Выношу (из) себя / о браке, материнстве и кризисе 30+
1.79K subscribers
1.34K photos
194 videos
421 links
Рефлексия о материнстве, браке, самотерапии. Иногда мама-драма, но все чаще смешно

Автор: @Liv_Boch
Instaзапрещенка: @liv_boch
Download Telegram
Продолжение истории с телевизором в детском саду

Сегодня была у заведующей по другому поводу и, конечно, поднялся вопрос с телевизором.

1️⃣ Воспитак вызывали «на ковёр» из-за меня 😑
Как мне сказала заведующая, что никакой это был не ковёр, просто обсуждали возможность переноса покупки телевизора на следующее полугодие, когда когда дети станут старше.
Так что мое чувство вины вышло за дверь.

2️⃣ Я предложила проектор вместо телевизора.
📌Прямой синий свет заменяется на отраженный, что значительно безопаснее.
📌Чаще всего экран проектора больше, что также безопаснее для зрения.
📌А также нет таких жёстких требований по нормам освещенности и расстояния от экрана.
Заведующая заинтересовалась. Ура!

Из негативного: родители нашей группы подходят к воспитателям и заведующей и спрашивают: ну когда же будем покупать телевизор! Это пздц, товарищи! 🤪

В целом поговорили очень хорошо, моя душа полна надежд на светлое будущее.

И ещё. Мои знакомые владеют частной офтальмологической клиникой, где можно беоперационно корректировать нарушения зрения у детей.
И вот они согласились бесплатно провести лекцию+экскурсию для наших родителей с детьми. Обычно такая экскурсия проводится для школьников, там много вкусняшек и игровых моментов и стоит она 200₽.

Боюсь, это только начало пути! Надо еще уломать родителей, которые «угомонитесь» заняться их детьми.

Но прогресс есть!

#жизнь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Моих силы воли еле хватает, чтобы окончательно не разосраться с мужем и довольно сносно любимкать своих детей.

В какой-то момент в голову прокралась мысль «сдаться».

Но потом включилось шило в Ж и направило мысли на генерацию идей.

Раз силы воли пока нет, заменим ее на указания сверху. Пусть мне говорят, что есть и сколько, чтобы похудеть.

Карочи, заказ готовой еды. Первый день.

Скажу сразу, я разочарована. Сет 700ккал Аля фитнес-шмитнес (планировала перекус съесть сверху). В меню каша, «рагу», которое на 95% картошка, макароны.
Это что, баланс?…
Ну кладешь макароны, положи на завтрак яйцо, на ужин овощи, нет?

Печаль, на завтра буду пробовать меню другого производителя 😅

#тело
Вариант «как бы не обожраться» превращается во вполне приличный боул
Ужин прямо большой.

Верная идее 😃🥹🤣 🙂🥸🥰😀 попробую курицу не съесть.

На обед еще съела протеиновый бутончик. Итого не считая зелени и чая 1000 ккал. Терпимо.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Твоя модная сумка

(это колготки) 🟩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁1
Я стала ОЧЕНЬ много сквернословить.

Мой сын говорит «зараза», а дочь называет всех «жопа». И они выбрали самое безобидное! (Спасибо, Господи).

Мето’да по очистке своей речи у меня есть, она классная и проверенная. Одно слово — 10 приседаний. Делать сразу! (за рулем — копить)

Работает супер! Плюс подкачивается попа.

Начали!

🔡 вчера 50 приседаний, по-божески еще день прошел

#тело
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Рацион на сегодня
1100ккал, то есть сверху даже яблочко не зажевать

Завтрак — чашка та же, каши больше, сытости меньше. Не понятно 😅🙈 видимо голод накопился 🤣

Еще неприятненько — доставили во время укладывания детей. Да, стечение обстоятельств, но кого это волнует.

Погнали. День 2 :))))

Про 🟡🟡🟡 🟡👇🟡🟡:
Сегодня 58 день эксперимента, из них 22 в России. В холоде намного сложнее соблюдать свои идеи, кое-как держусь в формате есть мясо 1 раз в день. Чтобы целый день не ела, случилось 2 раза 🤣 смех и грех. Но пока продолжаю пытаться)

#тело
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Чтобы не превращать канал в кулинарный поток, фотки буду пихать в комментарии к завтраку.

🔡 пока 20 приседаний 😎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
«Мне кажется, я идиот» — говорит муж.
«Тебе не кажется» — думаю я.
«Всем иногда кажется» — говорю я вслух.

#жизнь
У меня стоит напоминалка на каждый октябрь: прочесть соответствующие главы «Тайной опоры» Петрановской.

Потому что забывается, замыливается в суете и волнениях дней. Мысли мне очень нравятся! Они хорошо отрезвляют и все ставят на свои места.

Книга появилась у меня еще до первых родов. И все равно мне нужно было пройти первое материнство и первые кризисы сына, чтобы экологичнее (к себе и ребенку) реагировать на «какое-то такое» поведение дочери.

Сама книга написана с сильным упором на ребенка, читаешь — и его прям жалко! И тебе прям слёзно. И это здорово, потому что сильные эмоции побуждают тебя часть рекомендаций (не все..) иногда (нет, к сожалению, не всегда, это анриал) применять в жизни.

📎 Особо внимательные увидели, где читаются все умные книги в нашем доме 🤣

#утренниечтения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
Я не демонизирую телевизор

И я точно не святоша.

Да, мы убрали мультики на каждый день. Но дети смотрят полнометражку 1-2 раза в неделю. Или 1-2 серии мульт-сериалов (в тч советских и несоветстких короткометражек) Или получают в руки телефон / планшет.

1-2 раза в неделю. Всегда ИЛИ.

Для меня это плюс минус комфортно. И нервная система и зрение детей нагружены меньше, чем могли бы.

