Выношу (из) себя / о браке, материнстве и кризисе 30+
1.79K subscribers
1.34K photos
194 videos
421 links
Рефлексия о материнстве, браке, самотерапии. Иногда мама-драма, но все чаще смешно

Автор: @Liv_Boch
Instaзапрещенка: @liv_boch
Download Telegram
Хватило! У любимого хватило сил на мудрость!
2💔1
Муж на запуске с ребятами, и я начала гадать, куда деть вечер.
И вуаля, звонит дорогая тетя Оля.
Вечер сложился #какповолшебству
1🥰1
Вчера был ДР Кубы
задание на завтра пофоткать возродившегося шпица
Рецепт 🍝

Совсем не оригинальный, но бомбический и простой рецепт собы с курицей на кунжутном соусе.

Собственно, в названии весь рецепт + соевый соус

🍗 Куриную грудку обжарить без соли до корочки, потушить на воде
🫘 Кунжут пожарить на сухой сковороде
🫗 Соединить курицу, кунжут, добавить соевый соус, можно воду
🍜 Отварить собу до готовности, промыть, добавить в соус
🍝 Перемешать

🕒 15 минут 🤩

Подавать с овощами свежими и солено-мареными 😋

#импровизация
👍2
Кароче событий 2.

Один: я перелетела через мотоцикл головой вперед.

Вчера впервые к мотоциклу подключили газ, и я не справилась с ручкой. Мотоцикл резко начал ускоряться, меня качнуло назад, отчего рука еще больше накрутила газ. Потом видимо бог глянул в мою сторону, и я отпустила газ. Мотоцикл упал в аккурат за 50см от железного ангара.

К счастью, без травм и почти без ссадин. Головой не стукнулась. Синяки 6шт на обеих ногах и животе.

Мама, конечно, включила #суеверие это знак, одумайся! Я такое пресекаю.

Струхнула знатно, но откатала потом еще 1,5 часа.

Два: сегодня утром был экзамен в ГИБДД. Теорию сдала, на практику не пошла.

Шампанское все равно пить буду! 😂🥂

#выросла #какдеднамопед
🔥1😱1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Открываю первый раз в жизни.

В 15 лет был печальный опыт, мама принесла бутылку с корпоратива. Я не знала и с размаху поставила пакет. Пробка прилетела в аккурат в губу.

#выросла в 34 🤣
🔥1🤣1
Обожаю такие крестьянские завтраки: хлеб, сыр, овощи и никакой готовки 😋

#импровизация
😘1
Люблю сыр!
Спелый, молодой, плавленный, твердый, мягкий, с благородной плесенью и гордо засохший в холодильнике, в косичках, шариках и шарах, любой!
🔥1
Муж ел и нахваливал (что очень приятно)

Собираем бутерброд
🍞
Хлеб
🧀 Рикотта (любой творожный, сладковатый каймак не подойдет)
🥑 Авокадо (я люблю кашицей)
🍣 Рыба (у меня была масляная)
🍋 Капля лайма (обязательно!)

#импровизация
🤩1
Выношу (из) себя / о браке, материнстве и кризисе 30+ pinned «🔤🔤🔤🔤🔤 🔤🔤🔤🔤🔤 Я в запутанности. Люблю писать и вновь попробую делать это. Заметки, которые, возможно, немного приберут в комнате моей жизни. Возможные # помогут только мне, или запутают, как бывает в моих упорядочиваниях. Постараюсь писать о событиях…»
Выношу (из) себя / о браке, материнстве и кризисе 30+ pinned «🔤🔤🔤 🔤🔤🔤 Очень коротко собрать себя на момент: 💧 Люба, Любовь, дружелюбно можно на «ты» 💧 34 года 💧 Киров, Россия -> Лисассол, Кипр -> Киров -> Анталия, Турция -> Киров (б*ять) 💧 давно студент-журналист (не журфак, а журналистика…»
Взрослые дети спят с родителями

Недавно наконец разрешила себе не чувствовать вину за то, что мои 4,5г и 2,5г спят с нами.

Оба ребенка были на ГВ и для собственного удобства я практиковала совместный сон.

Лев переехал в свою кроватку и сразу свою комнату в 1.6 года.
До этого я безуспешно пыталась переселять его в отдельную кроватку, но, за редким исключением, он приходил ко мне. Иногда я его переносила обратно, иногда нет. Короче, сама кругом виновата 😁. И я чувствовала, что именно своими кручениями и шебуршениями бужу его среди ночи, но все равно не могла толком наладить отдельный сон.

Потом мы переехали в новую квартиру. Я читала, что отселение прекрасно сочетать как раз со значимым событием: переезд, покупка новой кровати и т.п. Это сработало и с первой же ночи сын спал не просыпаясь в своей комнате. Он на тот момент еще был на ГВ, но ночные кормления исчезли сами собой ввиду крепкого ночного сна.
Я тогда была на 4-5 месяце беременности, кстатеее 🥹

Ева почти сразу спала хорошо отдельно. Но мне же лень! 🙈 Вставать ночью, кормить, доставать, класть… Зачем, когда можно покормить в полудреме 😅
В общем Ева тоже привыкла спать со мной. Лев начал ревновать и бегать к нам снова.
Примерно в 1г Ева переехала в комнату Льва. Ночные побегушки сохранялись, но умеренно (сейчас понимаю, нифига не умеренно по три раза в неделю к нам бегать! 😁).

В целом мы с мужем держали настрой и переносили детей по мере ночных сил.

В сентябре 2022 года муж спешно покинул родину))) И в возрасте 2 и 4 лет мои крошки переехали в родительскую спальню в маме, то есть ко мне 😁.
Укладывать стало изи, спать не тесно (мужа то нет), и не грустно (без мужа одной было грустно).
Но вот нюанс, когда в декабре мы улетели в Турцию, спать без мамы они не захотели. И, когда в мае прилетели в Россию, — тоже…

Так мы, ребята, и спим все вместе!

Еще в Турции я начала читать привезенную с собой книгу Родители без границ. И там среди прочего обсуждается тема детского сна (куда без нее!).

Мы все знаем, что спать с родителями заложено эволюцией (тигр утащит, волк съест), бла-бла-бла. Но современные культурные нормы твердят, что родители имеют право спать отдельно и жить свою жизнь. Что совместный сон после 3 лет (или подставьте свою цифру) вреден для психики ребенка.

Но я как-то и не думала, что культурные нормы в этом вопросе разнятся от страны к стране. (хотя это в общем-то очевидно, но вот так, хех)

Например, в северной Европе и в Японии (а не только в племенах Африки) принято спать вместе с детьми. Или все дети спят в одной комнате и не остаются ночью один на один со своими страхами.

Мне очень зашел следующий комментарий одной из мам, процитированный в книге: «Днем мы не имеем возможности уделить детям достаточно времени. Поэтому мы рады подарить свое тепло ночью во время совместного сна».
(На точность не претендую, книга осталась в Турции).

Господи, озарило меня, так ведь и есть! 🤣
Днем вечно спешишь, садики-шмадики, работа-шмабота, готовка, возня, поездки. А ночь-то наша!
😅😂😂😂

В общем, смех и грех. Но это меня убедило. И я успокоилась. И мы перестали переживать, что они спят с нами. По сути ничего не поменялось, но с мужем мы перестали себя грызть по этому поводу.

Если и вас тоже, не благодарите 🙈

#ямама
9👍2
Картинку-то забыла 🤣
Это у нас сейчас так
Я не люблю сборы, не люблю выходить из дома. Точнее люблю выходить из дома, регулярно куда-то выхожу. Но не люблю сам момент выхода. Сборы…
И вот я собираюсь на встречу по покупке бизнеса на минуточку (звучит все намного круче, конечно, чем есть). И он такой: заходи на секс на пятиминуточку.
Ну А!
Ведь я вся на нервах и не могу зайти. А ведь зайти и хочется и надо. И приятно. И вот зачем мне эти мысли перед выходом?

В результате вся разнервничалась еще больше.

Кто спокойно собирается из дома - не поймет. Но муж-то с десятилетним опытом меня понимать уже бы вроде бы должен!

PS: до этого 1,5 часа было!

#истеричка #интимочка
🤣2
Лето ох*реть какое классное!

Ахах) Это я про погоду, а так неплохое.

Шапка SnegovichovSki
Куртка MidiMod на Еве 110 ростовка, Ева 97см

#шопшопшоп #ямама