Выношу (из) себя / о браке, материнстве и кризисе 30+
1.79K subscribers
1.34K photos
194 videos
421 links
Рефлексия о материнстве, браке, самотерапии. Иногда мама-драма, но все чаще смешно

Автор: @Liv_Boch
Instaзапрещенка: @liv_boch
Download Telegram
Очередная порция, как разбираться с кризисом 3 лет (часть 1 и часть 2)

У обоих детей начался в 2+. Еве еще только будет 3 в ноябре, кризис и истерики «не понимаю, что хочу» полным цветом. Но это намного легче, чем со Львом.

Лев в машине:
— куда мы едем?
— домой
— я не хочу домой
— холодно / ты устал / я устала / кушать / пора
— не хочуууу
Истерика готова. Иногда я везла просто бешено орущего ребенка. Чаще хватало терпения на еще 100500 не услышанных пояснений. Иногда только на молчание. Такое тупое молчание, когда ты ведешь машину, у тебя над ухом бешено орут, и водители все тоже сразу м*даки. И так минут 30 👀

С Евой:
— мама, куда мы едем?
— домой
— я не хочу домой
— а куда ты хочешь?
— в парк
— мы едем в парк! (продолжаем ехать домой)
— я хочу к бабушке
— мы едем к бабушке (продолжаем ехать домой)
— я хочу домой
— мы едем домой

Даже если последнее желание не совпало с пунктом назначения, продолжительность истерики минимальна. 🧘‍♀️

Я надеюсь, дочь не сочтет это за вранье. Активно используем правило светофора
🔴нельзя всегда
🟠можно в качестве исключения или в заданных рамках
🟢можно всегда

Например,
🔴 нельзя ступать на проезжую часть без взрослого или нельзя играть на обменном столе или нельзя без разрешения входить в родительскую спальню (новиночка!)
🟠нельзя есть сладкое вместо обеда, но иногда можно. Можно выбрать любые игрушки с собой, но только две. Телевизор утомляет головку, но по субботам мы смотрим «семейное кино» или все вместе играем в Нинтендо.
🟢кто угодно и в любом количестве — твои гости на день рождения

Очень мне нравится освежать книгу в памяти. Потому что иногда ты воспринимаешь детей слишком «должны все понимать». А у них вообще другие механизмы

#ямама #утренниечтения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Расшифровка кривая, но я люблю больше читать, чем слушать, поэтому добавлю сюда ⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
У нас -2’С 🥶

На выходных виделись с подругой, и она говорит: «я с утра прошла 5 км».
Немного — немало, а лишними не будут, подумала я!

Оказывается она отвозит на гимнастику свою дочку и, пока та занимается, гуляет. Я решила стибрить эту идею.

Не откладывая, сегодня отвезла Льва на Томатис и гуляю. Плюс 5000 шагов к стандартному количеству в день.

Пушка! Рекомендую
👍32
Очередная порция, как разбираться с кризисом 3 лет (часть 1 и часть 2 и часть 3)

Спойлер, награда в виде нежного ребенка в 4 года нам не досталась 🥲 Просто как-то вывозим.

#ямама #утренниечтения
Даже вот не хочу фоткать доставку 👿

В ней
🟢рисовая каша на молоке и с клубничным сиропом
🟢ОТВАРНАЯ КАРТОШКА с котлетой в СУХАРЯХ
🟢Ну и видимо в качестве компенсации — на ужин салат из салата.

Я в а*уе (присела 10 раз)

На фотке мое вчерашнее, заменила привезенный рис с курицей.
Я понимаю, что они мне за те деньги спаржу (даже такую вялую кировскую) поставить не могут. Но кабачок то могут. Блин у вас потоковое производство. Покупайте перец, томаты и кабачки летом за 50₽, замораживайте и готовьте всю зиму, не? Я так и делаю.

Ну хоть капусту потушите. Почему вареная картоха то?!

У меня чувство, что я не на диете, а на откорме (перед убоем). Даже та же каша. Я уже привыкла к капле меда (фруктоза), а тут сироп. Во рту потом бе, может заменитель какой?

В общем доедаю эту неделю и буду думать новый метод похудения. Этот бракую.

