Выношу (из) себя / о браке, материнстве и кризисе 30+
1.79K subscribers
1.34K photos
194 videos
421 links
Рефлексия о материнстве, браке, самотерапии. Иногда мама-драма, но все чаще смешно

Автор: @Liv_Boch
Instaзапрещенка: @liv_boch
Download Telegram
«Мне кажется, я идиот» — говорит муж.
«Тебе не кажется» — думаю я.
«Всем иногда кажется» — говорю я вслух.

#жизнь
У меня стоит напоминалка на каждый октябрь: прочесть соответствующие главы «Тайной опоры» Петрановской.

Потому что забывается, замыливается в суете и волнениях дней. Мысли мне очень нравятся! Они хорошо отрезвляют и все ставят на свои места.

Книга появилась у меня еще до первых родов. И все равно мне нужно было пройти первое материнство и первые кризисы сына, чтобы экологичнее (к себе и ребенку) реагировать на «какое-то такое» поведение дочери.

Сама книга написана с сильным упором на ребенка, читаешь — и его прям жалко! И тебе прям слёзно. И это здорово, потому что сильные эмоции побуждают тебя часть рекомендаций (не все..) иногда (нет, к сожалению, не всегда, это анриал) применять в жизни.

📎 Особо внимательные увидели, где читаются все умные книги в нашем доме 🤣

#утренниечтения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
Я не демонизирую телевизор

И я точно не святоша.

Да, мы убрали мультики на каждый день. Но дети смотрят полнометражку 1-2 раза в неделю. Или 1-2 серии мульт-сериалов (в тч советских и несоветстких короткометражек) Или получают в руки телефон / планшет.

1-2 раза в неделю. Всегда ИЛИ.

Для меня это плюс минус комфортно. И нервная система и зрение детей нагружены меньше, чем могли бы.

Включить мультики хочется всегда. Мне — всегда. Включил и нашел их там, где оставил. Ни вопросов, ни беготни, ни драк, ни рисования на стенах. Никаких страхов за квартиру и забот. Не надо ничего придумывать и координировать.

1-2 раза в неделю очень помогают мне держаться))

1️⃣Один раз всегда в выходной 👌

2️⃣Если до сна остались пара часов продержаться, то можно продержаться и «сэкономить» лимит на завтра. Вдруг завтра продержаться я уже не смогу 😅

3️⃣Иногда к нам приходят гости, но если гости с детьми, я мульты не включаю, пусть играют и развлекают друг друга. Иногда гости-родители удивлены. Иногда я сдаюсь, чтобы не выглядеть занудной сукой. Иногда я сдаюсь, потому что дети передурели, а успокаивать их всем лень.

4️⃣Если дети гостили у бабушки и долго, то стараюсь засчитать это за один просмотр из лимита. Потому что там вообще беспредел, несмотря на мои просьбы и индивидуальные рекомендации невролога (см. #логоневроз)

Отдельная боль — это Ева. Пока Льву не исполнилось 2,5 при нем телевизор не включался никогда. Вообще. Да, я паранойя 😅🤣 Ева же в комплекте к старшему брату чуть не с года имеет доступ к ТВ и гаджетам. Но она вроде норм, надеюсь, дел еще не натворили 🙈

#ямама
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня без доставки и сразу 3 вида омлета, которые я готовлю с 6:30 (встала Ева) 👀

#рецепт 🤣

1️⃣Паровой омлет на молоке для Евы

2 яйца, разбитых ребенком
~ 50-70 мл молока любой жирности
Взболтать и под крышку 👌

2️⃣ Болтунья с беконом и сыром для мужа

Бекон кинуть на сковородку
3 яйца взболтать
Сыр полутвердый солененький мелкими кубиками
Яйца и сыр на сковородку и можно с крышкой и без 🙌

3️⃣Омлет с брынзой и зеленью для меня

2 яйца взболтать с мелко-нарубленной зеленью
Брынзу порезать крупными кубиками
Яйца и сыр на сковородку, посолить и под крышку 😁

Сковородка у меня осталась одна и всего 22 см 🥲 так что Левины блинчики (из магазина!) ждали своей очереди.

Очень важно споласкивать сковородку от масла при таких конвейерных жарках после каждого блюда. Потому что трансжиры 👿

Кстати, масло «стреляется» при контакте с водой, поэтому я всегда протираю сковороду бумажным полотенцем. Ибо на этой войне я была, и масло всегда побеждало.

#импровизация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Лев уже такой красавчик на своем скакуне (беременной пони Белле)
(видео, конечно, 🤦🏼‍♀️)

Иппотерапия очень показана детям с неудобным поведением.

Например, сегодня Лев дома один, Ева осталась ночевать у бабушки.
Мы с мужем наблюдаем чудесную тишину. Лео пособирал лего, поиграл в планетарий, повошкаться с новым майнкрафт-мечом. Вот оно — родительство одного ребенка ❤️

Но бывает и по-другому (наверное, у всех?), даже один он может как-то резко закричать ни с того ни с сего. Или начать неконтролируемо болтать. Или спонтанно дергать ногами, руками, просто дуреть. Или все разом.
Я понимаю, что где-то он не успел сменить вид деятельности, и нервная система утомилась. И это реакции.
А на пару с сестрой эта команда в вечных приключениях и движении 🟩👀

В общем, чтобы все это происходило плавнее. Чтобы возбуждение нервной системы не шкалило и не доминировало в поведении, здорово помогает иппотерапия 🐴

Я говорю специально о неудобном поведении. А не только об отклонениях. Потому что это классная штука и для просто активных 🚀детей.

А еще для детей, кому показаны лфк, массажи, детей с реальными отклонениями задержками.

