Выношу (из) себя / о браке, материнстве и кризисе 30+
1.79K subscribers
1.34K photos
194 videos
421 links
Рефлексия о материнстве, браке, самотерапии. Иногда мама-драма, но все чаще смешно

Автор: @Liv_Boch
Instaзапрещенка: @liv_boch
Download Telegram
Читаю перечитываю Тайную опору.

Кому, кстати, слишком сладенько. То на первых годах жизни ребенка прекрасно сочетается с «Французские дети не плюются едой» Памелы Друкерман. Тайная опора — нацелена на родителей, которые склонны забить на детей или к ним слишком требовательны. А Французские дети — противоядие от синдрома наседки. Вместе — идеальны для прочтения.

На фото последние главы раздела «нежный возраст 4-7 лет».

В моих реалиях блок «детский сад» надо ставить сильно раньше.

Когда я была на середине беременности Евой, мы с мужем решили, что отдадим Льва в детский сад. Льву было 1 год и 8месяцев.
За пару месяцев он адаптируется, рассуждали мы, и к рождению сестренки он будет ходить в детский сад на полный день. Мне с одним ребенком будет полегче, а Лева не будет ревновать, что в доме новый ребенок.

Как всем абсолютно ясно, план полетел в звезду. К слову сказать, на полный день Лео пошел впервые только спустя 2 года!

Я сама ходила в детский сад-гимназию, и потому сыну выбрала единственный в городе супер-пупер билингвальный детский сад.
Там реальный афро-американец преподает физкультуру, а секретарь на английском с прелестным вятским акцентом приветствует детей: гуд морнинг!
В сад ехать 40 минут.

Мы продали машину, новую еще не купили. Я была на 7 месяце беременности. Надо ли говорить, что возить ребенка на такси со своей люлькой я задолбалась?

Со своей, потому что садик с детским такси получались как 2 садика. И что-то денег стало жалко.

Лев ходил до 11 часов дня, то есть ехать домой смысла не было, кафе открываются в 10-11, в результате я кантовалась где попало.

30 сентября я отвела сына в садик. Лева первый день ревел полчаса. Все это время его держала на коленях нянечка. Я прорыдала час и забрала его из садика.

Второй день он рыдал полчаса. Я минут 10.

Третий день он плакал 10 минут. Я больше не плакала.

Дома случился полневший откат с горшком. Ночами он плакал во сне. На четвертый день заболел. Нам говорили, что это нормально и встречается часто.

Через 2 недели Левуша выздоровел, и мы отвели его снова на пару часов.

Лева в группе все время сидел в сторонке. Его не тревожили, воспитатели адекватные. Подходили, предлагали, но не заставляли. Ел хорошо, в туалет ходил.
Еще через 4 дня снова простуда.

Я поговорила с психологом садика: прекрасная легкая адаптация. Не плачет, ест. Да сидит в уголке, нужно время. Ну да, ага 😕

Он был будто потерян. С рук утром у меня его вырывала (!) воспитательница. В группе сидел и не плакал. Когда я приходила, безрадостно выходил.
Я говорила мужу, что лучше бы он рыдал там, чем вот так… Я начала бояться, что мы сломаем ребенка.

25 ноября я забрала документы. Вечером я уехала в роддом и родила дочку.

В общей сложности он отходил дней 15. Это были ужасные 15 дней для него и для меня.

Когда однажды Леву забирал папа, он подошел к садику на полчаса раньше и услышал детский плач. Это мой! — подумал он, влетел в садик и ринулся в группу. Оказалось дети на прогулке и ревел не Лев 😅 Но муж его тут же забрал и больше на такое не подписывался.

Мы снова попробовали садик в мае, спустя полгода. Леве было 2.4. Первый день он плакал, но потом шел в садик хорошо. Сравнительно хорошо.

Ева пошла в тот же садик в 1.2, я боялась очень. Но там было невероятное моральное истощение. На няню уходило денег больше, чем я могла себе позволить в декрете. Лев ходил на полдня в гос.ясли (такие дали). И я решилась.
Ева, не помню, плакала ли в первый день. Наверное, да. Но в целом пошла легко и с большим интересом. И до сих пор, тьфу-тьфу, ходит с радостью.