#тело
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Муд сегодня. Хотя спала (плохо) всю ночь (на всех кроватях квартиры).

И еще моя самооценка сходит с ума:
* откликаюсь на вакансии, пришла тьма отказов и «ваше резюме просматривали» (но не ответили!)
* отказываюсь от шестого предложения руководители отдела маркетинга. Потому что я пока не хочу работать руководителем отдела маркетинга.

Вопрос: я дура или, наоборот, не дура?

Я: нашла подработку на 60.000₽ (неплохэээ 😏)
Муж: это 600 долларов.
Спойлер: муж выжил, но еле еле. А вот подработка слетела ☹️

#гдеденьги
Мы с мужем все разболелись, ура, что не дети

#рецепт 🍯 2х витаминных напитков

1️⃣Клюкву заливаю горячей водой, сахар по вкусу

Пить не позднее, чем за час до выхода из дома, так как он усиливает потоотделение

2️⃣Лимон залить горячей водой, мед по вкусу

Напоминает маунтин дью 😅 Дети обожают)
Мне, кажется именно он и вытягивает их иммунитет, они пьют его по три раза в день.

Мудрить в готовке — мое второе имя
Первое имя — НЕ 🤣

#импровизация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
Меня скосило Гастритным безумием

Видимо картошка с майонезеыми соусами из доставки это не мое. Жестко, хоть на стенку лезь.

И муж вчера вечером пошел в аптеку за лекарством. Я пью Омез и где он после 80-го переезда я хз.
Я его не просила, говорила, что не надо, я выпила ношпу (она вообще не помогла! как?!), времени было 9 рm.
Но он пошел.

Утром сварил кашку. И, на мои «прости мое нытье», сказал что оно его не бесит (а меня нытье болеющих бесит).

И вот мы вместе 10 лет. Смогу ли я когда-нибудь научиться такой доброте?

Я такая, да норм, скорую не надо, попытаюсь взбодриться.
А зачем? Кому этот «подвиг» нужен? Кому я что докажу?

И почему я от других жду, что они хотя бы попытаются совершить подвиг. Зачем совершать подвиг? Зачем его от других ждать?

И вот я доползла до кухни и выпила таблетку, что вчера вечером купил муж. И после этих 2х и 4х ношпы в сумме мне по ощущениям стало легче.
И вместе с тем что мне стало легче, мне стало стыдно.

Что не я везу сына на Томатис, что я не иду псу за кормом, что я не иду варить суп.

Это все хорошие мысли. Когда я подумаю их достаточное количество раз в своей жизни, я стану лучше, бережней к себе и другим. Правильней.

#жизнь
1
Я не достаточно еще эти мысли думаю. Потому что я пошла варить суп
💔2
Готовимся к Хеллоуину 🎃

😏Очень классное времяпрепровождение с мелкашней. У нас заняло почти час! 🎃

На пауке пальцы зомби из сосисок на скорую руку

#селебрейт
👍1🔥1🤣1
У моего мужа 2 личности

И это не признание, что у него шизофрения. Возможно, это признание что шизофрения у меня 🤣

Если серьезно, то еще год назад я жила с идеальным мужчиной.
И вот иногда этот мужчина слушал не такую музыку, не так говорил, не так поступал. То есть муж любит классику, рок, инди и тут бамс «ты сладкий и гадкий, сладкий и гадкий».

И вместо смеха или еще чего я чувствовала презрение. Как? Фу!

При том надо сказать я и сама могу угореть по дикой теме. Не ангел и не балерина.

Пишу и меня осеняет: вот причина возникающего презрения к сыну. Расхождение его реальной личности с моим образом идеального мальчишки.
Аж полегчало.

Потому что когда мои розовые очки про идеального мужа разбились, передо мной вдруг возник неидеальный человек. Но хороший, добрый, иногда непонятно поступающий, иногда с не насовпадающими со мной вкусами, но смелый, заботливый, умный мужчина.

Правда на понимание понадобилось полгода обиды, злости, равнодушия, разлуки и желания подать на развод. Хорошо что дальше мыслей (и обидных слов) никуда не дошло.

Надеюсь, про сына я все пойму более гуманным образом.

#ямама #жизнь

А! Картинка такая, потому что я Любовь, а муж Игорь 😁
3