сын приходил из детской и отказывался спать один. А класть дочь обратно в кроватку после каждого кормления у меня не осталось сил. Иногда я спала сидя на полу и раздав свои руки детям.
🌸 . Нужно было обслуживать не только двух маленьких детей, но и мужа. Носила ему еду в комнату.
Он пролежал там 2 карантийные недели, из симптомов — потеря вкуса и запаха. Но я боялась, что дети подхватят.
Жили step-by-step. Может это даже сдружило всех нас троих (меня и малышиков). Потому что мы были заперты условиями в одной комнате и наедине друг с другом.
Через неделю после того, как кончился его карантин, меня увезли на скорой на экстренную операцию. Я вышла через 2,5 дня, дома на это время собрался спасительный (?) консилиум из свекрови и сестры мужа. А муж был измучен «один неделю с двумя детьми» (это цитата).
Как сейчас помню, было 29 декабря🌲
У меня точно не по плану!
Муж заболел ковидом через 3 дня после нашей выписки из роддома.
Он пролежал там 2 карантийные недели, из симптомов — потеря вкуса и запаха. Но я боялась, что дети подхватят.
Жили step-by-step. Может это даже сдружило всех нас троих (меня и малышиков). Потому что мы были заперты условиями в одной комнате и наедине друг с другом.
Через неделю после того, как кончился его карантин, меня увезли на скорой на экстренную операцию. Я вышла через 2,5 дня, дома на это время собрался спасительный (?) консилиум из свекрови и сестры мужа. А муж был измучен «один неделю с двумя детьми» (это цитата).
Как сейчас помню, было 29 декабря
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4
Лечить ли молочные зубы?
Как оказалось, молочные зубы у меня были так себе. Видимо это передалось доче, так как у сына зубки аки😁
Мама мои молочные зубы не лечила, но активно вырывала 🙈 и сразу работала с прикусом.
Я и не знала, что у меня постоянные зубы росли в 2 ряда.
Полгода пластинки в 6 лет и смотри мой зубы в комментариях 😅
Мама мужа сама имеет неровный прикус и сыновьими зубами не занималась. Он рос, а в 18 лет (возраст когда не нужны родители у врача), пошел и поставил себе то ли пластинку, то ли брекеты. Может вру, а может и помню верно, ходил с ними 2 года, и сейчас на постоянку стоит ретейнер позади зубов, чтобы не разъехались.
◻️ Имея свой положительный ◻️ опыт и отрицательный пример ◻️ перед глазами, я всеми ◻️ руками и ногами ЗА лечение ◻️ зубов и прикуса.
Вернемся к Доче (3г0м). Прикус ставить рановато, а вот передние зубки у нее заболели.
На верхних резцах какой-то коричнево-серый кариес. Выглядит неопрятно. Но главное, прошлой зимой она сломала двойку (второй резец) прямо под корень.
Чупа-чупсом! Горе я мать! 🍬
Я подозреваю, что это сказывается на произношении. И точно на прикусе. И, что немаловажно, на самооценке и эстетике.
Я уже слышала, как другие мамы пугают своих детей, что если они будут есть сладкое — зубы будут как у Евы 😭
Языки бы вырвала, но пару лет назад я сама так говорила Леве, втихушечку кивая на соседа по дому, рано потерявшего молочные зубы 🙈карма
Короче мы были у трех врачей за год. И абсолютно все сказали: не лечите, если хотите эстетику — то только седация.
Я наркоза почему-то боюсь. У меня откуда-то суеверный страх, что наркоза в жизни можно определенное количество (раз?). Бредово, но вот
Снова бог глядел с нашу сторону, а я не плошала 🤣 короче спросила в местном паблике мам ВКонтакте. И нашли доктора, которая два зуба уже вылечила Еве без всякой седации.
Ребенок не пискнул, и второй раз торопился к врачу, ведь в конце дадут колечко или резиночку или и то и другое.
Так что кто ищет, тому вселенная подсунет 🥰
#ямама
Как оказалось, молочные зубы у меня были так себе. Видимо это передалось доче, так как у сына зубки аки
жемчужинки Мама мои молочные зубы не лечила, но активно вырывала 🙈 и сразу работала с прикусом.
Я и не знала, что у меня постоянные зубы росли в 2 ряда.
Полгода пластинки в 6 лет и смотри мой зубы в комментариях 😅
Мама мужа сама имеет неровный прикус и сыновьими зубами не занималась. Он рос, а в 18 лет (возраст когда не нужны родители у врача), пошел и поставил себе то ли пластинку, то ли брекеты. Может вру, а может и помню верно, ходил с ними 2 года, и сейчас на постоянку стоит ретейнер позади зубов, чтобы не разъехались.
Вернемся к Доче (3г0м). Прикус ставить рановато, а вот передние зубки у нее заболели.
На верхних резцах какой-то коричнево-серый кариес. Выглядит неопрятно. Но главное, прошлой зимой она сломала двойку (второй резец) прямо под корень.
Я подозреваю, что это сказывается на произношении. И точно на прикусе. И, что немаловажно, на самооценке и эстетике.
Я уже слышала, как другие мамы пугают своих детей, что если они будут есть сладкое — зубы будут как у Евы 😭
Языки бы вырвала, но пару лет назад я сама так говорила Леве, втихушечку кивая на соседа по дому, рано потерявшего молочные зубы 🙈
Короче мы были у трех врачей за год. И абсолютно все сказали: не лечите, если хотите эстетику — то только седация.
