Выношу (из) себя / о браке, материнстве и кризисе 30+
1.79K subscribers
1.34K photos
194 videos
421 links
Рефлексия о материнстве, браке, самотерапии. Иногда мама-драма, но все чаще смешно

Автор: @Liv_Boch
Instaзапрещенка: @liv_boch
Download Telegram
#рецепт 🍜

Лапша с креветками и мандаринами по-тайски

Это вкуснейшее объедение!

Для соуса:
🍤Креветки обжарить на чесночном масле (или на обычном и добавить чеснок)
🍗Курицу обжарить также для сытости блюда или поболе креветок 🤑
🌶️Добавить острый перец, у меня зеленый чили
🥜Кунжут
🍊Очищенные мандарины
🦪Устричный соус
🍯Мед
🧊Вода

Устричный соус и мед можно заменить готовым соусом для фунчозы.
Соуса должно быть достаточно, чтобы покрыть всю лапшу, обволакивая. То есть не только креветки, но и густая жижка.

🍜Лапшу стеклянную или пшеничную отварить по инструкции на упаковке.

Это бомба, муж ест порции по три, так что готовьте больше 🙈

#импровизация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
— ну и сколько надо этих курсов, чтобы он перестал заикаться? 20?

И этот человек потом говорит мне, что это не сарказм, а просто вопрос.

🔥🔥🔥

Ух! Как меня бомбануло.
Не сразу. Я сначала:
— От 1 до 5 обычно
— кому-то помогает 1, кому-то 5, кому-то вообще нет
— бе-бе-бе — блеет овца, оправдываясь за свою несостоятельность, как мать.

Речь про Томатис. Один сеанс стоит 1000₽, в курсе 10-20 сеансов. Курс первый вообще не помог, начали второй.

Не улучшился самоконтроль, не снизилось заикание. Вообще без результатов.

Я не понимаю, что именно мужа волнует? Деньги? (если да, я готова на развод!!!) Вреда нет, польза перспективна.

Я спрашиваю, ты то что думаешь?
Оставить ребенка в покое, отвечает.
WTF?!

Мы на 3 года оставили его в покое и получили в результате устойчивое усиливающееся заикание всех гребаных типов одновременно!!!!

Хватит сопротивляться!!! Ору уже я.
Я сопротивляюсь, сын сопротивляется, ты сопротивляшься. Я НЕ ВЫВОЖУ!
Мы НЕ будем заниматься с сыном по 4 часа в день дыханием и плавностью речи, как требует работа с заиканием в домашних условиях.
У меня и сына не хватит дисциплины. А ты будешь? — продолжаю орать.
Я работаю с тем что есть в рамках нашей семьи! Я сама не уверена, что мы идем верным путем, но других пока не вижу — почти реву.

Ты должна быть уверена — подливает масла в огонь муж.

🔥🔥🔥

Задокументированных исследований 60 лет и никто не знает точно как корректировать каждый индивидуальный случай. А я должна быть уверена?!
Ты хоть одну статью про заикание прочитал?!

— да-а

— значит ты теперь уверен, вот и бери в свои руки. Я снимаю с курсов, отказываюсь от логопеда, мы не пойдем на комиссию. Вперед!

Зассал сразу!!!!! Извиняться полез!!!!

Ну е-мае 😭

Через 2 часа повезу на Томатис.

#логоневроз
#жизнь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔31
Эх, удалить бы это.
Но на то и дневник, что бумага все стерпит.
1
Выношу (из) себя / о браке, материнстве и кризисе 30+
Вроде дело пошло и кушать хочется меньше. Зато настроение: ругаться со всеми и орать 🤦‍♀️ Меню на сегодня: ❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️ Творог с йогуртом и медом Чай б/с ❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️ Мандарины Киви 2 банана ❤️❤️❤️❤️ пшеничная лапша с креветками и мандаринами…
Вообще-то сегодня получается не плохо.

НО

Вместо сложного вкусного блюда на обед я поела рис с индейкой на скорую руку.

