Выношу (из) себя / о браке, материнстве и кризисе 30+
1.79K subscribers
1.34K photos
194 videos
421 links
Рефлексия о материнстве, браке, самотерапии. Иногда мама-драма, но все чаще смешно

Автор: @Liv_Boch
Instaзапрещенка: @liv_boch
Download Telegram
Я сделала это!
Поужинала салатом 😂

еааа
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍1
Мы с мужем рассуждали о недвижимости в других странах и о стоимости недвижимости в России.

Мы живём в не очень большом региональном центре, столице кировской области городе Киров. Наша двушка 85 квадратов стоит около 10 🍋.

И квартира такого же метража в испанском городе Валенсия, что находится на берегу средиземного моря, стоит 12🍋. Вполне себе сносная симпатичная квартира. На фото как раз Валенсия.

И вот, продав в Кирове квартиру, я могу купить квартиру в Валенсии.

Но на деньги, на которые мы живём в Кирове, жить на том же уровне в Валенсии мы не сможем.
Особенно с учётом частных детских садов или нянь.

И вот, когда встаёт вопрос о переезде в какой-либо другой город России и соответственно сумму покупки квартиры за 20 – 30 – 40 000 000, я все время думаю о квартире в Валенсии за 12.

И о невозможности жить в ней.

#livtravelling
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤‍🔥1
#фильм, а точнее режиссер Уэс Андерсон

Совершенно случайно я наткнулась на очаровательную короткометражку (~40мин) «Чудесная история Генри Шугара»

История рассказана так забавно и ярко, что я показала ее мужу. Он же, любитель копать вглубь, сразу почитал о режиссере.

Фоном к беседе я предложила посмотреть «Город Астероидов», который давно лежал в закладках. К моему удивлению, режиссер оказался именно Уэс Андерсон.

Сразу оговорюсь, что киновкус у меня на любителя, поэтому рейтинги меньше 7 меня не смущают. Авторское кино очень часто недооценено.
Нам показывают на самоцвет, а многие смотрят на палец.

Интересным здесь показалось то, что картина заявляет, что она о закулисье театральной постановки. Ты смотришь фильм, и в какой-то момент ты с удивлением видишь не героев, а актеров. А потом людей. Мое послевкусие, что фильм о закулисье жизни.

👆— Я растерян, я уже не
👆понимаю характера своего 👆героя, верно ли я его
👆играю?
👆— Ты все делаешь
👆правильно. Просто
👆продолжай играть.
(цитата не точная 😁)

Черт, это так точно описывает кризис 30-летних. Ты уже не понимаешь кто-ты. Но если тебе повезло с внутренним миром или с внешним, то великое чудо получить поддержку: «Ты все делаешь правильно. Просто продолжай».

И третья картина — опять короткометражка «Лебедь». Стиль тот же, история трагична. Финал [спойлер] счастливый, без потерь, но нам, как родителям смотреть было тяжело. Но фильм всего 17 минут. Интересно, что ребенка играет он сам, но во взрослом возрасте. Что сразу намекает и на финал, и в целом воспринимается легче.
Все же рекомендую.

#моякультура
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Настроение пятницы 🍸

Я уже пакую подарки 🤩

Видосик видела давно, а втащила у Ранена винишком ☺️
Ну какие красавчики (почти 🙈)
Еще придут еловые веточки , будет ляпота
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
У старшего сына в садике всех мальчиков попросили одеть в костюм Петрушки.
ПЕТРУШКИ!
Фото из сообщения воспитателей прилагаю.

К ребенку на фото претензий нет, но костюм никого не красит. Для чего это?…
Я решила пойти на диверсию: костюм Буратино (он тоже яркий) или Щелкунчика (это очень красиво).
Муж меня забраковал: все будут в колпаках и Лева расстроится.

— Лева — иду ва-банк я — ты хочешь надеть костюм Арлекино, Буратино или Щелкунчика?
— Если я не буду ими, меня не пустят на праздник?
— Пустят, но все будут в костюмах Арлекино
— Тогда я пойду в костюме Археолога

🤣

То ли решила проблему, то ли создала еще большую!

#ямама
😁2
Ну што!
Неделя пошла и
Тадададам

🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸

Тадададам - килограмм
Даже рифма

Ахахаха
Ну не густо, конечно, не густо!

Но тренд в нужную сторону. Продолжим 😁

С пн еще этот марафон в местном Джиме 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🍓1
Советуюсь с девчонками какую куклу купить Еве на НГ

И кидаю в чат фотку этой куклы Ляли.

— На тебя похожа очень
Девчонка пишет.

