Хочу выговориться про разбалованность
Я многое разрешаю:
Перевернуть матрасы, прыгать на кровати (даже нашей), вывалить короб игрушек на пол, изрисовать коленки или плитку, притащить в дом улитку, орать в микрофон, ездить по квартире на самокатах, не делиться игрушками или их отбирать и даже немного драться.
Ок, если потом постараетесь все исправить (а я помогу).
Но, конечно, разрешено не все. Все что связано с безопасностью, запрещено понятно. Грубить нельзя, намеренно вредничать нельзя (вот тут я размышляю, мне кажется, есть варианты), жестокость порицается, решают всегда родители, иногда в детскую пользу, но не каждый же раз (выбор песен в машине, фильма выходного дня, необходимость таскаться с мамой по делам)
И тут я слышу (от Льва, капризно, требовательно):
1️⃣ Почему вы мне подарок не купили?
2️⃣ Почему тут ничего не дарят? Там дарили, а тут нет (на платном пляже менеджер просто задарил моих сиблингов, и заколки, и игрушки, и жевачки, и 8! чупачупсов)
3️⃣ Ну почему вы так любите вредничать?! Выбирай из моих вариантов: или планшет или мультик!
4️⃣ Мама, давай так. Или ты делаешь мне бургер или я весь вечер не буду слушаться! (на что я конечно: «Ты бы лучше сказал: мама, если ты сделаешь мне бургер, я весь вечер буду слушаться или другое хорошее»)
Тээээк! 👿
Для меня, скорпиона, дракона, сноба в 4м поколении, такое вообще недопустимо!
Условия мне?! 🤣 муахахаха
Шутки шутите!
Но вообще это конкретные признаки того, что ребенок почувствовал вседозволенность. Малыши чувствуют себя плохо без рамок и реагируют капризами и претензиями.
Плюс сейчас такое время, мы как в отпуске. Режима нет, позволяем вкусняшки чаще обычного, развлекаемся (пляж, зоопарк, площадки, парки, аттракционы, кафе), садиков нет.
Или это такой период? Кризис 4,5 лет?
Что нужно сделать? Усилить рамки, но дать больше сочувствия и тепла? Больше спокойных занятий?
Но я тоже люди!
😌 😍 🥹 😆 🥰 😘 😀 😄 🧐 😘 🥹 , ваши дети играют САМИ, почти не орут, почти не дерутся, почти ничего не ломают.
Причем все это почти впервые, ведь им всего 2 года и 4 года.
И я такая должна прервать их и занять рисованием и лепкой при моем полном участии?
Сериосли?
С другой стороны через пару недель мы вернемся в Россию. И там режим, сады,болезни, бабушки и холодрыловка.
Мы с мужем решили подождать. Но что-то ждать становится трудновато с Левкиными предъявами.
Что думаити?)))
#ямама
Я многое разрешаю:
Перевернуть матрасы, прыгать на кровати (даже нашей), вывалить короб игрушек на пол, изрисовать коленки или плитку, притащить в дом улитку, орать в микрофон, ездить по квартире на самокатах, не делиться игрушками или их отбирать и даже немного драться.
Ок, если потом постараетесь все исправить (а я помогу).
Но, конечно, разрешено не все. Все что связано с безопасностью, запрещено понятно. Грубить нельзя, намеренно вредничать нельзя (вот тут я размышляю, мне кажется, есть варианты), жестокость порицается, решают всегда родители, иногда в детскую пользу, но не каждый же раз (выбор песен в машине, фильма выходного дня, необходимость таскаться с мамой по делам)
И тут я слышу (от Льва, капризно, требовательно):
Тээээк! 👿
Для меня, скорпиона, дракона, сноба в 4м поколении, такое вообще недопустимо!
Условия мне?! 🤣 муахахаха
Шутки шутите!
Но вообще это конкретные признаки того, что ребенок почувствовал вседозволенность. Малыши чувствуют себя плохо без рамок и реагируют капризами и претензиями.
Плюс сейчас такое время, мы как в отпуске. Режима нет, позволяем вкусняшки чаще обычного, развлекаемся (пляж, зоопарк, площадки, парки, аттракционы, кафе), садиков нет.
Или это такой период? Кризис 4,5 лет?
Что нужно сделать? Усилить рамки, но дать больше сочувствия и тепла? Больше спокойных занятий?
Но я тоже люди!
Причем все это почти впервые, ведь им всего 2 года и 4 года.
И я такая должна прервать их и занять рисованием и лепкой при моем полном участии?
Сериосли?
С другой стороны через пару недель мы вернемся в Россию. И там режим, сады,
Мы с мужем решили подождать. Но что-то ждать становится трудновато с Левкиными предъявами.
Что думаити?)))
#ямама
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯1🤣1 1
Я оч. люблю красивую подачу
И я стараюсь.
💧 Давным-давно в тридевятом королевстве я встречалась с парнем, который мог есть прямо из кастрюли.
И мы жили вместе, и он ел из кастрюли, и было у нас на съемных метрах 1,5 тарелки. И ел он рожки с котлетами и котлеты с рисом мной приготовленные.
(не хейтю, молодо-зелено, все у него хорошо и ест из красивых тарелок в красивых местах, надеюсь )
💙 А потом я встретила мужа, будущего. Жил он в квартире с ободранными наполовину обоями, старое балконное стекло как-то вынесло ветром (высокий этаж). Неповзрослевший еще сын анархии и вписок.
💖 И я ему делаю азу вместо заказанной пиццы. И он был так впечатлен (почему? 🙈 но был)
💖 И потом уже я делаю болонезе вместо рожков, ризотто на остатках шампанского вместо обычного риса. И он ценит.
🦄 И потом он делает ремонт, точнее мы. И нам хорошо.
💗 И потом обзаводимся новой посудой и красивым столом.
🪸 И потом обзаводимся новой квартирой с красивым видом.
И вот эта красота, эстетика окружения. Эстетика, которая не бисер перед свиньями, а оцененная. Она развила и мои скилы, простые (готовка, подача) и сложные (рефлексия, стремления). Она развила и наш уровень жизни.
Мужу, конечно, благодарна. За то, что впечатлился 10 лет назад
#жизнь
И я стараюсь.
И мы жили вместе, и он ел из кастрюли, и было у нас на съемных метрах 1,5 тарелки. И ел он рожки с котлетами и котлеты с рисом мной приготовленные.
(
И вот эта красота, эстетика окружения. Эстетика, которая не бисер перед свиньями, а оцененная. Она развила и мои скилы, простые (готовка, подача) и сложные (рефлексия, стремления). Она развила и наш уровень жизни.
Мужу, конечно, благодарна. За то, что впечатлился 10 лет назад
#жизнь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Случайно попали на очень милый фестиваль
Недалеко от нас парк Докума, там много очень классных локаций. И кроме прочего небольшая площадь с мини-домами.⛪️
На этой площади устроили мини-ярмарку, была карусель, батут (спасибо за свободные полчаса для родителей), сцена с веселой анимацией … для взрослых 🤣
Что мне нравится в турецких локациях, везде есть столик и чайник с чаем!🫖 Хоть в парикмахерской, хоть в магазине у дома, хоть в ветеринарной. И конечно, у батута!☕️ 🍪
Не стоишь в телефоне, не пристроился на скамеечку в шестером. А сели за столик, взяли сладость и чай и как люди (как ЛЮДИ, понимаете) чай попили 🙈
В конце прибежали дети и отожрали половину сладостей⚪
#ямама #Турция #livtravelling
Недалеко от нас парк Докума, там много очень классных локаций. И кроме прочего небольшая площадь с мини-домами.
На этой площади устроили мини-ярмарку, была карусель, батут (спасибо за свободные полчаса для родителей), сцена с веселой анимацией … для взрослых 🤣
Что мне нравится в турецких локациях, везде есть столик и чайник с чаем!
Не стоишь в телефоне, не пристроился на скамеечку в шестером. А сели за столик, взяли сладость и чай и как люди (как ЛЮДИ, понимаете) чай попили 🙈
В конце прибежали дети и отожрали половину сладостей
#ямама #Турция #livtravelling
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1🥰1🤣1 1
Сегодня с мужем на балконе урвали 6,5 минут наедине. И разговор.
Неожиданно он заговорил про третьего ребенка. Не в разрезе давай заведем, а генной инженерии и днк-читинга 😅
Но все равно) так тепло на душе стало. Все же беременности у меня были чудесные (хоть и с угрозами, а все равно), и малыши свой первый год вели себя отлично.
Надо это чувство хранить в уголочке души. И через несколько лет реализовать)
Неожиданно он заговорил про третьего ребенка. Не в разрезе давай заведем, а генной инженерии и днк-читинга 😅
Но все равно) так тепло на душе стало. Все же беременности у меня были чудесные (хоть и с угрозами, а все равно), и малыши свой первый год вели себя отлично.
Надо это чувство хранить в уголочке души. И через несколько лет реализовать)
⚡2🥰1
Рецепт ⤵️
Турция и юг в целом хороши своими свежими и сладкими овощами. Черри слаще клубники в этот сезон!
Рыба свежая, обожаю! На фото çipura (дорада)
Давно, на Кипре, мы были на лососеврй ферме и там же зашли в ресторанчик. Вкусно очень и⤵️
#рецепт рыбы в духовке
Посолить
Ломтик лимона внутрь
Ломтик сливочного масла внутрь
В духовку до готовности👌
Готовлю теперь так всю рыбу😅
Лосось, дораду, даже скумбрию 🤣
Цены в Турции:
💗 Паста орзо ~55₽/пачка (я полюбила в Италии, и в России редко могу найти и всегда дорого)
💗 Перцы ~40-60₽/кг (м!? Какова красота:))))
💗 Черри ~ 55)/кг
💗 Дорада ~550-650₽/кг
💗 Лосось стейки ~1200-1300₽/кг
#Турция не #импровизация
Турция и юг в целом хороши своими свежими и сладкими овощами. Черри слаще клубники в этот сезон!
Рыба свежая, обожаю! На фото çipura (дорада)
Давно, на Кипре, мы были на лососеврй ферме и там же зашли в ресторанчик. Вкусно очень и
#рецепт рыбы в духовке
Посолить
Ломтик лимона внутрь
Ломтик сливочного масла внутрь
В духовку до готовности
Готовлю теперь так всю рыбу
Лосось, дораду, даже скумбрию 🤣
Цены в Турции:
#Турция не #импровизация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Я опять со своей ⌨️ ⌨️ ⌨️ ⌨️ ⌨️ ⌨️ ⌨️ ⌨️ историей!
Ровно месяц, как я затеяла эту тему (23.08-22.09).
Что хочу сказать. Организм — дело тонкое и точнее.
И лезть туда с такими крайними экспериментами, вот не стоило 😅
Решила есть мясо 2-3 раза в неделю — ешь! А не 4 раза в месяц.
Собственно превью выводов.
Сегодня в торговом центре я испытала голод😁 Муж срочно повел нас на фуд-корт, потому что голодная я — горе в семье. Примета верная, муж проверял и не раз 🙈🤣
Глаз лег на пиде с овощами (и, как оказалось, с курицей).
Пиде похоже на лепешку или пиццу, а по форме, как хачапури по-аджарски. Сверху начинка.
Сразу мастхэв по традиционной еде Турции5️⃣
Традиционное пиде - с мелконарубленным фаршем (по ощущениям с овощем, так как смесь не плотная как чистый фарш, но ни визуально ни на вкус определить точнее не удалось 😂). На мой вкус — ерунда. А мужу нормально.
Мастхэвы раз и два и три и четыре
#Турция #livtravelling
Вернемся к пиде с овощами и курицей.
Я фуд-корты не люблю, не мое. Фастфуд тоже. Из напитков предпочитаю вино, воду и чай.
А тут навернула (сильно сказала, но по ощущениям навернула) кусок пиде и залила все колой.⭐
Ну и! Под вечер мне так сплохело. Что в пот и в холод, и лежать, и отвалите. Но, к сожалению, не стошнило.
А то бы вышла вся бяка и поделом.
Никто больше из семьи не страдал, значит не отрава.
Колу опустим, хрен с ней. Я обычно могу гвозди заесть солевыми огурцами и запить кефиром. Сыр съесть могу с естественной плесенью, пенициллин вообще-то!😕 И все 👌
То ли возраст, то ли эксперимент. Нежным стал мой животик, не осилил в один день и рыбу и куру.
Думаю, что в России из-за зимы легко верну мясо в рацион. Тут совсем не естся. Пока план без насилия есть 3-4 раза в неделю (в неделю! Аллоу, Люба!)
#тело
Ровно месяц, как я затеяла эту тему (23.08-22.09).
Что хочу сказать. Организм — дело тонкое и точнее.
И лезть туда с такими крайними экспериментами, вот не стоило 😅
Решила есть мясо 2-3 раза в неделю — ешь! А не 4 раза в месяц.
Собственно превью выводов.
Сегодня в торговом центре я испытала голод
Глаз лег на пиде с овощами (и, как оказалось, с курицей).
Пиде похоже на лепешку или пиццу, а по форме, как хачапури по-аджарски. Сверху начинка.
Сразу мастхэв по традиционной еде Турции
Традиционное пиде - с мелконарубленным фаршем (по ощущениям с овощем, так как смесь не плотная как чистый фарш, но ни визуально ни на вкус определить точнее не удалось 😂). На мой вкус — ерунда. А мужу нормально.
Мастхэвы раз и два и три и четыре
#Турция #livtravelling
Вернемся к пиде с овощами и курицей.
Я фуд-корты не люблю, не мое. Фастфуд тоже. Из напитков предпочитаю вино, воду и чай.
А тут навернула (сильно сказала, но по ощущениям навернула) кусок пиде и залила все колой.
Ну и! Под вечер мне так сплохело. Что в пот и в холод, и лежать, и отвалите. Но, к сожалению, не стошнило.
А то бы вышла вся бяка и поделом.
Никто больше из семьи не страдал, значит не отрава.
Колу опустим, хрен с ней. Я обычно могу гвозди заесть солевыми огурцами и запить кефиром. Сыр съесть могу с естественной плесенью, пенициллин вообще-то!
То ли возраст, то ли эксперимент. Нежным стал мой животик, не осилил в один день и рыбу и куру.
Думаю, что в России из-за зимы легко верну мясо в рацион. Тут совсем не естся. Пока план без насилия есть 3-4 раза в неделю (в неделю! Аллоу, Люба!)
#тело
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
А из нашего окошка
голова Ататюрка видна немножко
🙈
Ататюрк — первый президент и основатель Турецкой Республики (была Османская империя). Именно он ввел латиницу (была арабская вязь) и сделал Турцию светским государством (был религиозный султанат). Интереснейший деятель. Вставила ссылку на имя.
И вот Лев спрашивает:
— Мама, что это за огромная каменная голова?
— Это великан — не удержалась я.
— На него взглянула Медуза Горгона? — аж искорки в глазах.
— Я не знаю, это было очень давно.
— А кто он?
— О! Это добрый великан, он жил 100 лет назад и правил Турцией. Сделал много важных дел для своей страны и людям жилось хорошо.
Ну это же невероятно, видеть такой взгляд своего ребенка!
#сказочница #Турция #ямама
голова Ататюрка видна немножко
🙈
Ататюрк — первый президент и основатель Турецкой Республики (была Османская империя). Именно он ввел латиницу (была арабская вязь) и сделал Турцию светским государством (был религиозный султанат). Интереснейший деятель. Вставила ссылку на имя.
И вот Лев спрашивает:
— Мама, что это за огромная каменная голова?
— Это великан — не удержалась я.
— На него взглянула Медуза Горгона? — аж искорки в глазах.
— Я не знаю, это было очень давно.
— А кто он?
— О! Это добрый великан, он жил 100 лет назад и правил Турцией. Сделал много важных дел для своей страны и людям жилось хорошо.
Ну это же невероятно, видеть такой взгляд своего ребенка!
#сказочница #Турция #ямама
❤1💔1
Почему-то ленюсь выложить хоть что-то с Анталийского Zoo.
А на самом деле он прекрасен.
🌾 Все животные, что есть в зоопарке родились вне воли, а не выловлены для него.
🌾 Большие просторные вольеры
🌾 Визуально упитанные здоровые животные
🌾 Есть зона кемпинга без огня на всей территории парка. Где устал — сядь, отдохни и покушай.
🌾 Цены! Вход (машина/группа) ~ 70₽. Мы сегодня купили 3 мороженых и 2 бутылки воды ~ 100₽.
Он недалеко от нас, прямо под головой Ататюрка. Ходим пару раз в неделю.
И я, и дети его полюбили. В будни, пока муж работает, ходим море - Докума - zoo 😁
#Турция #livtravelling
А на самом деле он прекрасен.
Он недалеко от нас, прямо под головой Ататюрка. Ходим пару раз в неделю.
И я, и дети его полюбили. В будни, пока муж работает, ходим море - Докума - zoo 😁
#Турция #livtravelling
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Дондурма — турецкое мороженное
Точнее любое мороженое на турецком - дондурма.
Оно отличается от наших пломбиров, это более яичная тягучая смесь. Вкусная! Мне напоминает итальянское джелато, но не на 100%.
Однозначно стоит попробовать
Мастхэв6️⃣ 👌 🤣
Мастхэвы раз и два и три и четыре и пять
#Турция #livtravelling
Точнее любое мороженое на турецком - дондурма.
Оно отличается от наших пломбиров, это более яичная тягучая смесь. Вкусная! Мне напоминает итальянское джелато, но не на 100%.
Однозначно стоит попробовать
Мастхэв
Мастхэвы раз и два и три и четыре и пять
#Турция #livtravelling
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
СДВГ?
Лев: папа, включи «коробку с карандашами» (песня)
<
Следом айтюнс включает другую песню.
Лев: а включи […]
Мы: давай послушаем эту песню, нам она нравится
Истерика!
Сначала уговоры, потом нытье, потом угрозы (не буду слушаться), потом обзывательства (песни и нас), обвинения во вредности, агрессия до ударов.
<
Я психанула и треснула затрещину 😭
Ну еб твой мать. Ну когда я прекращу?
Ну когда он прекратит?
(варианты:
- мы слушали твою песню, теперь наша
- пожалуйста помолчи, мы не мешали слушать тебе твою песню
- надо слушать разные песенки
- помолчи, если нас любишь
- помолчи и дома все поедим мороженное
- замолчи или не получишь мороженное
- заткнись
предварительно и многократно повторенные присутствовали)
Сопли, слезы, ор (Льва), жалоба отцу.
Яостываю возвращаюсь во взрослое состояние. Предлагаю утешить.
Он ложится на мои колени, успокаивается. Молчит.
<
Он успокоился и я снова проговариваю:
«Лева, ты попросил включить песню и папа включил. Потому что ему приятно, что тебе приятно. А мы просим тебя помолчать, когда играет наша песня»
Лев: «так я молчу»
ДА! Но после конфликта! После истерики с обеих сторон.
Мы активно проводим время, мы много обнимаемся, мы часто говорим детям, что любим их или о конкретных чертах/событиях/успехах/попытках/интересах. Мы спим вместе!!!!
Че еще надо?!
И тут мне показалось, что запахло СДВГ.
Хоть бы показалось(
<
#ямама #логоневроз лого?
Лев: папа, включи «коробку с карандашами» (песня)
<
включает>Следом айтюнс включает другую песню.
Лев: а включи […]
Мы: давай послушаем эту песню, нам она нравится
Истерика!
Сначала уговоры, потом нытье, потом угрозы (не буду слушаться), потом обзывательства (песни и нас), обвинения во вредности, агрессия до ударов.
<
песня играет>Я психанула и треснула затрещину 😭
Ну еб твой мать. Ну когда я прекращу?
Ну когда он прекратит?
(варианты:
- мы слушали твою песню, теперь наша
- пожалуйста помолчи, мы не мешали слушать тебе твою песню
- надо слушать разные песенки
- помолчи, если нас любишь
- помолчи и дома все поедим мороженное
- замолчи или не получишь мороженное
- заткнись
предварительно и многократно повторенные присутствовали)
Сопли, слезы, ор (Льва), жалоба отцу.
Я
Он ложится на мои колени, успокаивается. Молчит.
<
песня играет>Он успокоился и я снова проговариваю:
«Лева, ты попросил включить песню и папа включил. Потому что ему приятно, что тебе приятно. А мы просим тебя помолчать, когда играет наша песня»
Лев: «так я молчу»
ДА! Но после конфликта! После истерики с обеих сторон.
Мы активно проводим время, мы много обнимаемся, мы часто говорим детям, что любим их или о конкретных чертах/событиях/успехах/попытках/интересах. Мы спим вместе!!!!
Че еще надо?!
И тут мне показалось, что запахло СДВГ.
Хоть бы показалось(
<
песня заканчивается> (ну и хер бы с ней)#ямама #логоневроз лого?
👍1
Я просто не понимаю куда все покатилось.
Это всегда был активный, но не бешеный мальчик. Который очень любит книги и может долго играть в машинки в ролевые игры сам с собой.
Потом заикание с какими-то дикими прогнозами.
Теперь неконтролируемое поведение.
Если по признакам смотреть, так 9 из 10.
* Не может сидеть на месте там, где требуется (например на приеме врача)
* Нарывается на конфликт
* Намеренно вызывает негативные эмоции в других людей (сестра, дразнит каждый день), 90% времени у них любовь
* Истерика на отказы
* Не понимает смысл сказанного, не может повторить (например просьбы что-то не делать и почему, рассказы про устройство парового двигателя и мифологию древнего Египта понимает и запоминает)
* Не может (а не не хочет?) следовать просьбам и приказам
* Рассеян (одевается только через напоминания каждые 1 минута)
* Высокочувствителен
Господи, я вообще не поняла, как так.
Ребенок просто прелесть был, очень комфортные первые годы у нас.
Сейчас же требуется невероятные усилия с моей стороны чтобы просто перманентно не дергать/подгонять его и не орать.
Он и сейчас прелесть, чего стоят только его улыбки и взгляды, не говоря уже о глубоких интересах, любви к сестре и душевных словах: «только едим мороженное все вместе, всей семьей» (это я морожку последний раз проспала)
На парня навалилось:
Ясли ->
06.22 лето с мамой (мной)->
08.22 садик ->
09.22 уезжает папа (мать на нервах) ->
11.22 приезжает и уезжает папа ->
12.22 переезд в другую страну ->
05.23 вернулись в Р. и новый садик (назовем его текущий) ->
06.23 садик на замену и лагерь ->
07.23 текущий садик ->
08.23 снова Турция на 2 месяца.
Боже мой, я только надеюсь, что это нервы и реакция на стресс.
И что в России за зиму все растрясется.
У меня у самой кукушка едет, а тут ребенок.
Записала к психиатру и неврологу. Пусть наблюдают, исключить (пожалуйста🙏) СДВГ.
Продолжим БОС и лошадей, добавим Томатис и логопеда.
Может психолога для всей семьи, чтобы скорректировать реакции и поведение.
Было бы здорово, если бы его отучили расслабляющему дыханию, потому что у меня не выходит.
И боюсь перегрузить. Очень
#ямама #невроз
Это всегда был активный, но не бешеный мальчик. Который очень любит книги и может долго играть в машинки в ролевые игры сам с собой.
Потом заикание с какими-то дикими прогнозами.
Теперь неконтролируемое поведение.
Если по признакам смотреть, так 9 из 10.
* Не может сидеть на месте там, где требуется (например на приеме врача)
* Нарывается на конфликт
* Намеренно вызывает негативные эмоции в других людей (сестра, дразнит каждый день), 90% времени у них любовь
* Истерика на отказы
* Не понимает смысл сказанного, не может повторить (например просьбы что-то не делать и почему, рассказы про устройство парового двигателя и мифологию древнего Египта понимает и запоминает)
* Не может (а не не хочет?) следовать просьбам и приказам
* Рассеян (одевается только через напоминания каждые 1 минута)
* Высокочувствителен
Господи, я вообще не поняла, как так.
Ребенок просто прелесть был, очень комфортные первые годы у нас.
Сейчас же требуется невероятные усилия с моей стороны чтобы просто перманентно не дергать/подгонять его и не орать.
Он и сейчас прелесть, чего стоят только его улыбки и взгляды, не говоря уже о глубоких интересах, любви к сестре и душевных словах: «только едим мороженное все вместе, всей семьей» (это я морожку последний раз проспала)
На парня навалилось:
Ясли ->
06.22 лето с мамой (мной)->
08.22 садик ->
09.22 уезжает папа (мать на нервах) ->
11.22 приезжает и уезжает папа ->
12.22 переезд в другую страну ->
05.23 вернулись в Р. и новый садик (назовем его текущий) ->
06.23 садик на замену и лагерь ->
07.23 текущий садик ->
08.23 снова Турция на 2 месяца.
Боже мой, я только надеюсь, что это нервы и реакция на стресс.
И что в России за зиму все растрясется.
У меня у самой кукушка едет, а тут ребенок.
Записала к психиатру и неврологу. Пусть наблюдают, исключить (пожалуйста🙏) СДВГ.
Продолжим БОС и лошадей, добавим Томатис и логопеда.
Может психолога для всей семьи, чтобы скорректировать реакции и поведение.
Было бы здорово, если бы его отучили расслабляющему дыханию, потому что у меня не выходит.
И боюсь перегрузить. Очень
#ямама #невроз