Выношу (из) себя / о браке, материнстве и кризисе 30+
1.79K subscribers
1.34K photos
194 videos
421 links
Рефлексия о материнстве, браке, самотерапии. Иногда мама-драма, но все чаще смешно

Автор: @Liv_Boch
Instaзапрещенка: @liv_boch
Download Telegram
Об эмпатии с утра пораньше 🍐

Текст-расшифровка в комментариях этого поста
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Ассертивно (вежливо, но настойчиво) защищать себя и свои границы — план на 2023-2024.

Потому что я такая «где сел — там и слез». То есть я защищаю свои границы, но жестко. И это тоже перегиб. Стремлюсь к ассертивности)
👍1
Ах, осень пахнет молодостью.

Учебной порой
Тонкими капронками
Острыми каблуками
Короткими куртками

Пивом

Сигаретами, конечно

Земфирой, сплином, Би-2 и зверями.
Иногда Евой Польна, иногда КиШом.

Обязательно тоской и счастьем.

Ровно через неделю мне ровно 35

Немножко тоскливо. Но еще больше предвкушаю счастье

#жизнь
🎉41
#сериал «Тед Лассо»

За всю свою жизнь я посмотрела сериалов точно меньше 10. Так что рекомендация годная.

Тренер по американскому футболу Тед Лассо переезжает в ГрейтБритан, чтобы тренировать профессиональных игроков в футбол. Английский, конечно. Тот, что мы все и называем футболом.

Очень много юмора, но намного больше глубины. Насколько проработанно поступают, отвечают, думают персонажи! Сериал писал психолог, чтобы излечить нашу планету! Нет, но очень похоже 😁

Три сочных сезона, 36 серий, которые хочется смотреть и смотреть и смотреть.

Очень много fuck, иначе это было бы семейным кино.

Не пытайтесь смотреть в оригинале. Или пытайтесь. У нас слетели настройки звука, и начало одной серии мы трижды посмотрели на английском. С третьего раза стал понятен контекст 😅
Слава мужу, звук починили.

Иногда все очень сладенько. Но как-то вдохновляюще. Ты сожалеешь, что в жизни так идеально не бывает. Но очень хочется, чтоб было. И начинаешь надеяться, что есть.

Рекомендую сердечно!

#моякультура
👍1
Садик: завтра день сказок, принесите шапочку сказочного персонажа

Я в 22:30: 🍃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Результат 💔

В комментах референс 🙈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤩31👏1
Вновь с 4 до 7 Петрановской. Я люблю читать немного вперед, потому что
❤️дети — не роботы, и у всех разные элементы каждого возраста происходят в свое время и иногда внахлест
❤️надо знать к чему готовиться)

Поэтому «с 4 до 7» я читаю вот уже 3й раз. И каждый раз новые оттенки. Потому что дети растут. Потому что я меняюсь.

Свободная игра — это замечательно. На мой взгляд, здесь идет противопоставление излишнему родительскому напору на развитие и занятия. Но есть и обратная сторона — ребенок полностью отдан самому себе.

Наверное это уже не для 4х-леток, а для более раннего возраста. Автор книги «30 миллионов слов» Дана Саскин работала в области изучения слуха и операционного восстановления слуха у 3х-леток, а позднее у грудничков при врожденных аномалиях.

Она заметила, что часть детей активно развиваются после появления слуха. А часть почти не пользуются речью и, как следствие, потом отстают в развитии. И это при прочих физиологических равных. Причина: богатый и скудный лексикон родителей, обращенный непосредственно к ребенку.

Я сама молчаливая (была до декрета 🤣) и даже искусственносебя стимулировала на речь. Все эти потешки, улюлюшки, кто тут у нас красивый. И прочее и прочее.

Зато Лев сейчас — захочешь не заткнешь 😁. Я не обольщаюсь, уверена, это просто черта характера. Но она развита. Я может тоже болтушка с детской установкой «потише» и «помолчи», кто знает.

Задают в садике вопрос: кто сидит в траве?
Все кричат: котик
А Лев говорит: в траве сидит котик. И пару фактов о семействе кошачьих 😅🙈

Это мне рассказывает воспитатель.

Второе, не главное, я думаю, вот же Я душнила 🤣 Потому что это абсолютно моя структура речи. Особенно с детьми: не просто ответить, что это трактор, но и обратить внимание, что громко тарахтит, заправлен дизелем, большой, желтый, изобретен в Америке >100 лет назад.

А первое то, что
❤️хоть и все психологи в восторге — такие развернутые ответы
❤️при заикании такой ответ может быть Ооочень долгим
❤️все ответили, а он еще только дошел до слова сидит. И как следствие расстроился
❤️воспитатели вынуждены подстраиваться под нестандарт, что неплохо, но по жизни будет не всем охота. Пока нас повезло с воспитками
❤️риск вырасти душнилой, как мать 🙈

#ямама
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👍1
Лев в роли Шерифа Вуди (История игрушек) на День сказок в детском саду

Ну 💔💔💔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥21🤩1
Наконец, снова села за написание книги. На заднем плане где-то жужжит "А не х*йню ли я делаю?!"

Вновь спасает меня умение придерживаться собственных решений. Решила написать книгу — пиши. И пишу. Непроданная рукопись лучше, чем ее отсутсвие. Наверное 😅
2
Так вот про маркетинг (книга то про маркетинг). Маркетологи, как и все остальные, очень часто сапожники без сапог. То есть они всячески пытаются (это ключевое слово ) продвигать товары и компании. Но не продвигают себя.

Мы выросли на стереотипах, что хорошего работника заметят, хорошая работа говорит сама за себя, хороший продукт продается сам.👎

В институте на уроках математики (какого-то подвида, не помню) преподаватель любила устроить конкурс "кто первый сдаст тетрадь с заданием, тому плюс балл к экзамену / зачет автоматом" и прочую приблуду.
Девочка я была умная, математику любила, уважала и умела. Задачки щелкала быстрее всех в группе, сидела на первых партах. Но тетрадь не сдавала никогда!
И нет, это не была добродетель в стиле им нужнее. Это гордыня. Это та самая искусственная стереотипизированная гордость "меня заметят и без выпячивания".
А я выпячивалась, надо сказать. Я демонстративно клала тетрадь на край парты, смотрела в глаза преподу и ... продолжала сидеть. Ну выебон чистой воды!

И вот спустя лет 5-7 в маркетинге до меня дошло, что о своей работе надо рассказывать. Но, конечно, не "смотрите какой офигистический макет мы заделали" и даже не "маркетинг привлек 100500 лидов в марте этого года и совершено 5 продаж, где деньги, продажники?!".

Но вот формат "в марте в нашу компанию обратилось 5000 новых клиентов, что на 10% больше марта прошлого года" звучит просто отлично. И чья заслуга ясно, и вроде за компанию приятно! И даже за себя, ведь я работник такой успешной компании. И даже финансист может перестанет рекомендовать урезать маркетинговый бюджет.
Это формирование бренда отдела и внутреннего бренда компании.

Про такое всякое я пишу в книге, потому что ее рабочее название "никто не любит отдел маркетинга"

И хочу уйти немного в бок. Как часто мы ждем, что нашу "работу" заметят?

Я выросла на излишней, как выяснилось, похвальбе. И мне прям НАДО, чтобы меня хвалили даже за рутинные действия. Как у нас чисто! Как вкусно! Как красиво! Как ты ровно сидишь 😊 хах, да!

И я могу ровно сидеть и ждать, когда кто-то что-то заметит в суете своих мыслей. А могу сказать: "как тебе телятина, томленая в томатах с чесноком и крупной солью?" (то есть гуляш). Или простое "смотри, я наконец разобрала эту кучу вещей". И получить в ответ заслуженную похвалу, а также небольшое пополнение бюджета.

#маркетриса #жизнь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2
Завтра мне 35
Я что-то мандражирую
Муж летит меня в МСК, дети при бабульках.
Что может пойти не так?

🔡 коррекция фото «гладкая кожа» в телеге Зэ Бест!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Вчера сама себе брови красила и отвлеклась. Бог миловал, все смылось 🙈
😁21👍1