Выношу (из) себя / о браке, материнстве и кризисе 30+
1.79K subscribers
1.34K photos
194 videos
421 links
Рефлексия о материнстве, браке, самотерапии. Иногда мама-драма, но все чаще смешно

Автор: @Liv_Boch
Instaзапрещенка: @liv_boch
Download Telegram
Муж сегодня пришел домой в 6 утра. У меня было так много личного времени, что проснулось вдохновение. Я написала стихотворение под названием «Если ты ещё не умер, я убью тебя дома»
😁7
Forwarded from Валерия
Требую полную версию стихотворения 😂
Карочииии, я наваяла прямо сейчас 🤣

Все история частично выдумала. Навеяно Нойзом «выдыхай».
Если ты еще не умер, я убью тебя дома

Набери другу в последний раз
Смой тихо улыбку с лица
Я смотрю, хмуро щуря свой глаз
Мне все это не нравится.

Дети на кухне громким ом-ном
Все, что мне от тебя останется
Катись, веселись, мне поделом
И немного грусти прибавится.

Вместо сказок — детский каприз,
В голове без тебя ждет темнота,
Счастье давно не выпускало релиз,
За окном мерзлота, на душе — мерзлота.

Ты не написал, а уж время ушло
Ты не звонил, но это знако-омо
Если ты еще не умер,
Я убью тебя дооома

У-у-у-у
Веселииииись скорей
Ведь смотри уже поздно
Дома (не) ждет чудо жена
Песня поет: She’s a monster
У-у-у-у

Мысли гоняю резкие,
Что с тобой, вернешься ли ты, когда
Я знаю, из всех я — та мерзкая
Что ревнует ко всем и почти всегда.

Ты приперся только с рассветным лучем,
Тебе резаться вновь моим словом осколотым
Заходи, воняешь, мне вновь поделом,
И закрывай уже дверь, а то холодно.

У-у-у-у
Веселииииись скорей
Ведь смотри уже поздно
Дома (не) ждет чудо жена
Песня поет: She’s a monster
У-у-у-у
🎉53💔1
Вы как хотите, а по мне так ШЕДЕВРАЛЬНО 🤣
💯1
Я не знаю, кто ставит мне смайлики, у меня очень маленький канал и нет статистики.
Но спасибо, добрые люди! Я люблю вас 😍😭
6
Лет в ???, хм, не могу вспомнить. В 13? я ходила в кружок журналистики. А потом его бах, и сделали кружком стихотворений.
До сих пор помню свое первое произведение:

Я бегу в штанах
И футболке новой.
Рядом бомж в трусах
Он почти что голый.
А я бегу,
Его не замечая,
Лишь цветы и солнце
Примечаю.


Зачитать вслух я его на кружке не решилась. Зато искрометно рассказывала всем знакомым направо и налево. Вот такая ложная скромность.

Кстати о скромности! Каков прогресс, а?! 😁 Ранее и позднее творчество — ух! Прорыв года 😅😭
👍2😎2
Распределение бюджета в нашей семье 🌸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁4👍2
Forwarded from Art Is New Sexy 🍓
Когда вы в детстве мечтали, что вырастете и все будете решать сами, и вот вы выросли и все решаете сами.

Мазаччо, Изгнание из Рая, 1424. Фреска в капелле Бранкаччи (фрагмент), Флоренция.
👍3
Продолжаю перечитывать «нежный возраст с 4 до 7».

Тут кусочек про детские страхи. Пару раз Лев даже вскакивал ночью и, еще не до конца проснувшись, кричал в полную силу, тыча в потолок.

Я сама сыкуха, таких сцен врагу не пожелаешь!

А вообще я активно пользуюсь рекомендациями из книги и своими вариациями:
наши кошмары прогоняла Соню’шка (пушистый персонаж, который дарит добрые сны)
страшилка из сна становился добрым, и Лев с ним дружился
Лев сам вдруг становился огромным и прогонял то страшное, что приснилось. Но чаще огромная становилась я. Видимо самому бороться пока страшновато
в смешное не превращали, потому что я лично и смешного бояться могу. Поэтому пусть в смешное с папой превращают
ну и просто слова, что во сне правды нет. Там все выдуманное. И плохое и хорошее.

А еще рядом мама, папа, смелый шпиц Куба, и вообще, у нас в квартире самая добрая темнота. Темнота бывает разной. И у нас дома она добрая.

Это очень хорошо в свое время помогло с боязнью темноты. Он и сейчас темноты боится. Но не панически. В темном коридоре не пойдет, но дойти в темноте до выключателя — вполне. И Еву провожает до туалета, когда все уже легли и лень.

#ямама #утренниечтения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍62
История приседать после матов оказалась очень эффективной.

Я это знала, пользуюсь не первый раз. Придумка авторская 😎

Помимо подтянутой попы в случае провала🌸, это еще и эндорфин прямо во время всплеска агрессии.

И стресс организм не накапливает, так как «убежал» от врага или поборол его 😈

Но это все я придумала постфактум. Идея просто родилась, потом просто сработала. И я ее теперь использую.