И еще Льву это просто очень-очень нравится 🐱

#логоневроз #ямама
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1
У меня вообще приятное ощущение, что поведение и заикание сейчас имеют положительный тренд.

В июле было полнейшее ухудшение. Ребенок не мог сказать ни слова 😢 Запинался в начале, делал длинную паузу-вдох на середине, повторял концовку. Это тяжело.
Т-т-тыхо…..дилллллла-ла-ла
Это «ты ходила». Да, тяжело. И конфликты с мужем из-за разных позиций (и разных рекомендаций разных специалистов: слушать/останавливать, поправлять/не замечать).

*️⃣Мы почти 2 месяца провели в Турции, я даже не думала о работе
*️⃣Общения у детей, кроме семейного, было минимально.
*️⃣Был размеренный, и, хотя разных поездок было достаточно, не было спешки и нервозности.

Думаю, это главные факторы, которые повлияли на улучшение.
Плюс Лев уже освоился и еще до поездки подружился в ребятами в детском саду (мы в него и вернулись).

Еще подключили верховую езду и Томатис, про него обязательно напишу после завершения первого курса. А летом был курс БОС, смешанные чувства.

И еще: при разговоре с Евой он не заикается. Может и тараторить, и спокойно, и длинные слова, и тихо, и громко. Исключения бывают, но это исключения. Значит, это все же не физиология, а невроз, что по крайней мере объяснимо и корректируется. Потому что у меня были подозрения на физиологию — Лев иногда при речи плюется, это признак дизартрии, нервные импульсы о глотании слюны не полностью доходят до мышц челюсти. Да и смешанный тип никто не отменял. Сложно, но улучшение есть🙏

#логоневроз #ямама
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Очередная порция Петрановской в туалете 🙈😅

Я пока перечитываю кризис 3х лет
#утренниечтения
3
Доставка номер три. 1050 Ккал
Далее будет про принятие решений 😁

Запеканка со сметаной
Греча с котлетой
Рис с курицей

Невероятное разнообразие вкусов 😅

Сейчас у меня не хватает фокуса, приоритета, силы воли (подставить свое), чтобы
- что есть?
- сколько класть?
- а грушу сверху можно?
- это много или мало?

Тут все посчитали за меня, остается только придерживаться. Для меня это не сложно: следовать принятым решениям.
Это моя сильная (а теперь я знаю, что и слабая) черта.

Я всегда не понимала метаний людей. Ситуация известна, принимай решение и погнали. Я так и живу.
И сегодня иногда (часто!) решения надо пересмотреть, быть гибче. И мне это дается прям с хрустом!

(Прям — мое слово паразит?)

Мне проще довести до логического конца ранее принятое решение, потом откатиться назад и реализовывать новое решение. Или действовать параллельно! Но отказаться на полпути от первоначального плана мне ОЧЕНЬ СЛОЖНО! А это тратит ресурсы, в первую очередь время и силы.
Поэтому я так упорна с теликами для детей, к примеру. Упорство дается мне легче, чем многим. Это не заслуга, это просто моя черта. Врожденная или очень рано приобретенная. Да, она закалена работой в топ-менеджменте, но по большому счета, она была всегда.

А теперь вот надо часто переигрывать. Плюс муж совсем другой, ему проще НЕ доделать, когда путь пройден на 90%, чем доделать (как?!) видимо свои тараканы. Зато он значительно более гибкий, быстрее вливается в текущие реалии. Ну с когда очень надо, то и доводит дело до конца. Поженились же мы все таки наконец (спустя 5 лет сожительства).
Он мне дан, чтобы я не сопротивлялась и не стояла в белом пальто. А стала гибче.
Блин, это сложно! 😅

#тело #жизнь
Очередная порция, как разбираться с кризисом 3 лет (часть 1 и часть 2)

У обоих детей начался в 2+. Еве еще только будет 3 в ноябре, кризис и истерики «не понимаю, что хочу» полным цветом. Но это намного легче, чем со Львом.

Лев в машине:
— куда мы едем?
— домой
— я не хочу домой
— холодно / ты устал / я устала / кушать / пора
— не хочуууу
Истерика готова. Иногда я везла просто бешено орущего ребенка. Чаще хватало терпения на еще 100500 не услышанных пояснений. Иногда только на молчание. Такое тупое молчание, когда ты ведешь машину, у тебя над ухом бешено орут, и водители все тоже сразу м*даки. И так минут 30 👀

С Евой:
— мама, куда мы едем?
— домой
— я не хочу домой
— а куда ты хочешь?
— в парк
— мы едем в парк! (продолжаем ехать домой)
— я хочу к бабушке
— мы едем к бабушке (продолжаем ехать домой)
— я хочу домой
— мы едем домой

Даже если последнее желание не совпало с пунктом назначения, продолжительность истерики минимальна. 🧘‍♀️

Я надеюсь, дочь не сочтет это за вранье. Активно используем правило светофора
🔴нельзя всегда
🟠можно в качестве исключения или в заданных рамках
🟢можно всегда

Например,
🔴 нельзя ступать на проезжую часть без взрослого или нельзя играть на обменном столе или нельзя без разрешения входить в родительскую спальню (новиночка!)
🟠нельзя есть сладкое вместо обеда, но иногда можно. Можно выбрать любые игрушки с собой, но только две. Телевизор утомляет головку, но по субботам мы смотрим «семейное кино» или все вместе играем в Нинтендо.
🟢кто угодно и в любом количестве — твои гости на день рождения

Очень мне нравится освежать книгу в памяти. Потому что иногда ты воспринимаешь детей слишком «должны все понимать». А у них вообще другие механизмы

#ямама #утренниечтения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Расшифровка кривая, но я люблю больше читать, чем слушать, поэтому добавлю сюда ⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM