Продолжаю читать Петрановскую.
Мне она нравится за какое-то человечное отношение ко всем участникам процесса. За естественность без «должен» и «только так».
Парентификация мне очень знакома. Когда мне было 6, не стало папы. И мама не ныла и не жаловалась. Но у меня сложилось четкое ощущение, что взрослая здесь именно я.
🎗️ И я экономила на обедах в
🎗️ младшей школе, чтобы купить
🎗️ маме яблок.
🎗️ У меня не было велосипеда,
🎗️ потому что «не попросила».
🎗️ И так далее.
🎗️ И такое поведение, конечно,
🎗️ поощрялось. Мама гордилась
🎗️ такой заботливой дочкой.
🎗️ Я гордилась, что я такая!
И ощущение равных отношений с мамой сохранялось до моих лет до 32. Когда меня вдруг осенило, что у нас вполне себе иерархические отношения мама-дочь. И были и есть.
Почему так случилось, что в голове ребенка все перевернулось. Я не знаю. Имело ли это какие-то травмирующие последствия? Наверное… Но в целом я росла счастливым любимым ребенком.
☝️ У мужа иная ситуация. Полная семья, дочь и сын. Как и многие тогда, родители активно ругались, крутились и жаловались на жизнь👋 Жаловались, наверное, друг другу. А может просто вслух. Но дети все слышат. И вот муж свое детство характеризует как худшее время в его жизни🤗 . Он вспоминает, как все время боялся, как бы его родители не попали в какую-нибудь переделку, и не случилась беда. Хотя сейчас готов характеризовать и доход семьи в те годы, как выше среднего. И характер отца — как главы и защитника семьи.
Умом мы можем все понять. Но ребенок все понимает только сердцем❤️
Выводов нет, только последствия
#ямама #утренниечтения
Мне она нравится за какое-то человечное отношение ко всем участникам процесса. За естественность без «должен» и «только так».
Парентификация мне очень знакома. Когда мне было 6, не стало папы. И мама не ныла и не жаловалась. Но у меня сложилось четкое ощущение, что взрослая здесь именно я.
И ощущение равных отношений с мамой сохранялось до моих лет до 32. Когда меня вдруг осенило, что у нас вполне себе иерархические отношения мама-дочь. И были и есть.
Почему так случилось, что в голове ребенка все перевернулось. Я не знаю. Имело ли это какие-то травмирующие последствия? Наверное… Но в целом я росла счастливым любимым ребенком.
Умом мы можем все понять. Но ребенок все понимает только сердцем
Выводов нет, только последствия
#ямама #утренниечтения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3❤1
Вот такой психодел получается, когда фоткаетесь пьяненькие
Я с засвеченным лбом на первом плане, если что😇
Разрешение на публикацию не получено, так что есть шанс огрести звезды.
Когда я отвозила детей к бабушке перед походом на ДР сестры, мама отдала мне несколько детских игр. Это их я же покупала для своих мелкашей, нераспечатанные еще. Оставила на хранение в связи с реллокациями.
Среди прочего нашлись ФАНТЫ 5+
Надо мной на дне рождении все поржали, но фанты мы распечатали. Деееевч! Это супер и огонь! Все такое там доброе и при этом веселое! Лучше всяких 18+. Главное не забывать тостануть и выпить после каждого фанта 🥂
Я с засвеченным лбом на первом плане, если что
Разрешение на публикацию не получено, так что есть шанс огрести звезды.
Когда я отвозила детей к бабушке перед походом на ДР сестры, мама отдала мне несколько детских игр. Это их я же покупала для своих мелкашей, нераспечатанные еще. Оставила на хранение в связи с реллокациями.
Среди прочего нашлись ФАНТЫ 5+
Надо мной на дне рождении все поржали, но фанты мы распечатали. Деееевч! Это супер и огонь! Все такое там доброе и при этом веселое! Лучше всяких 18+. Главное не забывать тостануть и выпить после каждого фанта 🥂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤩2
Читаем главу книги, и там про грусть.
— Лева, тебе бывает грустно?