Ахахахаза 😂

Срочно срочно худеть!
Я не хочу так выглядеть 🤣😭
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
С мужем говорили про #игра в Нинтендо Диско Элизиум.
Персонаж, пропитой коп, расследует дело, игра диалоговая ходилка-собиралка улик.

Муж рассказывает:
Я общался со всеми спокойно и вежливо. А потом думаю, чего это я, я и в жизни так себя веду. Начал в игре вести себя грубо. А то я очень уж всем удобен.

А в жизни ты поступаешь вежливо, чтобы быть удобным, или потому что это черта твоей личности?

— спрашиваю.

В игре нормально примерять на себя непривычные роли😈, это даже полезно.

Например, в реальной жизни я поступаю не грубо не из удобства, а потому, что для меня грубость вообще не очень то приемлема

— продолжаю рассуждать.

И тут (никогда не было и вот опять!) я понимаю, что я вообще-то пипец грубая бываю💩

Для меня стало откровением именно две соседние мысли: я часто груба — я неприемлю грубость.
Парадокс женщины в белом пальто, прям 🤦‍♀️

Возможно из-за того, что я презираю грубость, считаю ее неприемлемой, вместо спокойного к ней отношения как к возможному поведению и инструменту, я блокирую ее. И в результате она копится и как протуберанец вырывается в крики, колкости, а иногда и удары.
Да, темперамент в карман не засунешь. Но все равно интересный для меня наблюдается момент.

Я вот перечитываю и «возможно» уже видится как «да вероятнее всего!»🌸

Я об этом буду думать. Постараюсь поменять свое отношение к «неприемлемой, но регулярно применяемой» грубости. Может и сама стану по гармоничнее.

Когда Левку приучали к горшку, а Еве было полгода, шарики закатились за ролики и я впервые начала дико срываться на Лео. Бог послал мне сессию с психологом, и она сказала очень важные для меня слова, которые помогли мне сразу, вот сразу.

◻️Ты пантера, и нечего ◻️ждать, что пантера не ◻️будет рычать.
◻️Пойми и прими.
◻️Разреши себе злиться в ◻️самый момент зарождения ◻️эмоции. Не сдерживай ◻️себя и не уговаривай, что ◻️повода для злости нет и ◻️все ок.
◻️Наоборот, то что ты ◻️злишься в той своей ◻️ситуации — ЭТО ОК.
◻️Эмоция несдерживаемая ◻️проживает свою волну и ◻️схлынет. Сдерживаемая — ◻️прорвется извержением.

Я конечно намного сумбурно все собрала к кучу. Диалог был долгим. НО! Основная мысль:
▫️прими себя,
▫️работай с чем есть,
▫️не сдерживай свои темные проявления и они перестанут мешать,
▫️превращай темные стороны в светлые.

Ничего нового, мы все начитанные и продвинутые это знаем, читали, видели, слышали. Но сказанное лично тебе, как ответ на твою проблему, как комментарий к твоей личности. Это перевернуло все. Мои шарики тогда достаточно далеко откатились от роликов, я отстала от Лео с горшком и вообще до сих пор пожинаю плоды тех слов, хотя и эффект уже снизился.

А игра Диско Элизиум, кстати, классная. У нее очень занятная история создания: ребята переиграли в «Замки и драконы» и все свои сценарии за много много лет засунули и геймплей игры.

#жизнь #моякультура
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
Мне захотелось чуть больше раскрыть тему про горшок и Лео 💩

В свои ~1,5 года Лева исправно интересовался горшком, и дело, казалось, идет в нужном русле.

Потом в 1.8 он пошел в садик. Это было неверно выбранное для него время. И случился откат с горшком.
Родилась Ева, мне стало не до того, и горшок был забыт.

На фоне нового садика в 2.4 Лев снова заинтересовался горшком. Но прогресс встал.

В памперсе (трусиках) в горшок не ходит. В обычных трусах весь дом обоссян, а ребенок хоть бы что ходит в мокрых.

И ведь я вижу или таймером чувствую, что он скоро описается. Говорю
— сходи на горшочек.
— Нет

Я такая оооооок. И ясное дело через 5 минут лужа.

Я орала как потерпевшая, дошло до шлепков, могла мокрыми трусами кинуть в сына, дергала за руки. Ребенку 2,5 года!

Господи это ужас, ребят. В страшном сне ты не можешь представить, что ты — вот этот человек.
Я ревела потом от себя, от монструозной. В окно не вышла, но как-то избавить своих детей от такого монстра как я очень хотелось.
Несколько раз пропивала магний. Ева была на ГВ: не выпить ни вина, ни успокоительных пожестче.

А психика тебя спасает, она это заливает все тоннами чувства вины и ты искуплен. Ты страдал и больше не виновен. Так думает твой мозг, и колесо крик-вина-шлепок-вина продолжает вращаться.

Прошло полгода! Подвижек с горшком нет. С моей психикой тоже.

Как-то раз я уложила детей спать. Заказала доставку продуктов. Сделала пометку: в домофон не звонить (у нас видеодомофон и открывается с приложения).
Конечно, он позвонил, домофон заверещал, собака залаяла. (Дети не проснулись)
Я, метр с кепкой, вылетела в подъезд босиком. Слетела несколько лестничных пролетов. Вырвала у ошалевшего здорового мужика свои пакеты. Наорала на парня. Он смотрел на меня с ужасом, как на бешеную собаку, которая может укусить. И, не замечая тяжести сумок, взлетела вверх на крыльях праведной ярости.

Я пришла домой, адреналин утих. Я поняла, что это край.

И тут бог послал мне предложение на сессию от психолога.

◻️Небольшой офтоп. И этот ◻️человек выше в посте
◻️писал «грубость для меня ◻️неприемлема». 🌸

Я рассказала и про горшок, и про курьера, и про свою монструозность.

Не зря говорят, что со стороны лучше видно. Он все сразу собрала в желание все контролировать. А когда контролируемое идет не так, я выхожу из себя.

— Когда ты говоришь «сходи пописай», он отказывается из вредности?
— Нет (растерянно понимаю это). Видно что просто еще не хочет писать.
— А злиться ты начинаешь, когда он отписался или еще когда он сказал, что еще не хочет?
Вот! Вот это все и перевернуло для меня. Я злюсь на ребенка, понимая что могу (а на самом деле не могу!) предотвратить описькивание, но он все равно описывается. Вот это понимание, что я НЕ МОГУ это предотвратить, поменяло все.

Как было:
предлагаю Леве писать
💣 он отказывается
💣 я говорю ооооок, не хочешь, это нормально, а в душе я злюсь, что он мог бы послушаться и не описаться, а в результате описается
💣 он описывается
💣 мои опасения сбылись, «а я же говорила», ор, шлепок, мокрые трусы
💣 чувство вины и зареванный малыш

Как стало:
предлагаю Леве писать
💣 он отказывается
💣 я разрешаю себе злиться на то, что не хочу потом убирать сику-засику
💣 он описывается
💣 я убираю лужу, но так как злиться я начала 5 минут назад и по причине уборки, а не непослушания сына, то и ора нет. Триггер проблемы не сын, а лужа.

Я не помню через какое время лужи прекратились, потому что фокус с этой проблемы ушел. И памперсы ушли как-то сами собой.

Счастливице Еве досталась уже мама, которая не ставила фокус на горшок. И в 2,5 года у нас кончилась очередная пачка памперсов, и я все забывала купить новую. И так последние ночные сики прошли незаметно.

А что же с курьером?
Парень жив и даже еще несколько раз доставлял нам продукты.
Оказывается, я начала злиться на него в момент, когда писала комментарий к заказу: «не звонить в домофон». Но, естественно, злость сдерживалась. Ведь очевидных причин для злости нет. И когда он все таки позвонил 🌪️🌪️🌪️🔥🔥🔥☄️☄️☄️ все! Бомба была уже готова и курьер запустил детонатор.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3👍1
Продолжение

И с мужем.
— я приду в семь, дорогая.
На часах 19:15, его нет. Ну нет и нет, ужин не остынет, сон не собьется. Тогда от его прихода никакие режимы особо не зависели. Да, нормально, ну 15 минут. Я сама никогда в обещанное время не прихожу.
19:20. Повода злиться нет. Все хорошо.
19:40 Привет, дорогой, как прошел день.
И малейший шорох не в ту сторону — все! Бомба! 🌪️🔥☄️

Что я стала делать?
19:15 да, я чувствую злость. Мои ожидания не оправдались. Это меня злит и я злюсь. Вот. Злая немного
19:20 я все еще злюсь. А еще немного устала злиться и чувствую апатию. Я не хочу чувствовать апатию. И это меня злит.
19:40 привет, Жопа, ты опоздал. И я злюсь из-за этого.
Не особо мужу это приятно слышать, но бомбы уже нет.

И если дети меня раздражают. Я честно себе или даже им говорю. «Мама устала и начала злиться. Давайте не раздувать мамину злость.»

#ямама #жизнь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4❤‍🔥1
Милейшие планы на остаток морозных выходных
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Mamepomosh. РАЗВИТИЕ РЕЧИ (Виктория Тюмакова)
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Маленькие дедушки Морозики 🤩

Оригами

Как вам идея? 🤔
____

#видеолайфхаки #поделки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🐳1