Я наркоза почему-то боюсь. У меня откуда-то суеверный страх, что наркоза в жизни можно определенное количество (раз?). Бредово, но вот
Снова бог глядел с нашу сторону, а я не плошала 🤣 короче спросила в местном паблике мам ВКонтакте. И нашли доктора, которая два зуба уже вылечила Еве без всякой седации.
Ребенок не пискнул, и второй раз торопился к врачу, ведь в конце дадут колечко или резиночку или и то и другое.
Так что кто ищет, тому вселенная подсунет 🥰
#ямама
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Еще -0,5 кг (всего -1,5кг)
Начался марафон похудения к НГ в местном Джиме.
Я пошла, но немного разочарована.
Делали круговую, ни одного замечания от тренера: выгнуть спину/прогнуть, ноги шире/развернуть/прямо и т.п.
Вообще не люблю быстрые тренировки на мышцы: невозможно делать правильно и верно выбрать мышцу.
В результате день в день у меня чуть не отвалилась поясница.
На второй день болели крылья, это такие мышцы спины вдоль лопаток со стороны подмышек.
Зачем мне раскачивать ширину спины, простите?
На третий день заболели икры. Нахуа?
Лучше бы попа, нижний пресс и руки. Но болит вообще не то, значит неверно подобраны или выполнены упражнения.
В следующий раз буду больше следить за своими ощущениями мышц, а не фигачить на скорость.
Была надежда пополнить домашнее меню интересными рецептами. Но там тоже овсяноблин с отварной курицей.
Короче на 5 из 10.
Ставлю 5 за то, что тренер каждый вечер смотрит наши отчеты кжбу. Калории считать вообще не мое, так что контроль тут очень даже а тему
Блин, если я скину еще 4,5 кг до НГ (ахаха, ну да, ага), тонаберу из все за новогоднюю ночь буду просто офигеть как счастлива 🥳
#тело
Начался марафон похудения к НГ в местном Джиме.
Я пошла, но немного разочарована.
Делали круговую, ни одного замечания от тренера: выгнуть спину/прогнуть, ноги шире/развернуть/прямо и т.п.
Вообще не люблю быстрые тренировки на мышцы: невозможно делать правильно и верно выбрать мышцу.
В результате день в день у меня чуть не отвалилась поясница.
На второй день болели крылья, это такие мышцы спины вдоль лопаток со стороны подмышек.
Зачем мне раскачивать ширину спины, простите?
На третий день заболели икры. Нахуа?
Лучше бы попа, нижний пресс и руки. Но болит вообще не то, значит неверно подобраны или выполнены упражнения.
В следующий раз буду больше следить за своими ощущениями мышц, а не фигачить на скорость.
Была надежда пополнить домашнее меню интересными рецептами. Но там тоже овсяноблин с отварной курицей.
Короче на 5 из 10.
Ставлю 5 за то, что тренер каждый вечер смотрит наши отчеты кжбу. Калории считать вообще не мое, так что контроль тут очень даже а тему
Блин, если я скину еще 4,5 кг до НГ (ахаха, ну да, ага), то
#тело
❤2
Когда родилась Ева, Лео не было 2х лет. 👩👧👦
Но он казался таким большим и самостоятельным (в сравнении) что и спрос с него неожиданно стал огого!
Я сказала➡️ пойми, отреагируй, делай, сам, там бам парам!
Очень быстрона счастье мне попалась информация, что когда рождается второй малыш, первый резко кажется взрослым. Хотя по факту это может быть совсем не так.
И там был очень простой совет, как вернуть себе ощущение что первенец тоже малыш. А за ощущением придет и восприятие.
Совет простой: называть первенца малышом👨🍼
Малыш, ты мой маленький, малыша мой, сыночек маленький — приговаривала я. И очень скоро на душе снова появилось это приятное чувство, что он маленький любимый человек, а не раздражающий «должен все понимать, а не понимает».
Как-то оглядываясь назад, я вижу что много наделала ошибок. А может это все моя тревожность усиливает и раздувает в мозгу.
Но там, в моменте, мы были счастливыми мамой и малышами🤍
#ямама
Но он казался таким большим и самостоятельным (в сравнении) что и спрос с него неожиданно стал огого!
Я сказала
Очень быстро
И там был очень простой совет, как вернуть себе ощущение что первенец тоже малыш. А за ощущением придет и восприятие.
Совет простой: называть первенца малышом
Малыш, ты мой маленький, малыша мой, сыночек маленький — приговаривала я. И очень скоро на душе снова появилось это приятное чувство, что он маленький любимый человек, а не раздражающий «должен все понимать, а не понимает».
Как-то оглядываясь назад, я вижу что много наделала ошибок. А может это все моя тревожность усиливает и раздувает в мозгу.
Но там, в моменте, мы были счастливыми мамой и малышами
#ямама
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6
Выношу (из) себя / о браке, материнстве и кризисе 30+
Еще -0,5 кг (всего -1,5кг) Начался марафон похудения к НГ в местном Джиме. Я пошла, но немного разочарована. Делали круговую, ни одного замечания от тренера: выгнуть спину/прогнуть, ноги шире/развернуть/прямо и т.п. Вообще не люблю быстрые тренировки на…
А знаете!
Сейчас вернулась с тренировки и заряд бодрости просто отличный!
Повышаю балл с 5 до 6😂
Сейчас вернулась с тренировки и заряд бодрости просто отличный!
Повышаю балл с 5 до 6
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4