Я не первый раз так делаю. Съесть что-то простое, чтобы не «тратить» сложно-приготовленное. Которое, конечно, съест муж.

Раньше я считала это такой милой женской хитростью, чтобы меньше готовить.

А сегодня вдруг почувствовала, что это больше не хитрость, а самообман.

Минорное зимнее настроение
Я сделала это!
Поужинала салатом 😂

еааа
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍1
Мы с мужем рассуждали о недвижимости в других странах и о стоимости недвижимости в России.

Мы живём в не очень большом региональном центре, столице кировской области городе Киров. Наша двушка 85 квадратов стоит около 10 🍋.

И квартира такого же метража в испанском городе Валенсия, что находится на берегу средиземного моря, стоит 12🍋. Вполне себе сносная симпатичная квартира. На фото как раз Валенсия.

И вот, продав в Кирове квартиру, я могу купить квартиру в Валенсии.

Но на деньги, на которые мы живём в Кирове, жить на том же уровне в Валенсии мы не сможем.
Особенно с учётом частных детских садов или нянь.

И вот, когда встаёт вопрос о переезде в какой-либо другой город России и соответственно сумму покупки квартиры за 20 – 30 – 40 000 000, я все время думаю о квартире в Валенсии за 12.

И о невозможности жить в ней.

#livtravelling
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤‍🔥1
#фильм, а точнее режиссер Уэс Андерсон

Совершенно случайно я наткнулась на очаровательную короткометражку (~40мин) «Чудесная история Генри Шугара»

История рассказана так забавно и ярко, что я показала ее мужу. Он же, любитель копать вглубь, сразу почитал о режиссере.

Фоном к беседе я предложила посмотреть «Город Астероидов», который давно лежал в закладках. К моему удивлению, режиссер оказался именно Уэс Андерсон.

Сразу оговорюсь, что киновкус у меня на любителя, поэтому рейтинги меньше 7 меня не смущают. Авторское кино очень часто недооценено.
Нам показывают на самоцвет, а многие смотрят на палец.

Интересным здесь показалось то, что картина заявляет, что она о закулисье театральной постановки. Ты смотришь фильм, и в какой-то момент ты с удивлением видишь не героев, а актеров. А потом людей. Мое послевкусие, что фильм о закулисье жизни.

👆— Я растерян, я уже не
👆понимаю характера своего 👆героя, верно ли я его
👆играю?
👆— Ты все делаешь
👆правильно. Просто
👆продолжай играть.
(цитата не точная 😁)

Черт, это так точно описывает кризис 30-летних. Ты уже не понимаешь кто-ты. Но если тебе повезло с внутренним миром или с внешним, то великое чудо получить поддержку: «Ты все делаешь правильно. Просто продолжай».

И третья картина — опять короткометражка «Лебедь». Стиль тот же, история трагична. Финал [спойлер] счастливый, без потерь, но нам, как родителям смотреть было тяжело. Но фильм всего 17 минут. Интересно, что ребенка играет он сам, но во взрослом возрасте. Что сразу намекает и на финал, и в целом воспринимается легче.
Все же рекомендую.

#моякультура
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Настроение пятницы 🍸

Я уже пакую подарки 🤩

Видосик видела давно, а втащила у Ранена винишком ☺️
Ну какие красавчики (почти 🙈)
Еще придут еловые веточки , будет ляпота
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
У старшего сына в садике всех мальчиков попросили одеть в костюм Петрушки.
ПЕТРУШКИ!
Фото из сообщения воспитателей прилагаю.

К ребенку на фото претензий нет, но костюм никого не красит. Для чего это?…
Я решила пойти на диверсию: костюм Буратино (он тоже яркий) или Щелкунчика (это очень красиво).
Муж меня забраковал: все будут в колпаках и Лева расстроится.

— Лева — иду ва-банк я — ты хочешь надеть костюм Арлекино, Буратино или Щелкунчика?
— Если я не буду ими, меня не пустят на праздник?
— Пустят, но все будут в костюмах Арлекино
— Тогда я пойду в костюме Археолога

🤣

То ли решила проблему, то ли создала еще большую!

