Вновь с 4 до 7 Петрановской. Я люблю читать немного вперед, потому что
❤️ дети — не роботы, и у всех разные элементы каждого возраста происходят в свое время и иногда внахлест
❤️ надо знать к чему готовиться)
Поэтому «с 4 до 7» я читаю вот уже 3й раз. И каждый раз новые оттенки. Потому что дети растут. Потому что я меняюсь.
Свободная игра — это замечательно. На мой взгляд, здесь идет противопоставление излишнему родительскому напору на развитие и занятия. Но есть и обратная сторона — ребенок полностью отдан самому себе.
Наверное это уже не для 4х-леток, а для более раннего возраста. Автор книги «30 миллионов слов» Дана Саскин работала в области изучения слуха и операционного восстановления слуха у 3х-леток, а позднее у грудничков при врожденных аномалиях.
Она заметила, что часть детей активно развиваются после появления слуха. А часть почти не пользуются речью и, как следствие, потом отстают в развитии. И это при прочих физиологических равных. Причина: богатый и скудный лексикон родителей, обращенный непосредственно к ребенку.
Я сама молчаливая (была до декрета 🤣) и даже искусственносебя стимулировала на речь. Все эти потешки, улюлюшки, кто тут у нас красивый. И прочее и прочее.
Зато Лев сейчас — захочешь не заткнешь 😁. Я не обольщаюсь, уверена, это просто черта характера. Но она развита. Я может тоже болтушка с детской установкой «потише» и «помолчи», кто знает.
Задают в садике вопрос: кто сидит в траве?
Все кричат: котик
А Лев говорит: в траве сидит котик. И пару фактов о семействе кошачьих 😅🙈
Это мне рассказывает воспитатель.
Второе, не главное, я думаю, вот же Я душнила 🤣 Потому что это абсолютно моя структура речи. Особенно с детьми: не просто ответить, что это трактор, но и обратить внимание, что громко тарахтит, заправлен дизелем, большой, желтый, изобретен в Америке >100 лет назад.
А первое то, что
❤️хоть и все психологи в восторге — такие развернутые ответы
❤️при заикании такой ответ может быть Ооочень долгим
❤️все ответили, а он еще только дошел до слова сидит. И как следствие расстроился
❤️воспитатели вынуждены подстраиваться под нестандарт, что неплохо, но по жизни будет не всем охота. Пока нас повезло с воспитками
❤️риск вырасти душнилой, как мать 🙈
#ямама
Поэтому «с 4 до 7» я читаю вот уже 3й раз. И каждый раз новые оттенки. Потому что дети растут. Потому что я меняюсь.
Свободная игра — это замечательно. На мой взгляд, здесь идет противопоставление излишнему родительскому напору на развитие и занятия. Но есть и обратная сторона — ребенок полностью отдан самому себе.
Наверное это уже не для 4х-леток, а для более раннего возраста. Автор книги «30 миллионов слов» Дана Саскин работала в области изучения слуха и операционного восстановления слуха у 3х-леток, а позднее у грудничков при врожденных аномалиях.
Она заметила, что часть детей активно развиваются после появления слуха. А часть почти не пользуются речью и, как следствие, потом отстают в развитии. И это при прочих физиологических равных. Причина: богатый и скудный лексикон родителей, обращенный непосредственно к ребенку.
Я сама молчаливая (была до декрета 🤣) и даже искусственносебя стимулировала на речь. Все эти потешки, улюлюшки, кто тут у нас красивый. И прочее и прочее.
Зато Лев сейчас — захочешь не заткнешь 😁. Я не обольщаюсь, уверена, это просто черта характера. Но она развита. Я может тоже болтушка с детской установкой «потише» и «помолчи», кто знает.
Задают в садике вопрос: кто сидит в траве?
Все кричат: котик
А Лев говорит: в траве сидит котик. И пару фактов о семействе кошачьих 😅🙈
Это мне рассказывает воспитатель.
