Выношу (из) себя / о браке, материнстве и кризисе 30+
1.79K subscribers
1.34K photos
194 videos
421 links
Рефлексия о материнстве, браке, самотерапии. Иногда мама-драма, но все чаще смешно

Автор: @Liv_Boch
Instaзапрещенка: @liv_boch
Download Telegram
Ева: мама бу
- Боишься?
- Нет, мама Люба
- Да, мама Люба
- Нет, мама я любу!!!
- 😍 И я тебя люблю 😍😍😍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
Я ни разу не ела инжир!

Такой модный, такой модный, мне тоже надо 😅
Тем более в южных краях

Вкусно, черт дери. Я думала он приторный, но нет.

Лев сказал: мама, мое самое любимое занятие лизать инжир!
Парень будет иметь успех у девчонок, когда вырастет 😏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🍓2
С добрым утром

Рецепта неть, оладушки мужа 😍

Мне приснилось, что у мужа дочь на стороне 😱😂
И вот мне срочно поднимают настроение 🙈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁1
Ни минуты покоя (моему мужу от меня) — жарим сосиски на балконе.

Брать от жизни все — в хорошем смысле девиз моей мамы, который я унаследовала.

Я не оторви башка, но, если еду в машине с люком, я обязательно высуну в него руку, а то и голову, а по обстоятельствам и счастливо покричу. 💯

Если дома есть балкон, а на улице теплый вечер, то мы жарим сосиски!

В Кирове у нас балкона нет, эркер, да и теплые вечера нечасты. Поэтому в Анталии ловлю момент и правильное настроение мужа. Беру детей в союзники.
Втихаря покупаю чудо из металла для огня на улице.
Экономлю на завтраке сосиски.
И вуаля!
Мы взорвали балкон 😳 🪄

Апхапахапа 😂 оказалась чудо-штука с баночкой с горючей жидкостью.
И на этой баночке мы счастливо разожгли костерок из упаковки для яиц и палочек для суши 🤣
Она и бомбанула. ☹️

К счастью, пострадали только уши, к несчастью, не только наши, но и соседей. 🤪
Полдома высыпало на балконы и бесцеремонно тыкали в меня пальцем.
Только в меня, потому что муж с детьми ретировались, а я позорно убирала следы своих инициатив. 👍

Ладно, это все было 4 месяца назад, банка с горючкой благополучно выкинута. И на фото свежий вечер 😍

Жареные турецкие сосиски можно есть только так, во всех остальных случаях их есть невкусно. Потому что в Т невкусные колбасы, прямо бе. Суджук (бараний жир) и соя.

Еще был мягкий хлеб с кунжутом. А в конце рисовали в ночном воздухе светом — теми самыми палочками для суши с тлеющими концами.

Вечер топ! Очень рекомендую😁
только проверяйте все вокруг на взрыво и пожароопасность 😅

📎 во второй раз я подставила противень, а рядом поставила графин с водой. И все равно ветер создавал напряжееениеее 🔥

#импровизация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2🤩1🤣11
Меня не называли дурнушкой.

Прямой нос, глаза не огромные не маленькие, овальное лицо, средней пухлости губы, средний рост, среднее телосложение. Дразнить было не за что. И я не (только) про сверстников.

У мужа сохранилось фото детства с подписью: наш ушастик и зубастик 🤷‍♀️
Это просто нет слов, от мамы «любя». Первое, что он сделал по достижении 18 лет — пластику ушей и поставил брекеты.

У моей мамы есть родная сестра, ее дочь, моя сестра, старше меня на год. И наши мамы поделили качества между нами: умная (я) и красивая (сестра).
И у меня сложились некорректные представления о себе. Я все внимание мальчиков списывала на незрелость их мозговой системы. «Хотят дружить и путают с любовью». Не допускала, что могу нравиться.
Кстати, у моей сестры тоже вышла нестыковка, долго считала себя неумной и неспособной. 😔

Мои дети иногда кажутся мне больше смешными, милыми, забавными. Я даже иногда тревожусь за какие-то их черты лица, что что-то не то вырастет 🤦‍♀️

И я очень рада, что рядом есть муж, который делом напоминает, как именно надо относиться к своим детям: самые красивые! (и любые добрые эпитеты)

#ямама
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍41
Вот и 3 недели моей затеи почти 🟡🟡🟡 🟡👇🟡🟡

Чувствую себя худее и легче, кожа ровнее, в том числе на боках под трусами купальника 😅

Но весов нет и поэтому выводы преждевременные.

За 21 день ела 3 раза курицу, полкотлеты, активно потребляю тунец, немного ем яйца, немного бобы.

В остальном без ограничений 🙈
Ем и хлеб, и оладушки, и шоколадки, но не больше обычного.

Вчера и сегодня чувствую что аппетит больше. Посмотрим)))
В конце, концов цель есть мясо 2-3 раза в неделю вместо 3 раза в день. Других целей я не ставила. Пока привычка формируется успешно, но что будет в холодном климате неизвестно.

#тело
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Лева, зови папу за стол

- Ну что, где папа?
- Я его позвал, а он сказал «уйди», я ушел, а вот он почему-то не вышел.

