Выношу (из) себя / о браке, материнстве и кризисе 30+
1.79K subscribers
1.34K photos
194 videos
421 links
Рефлексия о материнстве, браке, самотерапии. Иногда мама-драма, но все чаще смешно

Автор: @Liv_Boch
Instaзапрещенка: @liv_boch
Download Telegram
Канал не про это, НО я жажду поделиться 🌲
Купила оберточную бумагу на НГ💌🎅

Все на вб
Крафт в точку
Крафт красный
Набор упаковочной бумаги беж/черный
Бумага белая с веточкой
Лента золотая и серебряная
Джут и хлопковый зеленый шпагат

Еще у меня сосновые веточки с али 🎄🌱

#красиво
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
#рецепт 🍗

Курица в меду

На вкус как традиционная курочка-барбекю в пабах 😋

🍗Курица (у меня крылья)
🫒Оливковое масло
🧂Сол
🌶️Паприка щедро
🫗Бальзамический крем умеренно
🍯Мед щедро

Все размазать кисточкой и в духовку на 180-200’
При появлении поджаристости перевернуть, чтобы она была с 2 сторон.

🥦Цветную капусту обжарить до румяности на масле.
Затем залить водой и притушить под крышкой до готовности.
И снова слегка обжарить.
Около 7-10 минут все про все.

Соус 🥣
🥛Сметана
🧄Чеснок
🌶️Паприка или смесь для картофеля

Подходит для мужчин, которые не едят овощи и/или зелень 👌

#импровизация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
То чувство, когда ты пришел на открытый урок, все дети занимаются, а твой сын замотался в коврик

Вчера муж впервые присутствовал на занятиях Льва. Был открытый урок по брейк-дансу.
Я была раньше не на танцах, но у логопеда, на БОС, у психолога, у психиатра, у заикологов и неврологов.

Ты приходишь со своим умным и чудесным дитем.
◻️Как тебя зовут — Лева — с кем ◻️пришел — с мамой — как ◻️зовут маму — Люба
Или на танцах: он стоит со всеми ◻️вертит головкой и руками на ◻️разминке.
◻️Ты умиляешься, улыбаешься, ◻️киваешь.

А потом хоп.
◻️Он уже сполз под стул, ползет ◻️под столом, вместо стишка ◻️тарабарщина.
Или вчера на танцах хоп.
◻️Он падает на пол и катится как ◻️пингвин на льдине, подбивает ◻️на шалость других детей, из ◻️упражнений устраивает ◻️соревнования и мешает
◻️ «соперникам», ◻️заворачивается в ковер!

И ты такой: «не понял! Он не может произнести стих или стесняется?! Он не в состоянии слышать тренера или просто характер гомно?!»

Мужа вчера бомбило дико. Я уже и забыла, как меня бомбило год назад. Сейчас я уже привыкла и мне даже смешно. Он вышел из зала: «Сыну нужно дать ремня, чтобы знал как себя вести!»

И это человек, который не только сам руку никогда не поднимал на детей, но и я абсолютный противник насилия.

Я помню смесь стыда, разочарования, страха. Желания срочно и быстро все исправить. Тем же криком и ремнем. Припугнуть! Заставить!

Слава богу знаем, что это не сработает. И потому не пытаемся применить.

#ямама
Далее ⤵️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Продолжение

Может он еще мал? Да вокруг 10 таких же пердышей и так себя ни один не ведет. Но все же разные. Израстет?

Кто бы дал ответ: потерпи и все само пройдет. Да я бы потерпела без проблем! Страшно что ты потерпишь, а оно не пройдет. А надо было бежать к неврологу и ставить диагнозы отставания в самоконтроле. И работать над этим и работать!

Или наоборот. Ты бегаешь, таскаешь беднягу по учреждениям и врачам. Некоторые и лекарства прокалывают. И в стационар кладут.

А на выходе или ребенок реально из рос и нахуя это тогда все! Или сломался?! Это ужас как страшно.

Дети рождаются с характерами, берут от мам и пап, но они все равно другие. Такие какие есть. Разные.

Мы с Лео разные. Я никак не могу нащупать: это особенность характера или пора бить тревогу.
Говорят, мама всегда поймет если с ее ребенком что-то не так. Как страшно с этих слов.
Я чувствую, что он не такой как я. В чем-то. Насколько это отклонение от меня есть отклонение от нормы?
По нормам развития у нас все ок, неврологи, психологи никто отклонений не видит.
Ребенок активный, подвижный, есть проблемы с самоконтролем и внимательностью, но (получила желанный ответ!) это не СДВГ точно. И вполне соответствует 4-летнему возрасту.
Кто-то раньше учится рисовать, кто-то кидать мяч, а кто-то самоконтролю. Но годам к 6 все +/- выравниваются.

Надеюсь!

Значит я загоняюсь?
А вдруг я та мама, что видит свое дитя и бьет в колокол не зря?

Ответов нет. Точнее есть, но все они не точные, временные, субъективные.

У мамы как у самурая нет цели, есть только путь 😅

Как-то я его иду. Бок о бок со своими тревогами.

Вот и сходили на танцы.
Сегодня открытый урок у Евы, посмотрим 😏

#ямама
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1
Вчера конечно вышло не идеально! И сегодня утром тоже 🤦‍♀️

Сегодня в меню:

❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️
❗️2 бутика с колбаской
❗️2 бутика с вареньем 🤦‍♀️
чай б/сахара (но я так и пью)

❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️
чай с хлопьями
Проблема в том что 13:30, а он уже был 🙈

❗️2 печенки с вареньем! Черт бы побрал меня, когда я позавчера купила вкуснейшее лимонное варенье!

