Выношу (из) себя / о браке, материнстве и кризисе 30+
1.79K subscribers
1.34K photos
194 videos
421 links
Рефлексия о материнстве, браке, самотерапии. Иногда мама-драма, но все чаще смешно

Автор: @Liv_Boch
Instaзапрещенка: @liv_boch
Download Telegram
История приседать после матов оказалась очень эффективной.

Я это знала, пользуюсь не первый раз. Придумка авторская 😎

Помимо подтянутой попы в случае провала🌸, это еще и эндорфин прямо во время всплеска агрессии.

И стресс организм не накапливает, так как «убежал» от врага или поборол его 😈

Но это все я придумала постфактум. Идея просто родилась, потом просто сработала. И я ее теперь использую.

Материться я стала намноооого меньше. Вновь приличная лэди. Видимо что-то срабатывает в мозгу, так как организм держит на этом фокус. И стопорит ДО произношения.

И я подумала, а что если внедрить на отношения с детьми?
Я писала уже, что порой ору на детей. И причем это не строгий прикрик. Это у меня где-то винтик отвинтился и я в аффекте ору. И не дай бог шлепну
И вот я решила внедрить. И я уже чувствую (еще не приседала ни разу), что я оттормаживаюсь перед ором (и соответственно не ору ). То есть оно работает даже не начавшись…
Я в а*уе (присела 10 раз)
Но 🌸🌸🍐!

Мой муж тоже вовлекся и отжимается и приседает при плохих мыслях. Типа плохая мысль рано или поздно выльется в слова. До такого дзена я еще не доросла.

Позднее вернусь с результатами. Или перейду на приседы вместо этого дневника депрессии и не вернусь 😅
Шутка, мне нравится сюда писать.

#жизнь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁81
Сегодня Лев достал с верхней полки детскую погремушку с песенками. Погремушка даже не его, Евы.

Первая песня довольно минорная, на фоне поют птички и журчит вода. Но Лео сказал, что песня печальная. Что она заставляет его грустить, вспоминая детство.

Мы с мужем посмеялись в кулак. А минут через 10 ребенок просто разрыдался на диване. Сказал, что день прошел хорошо, и плачет он от грусти из-за песни.

Начинал будто слегка подталкивая себя к слезам. А потом сидел уже с мокрым лицом. Плакал сильно. С завываниями. Но именно как-то грустно и печально. Не истерично, не капризно, не от боли.

Я в детстве, да и не в детстве, регулярно устраивала такие дни рева. Не специально, конечно. Просто что-то накатывало и я вопила и ныла. В голос рыдала. «Никто меня не любииииит». Рыдала до изнеможения. А потом вся печаль уходила вместе со слезами. И изнеможение тоже уходило.

Я знаю, что Лео чувствует — хотела я сказать. Но сказала: я помню, что чувствовала я.

Я села с Левой рядом, обняла и гладила. А он плакал, и плакал. Ева играла, муж пил чай. А мы сидели. Наверное полчаса сидели. А может всего несколько минут? Пока он уже не хныкал скорее по инерции. А потом побежал к столу пить фирменный папин лимон с медом.

Я сказала: песенка открыла твое сердечко, и слезы унесли всю печаль.
Я унесу погремушку и положу наверх, чтобы Ева не достала — ответил Лев, проявляя то ли заботу, то ли вредность.

Может это просто осень?

#ямама
🕊32
Продолжаю читать Петрановскую.
Мне она нравится за какое-то человечное отношение ко всем участникам процесса. За естественность без «должен» и «только так».

Парентификация мне очень знакома. Когда мне было 6, не стало папы. И мама не ныла и не жаловалась. Но у меня сложилось четкое ощущение, что взрослая здесь именно я.

🎗️И я экономила на обедах в
🎗️младшей школе, чтобы купить
🎗️маме яблок.
🎗️У меня не было велосипеда,
🎗️потому что «не попросила».
🎗️И так далее.
🎗️И такое поведение, конечно,
🎗️поощрялось. Мама гордилась
🎗️такой заботливой дочкой.
🎗️Я гордилась, что я такая!

И ощущение равных отношений с мамой сохранялось до моих лет до 32. Когда меня вдруг осенило, что у нас вполне себе иерархические отношения мама-дочь. И были и есть.

