У меня вообще приятное ощущение, что поведение и заикание сейчас имеют положительный тренд.
В июле было полнейшее ухудшение. Ребенок не мог сказать ни слова 😢 Запинался в начале, делал длинную паузу-вдох на середине, повторял концовку. Это тяжело.
Т-т-тыхо…..дилллллла-ла-ла
Это «ты ходила». Да, тяжело. И конфликты с мужем из-за разных позиций (и разных рекомендаций разных специалистов: слушать/останавливать, поправлять/не замечать).
*️⃣ Мы почти 2 месяца провели в Турции, я даже не думала о работе
*️⃣ Общения у детей, кроме семейного, было минимально.
*️⃣ Был размеренный, и, хотя разных поездок было достаточно, не было спешки и нервозности.
Думаю, это главные факторы, которые повлияли на улучшение.
Плюс Лев уже освоился и еще до поездки подружился в ребятами в детском саду (мы в него и вернулись).
Еще подключили верховую езду и Томатис, про него обязательно напишу после завершения первого курса. А летом был курс БОС, смешанные чувства.
И еще: при разговоре с Евой он не заикается. Может и тараторить, и спокойно, и длинные слова, и тихо, и громко. Исключения бывают, но это исключения. Значит, это все же не физиология, а невроз, что по крайней мере объяснимо и корректируется. Потому что у меня были подозрения на физиологию — Лев иногда при речи плюется, это признак дизартрии, нервные импульсы о глотании слюны не полностью доходят до мышц челюсти. Да и смешанный тип никто не отменял. Сложно, но улучшение есть🙏
#логоневроз #ямама
В июле было полнейшее ухудшение. Ребенок не мог сказать ни слова 😢 Запинался в начале, делал длинную паузу-вдох на середине, повторял концовку. Это тяжело.
Т-т-тыхо…..дилллллла-ла-ла
Это «ты ходила». Да, тяжело. И конфликты с мужем из-за разных позиций (и разных рекомендаций разных специалистов: слушать/останавливать, поправлять/не замечать).
Думаю, это главные факторы, которые повлияли на улучшение.
Плюс Лев уже освоился и еще до поездки подружился в ребятами в детском саду (мы в него и вернулись).
Еще подключили верховую езду и Томатис, про него обязательно напишу после завершения первого курса. А летом был курс БОС, смешанные чувства.
И еще: при разговоре с Евой он не заикается. Может и тараторить, и спокойно, и длинные слова, и тихо, и громко. Исключения бывают, но это исключения. Значит, это все же не физиология, а невроз, что по крайней мере объяснимо и корректируется. Потому что у меня были подозрения на физиологию — Лев иногда при речи плюется, это признак дизартрии, нервные импульсы о глотании слюны не полностью доходят до мышц челюсти. Да и смешанный тип никто не отменял. Сложно, но улучшение есть🙏
#логоневроз #ямама
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Доставка номер три. 1050 Ккал
Далее будет про принятие решений 😁
Запеканка со сметаной
Греча с котлетой
Рис с курицей
Невероятное разнообразие вкусов 😅
Сейчас у меня не хватает фокуса, приоритета, силы воли (подставить свое), чтобы
- что есть?
- сколько класть?
- а грушу сверху можно?
- это много или мало?
Тут все посчитали за меня, остается только придерживаться. Для меня это не сложно: следовать принятым решениям.
Это моя сильная (а теперь я знаю, что и слабая) черта.
Я всегда не понимала метаний людей. Ситуация известна, принимай решение и погнали. Я так и живу.
И сегодня иногда (часто!) решения надо пересмотреть, быть гибче. И мне это дается прям с хрустом!
(Прям — мое слово паразит?)
Мне проще довести до логического конца ранее принятое решение, потом откатиться назад и реализовывать новое решение. Или действовать параллельно! Но отказаться на полпути от первоначального плана мне ОЧЕНЬ СЛОЖНО! А это тратит ресурсы, в первую очередь время и силы.
Поэтому я так упорна с теликами для детей, к примеру. Упорство дается мне легче, чем многим. Это не заслуга, это просто моя черта. Врожденная или очень рано приобретенная. Да, она закалена работой в топ-менеджменте, но по большому счета, она была всегда.
А теперь вот надо часто переигрывать. Плюс муж совсем другой, ему проще НЕ доделать, когда путь пройден на 90%, чем доделать (как?!) видимо свои тараканы. Зато он значительно более гибкий, быстрее вливается в текущие реалии. Ну с когда очень надо, то и доводит дело до конца. Поженились же мы все таки наконец (спустя 5 лет сожительства).
Он мне дан, чтобы я не сопротивлялась и не стояла в белом пальто. А стала гибче.
Блин, это сложно! 😅
#тело #жизнь
Далее будет про принятие решений 😁
Запеканка со сметаной
Греча с котлетой
Рис с курицей
Невероятное разнообразие вкусов 😅
Сейчас у меня не хватает фокуса, приоритета, силы воли (подставить свое), чтобы
- что есть?
- сколько класть?
- а грушу сверху можно?
- это много или мало?
Тут все посчитали за меня, остается только придерживаться. Для меня это не сложно: следовать принятым решениям.
Это моя сильная (а теперь я знаю, что и слабая) черта.
Я всегда не понимала метаний людей. Ситуация известна, принимай решение и погнали. Я так и живу.
И сегодня иногда (часто!) решения надо пересмотреть, быть гибче. И мне это дается прям с хрустом!
(Прям — мое слово паразит?)