Про Льва до сих пор мне больно. Надеюсь, ему нет
#ямама
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍1
#рецепт белого медово-горчичного соуса с курой

Да неужели! Не готовила нормально недели три. Муж никак обратно свои счастливо-потерянные в Турции кг набрать не может.
Когда были в МСК и он ел как не в себя (точнее в себя!), я поняла: мужа не докармливаю!
Голодный парень ходит 😅

Это конечно не стейк с кровью, но тоже сытно и вкусно.

🍗1 грудка курицы или индейки
🧂соль, 🧄чеснок
жарим до корочки
🥜горсть кунжута к курице (! сока в сковородке быть не должно), до золочения на среднем огне
🍯1 ст.л. меда
🍶1 ст.л. зернистой горчицы
быстро перемешать
🥛залить молоком, у меня ~200мл
🫓горсть муки

На медленном огне до загустения (~7 мин)

Я подала с разваренной перловкой. Можно добавить тертый сыр прямо в белый соус 😋

#моякультура
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Ты знаешь, когда твое желание исполнилось

10 ноября я была на юбилее своего родственника.
Семья у меня классная. Клан! Нас было 40 человек, все любимейшие.

Тамада была хорошая и конкурсы интересные 😅 😂
Мне особенно понравился конкурс «Интуиция» по аналогии с тв-шоу.
Стоят гости с номерами и на вопрос ведущего «кто снимался в порно-шоу», изменник отвечает, к примеру — Вася. И Вася на серьезных щах должен ответить «Да, это так» и начать изображать «свой» талант. Все таланты выдуманные и заранее с гостями не обсуждались ❣️

Тамада (по другому ее не назвать 😄) вызвала 8 человек, в том числе меня и мужа. И самое интересное, что какой талант ни называют, именинник отгадывает очень точно. То есть то человек в юности увлекался единоборствами, то курс посмотрел по гимнастике с лентой, то танцует под любимую песню молодости. Мужу досталось «играл в рок-группе». А он играл в группе и был басистом!
Нас осталось 2 человека, я думаю: Господь! У меня никаких талантов. Счас меня ждет позор!
И вот я осталась одна. «Поет (тут мое сердце екнуло) реп»

Петь я очень люблю, всегда любила. НО не умею!
Моя мама все детство ненавязчиво сообщала, что у нее болит голова, как только из моего рта доносились первые ноты.

Конец моим мечтам пришел в первом классе. В класс пришел руководитель школьного хора и начал отбор. И меня он взял!!!
Однако, на первом же занятии Лысов (помню фамилию и буду помнить, видимо, вечно!) говорит: кто-то фальшивит, кто-то фальшивит. В какой-то момент он попросил меня не петь. На втором занятии снова: кто-то фальшивит.
Отгадай 🌸🌸🌸кто!
Короче, я промолчала второе занятие, третье… Девочка я была скромная и послушная и продолжала ходить на занятия хора и молчать.
До тех пор пока я однажды не пришла на занятия. А всех, кроме меня, нарядили и увезли на концерт, оставив одну в школе. Мне было 6 лет.
В тех пор я на хор не ходила и больше при людях не пела.

Вернемся в 10 ноября 🌸
Я говорю в микрофон «Да, ёу» и пою. Перед четырьмя десятками человек.
У меня была небольшая фора: это был реп и они были пьяненькие 😂

Я сажусь за стол и мне такие: «талантливый человек талантлив во всем», «это было классно» и руки жмут и улыбаются.

И тут я вспоминаю, что 5 лет назад я загадала желание: «в свой юбилей 35 лет я пою перед всеми своими родственниками и им нравится». Я только родила и меня обнесло на марафон Блиновской. О чем, кстати не жалею, чудес там нет, но проработка психологии очень приятная.
Мне исполнилось 35 через 6 дней, 16 ноября, и родню я не собирала, мы с мужем улетели в Москву. Петь я не научилась, хотя предпринимала вялые попытки поиска репетитора в Гугле, но до встречи ни с одним из них не дошло. То есть желание сбыться никак не могло!