Материться я стала намноооого меньше. Вновь приличная лэди. Видимо что-то срабатывает в мозгу, так как организм держит на этом фокус. И стопорит ДО произношения.

И я подумала, а что если внедрить на отношения с детьми?
Я писала уже, что порой ору на детей. И причем это не строгий прикрик. Это у меня где-то винтик отвинтился и я в аффекте ору. И не дай бог шлепну
И вот я решила внедрить. И я уже чувствую (еще не приседала ни разу), что я оттормаживаюсь перед ором (и соответственно не ору ). То есть оно работает даже не начавшись…
Я в а*уе (присела 10 раз)
Но 🌸🌸🍐!

Мой муж тоже вовлекся и отжимается и приседает при плохих мыслях. Типа плохая мысль рано или поздно выльется в слова. До такого дзена я еще не доросла.

Позднее вернусь с результатами. Или перейду на приседы вместо этого дневника депрессии и не вернусь 😅
Шутка, мне нравится сюда писать.

#жизнь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁81
Сегодня Лев достал с верхней полки детскую погремушку с песенками. Погремушка даже не его, Евы.

Первая песня довольно минорная, на фоне поют птички и журчит вода. Но Лео сказал, что песня печальная. Что она заставляет его грустить, вспоминая детство.

Мы с мужем посмеялись в кулак. А минут через 10 ребенок просто разрыдался на диване. Сказал, что день прошел хорошо, и плачет он от грусти из-за песни.

Начинал будто слегка подталкивая себя к слезам. А потом сидел уже с мокрым лицом. Плакал сильно. С завываниями. Но именно как-то грустно и печально. Не истерично, не капризно, не от боли.

Я в детстве, да и не в детстве, регулярно устраивала такие дни рева. Не специально, конечно. Просто что-то накатывало и я вопила и ныла. В голос рыдала. «Никто меня не любииииит». Рыдала до изнеможения. А потом вся печаль уходила вместе со слезами. И изнеможение тоже уходило.

Я знаю, что Лео чувствует — хотела я сказать. Но сказала: я помню, что чувствовала я.

Я села с Левой рядом, обняла и гладила. А он плакал, и плакал. Ева играла, муж пил чай. А мы сидели. Наверное полчаса сидели. А может всего несколько минут? Пока он уже не хныкал скорее по инерции. А потом побежал к столу пить фирменный папин лимон с медом.

Я сказала: песенка открыла твое сердечко, и слезы унесли всю печаль.
Я унесу погремушку и положу наверх, чтобы Ева не достала — ответил Лев, проявляя то ли заботу, то ли вредность.

Может это просто осень?

#ямама
🕊32
Продолжаю читать Петрановскую.
Мне она нравится за какое-то человечное отношение ко всем участникам процесса. За естественность без «должен» и «только так».

Парентификация мне очень знакома. Когда мне было 6, не стало папы. И мама не ныла и не жаловалась. Но у меня сложилось четкое ощущение, что взрослая здесь именно я.

🎗️И я экономила на обедах в
🎗️младшей школе, чтобы купить
🎗️маме яблок.
🎗️У меня не было велосипеда,
🎗️потому что «не попросила».
🎗️И так далее.
🎗️И такое поведение, конечно,
🎗️поощрялось. Мама гордилась
🎗️такой заботливой дочкой.
🎗️Я гордилась, что я такая!

И ощущение равных отношений с мамой сохранялось до моих лет до 32. Когда меня вдруг осенило, что у нас вполне себе иерархические отношения мама-дочь. И были и есть.

Почему так случилось, что в голове ребенка все перевернулось. Я не знаю. Имело ли это какие-то травмирующие последствия? Наверное… Но в целом я росла счастливым любимым ребенком.

☝️ У мужа иная ситуация. Полная семья, дочь и сын. Как и многие тогда, родители активно ругались, крутились и жаловались на жизнь👋Жаловались, наверное, друг другу. А может просто вслух. Но дети все слышат. И вот муж свое детство характеризует как худшее время в его жизни🤗. Он вспоминает, как все время боялся, как бы его родители не попали в какую-нибудь переделку, и не случилась беда. Хотя сейчас готов характеризовать и доход семьи в те годы, как выше среднего. И характер отца — как главы и защитника семьи.

Умом мы можем все понять. Но ребенок все понимает только сердцем ❤️

Выводов нет, только последствия

#ямама #утренниечтения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍31
Вот такой психодел получается, когда фоткаетесь пьяненькие

Я с засвеченным лбом на первом плане, если что 😇

Разрешение на публикацию не получено, так что есть шанс огрести звезды.

Когда я отвозила детей к бабушке перед походом на ДР сестры, мама отдала мне несколько детских игр. Это их я же покупала для своих мелкашей, нераспечатанные еще. Оставила на хранение в связи с реллокациями.

Среди прочего нашлись ФАНТЫ 5+
Надо мной на дне рождении все поржали, но фанты мы распечатали. Деееевч! Это супер и огонь! Все такое там доброе и при этом веселое! Лучше всяких 18+. Главное не забывать тостануть и выпить после каждого фанта 🥂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤩2