Лева, зови папу за стол
…
- Ну что, где папа?
- Я его позвал, а он сказал «уйди», я ушел, а вот он почему-то не вышел.
Как часто мы не замечаем своей жестокости в суете
#жизнь
…
- Ну что, где папа?
- Я его позвал, а он сказал «уйди», я ушел, а вот он почему-то не вышел.
Как часто мы не замечаем своей жестокости в суете
#жизнь
💔1
#книга «Посреди жизни» Уорф
Ее экранизированный бестселлер «Вызовите акушерку» я не читала, книга попалась мне на полке случайно.
Книга про смерть, но, конечно, про жизнь.
Очень рассуждательная книга, очень убедительная книга от медсестры.
Уорф рассуждает о том, в какой момент сегодня, когда жизнь можно продлевать почти бесконечно, даже когда сознание уже почти оставило человека, сказать «хватит, пора уйти». Рассуждает о том, что смерть — это друг, если ты прожил длинную хорошую жизнь.
Из минусов, стиль повествования то в стиле мемуаров, то художественно поэтичный, то яркий публицистический. Что мне лично мешало воспринимать книгу целостно.
Часть информации об изменениях медицины кажется лишней для стороннего читателя.
В любом случае рекомендую, в голове поселяются правильные мысли.
#моякультура
Ее экранизированный бестселлер «Вызовите акушерку» я не читала, книга попалась мне на полке случайно.
Книга про смерть, но, конечно, про жизнь.
Очень рассуждательная книга, очень убедительная книга от медсестры.
Уорф рассуждает о том, в какой момент сегодня, когда жизнь можно продлевать почти бесконечно, даже когда сознание уже почти оставило человека, сказать «хватит, пора уйти». Рассуждает о том, что смерть — это друг, если ты прожил длинную хорошую жизнь.
Из минусов, стиль повествования то в стиле мемуаров, то художественно поэтичный, то яркий публицистический. Что мне лично мешало воспринимать книгу целостно.
Часть информации об изменениях медицины кажется лишней для стороннего читателя.
В любом случае рекомендую, в голове поселяются правильные мысли.
#моякультура
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Экология в Турции это …
😊 Каждый первый говорит, что в Турции грязно. Везде мусор на земле и асфальте.
Может я не там бываю, но у нас на районе чисто, газончики с поливом, цветочки обновляют.
Друзья были в парке — грязно. Мы были — чисто. Ну валяется 1 упаковка чипсов на 50 м2. У нас чтоли не валяется.
Из странностей нет мусорок, по крайней мере в таком количестве, как в России.
😊 У нас в микрорайоне баки для сортировки отходов на каждые 10 домов. Но я до туда дохожу редко.
Потому что каждый день к мусоркам общего типа приезжают парни с огромным баками из сетки и забирают пластик с бумагой. Кто тащит руками, кто на скутерах.
Как в традиционных районах я не знаю, но парни к мусоркам ездят по всему городу 👌
Это классно, и значит за это платят.
Биологического мусора в баках мало. Хлеб люди кладут отдельно, в обычные пакетики, потом из него желающие варят еду для бродячих собак. А прочую пищевку спускают в канализацию через измельчитель.
Это для меня новинка, но за время с декабря,несмотря на то, что я 5 раз отмывала всю кухню от забившейся и прорвавшейся трубы измельчителя , я прямо ин лав!
Постараюсь поставить в российской квартире. Туда и скорлупу, и очистки, и все что угодно. Очень сильно сокращает объем мусорного пакета.
😊 Правда тут много окурков и пластиковой упаковки.
Когда ты приходишь в магазин со своим пакетом, тебя не понимают. Но кого это непонимание смущает?)
Ну и в конце концов ее потом забирают парни-мусоровозы 👌
😊 Горы, море, в Анталии нет производств, сплошная аграрка!
Дети мои почти не болеют, и даже пес оброс после 5 лет планомерного облысения!
Мой бескомпромиссный субъективный вывод: экология в Анталии — это мечта! ☺️
#Турция #livtravelling
Может я не там бываю, но у нас на районе чисто, газончики с поливом, цветочки обновляют.
Друзья были в парке — грязно. Мы были — чисто. Ну валяется 1 упаковка чипсов на 50 м2. У нас чтоли не валяется.
Из странностей нет мусорок, по крайней мере в таком количестве, как в России.
Потому что каждый день к мусоркам общего типа приезжают парни с огромным баками из сетки и забирают пластик с бумагой. Кто тащит руками, кто на скутерах.
Как в традиционных районах я не знаю, но парни к мусоркам ездят по всему городу 👌
Это классно, и значит за это платят.
Биологического мусора в баках мало. Хлеб люди кладут отдельно, в обычные пакетики, потом из него желающие варят еду для бродячих собак. А прочую пищевку спускают в канализацию через измельчитель.
Это для меня новинка, но за время с декабря,
Постараюсь поставить в российской квартире. Туда и скорлупу, и очистки, и все что угодно. Очень сильно сокращает объем мусорного пакета.
Когда ты приходишь в магазин со своим пакетом, тебя не понимают. Но кого это непонимание смущает?)
Ну и в конце концов ее потом забирают парни-мусоровозы 👌
Дети мои почти не болеют, и даже пес оброс после 5 лет планомерного облысения!
Мой бескомпромиссный субъективный вывод: экология в Анталии — это мечта! ☺️
#Турция #livtravelling
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Почему какая-то беда с видео 👿
#книга даже две на тему полового воспитания для мелкашей.
У нас на заре появилась энциклопедия тела человека с обалденным атласом тела (Лев говорил: «бабушка, очень вкусно, но у меня от этого легкие болят» или «у меня от вашей работы печень болит!» и мы решили развить его интерес ). И в той энциклопедии был раздел про половую систему человека. Вполне хорошо, потому что ребенок узнает о строении половых органов на ряду со строением жкт и глаза.
Так как у меня растут разнополые близкие по возрасту сиблинги, я считаю особенно важным вовремя удовлетворять интерес детей к сексуализированным темам. Чтобы они этот интерес не удовлетворяли как-то самостоятельно.
В около 3 года у нас появилась книга «Как я появился на свет». Милое издание, подняты темы отношений родителей, секса, процесса зачатия, кесарева, иллюстрации в комментариях. Но «краник» и «дырочка»? Это меня разочаровало.
Поэтому в 4 года я купила книгу «Интимный ликбез с родителями и без». Тут опять есть лишка) Картинки уже про разнообразие и индивидуальность половых органов, есть раздел про менструацию. Из годного: хорошие академические картинки строения внутренних и внешних половых органов, раздел про грудь, есть очень классное описание «правила трусиков» и правил интимной гигиены.
Книга хороша, но рановато, я бы 6+. Но нам уже деваться некуда, мы ее уже распечатали перед своей мелкашней.
Обе книги детям вполне себе зашли, и после очередного прочтения вопросы про писи-попы и просьбы показать 100% стихают на достаточно долгое время.
#ямама
У нас на заре появилась энциклопедия тела человека с обалденным атласом тела (
Так как у меня растут разнополые близкие по возрасту сиблинги, я считаю особенно важным вовремя удовлетворять интерес детей к сексуализированным темам. Чтобы они этот интерес не удовлетворяли как-то самостоятельно.
В около 3 года у нас появилась книга «Как я появился на свет». Милое издание, подняты темы отношений родителей, секса, процесса зачатия, кесарева, иллюстрации в комментариях. Но «краник» и «дырочка»? Это меня разочаровало.
Поэтому в 4 года я купила книгу «Интимный ликбез с родителями и без». Тут опять есть лишка) Картинки уже про разнообразие и индивидуальность половых органов, есть раздел про менструацию. Из годного: хорошие академические картинки строения внутренних и внешних половых органов, раздел про грудь, есть очень классное описание «правила трусиков» и правил интимной гигиены.
Книга хороша, но рановато, я бы 6+. Но нам уже деваться некуда, мы ее уже распечатали перед своей мелкашней.
Обе книги детям вполне себе зашли, и после очередного прочтения вопросы про писи-попы и просьбы показать 100% стихают на достаточно долгое время.
#ямама
👍2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰1
В выборе средств от солнца я старовер!
Ничего модного, азиатского, лимитированного.
Гарньер очень люблю. После масла ты загораешь с первого косого солнечного луча до жгучей мулатки. И не обгораешь, и загар держится долго. Пить его нельзя, в остальном эликсир богов🌹
Молочком после загара муж мажет свое лицо круглоголично. Очень хорошо увлажняет, а пантенол в составе еще и профилактируетпрыщи .
Для детей тоже гарньер, 50 spf. Число spf — это время защиты, а не столько степень. Конкретно 50 защищает 12 часов. Крем немножко оставляет белый след, но кого это волнует на детях 😅 Зато намазал и забыл. Водостойкий.
Солнышко — вполне годный запасной у нас. И молочко детское тоже Солнышко, оно нежнейшее.
От жесткого обгорания — пантенол в спрее.
#livtravelling
Ничего модного, азиатского, лимитированного.
Гарньер очень люблю. После масла ты загораешь с первого косого солнечного луча до жгучей мулатки. И не обгораешь, и загар держится долго. Пить его нельзя, в остальном эликсир богов
Молочком после загара муж мажет свое лицо круглоголично. Очень хорошо увлажняет, а пантенол в составе еще и профилактирует
Для детей тоже гарньер, 50 spf. Число spf — это время защиты, а не столько степень. Конкретно 50 защищает 12 часов. Крем немножко оставляет белый след, но кого это волнует на детях 😅 Зато намазал и забыл. Водостойкий.
Солнышко — вполне годный запасной у нас. И молочко детское тоже Солнышко, оно нежнейшее.
От жесткого обгорания — пантенол в спрее.
#livtravelling
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
Хочу выговориться про разбалованность
Я многое разрешаю:
Перевернуть матрасы, прыгать на кровати (даже нашей), вывалить короб игрушек на пол, изрисовать коленки или плитку, притащить в дом улитку, орать в микрофон, ездить по квартире на самокатах, не делиться игрушками или их отбирать и даже немного драться.
Ок, если потом постараетесь все исправить (а я помогу).
Но, конечно, разрешено не все. Все что связано с безопасностью, запрещено понятно. Грубить нельзя, намеренно вредничать нельзя (вот тут я размышляю, мне кажется, есть варианты), жестокость порицается, решают всегда родители, иногда в детскую пользу, но не каждый же раз (выбор песен в машине, фильма выходного дня, необходимость таскаться с мамой по делам)
И тут я слышу (от Льва, капризно, требовательно):
1️⃣ Почему вы мне подарок не купили?
2️⃣ Почему тут ничего не дарят? Там дарили, а тут нет (на платном пляже менеджер просто задарил моих сиблингов, и заколки, и игрушки, и жевачки, и 8! чупачупсов)
3️⃣ Ну почему вы так любите вредничать?! Выбирай из моих вариантов: или планшет или мультик!
4️⃣ Мама, давай так. Или ты делаешь мне бургер или я весь вечер не буду слушаться! (на что я конечно: «Ты бы лучше сказал: мама, если ты сделаешь мне бургер, я весь вечер буду слушаться или другое хорошее»)
Тээээк! 👿
Для меня, скорпиона, дракона, сноба в 4м поколении, такое вообще недопустимо!
Условия мне?! 🤣 муахахаха
Шутки шутите!
Но вообще это конкретные признаки того, что ребенок почувствовал вседозволенность. Малыши чувствуют себя плохо без рамок и реагируют капризами и претензиями.
Плюс сейчас такое время, мы как в отпуске. Режима нет, позволяем вкусняшки чаще обычного, развлекаемся (пляж, зоопарк, площадки, парки, аттракционы, кафе), садиков нет.
Или это такой период? Кризис 4,5 лет?
Что нужно сделать? Усилить рамки, но дать больше сочувствия и тепла? Больше спокойных занятий?
Но я тоже люди!
😌 😍 🥹 😆 🥰 😘 😀 😄 🧐 😘 🥹 , ваши дети играют САМИ, почти не орут, почти не дерутся, почти ничего не ломают.
Причем все это почти впервые, ведь им всего 2 года и 4 года.
И я такая должна прервать их и занять рисованием и лепкой при моем полном участии?
Сериосли?
С другой стороны через пару недель мы вернемся в Россию. И там режим, сады,болезни, бабушки и холодрыловка.
Мы с мужем решили подождать. Но что-то ждать становится трудновато с Левкиными предъявами.
Что думаити?)))
#ямама
Я многое разрешаю:
Перевернуть матрасы, прыгать на кровати (даже нашей), вывалить короб игрушек на пол, изрисовать коленки или плитку, притащить в дом улитку, орать в микрофон, ездить по квартире на самокатах, не делиться игрушками или их отбирать и даже немного драться.
Ок, если потом постараетесь все исправить (а я помогу).
Но, конечно, разрешено не все. Все что связано с безопасностью, запрещено понятно. Грубить нельзя, намеренно вредничать нельзя (вот тут я размышляю, мне кажется, есть варианты), жестокость порицается, решают всегда родители, иногда в детскую пользу, но не каждый же раз (выбор песен в машине, фильма выходного дня, необходимость таскаться с мамой по делам)
И тут я слышу (от Льва, капризно, требовательно):
Тээээк! 👿
Для меня, скорпиона, дракона, сноба в 4м поколении, такое вообще недопустимо!
Условия мне?! 🤣 муахахаха
Шутки шутите!
Но вообще это конкретные признаки того, что ребенок почувствовал вседозволенность. Малыши чувствуют себя плохо без рамок и реагируют капризами и претензиями.
Плюс сейчас такое время, мы как в отпуске. Режима нет, позволяем вкусняшки чаще обычного, развлекаемся (пляж, зоопарк, площадки, парки, аттракционы, кафе), садиков нет.
Или это такой период? Кризис 4,5 лет?
Что нужно сделать? Усилить рамки, но дать больше сочувствия и тепла? Больше спокойных занятий?
Но я тоже люди!
Причем все это почти впервые, ведь им всего 2 года и 4 года.
И я такая должна прервать их и занять рисованием и лепкой при моем полном участии?
Сериосли?
С другой стороны через пару недель мы вернемся в Россию. И там режим, сады,
Мы с мужем решили подождать. Но что-то ждать становится трудновато с Левкиными предъявами.
Что думаити?)))
#ямама
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯1🤣1 1
Я оч. люблю красивую подачу
И я стараюсь.
💧 Давным-давно в тридевятом королевстве я встречалась с парнем, который мог есть прямо из кастрюли.
И мы жили вместе, и он ел из кастрюли, и было у нас на съемных метрах 1,5 тарелки. И ел он рожки с котлетами и котлеты с рисом мной приготовленные.
(не хейтю, молодо-зелено, все у него хорошо и ест из красивых тарелок в красивых местах, надеюсь )
💙 А потом я встретила мужа, будущего. Жил он в квартире с ободранными наполовину обоями, старое балконное стекло как-то вынесло ветром (высокий этаж). Неповзрослевший еще сын анархии и вписок.
💖 И я ему делаю азу вместо заказанной пиццы. И он был так впечатлен (почему? 🙈 но был)
💖 И потом уже я делаю болонезе вместо рожков, ризотто на остатках шампанского вместо обычного риса. И он ценит.
🦄 И потом он делает ремонт, точнее мы. И нам хорошо.
💗 И потом обзаводимся новой посудой и красивым столом.
🪸 И потом обзаводимся новой квартирой с красивым видом.
И вот эта красота, эстетика окружения. Эстетика, которая не бисер перед свиньями, а оцененная. Она развила и мои скилы, простые (готовка, подача) и сложные (рефлексия, стремления). Она развила и наш уровень жизни.
Мужу, конечно, благодарна. За то, что впечатлился 10 лет назад
#жизнь
И я стараюсь.
И мы жили вместе, и он ел из кастрюли, и было у нас на съемных метрах 1,5 тарелки. И ел он рожки с котлетами и котлеты с рисом мной приготовленные.
(
И вот эта красота, эстетика окружения. Эстетика, которая не бисер перед свиньями, а оцененная. Она развила и мои скилы, простые (готовка, подача) и сложные (рефлексия, стремления). Она развила и наш уровень жизни.
Мужу, конечно, благодарна. За то, что впечатлился 10 лет назад
#жизнь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Случайно попали на очень милый фестиваль
Недалеко от нас парк Докума, там много очень классных локаций. И кроме прочего небольшая площадь с мини-домами.⛪️
На этой площади устроили мини-ярмарку, была карусель, батут (спасибо за свободные полчаса для родителей), сцена с веселой анимацией … для взрослых 🤣
Что мне нравится в турецких локациях, везде есть столик и чайник с чаем!🫖 Хоть в парикмахерской, хоть в магазине у дома, хоть в ветеринарной. И конечно, у батута!☕️ 🍪
Не стоишь в телефоне, не пристроился на скамеечку в шестером. А сели за столик, взяли сладость и чай и как люди (как ЛЮДИ, понимаете) чай попили 🙈
В конце прибежали дети и отожрали половину сладостей⚪
#ямама #Турция #livtravelling
Недалеко от нас парк Докума, там много очень классных локаций. И кроме прочего небольшая площадь с мини-домами.
На этой площади устроили мини-ярмарку, была карусель, батут (спасибо за свободные полчаса для родителей), сцена с веселой анимацией … для взрослых 🤣
Что мне нравится в турецких локациях, везде есть столик и чайник с чаем!
Не стоишь в телефоне, не пристроился на скамеечку в шестером. А сели за столик, взяли сладость и чай и как люди (как ЛЮДИ, понимаете) чай попили 🙈
В конце прибежали дети и отожрали половину сладостей
#ямама #Турция #livtravelling
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1🥰1🤣1 1
Сегодня с мужем на балконе урвали 6,5 минут наедине. И разговор.
Неожиданно он заговорил про третьего ребенка. Не в разрезе давай заведем, а генной инженерии и днк-читинга 😅
Но все равно) так тепло на душе стало. Все же беременности у меня были чудесные (хоть и с угрозами, а все равно), и малыши свой первый год вели себя отлично.
Надо это чувство хранить в уголочке души. И через несколько лет реализовать)
Неожиданно он заговорил про третьего ребенка. Не в разрезе давай заведем, а генной инженерии и днк-читинга 😅
Но все равно) так тепло на душе стало. Все же беременности у меня были чудесные (хоть и с угрозами, а все равно), и малыши свой первый год вели себя отлично.
Надо это чувство хранить в уголочке души. И через несколько лет реализовать)
⚡2🥰1
Рецепт ⤵️
Турция и юг в целом хороши своими свежими и сладкими овощами. Черри слаще клубники в этот сезон!
Рыба свежая, обожаю! На фото çipura (дорада)
Давно, на Кипре, мы были на лососеврй ферме и там же зашли в ресторанчик. Вкусно очень и⤵️
#рецепт рыбы в духовке
Посолить
Ломтик лимона внутрь
Ломтик сливочного масла внутрь
В духовку до готовности👌
Готовлю теперь так всю рыбу😅
Лосось, дораду, даже скумбрию 🤣
Цены в Турции:
💗 Паста орзо ~55₽/пачка (я полюбила в Италии, и в России редко могу найти и всегда дорого)
💗 Перцы ~40-60₽/кг (м!? Какова красота:))))
💗 Черри ~ 55)/кг
💗 Дорада ~550-650₽/кг
💗 Лосось стейки ~1200-1300₽/кг
#Турция не #импровизация
Турция и юг в целом хороши своими свежими и сладкими овощами. Черри слаще клубники в этот сезон!
Рыба свежая, обожаю! На фото çipura (дорада)
Давно, на Кипре, мы были на лососеврй ферме и там же зашли в ресторанчик. Вкусно очень и
#рецепт рыбы в духовке
Посолить
Ломтик лимона внутрь
Ломтик сливочного масла внутрь
В духовку до готовности
Готовлю теперь так всю рыбу
Лосось, дораду, даже скумбрию 🤣
Цены в Турции:
#Турция не #импровизация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Я опять со своей ⌨️ ⌨️ ⌨️ ⌨️ ⌨️ ⌨️ ⌨️ ⌨️ историей!
Ровно месяц, как я затеяла эту тему (23.08-22.09).
Что хочу сказать. Организм — дело тонкое и точнее.
И лезть туда с такими крайними экспериментами, вот не стоило 😅
Решила есть мясо 2-3 раза в неделю — ешь! А не 4 раза в месяц.
Собственно превью выводов.
Сегодня в торговом центре я испытала голод😁 Муж срочно повел нас на фуд-корт, потому что голодная я — горе в семье. Примета верная, муж проверял и не раз 🙈🤣
Глаз лег на пиде с овощами (и, как оказалось, с курицей).
Пиде похоже на лепешку или пиццу, а по форме, как хачапури по-аджарски. Сверху начинка.
Сразу мастхэв по традиционной еде Турции5️⃣
Традиционное пиде - с мелконарубленным фаршем (по ощущениям с овощем, так как смесь не плотная как чистый фарш, но ни визуально ни на вкус определить точнее не удалось 😂). На мой вкус — ерунда. А мужу нормально.
Мастхэвы раз и два и три и четыре
#Турция #livtravelling
Вернемся к пиде с овощами и курицей.
Я фуд-корты не люблю, не мое. Фастфуд тоже. Из напитков предпочитаю вино, воду и чай.
А тут навернула (сильно сказала, но по ощущениям навернула) кусок пиде и залила все колой.⭐
Ну и! Под вечер мне так сплохело. Что в пот и в холод, и лежать, и отвалите. Но, к сожалению, не стошнило.
А то бы вышла вся бяка и поделом.
Никто больше из семьи не страдал, значит не отрава.
Колу опустим, хрен с ней. Я обычно могу гвозди заесть солевыми огурцами и запить кефиром. Сыр съесть могу с естественной плесенью, пенициллин вообще-то!😕 И все 👌
То ли возраст, то ли эксперимент. Нежным стал мой животик, не осилил в один день и рыбу и куру.
Думаю, что в России из-за зимы легко верну мясо в рацион. Тут совсем не естся. Пока план без насилия есть 3-4 раза в неделю (в неделю! Аллоу, Люба!)
#тело
Ровно месяц, как я затеяла эту тему (23.08-22.09).
Что хочу сказать. Организм — дело тонкое и точнее.
И лезть туда с такими крайними экспериментами, вот не стоило 😅
Решила есть мясо 2-3 раза в неделю — ешь! А не 4 раза в месяц.
Собственно превью выводов.
Сегодня в торговом центре я испытала голод
Глаз лег на пиде с овощами (и, как оказалось, с курицей).
Пиде похоже на лепешку или пиццу, а по форме, как хачапури по-аджарски. Сверху начинка.
Сразу мастхэв по традиционной еде Турции
Традиционное пиде - с мелконарубленным фаршем (по ощущениям с овощем, так как смесь не плотная как чистый фарш, но ни визуально ни на вкус определить точнее не удалось 😂). На мой вкус — ерунда. А мужу нормально.
Мастхэвы раз и два и три и четыре
#Турция #livtravelling
Вернемся к пиде с овощами и курицей.
Я фуд-корты не люблю, не мое. Фастфуд тоже. Из напитков предпочитаю вино, воду и чай.
А тут навернула (сильно сказала, но по ощущениям навернула) кусок пиде и залила все колой.
Ну и! Под вечер мне так сплохело. Что в пот и в холод, и лежать, и отвалите. Но, к сожалению, не стошнило.
А то бы вышла вся бяка и поделом.
Никто больше из семьи не страдал, значит не отрава.
Колу опустим, хрен с ней. Я обычно могу гвозди заесть солевыми огурцами и запить кефиром. Сыр съесть могу с естественной плесенью, пенициллин вообще-то!
То ли возраст, то ли эксперимент. Нежным стал мой животик, не осилил в один день и рыбу и куру.
Думаю, что в России из-за зимы легко верну мясо в рацион. Тут совсем не естся. Пока план без насилия есть 3-4 раза в неделю (в неделю! Аллоу, Люба!)
#тело
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
А из нашего окошка
голова Ататюрка видна немножко
🙈
Ататюрк — первый президент и основатель Турецкой Республики (была Османская империя). Именно он ввел латиницу (была арабская вязь) и сделал Турцию светским государством (был религиозный султанат). Интереснейший деятель. Вставила ссылку на имя.
И вот Лев спрашивает:
— Мама, что это за огромная каменная голова?
— Это великан — не удержалась я.
— На него взглянула Медуза Горгона? — аж искорки в глазах.
— Я не знаю, это было очень давно.
— А кто он?
— О! Это добрый великан, он жил 100 лет назад и правил Турцией. Сделал много важных дел для своей страны и людям жилось хорошо.
Ну это же невероятно, видеть такой взгляд своего ребенка!
#сказочница #Турция #ямама
голова Ататюрка видна немножко
🙈
Ататюрк — первый президент и основатель Турецкой Республики (была Османская империя). Именно он ввел латиницу (была арабская вязь) и сделал Турцию светским государством (был религиозный султанат). Интереснейший деятель. Вставила ссылку на имя.
И вот Лев спрашивает:
— Мама, что это за огромная каменная голова?
— Это великан — не удержалась я.
— На него взглянула Медуза Горгона? — аж искорки в глазах.
— Я не знаю, это было очень давно.
— А кто он?
— О! Это добрый великан, он жил 100 лет назад и правил Турцией. Сделал много важных дел для своей страны и людям жилось хорошо.
Ну это же невероятно, видеть такой взгляд своего ребенка!
#сказочница #Турция #ямама
❤1💔1