Выношу (из) себя / о браке, материнстве и кризисе 30+
1.79K subscribers
1.34K photos
194 videos
421 links
Рефлексия о материнстве, браке, самотерапии. Иногда мама-драма, но все чаще смешно

Автор: @Liv_Boch
Instaзапрещенка: @liv_boch
Download Telegram
Вчера был ДР Кубы
задание на завтра пофоткать возродившегося шпица
Рецепт 🍝

Совсем не оригинальный, но бомбический и простой рецепт собы с курицей на кунжутном соусе.

Собственно, в названии весь рецепт + соевый соус

🍗 Куриную грудку обжарить без соли до корочки, потушить на воде
🫘 Кунжут пожарить на сухой сковороде
🫗 Соединить курицу, кунжут, добавить соевый соус, можно воду
🍜 Отварить собу до готовности, промыть, добавить в соус
🍝 Перемешать

🕒 15 минут 🤩

Подавать с овощами свежими и солено-мареными 😋

#импровизация
👍2
Кароче событий 2.

Один: я перелетела через мотоцикл головой вперед.

Вчера впервые к мотоциклу подключили газ, и я не справилась с ручкой. Мотоцикл резко начал ускоряться, меня качнуло назад, отчего рука еще больше накрутила газ. Потом видимо бог глянул в мою сторону, и я отпустила газ. Мотоцикл упал в аккурат за 50см от железного ангара.

К счастью, без травм и почти без ссадин. Головой не стукнулась. Синяки 6шт на обеих ногах и животе.

Мама, конечно, включила #суеверие это знак, одумайся! Я такое пресекаю.

Струхнула знатно, но откатала потом еще 1,5 часа.

Два: сегодня утром был экзамен в ГИБДД. Теорию сдала, на практику не пошла.

Шампанское все равно пить буду! 😂🥂

#выросла #какдеднамопед
🔥1😱1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Открываю первый раз в жизни.

В 15 лет был печальный опыт, мама принесла бутылку с корпоратива. Я не знала и с размаху поставила пакет. Пробка прилетела в аккурат в губу.

#выросла в 34 🤣
🔥1🤣1
Обожаю такие крестьянские завтраки: хлеб, сыр, овощи и никакой готовки 😋

#импровизация
😘1
Люблю сыр!
Спелый, молодой, плавленный, твердый, мягкий, с благородной плесенью и гордо засохший в холодильнике, в косичках, шариках и шарах, любой!
🔥1
Муж ел и нахваливал (что очень приятно)

Собираем бутерброд
🍞
Хлеб
🧀 Рикотта (любой творожный, сладковатый каймак не подойдет)
🥑 Авокадо (я люблю кашицей)
🍣 Рыба (у меня была масляная)
🍋 Капля лайма (обязательно!)

#импровизация
🤩1
Выношу (из) себя / о браке, материнстве и кризисе 30+ pinned «🔤🔤🔤🔤🔤 🔤🔤🔤🔤🔤 Я в запутанности. Люблю писать и вновь попробую делать это. Заметки, которые, возможно, немного приберут в комнате моей жизни. Возможные # помогут только мне, или запутают, как бывает в моих упорядочиваниях. Постараюсь писать о событиях…»
Выношу (из) себя / о браке, материнстве и кризисе 30+ pinned «🔤🔤🔤 🔤🔤🔤 Очень коротко собрать себя на момент: 💧 Люба, Любовь, дружелюбно можно на «ты» 💧 34 года 💧 Киров, Россия -> Лисассол, Кипр -> Киров -> Анталия, Турция -> Киров (б*ять) 💧 давно студент-журналист (не журфак, а журналистика…»
Взрослые дети спят с родителями

Недавно наконец разрешила себе не чувствовать вину за то, что мои 4,5г и 2,5г спят с нами.

Оба ребенка были на ГВ и для собственного удобства я практиковала совместный сон.

Лев переехал в свою кроватку и сразу свою комнату в 1.6 года.
До этого я безуспешно пыталась переселять его в отдельную кроватку, но, за редким исключением, он приходил ко мне. Иногда я его переносила обратно, иногда нет. Короче, сама кругом виновата 😁. И я чувствовала, что именно своими кручениями и шебуршениями бужу его среди ночи, но все равно не могла толком наладить отдельный сон.

Потом мы переехали в новую квартиру. Я читала, что отселение прекрасно сочетать как раз со значимым событием: переезд, покупка новой кровати и т.п. Это сработало и с первой же ночи сын спал не просыпаясь в своей комнате. Он на тот момент еще был на ГВ, но ночные кормления исчезли сами собой ввиду крепкого ночного сна.
Я тогда была на 4-5 месяце беременности, кстатеее 🥹

Ева почти сразу спала хорошо отдельно. Но мне же лень! 🙈 Вставать ночью, кормить, доставать, класть… Зачем, когда можно покормить в полудреме 😅
В общем Ева тоже привыкла спать со мной. Лев начал ревновать и бегать к нам снова.
Примерно в 1г Ева переехала в комнату Льва. Ночные побегушки сохранялись, но умеренно (сейчас понимаю, нифига не умеренно по три раза в неделю к нам бегать! 😁).

В целом мы с мужем держали настрой и переносили детей по мере ночных сил.

В сентябре 2022 года муж спешно покинул родину))) И в возрасте 2 и 4 лет мои крошки переехали в родительскую спальню в маме, то есть ко мне 😁.
Укладывать стало изи, спать не тесно (мужа то нет), и не грустно (без мужа одной было грустно).
Но вот нюанс, когда в декабре мы улетели в Турцию, спать без мамы они не захотели. И, когда в мае прилетели в Россию, — тоже…

Так мы, ребята, и спим все вместе!

Еще в Турции я начала читать привезенную с собой книгу Родители без границ. И там среди прочего обсуждается тема детского сна (куда без нее!).

Мы все знаем, что спать с родителями заложено эволюцией (тигр утащит, волк съест), бла-бла-бла. Но современные культурные нормы твердят, что родители имеют право спать отдельно и жить свою жизнь. Что совместный сон после 3 лет (или подставьте свою цифру) вреден для психики ребенка.

Но я как-то и не думала, что культурные нормы в этом вопросе разнятся от страны к стране. (хотя это в общем-то очевидно, но вот так, хех)

Например, в северной Европе и в Японии (а не только в племенах Африки) принято спать вместе с детьми. Или все дети спят в одной комнате и не остаются ночью один на один со своими страхами.

Мне очень зашел следующий комментарий одной из мам, процитированный в книге: «Днем мы не имеем возможности уделить детям достаточно времени. Поэтому мы рады подарить свое тепло ночью во время совместного сна».
(На точность не претендую, книга осталась в Турции).

Господи, озарило меня, так ведь и есть! 🤣
Днем вечно спешишь, садики-шмадики, работа-шмабота, готовка, возня, поездки. А ночь-то наша!
😅😂😂😂

В общем, смех и грех. Но это меня убедило. И я успокоилась. И мы перестали переживать, что они спят с нами. По сути ничего не поменялось, но с мужем мы перестали себя грызть по этому поводу.

Если и вас тоже, не благодарите 🙈

#ямама
9👍2
Картинку-то забыла 🤣
Это у нас сейчас так
Я не люблю сборы, не люблю выходить из дома. Точнее люблю выходить из дома, регулярно куда-то выхожу. Но не люблю сам момент выхода. Сборы…
И вот я собираюсь на встречу по покупке бизнеса на минуточку (звучит все намного круче, конечно, чем есть). И он такой: заходи на секс на пятиминуточку.
Ну А!
Ведь я вся на нервах и не могу зайти. А ведь зайти и хочется и надо. И приятно. И вот зачем мне эти мысли перед выходом?

В результате вся разнервничалась еще больше.

Кто спокойно собирается из дома - не поймет. Но муж-то с десятилетним опытом меня понимать уже бы вроде бы должен!

PS: до этого 1,5 часа было!

#истеричка #интимочка
🤣2
Лето ох*реть какое классное!

Ахах) Это я про погоду, а так неплохое.

Шапка SnegovichovSki
Куртка MidiMod на Еве 110 ростовка, Ева 97см

#шопшопшоп #ямама
Сейчас обсуждали продажу квартиры в МСК.

Квартирой сложно назвать - апарты 17м2. Идея была моя, сделку вела я, ипотеку платит муж. И сегодня он не согласен.

Апарты продать хочет муж. А объявление пишу я, звонить будут мне. И я не согласна.

Опять поругались. В 4 утра 🤦🏼‍♀️.

Я вообще пока не чувствую, что пора продавать. Недвига в МСК встала, профита нет. Пусть отлежится. Муж же считает, что можно интереснее инвестировать. Тоже резонно, но во что? Предложений не поступало.

Мы вообще в последнее время не можем собраться. Все время ругаемся и противостоим. Это беда(


#жизнь #явпаре
Просто обалденная #настолка
Монстры в таинственном замке

Мои 2г и 4г играют взахлеб. Сын уже вдумчиво, выучил все варианты полей, просит перед игрой прочитать легенду.

Сам дом классный, красочный. Как любая ходилка учит счету. А тут еще интересные поля: не просто пропусти ход, а ты приклеился к волшебной скамейке, не просто перейди на 2 шага назад, а убеги от дикого кота. А еще паук, летучая мышь и катящийся череп.

Я реально в восторгах!

#ямама #моякультура
🔥1
Смешные) Лео первое занятие на лошади, Ева покатушки

#ямама
В апреле мы на уикенд летали в Стамбул. И муж какие то неприятные суммы оставил на интернет-роуминг с симкой МТС.

Давно хотела собрать инфо, руки дошли в 5 утра 😁
Оставлю здесь.

Билайн 450₽/день

МТС 450₽/день или
6900/мес (что 230₽/день)

Мегафон Турция
2300₽/14 дней (165₽/день) ;
3600₽/10гб/30дней (120₽/день);
149₽/день (!мессенджеры)
У меня мегафон и я прям сейчас в России подключила мессенджеры за 149₽

Тиньков
900₽/3гб/30дней (30₽/день)
450₽/1 ГБ/7дней (64₽/день)
49₽/день (! мессенджеры и навигация Google от)
В чем подвох? 😁 звучит норм

Вот интересная статья, как МТС дурит в роуминге, фактчекинг не делала. Муж на МТС и такого не замечал.

#livtraveling
Ночь пройдет
Наступит утро ясное,
Знаю счастье нас с тобой ждет.
Ночь пройдет,
Пройдет пора ненастная.
Солнце взойдет

#жизнь
#книга

Мы перешли на длинные детские книги.
Прочли всего Маугли Киплинга.

Офигенно! Местами жестоко на взгляд взрослого гуманиста. Но детскими глазами это просто истории про то, как устроен мир. Джунгли (и не только) таковы.

Интересно, что противостояние Маугли и Шер Хана не выведено в красную линию произведения. Это часть жизни Маугли, но не смысл.

Мне понравилось растягивать историю, часто даже не успеваем прочесть главу за вечер. Но Лев все запомнил, мы даже удивлены 🥰

Маугли кончился, пришел Гулливер, прочли начало, пока топ!

#моякультура
1