Второе, не главное, я думаю, вот же Я душнила 🤣 Потому что это абсолютно моя структура речи. Особенно с детьми: не просто ответить, что это трактор, но и обратить внимание, что громко тарахтит, заправлен дизелем, большой, желтый, изобретен в Америке >100 лет назад.
А первое то, что
❤️хоть и все психологи в восторге — такие развернутые ответы
❤️при заикании такой ответ может быть Ооочень долгим
❤️все ответили, а он еще только дошел до слова сидит. И как следствие расстроился
❤️воспитатели вынуждены подстраиваться под нестандарт, что неплохо, но по жизни будет не всем охота. Пока нас повезло с воспитками
❤️риск вырасти душнилой, как мать 🙈
#ямама
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2👍1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2❤1🤩1
Наконец, снова села за написание книги. На заднем плане где-то жужжит "А не х*йню ли я делаю?!"
Вновь спасает меня умение придерживаться собственных решений. Решила написать книгу — пиши. И пишу. Непроданная рукопись лучше, чем ее отсутсвие. Наверное 😅
Вновь спасает меня умение придерживаться собственных решений. Решила написать книгу — пиши. И пишу. Непроданная рукопись лучше, чем ее отсутсвие. Наверное 😅
❤2
Так вот про маркетинг (книга то про маркетинг). Маркетологи, как и все остальные, очень часто сапожники без сапог. То есть они всячески пытаются (это ключевое слово ⚪ ) продвигать товары и компании. Но не продвигают себя.
Мы выросли на стереотипах, что хорошего работника заметят, хорошая работа говорит сама за себя, хороший продукт продается сам.👎
В институте на уроках математики (какого-то подвида, не помню) преподаватель любила устроить конкурс "кто первый сдаст тетрадь с заданием, тому плюс балл к экзамену / зачет автоматом" и прочую приблуду.
Девочка ябыла умная, математику любила, уважала и умела. Задачки щелкала быстрее всех в группе, сидела на первых партах. Но тетрадь не сдавала никогда!
И нет, это не была добродетель в стиле им нужнее. Это гордыня. Это та самая искусственная стереотипизированная гордость "меня заметят и без выпячивания".
А я выпячивалась, надо сказать. Я демонстративно клала тетрадь на край парты, смотрела в глаза преподу и ... продолжала сидеть. Нувыебон чистой воды!
И вот спустя лет 5-7 в маркетинге до меня дошло, что о своей работе надо рассказывать. Но, конечно, не "смотрите какой офигистический макет мы заделали" и даже не "маркетинг привлек 100500 лидов в марте этого года и совершено 5 продаж, где деньги, продажники?!".
Но вот формат "в марте в нашу компанию обратилось 5000 новых клиентов, что на 10% больше марта прошлого года" звучит просто отлично. И чья заслуга ясно, и вроде за компанию приятно! И даже за себя, ведь я работник такой успешной компании. И даже финансист может перестанет рекомендовать урезать маркетинговый бюджет.
Это формирование бренда отдела и внутреннего бренда компании.
Про такое всякое я пишу в книге, потому что ее рабочее название "никто не любит отдел маркетинга"
И хочу уйти немного в бок. Как часто мы ждем, что нашу "работу" заметят?
Я выросла на излишней, как выяснилось, похвальбе. И мне прям НАДО, чтобы меня хвалили даже за рутинные действия. Как у нас чисто! Как вкусно! Как красиво! Как ты ровно сидишь😊 хах, да!
И я могу ровно сидеть и ждать, когда кто-то что-то заметит в суете своих мыслей. А могу сказать: "как тебе телятина, томленая в томатах с чесноком и крупной солью?" (то есть гуляш). Или простое "смотри, я наконец разобрала эту кучу вещей". И получить в ответ заслуженную похвалу, а также небольшое пополнение бюджета.
#маркетриса #жизнь
Мы выросли на стереотипах, что хорошего работника заметят, хорошая работа говорит сама за себя, хороший продукт продается сам.
В институте на уроках математики (какого-то подвида, не помню) преподаватель любила устроить конкурс "кто первый сдаст тетрадь с заданием, тому плюс балл к экзамену / зачет автоматом" и прочую приблуду.
Девочка я
И нет, это не была добродетель в стиле им нужнее. Это гордыня. Это та самая искусственная стереотипизированная гордость "меня заметят и без выпячивания".
А я выпячивалась, надо сказать. Я демонстративно клала тетрадь на край парты, смотрела в глаза преподу и ... продолжала сидеть. Ну
И вот спустя лет 5-7 в маркетинге до меня дошло, что о своей работе надо рассказывать. Но, конечно, не "смотрите какой офигистический макет мы заделали" и даже не "маркетинг привлек 100500 лидов в марте этого года и совершено 5 продаж, где деньги, продажники?!".
Но вот формат "в марте в нашу компанию обратилось 5000 новых клиентов, что на 10% больше марта прошлого года" звучит просто отлично. И чья заслуга ясно, и вроде за компанию приятно! И даже за себя, ведь я работник такой успешной компании. И даже финансист может перестанет рекомендовать урезать маркетинговый бюджет.
Это формирование бренда отдела и внутреннего бренда компании.
Про такое всякое я пишу в книге, потому что ее рабочее название "никто не любит отдел маркетинга"
И хочу уйти немного в бок. Как часто мы ждем, что нашу "работу" заметят?
Я выросла на излишней, как выяснилось, похвальбе. И мне прям НАДО, чтобы меня хвалили даже за рутинные действия. Как у нас чисто! Как вкусно! Как красиво! Как ты ровно сидишь
И я могу ровно сидеть и ждать, когда кто-то что-то заметит в суете своих мыслей. А могу сказать: "как тебе телятина, томленая в томатах с чесноком и крупной солью?" (то есть гуляш). Или простое "смотри, я наконец разобрала эту кучу вещей". И получить в ответ заслуженную похвалу, а также небольшое пополнение бюджета.
#маркетриса #жизнь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2
Завтра мне 35
Я что-то мандражирую
Муж летит меня в МСК, дети при бабульках.
Что может пойти не так?
🔡 коррекция фото «гладкая кожа» в телеге Зэ Бест!
Я что-то мандражирую
Муж летит меня в МСК, дети при бабульках.
Что может пойти не так?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Пригорюнилась, похудела,
Или, может, стряслась беда?
Это очень смешное дело —
Выйти из дому в никуда.
Пусть не трогает время нас —
Мы оказались не на земле,
А по городу ходит насморк
И чихает куда не лень.
Забирается в заоконье
И из труб на асфальт течет,
Мне бы лучше сидеть спокойно,
Мне бы лучше писать отчет.
Между прочим, такая тема,
Что сдавать его в ноябре,
Я бы, может, того хотела,
Но пока вместо текста — бред,
Вместо выводов — многоточье,
Вместо тезисов — ерунда,
А пойдем погуляем ночью?
Ненадолго, ненавсегда,
Просто выйдем в усталый будень,
Убежим от чужой возни
И забудем все, и забудем,
И забудемся, черт возьми.
А меня от всего воротит,
Я все время ни здесь ни там,
Вылезает из подворотен
очумевшая темнота,
Заставляет бежать быстрее,
Не сворачивать, по прямой,
Я, наверное, вернусь в апреле,
Полуголой, босой, хромой.
Что случилось? Что-то случилось?
Не тяни, рубани сплеча,
Я не знаю, какая сила
Заставляет меня молчать,
Заставляет бродить, мурлыкать
И родного лица поверх
Заставляет надеть улыбку
И приклеить ее навек.
Отрубаться, лежать поленом,
Но не плакать, ни на чуть-чуть.
Хочешь вырасти Гуинпленом?
Приезжай, а я научу.
И дорога почти знакома —
Тоже домики и кусты,
Я ж сказала, недалеко мы,
Кстати, вот и восток остыл,
Добегу до седьмого пота —
Будет время встречать зарю,
Только кто ты, невнятный кто-то,
Для которого говорю?
Мы построили странный город —
Из вопросов, страниц и букв,
И до привкуса крови в горле,
Как во сне, прикусив губу,
Я с разбегу ныряю в вечер,
Только стрелка часов дрожит,
И пытаюсь придумать нечто,
Для чего этот город жив.
Я с другими порой летаю
За границы добра и зла,
А с тобой я — переплетаюсь,
каждой жилкой на два узла.
Каждым голосом невесомым,
Каждой шорохом за спиной,
Каждой иксовой хромосомой
(хоть в генетике полный ноль).
Так должны идти по канату —
Не надеясь дойти, без слов,
Мы с тобой такие юннаты —
Не осталось живых углов.
Не испить воды родниковой,
До рассвета не доползти,
Мальчик с дудочкой тростниковой,
Постарайся меня спасти.
Vivos voco, но воздух стынет,
Дождь — снежинками на руке,
Кислый привкус дурной латыни
затихает на языке.
Ухожу в полукружье арок,
На часах без минуты шесть.
Homo homini есть подарок,
Вкусный текст и мягкая шерсть.
Ночь прошла, только кто заметил,
День пришел — не пойму, за кем.
Я похожа на старый ветер,
заблудившийся в рюкзаке.
Аля Кудряшева
Источник РуСтих
❤1
Скажу сразу, это лучшее из 10 ужасных дублей 🤣
Скучаю по фильтрам инстаграма 🙈🤣
Ну вот и 35
Почему-то именно «ну вот и»
Старые ценности разрушились, новые построились. Но пока неуютно.
Сам день прошел феерично. Не хотелось никакого выпендрежа, хотелось ходить по барам и пить пиво.
Но муж устроил настолько мощный выпендреж, что от такого не отказываются. Настроение было топчик!
10:00 вылет в МСК
14:00 обед шампанским
15:00 заселение в Петровский путевой Дворец
15:10 мать хочет спать 🤣
19:00 балет в Кремлевском дворце
22:00 пиво в баре👌
Блееееаааан!
Это было офигеннно!
Ну муж! Ну муж!
Мы сидим, шампанское пьем, на дворец смотрим.
Мне что-то так смущенно стало. Не заслуживаю я, говорю, такого. Ну я та еще заноза, а не жена. И слеза заблестела. В целом я на миноре была.
И он такой: ты заслуживаешь намного большего.
Не ёёёё. Ну как в книжках 🥹
#жизнь #какповолшебству
PS: когда тебе 35, ты путешествуешь в рейтузиках 🤣
Немножко меня в коммментариях
Почему-то именно «ну вот и»
Старые ценности разрушились, новые построились. Но пока неуютно.
Сам день прошел феерично. Не хотелось никакого выпендрежа, хотелось ходить по барам и пить пиво.
Но муж устроил настолько мощный выпендреж, что от такого не отказываются. Настроение было топчик!
10:00 вылет в МСК
14:00 обед шампанским
15:00 заселение в Петровский путевой Дворец
15:10 мать хочет спать 🤣
19:00 балет в Кремлевском дворце
22:00 пиво в баре
Блееееаааан!
Это было офигеннно!
Ну муж! Ну муж!
Мы сидим, шампанское пьем, на дворец смотрим.
Мне что-то так смущенно стало. Не заслуживаю я, говорю, такого. Ну я та еще заноза, а не жена. И слеза заблестела. В целом я на миноре была.
И он такой: ты заслуживаешь намного большего.
Не ёёёё. Ну как в книжках 🥹
#жизнь #какповолшебству
PS: когда тебе 35, ты путешествуешь в рейтузиках 🤣
Немножко меня в коммментариях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3🎉2