Выношу (из) себя / о браке, материнстве и кризисе 30+
1.79K subscribers
1.34K photos
194 videos
421 links
Рефлексия о материнстве, браке, самотерапии. Иногда мама-драма, но все чаще смешно

Автор: @Liv_Boch
Instaзапрещенка: @liv_boch
Download Telegram
У моего мужа 2 личности

И это не признание, что у него шизофрения. Возможно, это признание что шизофрения у меня 🤣

Если серьезно, то еще год назад я жила с идеальным мужчиной.
И вот иногда этот мужчина слушал не такую музыку, не так говорил, не так поступал. То есть муж любит классику, рок, инди и тут бамс «ты сладкий и гадкий, сладкий и гадкий».

И вместо смеха или еще чего я чувствовала презрение. Как? Фу!

При том надо сказать я и сама могу угореть по дикой теме. Не ангел и не балерина.

Пишу и меня осеняет: вот причина возникающего презрения к сыну. Расхождение его реальной личности с моим образом идеального мальчишки.
Аж полегчало.

Потому что когда мои розовые очки про идеального мужа разбились, передо мной вдруг возник неидеальный человек. Но хороший, добрый, иногда непонятно поступающий, иногда с не насовпадающими со мной вкусами, но смелый, заботливый, умный мужчина.

Правда на понимание понадобилось полгода обиды, злости, равнодушия, разлуки и желания подать на развод. Хорошо что дальше мыслей (и обидных слов) никуда не дошло.

Надеюсь, про сына я все пойму более гуманным образом.

#ямама #жизнь

А! Картинка такая, потому что я Любовь, а муж Игорь 😁
3
Тот случай, когда я жалею, что книга в мягкой обложке

#книга Исигуро Кадзуо «Клара и солнце»

Проглотила за 2 ночи. Лучше не читать никакие аннотации и отзывы, потому что автор очень плавно и правильно вводит в сюжет. И сюжет в книгах Исигуро не главное. Он совсем слегка изменяет реальность. Но все важное и плохое и хорошее есть и в жизни, а книга это лишь подчеркнула, выпятила.

По интонации похоже на его же «Не отпускай меня», размеренная, не насыщенная событиями, но мыслями, разворачивающая перед нами свой мир книга.

#моякультура
Заканчиваем трехдневный Хеллоуин

У нас получился такой ужин с мужем.
👍2
И такой сладкий завтрак с детьми
👍4
Завтра продолжим туалетные чтения Петрановской, гастрит отступил 😌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
Когда Льву было почти-4, муж уехал в Турцию. И нас осталось трое.

Первую неделю был 🌸
Зато потом Лео будто понял, что бежать некуда. В наличии только мама и с ней придется дружить. И мы стали такие команда-команда!
Еве еще не было 2х лет, она просто мелкая колбаска рядом с нами таскалась) Это было так классно. Я что-то говорю, и он не игнорит меня, не ноет сразу, не говорит Нет заранее. А спокойно реагирует. Да, не делает в моменте, не слушается беспрекословно. Но нормально адекватно реагирует, отвечает, одевается.

И когда прилетел папа, наша команда распалась. Я хз. Может то, что я на Игоря была обижена. Но к нам вернулась Ж🌸.

Так что награду в виде нежного возраста 4х лет я не получила 😢

#ямама #утренниечтения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2
Читаю фоном книгу про подсознание.

И там говорится:
очевидно что мозг не получает вкус напрямую от рецепторов языка.


😳 🌸⁉️
Реально же очевидно! Но было не очевидно до того, как это не прочитала 👌

Мозг получает комплекс импульсов одновременно:
➡️от рецепторов вкуса, ➡️запаха, ➡️на него влияют гормоны, ➡️уровень голода, ➡️включаются области памяти и ➡️ассоциаций ✖️

И вот это все вместе создает вкус, который мы чувствует. А не только то, что на языке 💯
Блин, шок! Но действительно очевидно 🙈

Возьмем знаменитый парадокс. При слепом тесте всегда побеждает Пепси (тотальное большинство выбирает пепси, когда пробуют напитки из ноунем стаканчиков). А при открытом тесте тотальное большинство голосов набирает Coca-cola.

И до прочтения книги я думала, люди —брендозависимые идиоты (да, примерила белое пальто 😅).
Но на самом деле, когда в их мозг поступают вместе со вкусом форма бутылки, ассоциации с брендом, воспоминания, как они пили Колу с друзьями в свои четырнадцать — им действительно вкуснее.

(я пишу им, а не мне, потому что я не люблю ни Пепси, ни Колу 😝)

Но люди объясняют свой выбор рационально: вкуснее, сахар такой как надо, пузырьки пузырьковее и тд

☝️В 2011 году, когда мне было 22, я еще не знала толком, как работают исследования. И мы с моим коммерческим потратили три миллиона на фокус-группы в 5 городах России. По итогу выпустили линейку печенья. Все по феншую, а его не покупают. Упаковку, вкус, название — все проверили на фокус-группах. По итогу не берут.🙁

Еще в 1111 (? 😁) году в Америке провели фокус-группу для женских чулок 👙 Раздали 4 пары чулок и попросили выбрать наилучшую по их мнению.