А оно сбылось

#жизнь #какповолшебству
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
Муж активно смотрит всякие собесы и стримы по валютной удаленке.
И меня начал снабжать. И беседы со мной проводить. Коучит, короче.

А я взрослая девочка. Я пока сама с собой не разберусь, меня все советы только от цели отталкивают.

Вот говорила мне мама, что мне парень не походит. А я и сама с ним расстаться хотела. Но из чувства противоречия провстречалась 5 лет!

Характер такой, работаем с тем, что есть. Так что я держусь от непрошеных советов подальше. Вдруг дух противоречия во мне взыграет. Там пиши пропало…
Про заикание Лео😬

Сейчас он ходил к логопеду на улучшение произношения звуков 🎙️ Я решила, что раз заикологи его пока не берут, пусть хотя бы говорит чисто, хоть и с запинками.

Заикологи не то чтобы совсем не берут.
Летом нам отказал Центр патологии речи. «Занятия групповые, ребенок неусидчивый, занимайтесь дома».
Спасибо 😠

В центре Томатис заикологу он наоборот очень понравился, занятия индивидуальные. 🙃😉 она мне скакала, что заикание с человеком на всю жизнь. И ребенок, а потом и взрослый, просто осознанно контролирует свою речь. Всегда. 😭
Меня это жутко напугало.
Я заикалась в детстве до 3х лет. Муж заикался в дошкольном возрасте. И ни один из нас ни при каком волнении или сложной ситуации не заикается.
Мой вывод: раз ее пациенты не вылечены, значит она не умеет это лечить. 😵‍💫

Возможно я не права. У меня ищет дикое сопротивление, что заикание нельзя просто и быстро вылечить. Но похоже нельзя(
Важно закрыть этот вопрос до школы. 😳

Итак
➡️логопед на звуки
➡️верховая езда (иппотерапия)
➡️брейк-данс для снятия напряжения и достаточной активности за день
➡️лфк заменили на зарядку дома (ну такое! нужно больше дисциплины)
➡️через неделю второй курс Томатис
➡️18 декабря комиссия ПМПК, буду просить часы с логопедом во время садика
➡️с февраля очередь на дневной стационар в гос.центр речи

Написала и стало легче, что я не бездействую.
Бесит, конечно, когда муж говорит: работало бы еще это все.
Блинский, я и сама не вижу чтобы работало.. Как заикался, так и заикается. Лучший эффект дал 2х месячный отпуск в Турции без сверстников, маминой работы, стрессов и мультиков.
Но жизнь ведь не такая.

Просто было б немного легче, если бы сопротивлялся только ребенок (ему 4 года, это неизбежно), а не тот, кто должен грести эту чертову лодку вместе с тобой(((

#логоневроз
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3💔2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Забыла поделиться!

На видео картинка мигает, в реальности все как в фильмах 00-х про будущее. Просто восторг!

Как круто брендировалась Победа. Они стараются снять с бренда негативную коннотацию жмотов и превратиться в дружелюбный лоукостер.

Я им очень даже благодарна за демократичную альтернативу с минимальным багажом. Им бы еще с персоналом поработать, над тем самым, который смотрит на гостей авиакомпании с несколько большим багажом как на зайцев (читай безбилетников и тунеядцев). И тогда дело пойдет быстрее 🙌

#маркетриса
👍3
Я завершила ГВ, чтобы спокойно лечить свои нервы турецким винишком

Еве завтра 3, и в голове всевозможные воспоминания 🥰

Дело было год назад. Мы собирались реллоцироваться в Турцию, муж был уже там.

И я говорю няне: Наталья, на этой неделе завершаем ГВ (грудное вскармливание, кто не мама или мама слишком давно).
Мне не терпелось влить в себя бутыль вина или хотя бы пару таблеток феназепама.
Няня: 👀

Доче было 1 год 11 месяцев. Вина меня не мучала. Прикладывалась она 3 раза в сутки. Но она кушала так спокойно и мило, что я боялась, что сдамся ее просьбам и дам грудь.
И тогда зачем оно все?