Включить мультики хочется всегда. Мне — всегда. Включил и нашел их там, где оставил. Ни вопросов, ни беготни, ни драк, ни рисования на стенах. Никаких страхов за квартиру и забот. Не надо ничего придумывать и координировать.

1-2 раза в неделю очень помогают мне держаться))

1️⃣Один раз всегда в выходной 👌

2️⃣Если до сна остались пара часов продержаться, то можно продержаться и «сэкономить» лимит на завтра. Вдруг завтра продержаться я уже не смогу 😅

3️⃣Иногда к нам приходят гости, но если гости с детьми, я мульты не включаю, пусть играют и развлекают друг друга. Иногда гости-родители удивлены. Иногда я сдаюсь, чтобы не выглядеть занудной сукой. Иногда я сдаюсь, потому что дети передурели, а успокаивать их всем лень.

4️⃣Если дети гостили у бабушки и долго, то стараюсь засчитать это за один просмотр из лимита. Потому что там вообще беспредел, несмотря на мои просьбы и индивидуальные рекомендации невролога (см. #логоневроз)

Отдельная боль — это Ева. Пока Льву не исполнилось 2,5 при нем телевизор не включался никогда. Вообще. Да, я паранойя 😅🤣 Ева же в комплекте к старшему брату чуть не с года имеет доступ к ТВ и гаджетам. Но она вроде норм, надеюсь, дел еще не натворили 🙈

#ямама
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня без доставки и сразу 3 вида омлета, которые я готовлю с 6:30 (встала Ева) 👀

#рецепт 🤣

1️⃣Паровой омлет на молоке для Евы

2 яйца, разбитых ребенком
~ 50-70 мл молока любой жирности
Взболтать и под крышку 👌

2️⃣ Болтунья с беконом и сыром для мужа

Бекон кинуть на сковородку
3 яйца взболтать
Сыр полутвердый солененький мелкими кубиками
Яйца и сыр на сковородку и можно с крышкой и без 🙌

3️⃣Омлет с брынзой и зеленью для меня

2 яйца взболтать с мелко-нарубленной зеленью
Брынзу порезать крупными кубиками
Яйца и сыр на сковородку, посолить и под крышку 😁

Сковородка у меня осталась одна и всего 22 см 🥲 так что Левины блинчики (из магазина!) ждали своей очереди.

Очень важно споласкивать сковородку от масла при таких конвейерных жарках после каждого блюда. Потому что трансжиры 👿

Кстати, масло «стреляется» при контакте с водой, поэтому я всегда протираю сковороду бумажным полотенцем. Ибо на этой войне я была, и масло всегда побеждало.

#импровизация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Лев уже такой красавчик на своем скакуне (беременной пони Белле)
(видео, конечно, 🤦🏼‍♀️)

Иппотерапия очень показана детям с неудобным поведением.

Например, сегодня Лев дома один, Ева осталась ночевать у бабушки.
Мы с мужем наблюдаем чудесную тишину. Лео пособирал лего, поиграл в планетарий, повошкаться с новым майнкрафт-мечом. Вот оно — родительство одного ребенка ❤️

Но бывает и по-другому (наверное, у всех?), даже один он может как-то резко закричать ни с того ни с сего. Или начать неконтролируемо болтать. Или спонтанно дергать ногами, руками, просто дуреть. Или все разом.
Я понимаю, что где-то он не успел сменить вид деятельности, и нервная система утомилась. И это реакции.
А на пару с сестрой эта команда в вечных приключениях и движении 🟩👀

В общем, чтобы все это происходило плавнее. Чтобы возбуждение нервной системы не шкалило и не доминировало в поведении, здорово помогает иппотерапия 🐴

Я говорю специально о неудобном поведении. А не только об отклонениях. Потому что это классная штука и для просто активных 🚀детей.

А еще для детей, кому показаны лфк, массажи, детей с реальными отклонениями задержками.

И еще Льву это просто очень-очень нравится 🐱

#логоневроз #ямама
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1
У меня вообще приятное ощущение, что поведение и заикание сейчас имеют положительный тренд.

В июле было полнейшее ухудшение. Ребенок не мог сказать ни слова 😢 Запинался в начале, делал длинную паузу-вдох на середине, повторял концовку. Это тяжело.
Т-т-тыхо…..дилллллла-ла-ла
Это «ты ходила». Да, тяжело. И конфликты с мужем из-за разных позиций (и разных рекомендаций разных специалистов: слушать/останавливать, поправлять/не замечать).

*️⃣Мы почти 2 месяца провели в Турции, я даже не думала о работе
*️⃣Общения у детей, кроме семейного, было минимально.
*️⃣Был размеренный, и, хотя разных поездок было достаточно, не было спешки и нервозности.

Думаю, это главные факторы, которые повлияли на улучшение.
Плюс Лев уже освоился и еще до поездки подружился в ребятами в детском саду (мы в него и вернулись).

Еще подключили верховую езду и Томатис, про него обязательно напишу после завершения первого курса. А летом был курс БОС, смешанные чувства.

И еще: при разговоре с Евой он не заикается. Может и тараторить, и спокойно, и длинные слова, и тихо, и громко. Исключения бывают, но это исключения. Значит, это все же не физиология, а невроз, что по крайней мере объяснимо и корректируется. Потому что у меня были подозрения на физиологию — Лев иногда при речи плюется, это признак дизартрии, нервные импульсы о глотании слюны не полностью доходят до мышц челюсти. Да и смешанный тип никто не отменял. Сложно, но улучшение есть🙏

#логоневроз #ямама
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Очередная порция Петрановской в туалете 🙈😅

Я пока перечитываю кризис 3х лет
#утренниечтения
3