Выношу (из) себя / о браке, материнстве и кризисе 30+
1.79K subscribers
1.34K photos
194 videos
421 links
Рефлексия о материнстве, браке, самотерапии. Иногда мама-драма, но все чаще смешно

Автор: @Liv_Boch
Instaзапрещенка: @liv_boch
Download Telegram
С добрым утром

Рецепта неть, оладушки мужа 😍

Мне приснилось, что у мужа дочь на стороне 😱😂
И вот мне срочно поднимают настроение 🙈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁1
Ни минуты покоя (моему мужу от меня) — жарим сосиски на балконе.

Брать от жизни все — в хорошем смысле девиз моей мамы, который я унаследовала.

Я не оторви башка, но, если еду в машине с люком, я обязательно высуну в него руку, а то и голову, а по обстоятельствам и счастливо покричу. 💯

Если дома есть балкон, а на улице теплый вечер, то мы жарим сосиски!

В Кирове у нас балкона нет, эркер, да и теплые вечера нечасты. Поэтому в Анталии ловлю момент и правильное настроение мужа. Беру детей в союзники.
Втихаря покупаю чудо из металла для огня на улице.
Экономлю на завтраке сосиски.
И вуаля!
Мы взорвали балкон 😳 🪄

Апхапахапа 😂 оказалась чудо-штука с баночкой с горючей жидкостью.
И на этой баночке мы счастливо разожгли костерок из упаковки для яиц и палочек для суши 🤣
Она и бомбанула. ☹️

К счастью, пострадали только уши, к несчастью, не только наши, но и соседей. 🤪
Полдома высыпало на балконы и бесцеремонно тыкали в меня пальцем.
Только в меня, потому что муж с детьми ретировались, а я позорно убирала следы своих инициатив. 👍

Ладно, это все было 4 месяца назад, банка с горючкой благополучно выкинута. И на фото свежий вечер 😍

Жареные турецкие сосиски можно есть только так, во всех остальных случаях их есть невкусно. Потому что в Т невкусные колбасы, прямо бе. Суджук (бараний жир) и соя.

Еще был мягкий хлеб с кунжутом. А в конце рисовали в ночном воздухе светом — теми самыми палочками для суши с тлеющими концами.

Вечер топ! Очень рекомендую😁
только проверяйте все вокруг на взрыво и пожароопасность 😅

📎 во второй раз я подставила противень, а рядом поставила графин с водой. И все равно ветер создавал напряжееениеее 🔥

#импровизация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2🤩1🤣11
Меня не называли дурнушкой.

Прямой нос, глаза не огромные не маленькие, овальное лицо, средней пухлости губы, средний рост, среднее телосложение. Дразнить было не за что. И я не (только) про сверстников.

У мужа сохранилось фото детства с подписью: наш ушастик и зубастик 🤷‍♀️
Это просто нет слов, от мамы «любя». Первое, что он сделал по достижении 18 лет — пластику ушей и поставил брекеты.

У моей мамы есть родная сестра, ее дочь, моя сестра, старше меня на год. И наши мамы поделили качества между нами: умная (я) и красивая (сестра).
И у меня сложились некорректные представления о себе. Я все внимание мальчиков списывала на незрелость их мозговой системы. «Хотят дружить и путают с любовью». Не допускала, что могу нравиться.
Кстати, у моей сестры тоже вышла нестыковка, долго считала себя неумной и неспособной. 😔

Мои дети иногда кажутся мне больше смешными, милыми, забавными. Я даже иногда тревожусь за какие-то их черты лица, что что-то не то вырастет 🤦‍♀️

И я очень рада, что рядом есть муж, который делом напоминает, как именно надо относиться к своим детям: самые красивые! (и любые добрые эпитеты)

#ямама
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍41
Вот и 3 недели моей затеи почти 🟡🟡🟡 🟡👇🟡🟡

Чувствую себя худее и легче, кожа ровнее, в том числе на боках под трусами купальника 😅

Но весов нет и поэтому выводы преждевременные.

За 21 день ела 3 раза курицу, полкотлеты, активно потребляю тунец, немного ем яйца, немного бобы.

В остальном без ограничений 🙈
Ем и хлеб, и оладушки, и шоколадки, но не больше обычного.

Вчера и сегодня чувствую что аппетит больше. Посмотрим)))
В конце, концов цель есть мясо 2-3 раза в неделю вместо 3 раза в день. Других целей я не ставила. Пока привычка формируется успешно, но что будет в холодном климате неизвестно.

#тело
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Лева, зови папу за стол

- Ну что, где папа?
- Я его позвал, а он сказал «уйди», я ушел, а вот он почему-то не вышел.

Как часто мы не замечаем своей жестокости в суете

#жизнь
💔1
#книга «Посреди жизни» Уорф

Ее экранизированный бестселлер «Вызовите акушерку» я не читала, книга попалась мне на полке случайно.