Как часто мы не замечаем своей жестокости в суете

#жизнь
💔1
#книга «Посреди жизни» Уорф

Ее экранизированный бестселлер «Вызовите акушерку» я не читала, книга попалась мне на полке случайно.

Книга про смерть, но, конечно, про жизнь.

Очень рассуждательная книга, очень убедительная книга от медсестры.
Уорф рассуждает о том, в какой момент сегодня, когда жизнь можно продлевать почти бесконечно, даже когда сознание уже почти оставило человека, сказать «хватит, пора уйти». Рассуждает о том, что смерть — это друг, если ты прожил длинную хорошую жизнь.

Из минусов, стиль повествования то в стиле мемуаров, то художественно поэтичный, то яркий публицистический. Что мне лично мешало воспринимать книгу целостно.
Часть информации об изменениях медицины кажется лишней для стороннего читателя.

В любом случае рекомендую, в голове поселяются правильные мысли.

#моякультура
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Экология в Турции это …

😊 Каждый первый говорит, что в Турции грязно. Везде мусор на земле и асфальте.

Может я не там бываю, но у нас на районе чисто, газончики с поливом, цветочки обновляют.

Друзья были в парке — грязно. Мы были — чисто. Ну валяется 1 упаковка чипсов на 50 м2. У нас чтоли не валяется.

Из странностей нет мусорок, по крайней мере в таком количестве, как в России.

😊 У нас в микрорайоне баки для сортировки отходов на каждые 10 домов. Но я до туда дохожу редко.
Потому что каждый день к мусоркам общего типа приезжают парни с огромным баками из сетки и забирают пластик с бумагой. Кто тащит руками, кто на скутерах.

Как в традиционных районах я не знаю, но парни к мусоркам ездят по всему городу 👌
Это классно, и значит за это платят.

Биологического мусора в баках мало. Хлеб люди кладут отдельно, в обычные пакетики, потом из него желающие варят еду для бродячих собак. А прочую пищевку спускают в канализацию через измельчитель.
Это для меня новинка, но за время с декабря, несмотря на то, что я 5 раз отмывала всю кухню от забившейся и прорвавшейся трубы измельчителя, я прямо ин лав!

Постараюсь поставить в российской квартире. Туда и скорлупу, и очистки, и все что угодно. Очень сильно сокращает объем мусорного пакета.

😊 Правда тут много окурков и пластиковой упаковки.
Когда ты приходишь в магазин со своим пакетом, тебя не понимают. Но кого это непонимание смущает?)

Ну и в конце концов ее потом забирают парни-мусоровозы 👌

😊 Горы, море, в Анталии нет производств, сплошная аграрка!

Дети мои почти не болеют, и даже пес оброс после 5 лет планомерного облысения!

Мой бескомпромиссный субъективный вывод: экология в Анталии — это мечта! ☺️

#Турция #livtravelling
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Почему какая-то беда с видео 👿
#книга даже две на тему полового воспитания для мелкашей.

У нас на заре появилась энциклопедия тела человека с обалденным атласом тела (Лев говорил: «бабушка, очень вкусно, но у меня от этого легкие болят» или «у меня от вашей работы печень болит!» и мы решили развить его интерес). И в той энциклопедии был раздел про половую систему человека. Вполне хорошо, потому что ребенок узнает о строении половых органов на ряду со строением жкт и глаза.

Так как у меня растут разнополые близкие по возрасту сиблинги, я считаю особенно важным вовремя удовлетворять интерес детей к сексуализированным темам. Чтобы они этот интерес не удовлетворяли как-то самостоятельно.

В около 3 года у нас появилась книга «Как я появился на свет». Милое издание, подняты темы отношений родителей, секса, процесса зачатия, кесарева, иллюстрации в комментариях. Но «краник» и «дырочка»? Это меня разочаровало.

Поэтому в 4 года я купила книгу «Интимный ликбез с родителями и без». Тут опять есть лишка) Картинки уже про разнообразие и индивидуальность половых органов, есть раздел про менструацию. Из годного: хорошие академические картинки строения внутренних и внешних половых органов, раздел про грудь, есть очень классное описание «правила трусиков» и правил интимной гигиены.
Книга хороша, но рановато, я бы 6+. Но нам уже деваться некуда, мы ее уже распечатали перед своей мелкашней.

Обе книги детям вполне себе зашли, и после очередного прочтения вопросы про писи-попы и просьбы показать 100% стихают на достаточно долгое время.

#ямама
👍2
Доброе утро 😋😍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰1
В выборе средств от солнца я старовер!

Ничего модного, азиатского, лимитированного.

Гарньер очень люблю. После масла ты загораешь с первого косого солнечного луча до жгучей мулатки. И не обгораешь, и загар держится долго. Пить его нельзя, в остальном эликсир богов 🌹

Молочком после загара муж мажет свое лицо круглоголично. Очень хорошо увлажняет, а пантенол в составе еще и профилактирует прыщи.

Для детей тоже гарньер, 50 spf. Число spf — это время защиты, а не столько степень. Конкретно 50 защищает 12 часов. Крем немножко оставляет белый след, но кого это волнует на детях 😅 Зато намазал и забыл. Водостойкий.
Солнышко — вполне годный запасной у нас. И молочко детское тоже Солнышко, оно нежнейшее.

От жесткого обгорания — пантенол в спрее.

#livtravelling
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2