Мне проще довести до логического конца ранее принятое решение, потом откатиться назад и реализовывать новое решение. Или действовать параллельно! Но отказаться на полпути от первоначального плана мне ОЧЕНЬ СЛОЖНО! А это тратит ресурсы, в первую очередь время и силы.
Поэтому я так упорна с теликами для детей, к примеру. Упорство дается мне легче, чем многим. Это не заслуга, это просто моя черта. Врожденная или очень рано приобретенная. Да, она закалена работой в топ-менеджменте, но по большому счета, она была всегда.
А теперь вот надо часто переигрывать. Плюс муж совсем другой, ему проще НЕ доделать, когда путь пройден на 90%, чем доделать (как?!) видимо свои тараканы. Зато он значительно более гибкий, быстрее вливается в текущие реалии. Ну с когда очень надо, то и доводит дело до конца. Поженились же мы все таки наконец (спустя 5 лет сожительства).
Он мне дан, чтобы я не сопротивлялась и не стояла в белом пальто. А стала гибче.
Блин, это сложно! 😅
#тело #жизнь
Очередная порция, как разбираться с кризисом 3 лет (часть 1 и часть 2)
У обоих детей начался в 2+. Еве еще только будет 3 в ноябре, кризис и истерики «не понимаю, что хочу» полным цветом. Но это намного легче, чем со Львом.
Лев в машине:
— куда мы едем?
— домой
— я не хочу домой
— холодно / ты устал / я устала / кушать / пора
— не хочуууу
Истерика готова. Иногда я везла просто бешено орущего ребенка. Чаще хватало терпения на еще 100500 не услышанных пояснений. Иногда только на молчание. Такое тупое молчание, когда ты ведешь машину, у тебя над ухом бешено орут, и водители все тоже сразу м*даки. И так минут 30👀
С Евой:
— мама, куда мы едем?
— домой
— я не хочу домой
— а куда ты хочешь?
— в парк
— мы едем в парк! (продолжаем ехать домой)
— я хочу к бабушке
— мы едем к бабушке (продолжаем ехать домой)
— я хочу домой
— мы едем домой
Даже если последнее желание не совпало с пунктом назначения, продолжительность истерики минимальна.🧘♀️
Я надеюсь, дочь не сочтет это за вранье. Активно используем правило светофора
🔴 нельзя всегда
🟠 можно в качестве исключения или в заданных рамках
🟢 можно всегда
Например,
🔴 нельзя ступать на проезжую часть без взрослого или нельзя играть на обменном столе или нельзя без разрешения входить в родительскую спальню (новиночка!)
🟠 нельзя есть сладкое вместо обеда, но иногда можно. Можно выбрать любые игрушки с собой, но только две. Телевизор утомляет головку, но по субботам мы смотрим «семейное кино» или все вместе играем в Нинтендо.
🟢 кто угодно и в любом количестве — твои гости на день рождения
Очень мне нравится освежать книгу в памяти. Потому что иногда ты воспринимаешь детей слишком «должны все понимать». А у них вообще другие механизмы
#ямама #утренниечтения
У обоих детей начался в 2+. Еве еще только будет 3 в ноябре, кризис и истерики «не понимаю, что хочу» полным цветом. Но это намного легче, чем со Львом.
Лев в машине:
— куда мы едем?
— домой
— я не хочу домой
— холодно / ты устал / я устала / кушать / пора
— не хочуууу
Истерика готова. Иногда я везла просто бешено орущего ребенка. Чаще хватало терпения на еще 100500 не услышанных пояснений. Иногда только на молчание. Такое тупое молчание, когда ты ведешь машину, у тебя над ухом бешено орут, и водители все тоже сразу м*даки. И так минут 30
С Евой:
— мама, куда мы едем?
— домой
— я не хочу домой
— а куда ты хочешь?
— в парк
— мы едем в парк! (продолжаем ехать домой)
— я хочу к бабушке
— мы едем к бабушке (продолжаем ехать домой)
— я хочу домой
— мы едем домой
Даже если последнее желание не совпало с пунктом назначения, продолжительность истерики минимальна.
Я надеюсь, дочь не сочтет это за вранье. Активно используем правило светофора
Например,
Очень мне нравится освежать книгу в памяти. Потому что иногда ты воспринимаешь детей слишком «должны все понимать». А у них вообще другие механизмы
#ямама #утренниечтения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Расшифровка кривая, но я люблю больше читать, чем слушать, поэтому добавлю сюда ⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
У нас -2’С 🥶
На выходных виделись с подругой, и она говорит: «я с утра прошла 5 км».
Немного — немало, а лишними не будут, подумала я!
Оказывается она отвозит на гимнастику свою дочку и, пока та занимается, гуляет. Я решила стибрить эту идею.
Не откладывая, сегодня отвезла Льва на Томатис и гуляю. Плюс 5000 шагов к стандартному количеству в день.
Пушка! Рекомендую
На выходных виделись с подругой, и она говорит: «я с утра прошла 5 км».
Немного — немало, а лишними не будут, подумала я!
Оказывается она отвозит на гимнастику свою дочку и, пока та занимается, гуляет. Я решила стибрить эту идею.
Не откладывая, сегодня отвезла Льва на Томатис и гуляю. Плюс 5000 шагов к стандартному количеству в день.
Пушка! Рекомендую
👍3❤2
Очередная порция, как разбираться с кризисом 3 лет (часть 1 и часть 2 и часть 3)
Спойлер, награда в виде нежного ребенка в 4 года нам не досталась 🥲 Просто как-то вывозим.
#ямама #утренниечтения
Спойлер, награда в виде нежного ребенка в 4 года нам не досталась 🥲 Просто как-то вывозим.
#ямама #утренниечтения