Я решила пить таблетку! 🙃

🤱 Первое ГВ я завершила одним днем, сын прикладывался 2 раза в сутки. Без всяких таблеток. Молоко просто ушло. Но возможно дело в том, что я была на 6 месяце беременности 😅

Читаю побочки таблетки: стенокардия, внезапное засыпание, гиперсексуальность, смерть.
Зачитываю мужу в звонке, его забеспокоила только гиперсексуальность. А то что я помру с двумя детьми на руках — нет 🤣

Пью первую таблетку утром и весь день боюсь внезапно заснуть за рулем, но все обошлось.
Вечером пью вторую, выдерживаю истерику дочери и засыпаю в обнимку со своими малышнями.

Просыпаюсь ночью от сильного сердцебиения. Смотрю на свои ноги, они трясутся в такт бешено колотящегося сердца. Стало даже немного страшно.
Стенокардия! — подумала я. Дыханием успокоила сердце, полежала и уснула.

Утром в прекрасном самочувствии еду на работу.
И тут! Из ржавой белой восьмерки выходит мужчина южной наружности в обтягивающий водолазке и шапке ✌️
😂 Я аж притормозила, чтобы никуда не врезаться 🤣
Гиперсексуальность! — подумала я. 🤣🤣🤣🤣

Такая побочка мне понравилась 🙈 Настроение весь день хорошее, и плюс одна история для девчонок под винишко.

Смерть от этой таблетки слава богу со мной не случилась.

🔡 Доча плакала в середине ночи в первый день. Во второй попросила грудь перед сном. С третьего дня не вспоминала.

#ямама
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3😁1
Все! Сил моих больше нет носить свое толстое тело!
Похоже пока заканчивать 🌸🌸🌸🌸🌸

А то я хожу по дому, кушаю конфетку за конфеткой, заедая куском сыра, и рассуждаю: да что же это! Почему не худеется! 🌸

Я родилась с хорошей растяжкой. У меня хорошо тянутся руки за спину, ноги в шпагат и кожа на локтях, коленках и животе 💣 🤣

Мне 35, метаболизм уже не тот, и после алковечеринки живот теперь к позвоночнику не прилипает. Он утречком спокойно лежит рядом с тобой (если ты спишь на бочку) 💣

В общем за дело! 🍃
Я серьезно! 🍃
Зуб не даю, но обещание себе дам

📎Блин, обещание дам… как-то тревожно стало от таких обещаний 🤣

#тело
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
Сегодня в меню:

❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️
Яйцо глазунья,
1/2 хлеба,
1/2 Помидор
Круассан с форелькой
Капучино б/сахара

❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️
Не придумала
Попробую съесть не сладкое 😖
мандаринка
мандаринка
❗️мороженка

❤️❤️❤️❤️
Курица в медовом соусе
Цветная капуста жареная с чесноком
Салатные листья с лимоном

❤️❤️❤️❤️
Салатные листья с помидором
(который день в доставке нет огурцов!)
❗️роллы 5 кус

У меня перекус и обед поменялись местами. Я заметила, что так легче исключить ужин или съесть салат вместо котлеток с пюрешкам 😅

Вечером отмечу галочками и крестиками что удалось, а что нет

#челендж_еври_дэй
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Когда мать забыла, что отмечает 3-летние дочери, а не свой девичник
#гуляй_шальная
Трехлетие моей Евы-королевы👑💐🌸

Нет ни одной фотки из кафе 🤦🏼‍♀️📸

Ну какая же она нежная девочка 🌹
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1
Канал не про это, НО я жажду поделиться 🌲
Купила оберточную бумагу на НГ💌🎅

Все на вб
Крафт в точку
Крафт красный
Набор упаковочной бумаги беж/черный
Бумага белая с веточкой
Лента золотая и серебряная
Джут и хлопковый зеленый шпагат

Еще у меня сосновые веточки с али 🎄🌱

#красиво
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1