Почему так случилось, что в голове ребенка все перевернулось. Я не знаю. Имело ли это какие-то травмирующие последствия? Наверное… Но в целом я росла счастливым любимым ребенком.

☝️ У мужа иная ситуация. Полная семья, дочь и сын. Как и многие тогда, родители активно ругались, крутились и жаловались на жизнь👋Жаловались, наверное, друг другу. А может просто вслух. Но дети все слышат. И вот муж свое детство характеризует как худшее время в его жизни🤗. Он вспоминает, как все время боялся, как бы его родители не попали в какую-нибудь переделку, и не случилась беда. Хотя сейчас готов характеризовать и доход семьи в те годы, как выше среднего. И характер отца — как главы и защитника семьи.

Умом мы можем все понять. Но ребенок все понимает только сердцем ❤️

Выводов нет, только последствия

#ямама #утренниечтения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍31
Вот такой психодел получается, когда фоткаетесь пьяненькие

Я с засвеченным лбом на первом плане, если что 😇

Разрешение на публикацию не получено, так что есть шанс огрести звезды.

Когда я отвозила детей к бабушке перед походом на ДР сестры, мама отдала мне несколько детских игр. Это их я же покупала для своих мелкашей, нераспечатанные еще. Оставила на хранение в связи с реллокациями.

Среди прочего нашлись ФАНТЫ 5+
Надо мной на дне рождении все поржали, но фанты мы распечатали. Деееевч! Это супер и огонь! Все такое там доброе и при этом веселое! Лучше всяких 18+. Главное не забывать тостануть и выпить после каждого фанта 🥂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤩2
Читаем главу книги, и там про грусть.

— Лева, тебе бывает грустно?
— да, грустно, печально
— Евуш, ты грустишь иногда?
— Неа, нет 🙂

Невероятно позитивный для нашей семьи ребенок!

Иногда от осинки родятся жизнерадостные апельсинки 🥰
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰3
Просто фурор-мейкер, а не серьги!

Тяжелые ☝️
😍2
Доброе утро 👀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Art Is New Sexy 🍓
Когда отключаешь утром будильник, чтобы поспать буквально еще 5 минут.

Н/х, Итальянская школа, Спящий купидон, XVIII век. Частная коллекция.
😁2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Об эмпатии с утра пораньше 🍐

Текст-расшифровка в комментариях этого поста
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Ассертивно (вежливо, но настойчиво) защищать себя и свои границы — план на 2023-2024.

Потому что я такая «где сел — там и слез». То есть я защищаю свои границы, но жестко. И это тоже перегиб. Стремлюсь к ассертивности)
👍1
Ах, осень пахнет молодостью.

Учебной порой
Тонкими капронками
Острыми каблуками
Короткими куртками

Пивом

Сигаретами, конечно

Земфирой, сплином, Би-2 и зверями.
Иногда Евой Польна, иногда КиШом.

Обязательно тоской и счастьем.

Ровно через неделю мне ровно 35

Немножко тоскливо. Но еще больше предвкушаю счастье

#жизнь
🎉41
#сериал «Тед Лассо»

За всю свою жизнь я посмотрела сериалов точно меньше 10. Так что рекомендация годная.

Тренер по американскому футболу Тед Лассо переезжает в ГрейтБритан, чтобы тренировать профессиональных игроков в футбол. Английский, конечно. Тот, что мы все и называем футболом.

Очень много юмора, но намного больше глубины. Насколько проработанно поступают, отвечают, думают персонажи! Сериал писал психолог, чтобы излечить нашу планету! Нет, но очень похоже 😁

Три сочных сезона, 36 серий, которые хочется смотреть и смотреть и смотреть.

Очень много fuck, иначе это было бы семейным кино.

Не пытайтесь смотреть в оригинале. Или пытайтесь. У нас слетели настройки звука, и начало одной серии мы трижды посмотрели на английском. С третьего раза стал понятен контекст 😅
Слава мужу, звук починили.

Иногда все очень сладенько. Но как-то вдохновляюще. Ты сожалеешь, что в жизни так идеально не бывает. Но очень хочется, чтоб было. И начинаешь надеяться, что есть.

Рекомендую сердечно!

#моякультура
👍1