— да, грустно, печально
— Евуш, ты грустишь иногда?
— Неа, нет🙂
Невероятно позитивный для нашей семьи ребенок!
Иногда от осинки родятся жизнерадостные апельсинки🥰
— Лева, тебе бывает грустно?
— да, грустно, печально
— Евуш, ты грустишь иногда?
— Неа, нет
Невероятно позитивный для нашей семьи ребенок!
Иногда от осинки родятся жизнерадостные апельсинки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰3
😍2
Доброе утро 👀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Art Is New Sexy 🍓
Когда отключаешь утром будильник, чтобы поспать буквально еще 5 минут.
Н/х, Итальянская школа, Спящий купидон, XVIII век. Частная коллекция.
Н/х, Итальянская школа, Спящий купидон, XVIII век. Частная коллекция.
😁2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Об эмпатии с утра пораньше 🍐
Текст-расшифровка в комментариях этого поста
Текст-расшифровка в комментариях этого поста
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Ах, осень пахнет молодостью.
Учебной порой
Тонкими капронками
Острыми каблуками
Короткими куртками
Пивом
Сигаретами, конечно
Земфирой, сплином, Би-2 и зверями.
Иногда Евой Польна, иногда КиШом.
Обязательно тоской и счастьем.
Ровно через неделю мне ровно 35
Немножко тоскливо. Но еще больше предвкушаю счастье
#жизнь
Учебной порой
Тонкими капронками
Острыми каблуками
Короткими куртками
Пивом
Сигаретами, конечно
Земфирой, сплином, Би-2 и зверями.
Иногда Евой Польна, иногда КиШом.
Обязательно тоской и счастьем.
Ровно через неделю мне ровно 35
Немножко тоскливо. Но еще больше предвкушаю счастье
#жизнь
🎉4❤1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
#сериал «Тед Лассо»
За всю свою жизнь я посмотрела сериалов точно меньше 10. Так что рекомендация годная.
Тренер по американскому футболу Тед Лассо переезжает в ГрейтБритан, чтобы тренировать профессиональных игроков в футбол. Английский, конечно. Тот, что мы все и называем футболом.
Очень много юмора, но намного больше глубины. Насколько проработанно поступают, отвечают, думают персонажи! Сериал писал психолог, чтобы излечить нашу планету! Нет, но очень похоже 😁
Три сочных сезона, 36 серий, которые хочется смотреть и смотреть и смотреть.
Очень много fuck, иначе это было бы семейным кино.
Не пытайтесь смотреть в оригинале. Или пытайтесь. У нас слетели настройки звука, и начало одной серии мы трижды посмотрели на английском. С третьего раза стал понятен контекст 😅
Слава мужу, звук починили.
Иногда все очень сладенько. Но как-то вдохновляюще. Ты сожалеешь, что в жизни так идеально не бывает. Но очень хочется, чтоб было. И начинаешь надеяться, что есть.
Рекомендую сердечно!
#моякультура
За всю свою жизнь я посмотрела сериалов точно меньше 10. Так что рекомендация годная.
Тренер по американскому футболу Тед Лассо переезжает в ГрейтБритан, чтобы тренировать профессиональных игроков в футбол. Английский, конечно. Тот, что мы все и называем футболом.
Очень много юмора, но намного больше глубины. Насколько проработанно поступают, отвечают, думают персонажи! Сериал писал психолог, чтобы излечить нашу планету! Нет, но очень похоже 😁
Три сочных сезона, 36 серий, которые хочется смотреть и смотреть и смотреть.
Очень много fuck, иначе это было бы семейным кино.
Не пытайтесь смотреть в оригинале. Или пытайтесь. У нас слетели настройки звука, и начало одной серии мы трижды посмотрели на английском. С третьего раза стал понятен контекст 😅
Слава мужу, звук починили.
Иногда все очень сладенько. Но как-то вдохновляюще. Ты сожалеешь, что в жизни так идеально не бывает. Но очень хочется, чтоб было. И начинаешь надеяться, что есть.
Рекомендую сердечно!
#моякультура
👍1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤩3❤1👏1