Бо’льшая часть голосов ушла к одной паре. Они были более эластичные, более подходящей плотности, не давили, но держались (а другие то давили, то спадали), на них оставалось меньше зацепок и прочее и прочее.
Как вы уже догадались, все чулки были одинаковыми. За исключением отдушки! 💎

Но ни один респондент не назвал запах в числе причин выбора, ни один! И <1% сказали, что заметили запах, после прямого вопроса о запахе, остальные вообще не заметили, что чулки чем-то пахнут 💣

Вот так, хахаха, вот тебе и выпустили печеньки 🙃

#гдеденьги Люба 😇 спросили бы меня боссы, но за все отвечала коммерческий 😶

#маркетриса
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2💯1🤣1
Моя сестра приехала в город, в субботу у неё день рождения. И она меня скорее всего пригласит. И я вероятнее всего пойду. И мы даже будем смеяться, и нам будет искренне весело. Мы просто не так близки как раньше, но ведь мы со многими людьми не очень близки, и можем веселиться…

Моя мама спросила меня:
— пойдешь ли на день рождения к сестре?
— Она меня ещё не пригласила. Может и пригласит из вежливости.
(немного выпустила яд, что оставляет обида)
— Какая вежливость?! Она сама не знала что приедет (ага 😅) и вот сегодня она в Кирове , мне сестра (мамина сестра — мама моей) сказала, что она собирает вас в субботу на квартире.
— (меня уже триггернуло) Мама, ты никогда не встаешь на мою сторону в каких бы то ни было конфликтах.

И мама рассыпалась в объяснениях, в извинениях, в обвинениях. Я как-то очень хорошо смогла взять себя в руки. Ответила, что люблю ее, что знаю и она меня любит, что извинения не нужны, и все мы люди с ошибками и ляля.

А я вот что поняла (что ни день, то инсайт. Вот что безработность животворящая делает 😁) !
Мама мне пишет: я выгораживаю других не потому, чтобы им было лучше. А чтобы тебя успокоить, унять твою злость.

🎗️Что слышит ребенок такой 🎗️мамы: то, что ты
🎗️чувствуешь, — неправильно.
🎗️Это не с тобой неверно
🎗️поступают, это ты ничего
🎗️не понимаешь.

Непонимание, одиночество, обида, злость — вполне естественная реакция этого ребенка.

Когда ребенок вырос, когда я выросла.
Пока я росла.
Я ничего не понимала.
То, как со мной говорят — это нормально? Мне неприятно, но это не критерий. ( на самом деле именно это и критерий!)

И я к третьему человеку обращаюсь, чтобы он со стороны сказал: слушай, а так можно вообще?

А если вы по делам впятером сидите в ресторане, и четверо из вас подруги. И потом хотят задержаться и выпить по бокалу. Уместно не пригласить пятую? Нет!

А если вы втроем сидите и болтаете с родственниками. И мальчик вам двум девочкам в лицо говорит, кто из вас красивее, а вам по 14. Это нормально? Нет!

А если ты отказала мальчику встречаться, а он плюнул тебе в волосы, так можно? Нет!

А если твой будущий муж так тебя обидел (холодностью лишь, но не выдуманной, а подтвержденной в беседе), что ты съехала к маме. А она, да норм, он классный, пошли купим ему подарок. И мы пошли и купили…. Не нормально!

Как я рада этой короткой переписке. Я наконец себе сама могу ответить, что все это не нормально. Что со мной так поступать было нельзя. И будет нельзя. И я вправе сказать:

Знаете, господа, это некрасиво!

#жизнь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8💯1
Муж сегодня пришел домой в 6 утра. У меня было так много личного времени, что проснулось вдохновение. Я написала стихотворение под названием «Если ты ещё не умер, я убью тебя дома»
😁7
Forwarded from Валерия
Требую полную версию стихотворения 😂
Карочииии, я наваяла прямо сейчас 🤣

Все история частично выдумала. Навеяно Нойзом «выдыхай».
Если ты еще не умер, я убью тебя дома

Набери другу в последний раз
Смой тихо улыбку с лица
Я смотрю, хмуро щуря свой глаз
Мне все это не нравится.

Дети на кухне громким ом-ном
Все, что мне от тебя останется
Катись, веселись, мне поделом
И немного грусти прибавится.

Вместо сказок — детский каприз,
В голове без тебя ждет темнота,
Счастье давно не выпускало релиз,
За окном мерзлота, на душе — мерзлота.

Ты не написал, а уж время ушло
Ты не звонил, но это знако-омо
Если ты еще не умер,
Я убью тебя дооома

У-у-у-у
Веселииииись скорей
Ведь смотри уже поздно
Дома (не) ждет чудо жена
Песня поет: She’s a monster
У-у-у-у

Мысли гоняю резкие,
Что с тобой, вернешься ли ты, когда
Я знаю, из всех я — та мерзкая
Что ревнует ко всем и почти всегда.

Ты приперся только с рассветным лучем,
Тебе резаться вновь моим словом осколотым
Заходи, воняешь, мне вновь поделом,
И закрывай уже дверь, а то холодно.

У-у-у-у
Веселииииись скорей
Ведь смотри уже поздно
Дома (не) ждет чудо жена
Песня поет: She’s a monster
У-у-у-у
🎉53💔1
Вы как хотите, а по мне так ШЕДЕВРАЛЬНО 🤣
💯1
Я не знаю, кто ставит мне смайлики, у меня очень маленький канал и нет статистики.
Но спасибо, добрые люди! Я люблю вас 😍😭
6
Лет в ???, хм, не могу вспомнить. В 13? я ходила в кружок журналистики. А потом его бах, и сделали кружком стихотворений.
До сих пор помню свое первое произведение:

Я бегу в штанах
И футболке новой.
Рядом бомж в трусах
Он почти что голый.
А я бегу,
Его не замечая,
Лишь цветы и солнце
Примечаю.


Зачитать вслух я его на кружке не решилась. Зато искрометно рассказывала всем знакомым направо и налево. Вот такая ложная скромность.

Кстати о скромности! Каков прогресс, а?! 😁 Ранее и позднее творчество — ух! Прорыв года 😅😭
👍2😎2