Книга про смерть, но, конечно, про жизнь.

Очень рассуждательная книга, очень убедительная книга от медсестры.
Уорф рассуждает о том, в какой момент сегодня, когда жизнь можно продлевать почти бесконечно, даже когда сознание уже почти оставило человека, сказать «хватит, пора уйти». Рассуждает о том, что смерть — это друг, если ты прожил длинную хорошую жизнь.

Из минусов, стиль повествования то в стиле мемуаров, то художественно поэтичный, то яркий публицистический. Что мне лично мешало воспринимать книгу целостно.
Часть информации об изменениях медицины кажется лишней для стороннего читателя.

В любом случае рекомендую, в голове поселяются правильные мысли.

#моякультура
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Экология в Турции это …

😊 Каждый первый говорит, что в Турции грязно. Везде мусор на земле и асфальте.

Может я не там бываю, но у нас на районе чисто, газончики с поливом, цветочки обновляют.

Друзья были в парке — грязно. Мы были — чисто. Ну валяется 1 упаковка чипсов на 50 м2. У нас чтоли не валяется.

Из странностей нет мусорок, по крайней мере в таком количестве, как в России.

😊 У нас в микрорайоне баки для сортировки отходов на каждые 10 домов. Но я до туда дохожу редко.
Потому что каждый день к мусоркам общего типа приезжают парни с огромным баками из сетки и забирают пластик с бумагой. Кто тащит руками, кто на скутерах.

Как в традиционных районах я не знаю, но парни к мусоркам ездят по всему городу 👌
Это классно, и значит за это платят.

Биологического мусора в баках мало. Хлеб люди кладут отдельно, в обычные пакетики, потом из него желающие варят еду для бродячих собак. А прочую пищевку спускают в канализацию через измельчитель.
Это для меня новинка, но за время с декабря, несмотря на то, что я 5 раз отмывала всю кухню от забившейся и прорвавшейся трубы измельчителя, я прямо ин лав!

Постараюсь поставить в российской квартире. Туда и скорлупу, и очистки, и все что угодно. Очень сильно сокращает объем мусорного пакета.

😊 Правда тут много окурков и пластиковой упаковки.
Когда ты приходишь в магазин со своим пакетом, тебя не понимают. Но кого это непонимание смущает?)

Ну и в конце концов ее потом забирают парни-мусоровозы 👌

😊 Горы, море, в Анталии нет производств, сплошная аграрка!

Дети мои почти не болеют, и даже пес оброс после 5 лет планомерного облысения!

Мой бескомпромиссный субъективный вывод: экология в Анталии — это мечта! ☺️

#Турция #livtravelling
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Почему какая-то беда с видео 👿
#книга даже две на тему полового воспитания для мелкашей.

У нас на заре появилась энциклопедия тела человека с обалденным атласом тела (Лев говорил: «бабушка, очень вкусно, но у меня от этого легкие болят» или «у меня от вашей работы печень болит!» и мы решили развить его интерес). И в той энциклопедии был раздел про половую систему человека. Вполне хорошо, потому что ребенок узнает о строении половых органов на ряду со строением жкт и глаза.

Так как у меня растут разнополые близкие по возрасту сиблинги, я считаю особенно важным вовремя удовлетворять интерес детей к сексуализированным темам. Чтобы они этот интерес не удовлетворяли как-то самостоятельно.

В около 3 года у нас появилась книга «Как я появился на свет». Милое издание, подняты темы отношений родителей, секса, процесса зачатия, кесарева, иллюстрации в комментариях. Но «краник» и «дырочка»? Это меня разочаровало.

Поэтому в 4 года я купила книгу «Интимный ликбез с родителями и без». Тут опять есть лишка) Картинки уже про разнообразие и индивидуальность половых органов, есть раздел про менструацию. Из годного: хорошие академические картинки строения внутренних и внешних половых органов, раздел про грудь, есть очень классное описание «правила трусиков» и правил интимной гигиены.
Книга хороша, но рановато, я бы 6+. Но нам уже деваться некуда, мы ее уже распечатали перед своей мелкашней.

Обе книги детям вполне себе зашли, и после очередного прочтения вопросы про писи-попы и просьбы показать 100% стихают на достаточно долгое время.

#ямама
👍2
Доброе утро 😋😍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰1
В выборе средств от солнца я старовер!

Ничего модного, азиатского, лимитированного.

Гарньер очень люблю. После масла ты загораешь с первого косого солнечного луча до жгучей мулатки. И не обгораешь, и загар держится долго. Пить его нельзя, в остальном эликсир богов 🌹

Молочком после загара муж мажет свое лицо круглоголично. Очень хорошо увлажняет, а пантенол в составе еще и профилактирует прыщи.

Для детей тоже гарньер, 50 spf. Число spf — это время защиты, а не столько степень. Конкретно 50 защищает 12 часов. Крем немножко оставляет белый след, но кого это волнует на детях 😅 Зато намазал и забыл. Водостойкий.
Солнышко — вполне годный запасной у нас. И молочко детское тоже Солнышко, оно нежнейшее.

От жесткого обгорания — пантенол в спрее.

#livtravelling
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
Второй день дети не спят днем 😩

Муж — ты приняла сегодня успокоительные?
Я <<принимаю>>

С серединой вторника, друзья!
4
Хочу выговориться про разбалованность

Я многое разрешаю:
Перевернуть матрасы, прыгать на кровати (даже нашей), вывалить короб игрушек на пол, изрисовать коленки или плитку, притащить в дом улитку, орать в микрофон, ездить по квартире на самокатах, не делиться игрушками или их отбирать и даже немного драться.
Ок, если потом постараетесь все исправить (а я помогу).

Но, конечно, разрешено не все. Все что связано с безопасностью, запрещено понятно. Грубить нельзя, намеренно вредничать нельзя (вот тут я размышляю, мне кажется, есть варианты), жестокость порицается, решают всегда родители, иногда в детскую пользу, но не каждый же раз (выбор песен в машине, фильма выходного дня, необходимость таскаться с мамой по делам)

И тут я слышу (от Льва, капризно, требовательно):
1️⃣ Почему вы мне подарок не купили?
2️⃣ Почему тут ничего не дарят? Там дарили, а тут нет (на платном пляже менеджер просто задарил моих сиблингов, и заколки, и игрушки, и жевачки, и 8! чупачупсов)
3️⃣ Ну почему вы так любите вредничать?! Выбирай из моих вариантов: или планшет или мультик!
4️⃣ Мама, давай так. Или ты делаешь мне бургер или я весь вечер не буду слушаться! (на что я конечно: «Ты бы лучше сказал: мама, если ты сделаешь мне бургер, я весь вечер буду слушаться или другое хорошее»)

Тээээк! 👿

Для меня, скорпиона, дракона, сноба в 4м поколении, такое вообще недопустимо!
Условия мне?! 🤣 муахахаха
Шутки шутите!

Но вообще это конкретные признаки того, что ребенок почувствовал вседозволенность. Малыши чувствуют себя плохо без рамок и реагируют капризами и претензиями.

Плюс сейчас такое время, мы как в отпуске. Режима нет, позволяем вкусняшки чаще обычного, развлекаемся (пляж, зоопарк, площадки, парки, аттракционы, кафе), садиков нет.

Или это такой период? Кризис 4,5 лет?

Что нужно сделать? Усилить рамки, но дать больше сочувствия и тепла? Больше спокойных занятий?

Но я тоже люди!

😌😍🥹😆🥰😘😀😄🧐😘🥹, ваши дети играют САМИ, почти не орут, почти не дерутся, почти ничего не ломают.

Причем все это почти впервые, ведь им всего 2 года и 4 года.
И я такая должна прервать их и занять рисованием и лепкой при моем полном участии?
Сериосли?

С другой стороны через пару недель мы вернемся в Россию. И там режим, сады, болезни, бабушки и холодрыловка.

Мы с мужем решили подождать. Но что-то ждать становится трудновато с Левкиными предъявами.

Что думаити?)))

#ямама
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯1🤣11
Я оч. люблю красивую подачу

И я стараюсь.

💧Давным-давно в тридевятом королевстве я встречалась с парнем, который мог есть прямо из кастрюли.
И мы жили вместе, и он ел из кастрюли, и было у нас на съемных метрах 1,5 тарелки. И ел он рожки с котлетами и котлеты с рисом мной приготовленные.
(не хейтю, молодо-зелено, все у него хорошо и ест из красивых тарелок в красивых местах, надеюсь)

💙А потом я встретила мужа, будущего. Жил он в квартире с ободранными наполовину обоями, старое балконное стекло как-то вынесло ветром (высокий этаж). Неповзрослевший еще сын анархии и вписок.

💖И я ему делаю азу вместо заказанной пиццы. И он был так впечатлен (почему? 🙈 но был)
💖И потом уже я делаю болонезе вместо рожков, ризотто на остатках шампанского вместо обычного риса. И он ценит.
🦄И потом он делает ремонт, точнее мы. И нам хорошо.
💗И потом обзаводимся новой посудой и красивым столом.
🪸И потом обзаводимся новой квартирой с красивым видом.

И вот эта красота, эстетика окружения. Эстетика, которая не бисер перед свиньями, а оцененная. Она развила и мои скилы, простые (готовка, подача) и сложные (рефлексия, стремления). Она развила и наш уровень жизни.

Мужу, конечно, благодарна. За то, что впечатлился 10 лет назад

#жизнь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3