#ямама
😁2
Ну што!
Неделя пошла и
Тадададам

🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸

Тадададам - килограмм
Даже рифма

Ахахаха
Ну не густо, конечно, не густо!

Но тренд в нужную сторону. Продолжим 😁

С пн еще этот марафон в местном Джиме 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🍓1
Советуюсь с девчонками какую куклу купить Еве на НГ

И кидаю в чат фотку этой куклы Ляли.

— На тебя похожа очень
Девчонка пишет.

Ахахахаза 😂

Срочно срочно худеть!
Я не хочу так выглядеть 🤣😭
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
С мужем говорили про #игра в Нинтендо Диско Элизиум.
Персонаж, пропитой коп, расследует дело, игра диалоговая ходилка-собиралка улик.

Муж рассказывает:
Я общался со всеми спокойно и вежливо. А потом думаю, чего это я, я и в жизни так себя веду. Начал в игре вести себя грубо. А то я очень уж всем удобен.

А в жизни ты поступаешь вежливо, чтобы быть удобным, или потому что это черта твоей личности?

— спрашиваю.

В игре нормально примерять на себя непривычные роли😈, это даже полезно.

Например, в реальной жизни я поступаю не грубо не из удобства, а потому, что для меня грубость вообще не очень то приемлема

— продолжаю рассуждать.

И тут (никогда не было и вот опять!) я понимаю, что я вообще-то пипец грубая бываю💩

Для меня стало откровением именно две соседние мысли: я часто груба — я неприемлю грубость.
Парадокс женщины в белом пальто, прям 🤦‍♀️

Возможно из-за того, что я презираю грубость, считаю ее неприемлемой, вместо спокойного к ней отношения как к возможному поведению и инструменту, я блокирую ее. И в результате она копится и как протуберанец вырывается в крики, колкости, а иногда и удары.
Да, темперамент в карман не засунешь. Но все равно интересный для меня наблюдается момент.

Я вот перечитываю и «возможно» уже видится как «да вероятнее всего!»🌸

Я об этом буду думать. Постараюсь поменять свое отношение к «неприемлемой, но регулярно применяемой» грубости. Может и сама стану по гармоничнее.

Когда Левку приучали к горшку, а Еве было полгода, шарики закатились за ролики и я впервые начала дико срываться на Лео. Бог послал мне сессию с психологом, и она сказала очень важные для меня слова, которые помогли мне сразу, вот сразу.

◻️Ты пантера, и нечего ◻️ждать, что пантера не ◻️будет рычать.
◻️Пойми и прими.
◻️Разреши себе злиться в ◻️самый момент зарождения ◻️эмоции. Не сдерживай ◻️себя и не уговаривай, что ◻️повода для злости нет и ◻️все ок.
◻️Наоборот, то что ты ◻️злишься в той своей ◻️ситуации — ЭТО ОК.
◻️Эмоция несдерживаемая ◻️проживает свою волну и ◻️схлынет. Сдерживаемая — ◻️прорвется извержением.

Я конечно намного сумбурно все собрала к кучу. Диалог был долгим. НО! Основная мысль:
▫️прими себя,
▫️работай с чем есть,
▫️не сдерживай свои темные проявления и они перестанут мешать,
▫️превращай темные стороны в светлые.

Ничего нового, мы все начитанные и продвинутые это знаем, читали, видели, слышали. Но сказанное лично тебе, как ответ на твою проблему, как комментарий к твоей личности. Это перевернуло все. Мои шарики тогда достаточно далеко откатились от роликов, я отстала от Лео с горшком и вообще до сих пор пожинаю плоды тех слов, хотя и эффект уже снизился.

А игра Диско Элизиум, кстати, классная. У нее очень занятная история создания: ребята переиграли в «Замки и драконы» и все свои сценарии за много много лет засунули и геймплей игры.

#жизнь #моякультура
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4