❤️❤️❤️❤️
Курица в медовом соусе
Цветная капуста жареная с чесноком
Суп овощной с фрикадельками
1 хлеба

❤️❤️❤️❤️
Салатные листья с помидором
❗️1/2 куска пиццы

Похоже так и буду писать до конца этот салат на ужин. Поем ли его? 😁

#челендж_еври_дэй
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Чтобы немного совладать с мнимым голодом (у меня всегда так через 15 минут после решения сесть на диету), я пошла в ванну насладиться собой, если вы понимаете о чем я 😏

Штош, это прекрасно отвлекает, настроение отличное. Из незапланированного: увеличивается мотивация выглядеть хорошо и продолжать сидеть на диете.

(Продолжать сидеть на диете, госпадя, второй день без ежечасных перекусов, настрадалась она)

Рекомендую!

#тело
Forwarded from Art Is New Sexy 🍓
Когда пытаешься понять, пора ли уже пересматривать Гарри Поттера и Властелина колец.

Флоран Виллемс, Важный ответ, ок. 1865. Художественный музей Уолтерса, Балтимор, США.  
Обратите внимание, как скачет мое настроение. Пахнет биполяркой!
🤣

Когда у всех предНовогоднее настроение уже в октябре, я жду свой день рождения в середине ноября, и только тогда задумываюсь о главном празднике года)
Теперь добавился день рождения дочери 26 ноября, так что мыслишки только только, но пошли пышным цветом!

Я уже предвкушаю
🍪Гарри Поттера и Тварей
🍪Толкиена экранизацию
🍪Полюбила Уэса Андерсена, посмотрите Город Астероидов
🍪Бриджит Джонс, конечно

На фотке наше 1 января год назад. Я никогда не мечтала о зимовке в тепле. Но она получилась, и мне понравилось.
А этом году меня тянет в 2 стороны: устроить максимально семейный праздник с бабушками, тетушками и племянниками. Видимо, потому что прошлый праздник прошел без них. Или прицепиться к друзьям и с бутылочкой текилы уйти в отрыв.

В целом можно и объединить! 😏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Ой девчата, чат этот заставляет меня придумывать блюда на обед🙈

Меню на день:

❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️
Каша геркулес на молоке с маслом и медом
❗️2 кус хлеба с маслом
чай
мандаринка

Ахаха диетично!

❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️
2 мандаринки

Мандарины с мандаринами, я закупилась

❤️❤️❤️❤️
Индейка гриль
Булгур с томлеными томатами
Салатный лист

❤️❤️❤️❤️
Помидор, огурец, салат, лимон
Я сделаю это!
(В пятницу вечером? — шепчет мне скептически подсознание 😅)

Добавим оливок и вино и уже понаряднее 🤣

#челендж_еври_дэй
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁1
Это стремно и некрасиво, но невозможно этого не делать

Не сравнивать своих детей


Я стараюсь не сравнивать их глобально, хотя бы. А только ситуативно: ты любишь книги, а ты мячики, и то и то — ок!

Но блин! 2 открытых урока у детей — небо и земля!

Еве 3 года исполнилось вот-вот, а она такая сконцентрированная. И да, конечно, тут прыгнула, там кружок пробежала — не выдержала детская душа. Но она сбросила напряжение и сама (!) снова включается в работу.
Её не выносит, когда она уже не может себя сдержать и не слышит никого вокруг.

На Льва же я, брызгая слюной, орала сегодня утром:
🌸 Надевай носок!!!
Господи. Носок! Ну кому он сдался вообще. Лев говорит:
🌸 Мама сдержись. Когда я говорю тебе сдержись, ты должна успокоиться.
🌸 Тогда, когда я говорю надеть носок, ты должен надеть носок! — ворчу я.

#ямама
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
В начале года Лев занимался в онлайн-школе с логопедом. И там была плановая сессия с психологом.

Она попросила сына нарисовать свою семью. Не знаю на что психолог рассчитывала с 4леткой, но в результате Лев ее просто продинамил и свалил.

Тогда она попросила меня нарисовать свою семью в виде кругов.
Я нарисовала такую картинку.

Психолог спросила меня, вижу ли я в картинке какой-то перекос.
Пока я рисовала, я хотела круг мужа поставить выше себя, но решила, что мы на одном уровне — отвечаю я, довольная собой.

А вы не замечаете, что у вас по центру огромный круг вашего сына?

👀

Прикиньте, нет.
Я не видела этого ни в жизни. Ни даже на своем рисунке, пока мне не ткнули пальцем.

Опуская и не углубляясь, она предположила, что невроз (который заикание) у Лео от повышенного внимания к нему внутри семьи.

Им больше гордятся (однозначно!!!) и больше ругают (в точку!!!). От него большего ждут. А это напряжение и как следствие невроз.

Офигеть — подумала я.
Поделилась с мужем, он идею не отверг.

И я изо всех сил пытаюсь сместить фокус внимания с сына. Размазать этот фокус по обоим детям, как минимум.

Пока я в процессе. Процессу больше 8 месяцев, результаты не очень удовлетворительные, такая 3- 😔

Но лучше мало, чем ничего)

#ямама #логоневроз
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
Ну красота и минимальных усилиях 🤎

Индейка у меня куда-то съелась, поэтому кура

Рецепта нет, потому что:
Булгур по рецепту на упаковке
Куру в итальянских травах на сковороде
И к ней же черт под финал

Время готовки ~10 минут, а как нарядно!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM